Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Опасен ли пионерский лагерь?  (Прочитано 36053 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #30 : 11 Июль 2009, 00:59:10 »

Последний раз была в п/л в 1995 году, в Артеке. Полный восторг, никаких пьянок/курилок, только походы, экскурсии, костры, игры, концерты, кружки :as: Был юбилей Артека, приезжали артисты, певцы...Нам просто некогда было в палату зайти и на кровать сесть, какой там пить-курить. Вожатый - бывший член команды КВН "Одесские джентльмены" :ay: До сих пор там работает! Дети - лауреаты конкурсов (кроме меня :bg:) Не знаю, осталось ли там все это :al: Но 1996 год тоже не СССР уже был.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 01:02:39 от CranBerry »

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #31 : 11 Июль 2009, 01:58:41 »

Я сама ездила в лагерь 2 года подряд в 13 и 14 лет - уже большая... первый раз в горы - пионерлагерь Машук в Пятигорске - очень понравилось - тем не менее это было время после террактов на Кавказе, все были зашуганные, за территорию не ходили.... всё зависит от ребёнка и воспитания, а не от вожатых... были 2 вожатых посменно и 2 студента-практиканта постоянно.  Я с одним из этих студентов потом через лет 8, в институте встречалась)) Смотрели за нами нормально. криминала не было.... впечатлений море, но главное из них - это первая самостоятельность!!!!
Второй раз - Анапа... Кошмар.. не помню как назывался лагерь.. там несколько корпусов - орбита, космос... чего-то наподобе))) Смотрели плохо, вожатые - один дед-алкаш, другая - психованная истеричка.... На пляже ни деревьев, естественно, ни зонтиков нет... Солнце жарит, у меня месячные, мне плохо, не отпускают в корпус, пока не падаю в обморок на пляже... на следующий день я её уже матом послала, что на пляж не пойду... Купаться не давали ни разу за 21 день!!!!! якобы шторм, даже подойти ноги помочить и сфотографироваться нельзя!!!!!!!!!!!! и сидишь на солнцепёке, жаришься.... Один раз этот самый дед-алкаш-вожатый сжалился, увел нас далеко за территорию лагеря и там дал искупаться - один единственный раз!! Сотовых тогда не было, но если бы были, я бы позвонила и попросила меня забрать....
Моё мнение - ребёнок должен уже соображать что хорошо, а что плохо и чего следует избегать... для этого, глубоко ИХМО, ему должно быть не менее 11-12 лет. И ещё опять таки ИХМО, на море в лагере делать нечего... одно расстройство, по своему опыту.... лучше ГОРЫ!!! там поводят на безобидные экскурсии, и как-то там вожатые более ответственные, собранные....
Своих детей обязательно отправлю в лагерь, но по достижении вышеуказанного возраста и степени зрелости "мозга"))

rcoj

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130

  • Я Розалина, 8-928-132-83-97
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #32 : 11 Июль 2009, 10:22:06 »

Вы знаете, я сама была лагерным ребенком, помню три года подряд ездила в один лагерь на 2 сезона подряд. Приезжали всегда одни и те же, поэтому все всех знали и было очень весело.
В Орленок у меня сын 3 года ездил и тоже проблем не было, может потому что мальчик. Но они всегда в кинофестивале участвовали, и на открытии, и на закрытии, и на пресс-конференции с артистами бегали, а тут с дочей такая засада. :al:. Я не могу сказать, что она у меня конфликтная. В Орленок тоже вроде по конкурсу в вожатые набирают, но я помню, что и с сыном часто было, что они не знали куда себя деть, а вожатые где-то сами по себе гуляли. Сын рассказывал, что они частенько сбегали за территорию лагеря купить поесть, а за это вожатому отстегивали деньги. Кстати, не спросила у дочи, а сын когда ездил, у них в туалетах не было туалетной бумаги и купить её на территории лагеря негде было, в итоге тетрадными листками подтирались. Доче положила 2 рулона.

