Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разговоры о смерти...  (Прочитано 8376 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Разговоры о смерти...
« : 14 Февраль 2007, 10:21:11 »

сына уже давно на эту тему поднимает вопросы, всегда отвечаю, стараясь объяснить, но никогда не лезу дальше чем спрашивает. когда видит на фотографии прабабушку (она умерла ему было 1,5), у свекров собака его любимая умерла, плюс телевизор несет такую информацию, садик...от этого не убежать и отталкивать с такими вопросами тоже считаю ненадо
вроде вот получается донести до него без особых впечатлений для психики...что это есть и, к сожалению, ее никак не избежать
вчера подбежал и стал рассказывать, что умирает все живое, а вот предметы не могут-они не живые...поговорили, он спрашивал-я отвечала...потом спросил
-мама, а я умру когда-то?
-да, но не скоро...(рассказала наподобие сказки про долгую и интересную жизнь)...потом станешь совсем стареньким и умрешь
-я буду жить долго-долго и не умру (в голосе интузиазм)
-надеюсь:)
-мама, а ты умрешь?
-да....(больше я из себя ничего выдавить не смогла)
взрослеет сын...
может и неправильно с ним говорю, но говорю как умею, как сама понимаю...врать не буду, других слов незнаю
жду от него еще вопросов
« Последнее редактирование: 23 Январь 2010, 03:54:37 от Лиза »

Анюта

  • Гость
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #1 : 14 Февраль 2007, 10:33:10 »

По-моему, вы очень правильно поступили, что сказали своему малышику про долгую жизнь. Мне кажется, что дети бессознательно имеют информацию о множестве вещей, в том числе и о смерти. Не даром же многие не любят читать концовки сказок "Колобок", "Снегурочка", кое-кто даже свою развязку придумывает :ad:. И им, скорее всего, нужно не столько узнать, что они "закончатся", сколько удостовериться, что жить "еще долго", посколько для детей это то же самое, что "всегда".

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #2 : 14 Февраль 2007, 11:35:52 »

Да уж, оль, взрослеют дети.
Сложный вопрос даже для взрослого, не то что для маленького.
Наверно, ты правельно делаешь, что акцентируешь внимание на том что жизнь будет долгой-долгой и очень интересной.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #3 : 14 Февраль 2007, 11:58:17 »

примерно в 4 года забирав Никиту из детского сада шли домой через Театральную площадь, а там в это время была репетиция парада перед 9 мая, солдатики маршировали - красиво так. Никита смотрел зачарованно, говорит когда выросту военным буду, потом длииииинная пауза такая, и мой ребёнок так печально выдаёт что НЕТ, не хочу быть военным - меня убить могут.

А вообще разговоры о жизни и смерти у него были примерно в течении 2-х лет, и в основном видела страх от этого в его глазах, но я никогда не пыталась его обманывать, лучше суровая дейстительность, чем потом когда он станет старше поймёт что его обманули.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #4 : 14 Февраль 2007, 12:18:51 »

но я никогда не пыталась его обманывать, лучше суровая дейстительность, чем потом когда он станет старше поймёт что его обманули.
вот и я так думаю...зачем потом еще переживать, что мама обманывала, зачем подрывать самим доверие ребенка

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #5 : 17 Февраль 2007, 21:39:34 »

У моей дочки тоже это болезненная тема. Но ее больше волнует, что от болезни можно умереть. Особенно жутко