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #33 : 12 Июль 2009, 15:32:56 »

А мне на работе в этом году предлагали бесплатные путевки в несколько лагерей. Я так обрадовалась, а сын наотрез отказался, даже плакать начал.
А потом я подумала, что бесплатно в хорошее место не дадут и угомонилась.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #34 : 12 Июль 2009, 15:45:33 »

/
« Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 12:53:08 от Ростова »

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #35 : 12 Июль 2009, 15:53:48 »

И сама в лагерь ездила всегда с удовольствием, и вожатой в лагере работала. А в этом году первый раз доча в лагерь поехала. Очень просилась. Первый раз отправили в лагерь пятидневку(в понедельник забирали детей в лагерь в пятницу привозили на субботу -воскресенье). Доча осталась ОЧЕНЬ довольна. В лагере у них дня свободного не было,каждый день конкурсы и какие нибудь мероприятия. Кормление - это отдельный разговор. Накормить моего ребенка - это подвиг,особенно если учесть,что мясо она не ест из жидкого только борщь,каши не ест тоже. Но проблем с питание тоже не возникло. Кормили их чуть ли не 6 раз в день. Завтрак,второй завтрак,обед,ужин,полдник и "сонник"(давали фрукты или сок). В общем доча осталась довольна и счастлива и проситься уже в лагерь на следующий год.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #36 : 12 Июль 2009, 18:14:50 »

Сама все детство провела в лагерях... Сначала-это было пионерское детство,там с дисциплиной было строго,никто никуда не убегал по ночам и так далее... Затем пионеров отменили,за детьми следить перестали,было все-и убегали ночью на море,и в город,и на зарядку не ходили,и днем не спали,и курили,и пили,и прочее...Но мне как-то хватило ума не вляпаться в неприятности и вернуться домой здоровой во всех отношениях))).Лагерь лагерю рознь,ребенок ребенку тоже...Если ребенок умеет отвечать за свои поступки и адекватно оценивать свои действия,а также выстраивать причинно следственные связи между своими действиями и возможными последствиями,то лагерь-это просто замечательно,особенно если -по интересам... Если нет-лучше находиться в поле зрения родителей.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #37 : 12 Июль 2009, 18:32:47 »

ну ничосе напугали....моя едет с 16го июля в Новомихайловку в Дон...от работы мужа, я вообще думала там всё как-то..типа для сотрудников хорошо, и присмотр больше чем у других....
а тут такие отзывы.

нам вообще сложно про лагеря судить - мой муж лагеря сам организует, дочка в них с 3х лет, но они военно-спортивные, с определённым набором предметов, лекций...расписание жесть, всё чётко, лучше чем в армии=))) занятия, тренинги, купаться тоже, отдыхать...но педсостав не пьёт-не курит (подбирал дядя на себя глядя, муж мой то есть=))), режим железно соблюдается, не дай Боже ночью выползти по другому направлению кроме туалета=))))

в общем, к современному беспределу не имеет отношения!

ну а в Дон отправлять и хочу и боюсь, мало ли что...
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #38 : 12 Июль 2009, 18:42:24 »

Наташ, я была ребенком в "Дону" в далеком 82 году... Самое помню впечатление если вспоминать из отрицательных - это только то что далеко до моря идти - вниз (то есть лагерь на горе), а после ж моря детки подусталые разгоряченные, тяжко подниматься....  :ac:настрой Полинку как-нибудь морально заранее  :ab: :ab: :ab:
Сама ездила по лагерям всё время пионеркой... :ab: :ab: :ab: Дочку вот уже пятый год отправляю в санаторные центры (вчера ее отвезла в Ессентуки в санаторий, там и отдых, там и процедуры всякие).
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 18:50:10 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #39 : 12 Июль 2009, 19:09:26 »

Девочки, 2 дня не была в нете. Читаю, и хочется товетить на каждый пост!
По поводу хождения за руки. Девочки, так легко и просто можно следить за детьми. Вы обижаетесь, что вожатые не проверили вещи 9-летнего ребёнка, а представьте пересчитать 20-25 деток. У меня всегда был старший отряд 18-18. Со многими дружу и по сей день. Одна из пионерок стала крёстной моего сына, но это отступление. Так вот: я своих 18-летних "слоников" пересчитывала постоянно. Каждые 5 минут. И поверьте, жаловались они на хождение строем только первые 2 часа, а потом друг друга за руки сами хватают и спорят, кто пойдёт первой парой и кто запевать будет!!
Была я и старшей вожатой. Помимо организациоонных дел, я работала с вожатыми. Встречались такие экземпляры, которые нашли дешёвый способ на море съездить (К слову: ежегодно за 3 месяца я купалась максимум 10 раз, и то преувиличила). Так вот такие в лицо с тобой соглашаются, а потом идут в отряд и на детях срываются- они же им отдыхать мешают. Таких за час выставляли за ворота. Не буду врать- ловили и отморозков, заставляющих детей отжиматься и т.д. Если узнавали, то выкидывали таких за шиворот. А узнать легко, если хочешь узнать.
  Никогда не забуду, как хозяйка лагеря зашла в какой-то корпус среди тихого часа и увидела деток в корридоре в трусиках. Такого гнева я никогда нее видила!!!! Она лично после этого с каждым вожатым разговаривала!!!   

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #40 : 12 Июль 2009, 19:20:53 »

По поводу выхода за территорию: трудно удержать 18-летних ребят, но можно добиться договорённостей. Для этого нужно быть всё время "на чеку". На входе в лагерь у нас был ларёк- спиртного там не было. Но в посёлке полно магазинов и спиртное там продают всем подряд. Ребят к себе не привяжешь, а через забор перемахнуть- пара пустяков! Но когда пить? Только во время дискотеки- днём ни времени, ни возможности. Вот во время дискотеки начинается самая тяжёлая работа вожатого старшего отряда. Было и не единожды- ловила со спиртным. Потом разговоры, обсуждение на вечерних "огоньках", потом тишина.
Такое происходит в начале потока- они только вырвались, и в конце- им нечего терять. Многое зависит от того, что разрешают дома родители. У меня был даже мальчик- Платоша. Мне его папа, занимающий очень большой пост, сдавал на перевоспитание до 22-х лет, а потом женил его. :ag: :ag: :ag:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #41 : 12 Июль 2009, 21:52:36 »

у них сказали мобильники заберут и бут централизованно держать у старшего вожатого. А звонить - в отведённое время...а если чё случилось, к кому бежать, она даже позвонить сразу не сможет...либо не отдавать мобилу под страхом того что спионерят? зато на связи..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #42 : 12 Июль 2009, 21:59:24 »

Наташ, тут надо смотреть по ребенку. Если она у тебя серьезная девица, сможет внимательно следить за телефон, прятать ежели что (ну тут два варианта, либо она его не отдаст и будет прятать, н-р, на дно сумки, а когда захочет достанет и позвонит, либо она будет его ВСЕГДА держать при себе, висящим на ней). На крайний случай, напиши от своего имени заявление на имя администрации лагеря, что в случае потери телефона ребенком или кражи претензий предъявлять не будешь, поэтому просишь не забирать телефон у ребенка...
Хотя, может ты раньше времени панику поднимаешь, и не будут их забирать у детей...это ж уже на месте будет ясно, зависит от вожатых.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #43 : 13 Июль 2009, 14:40:04 »

написано в путёвке, что не несут ответственности за несданные на хранение вещи. Общаться по тел.с 13 до14 и с 19 до 20....визиты по субботам с 9 до 15...как туды ехать на машине? безумие конечно мне туда ехать на машине....я и машино-то ещё толком не знаю своей=))))))))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Опасен ли пионерский лагерь?
« Ответ #44 : 13 Июль 2009, 15:43:13 »

если надумаешь ехать, то не утром в субботу, а то намучаешься в пробках, весь Краснодар купаться туда едет на выходные..
а так доберешься без проблем, там заблудиться негде:))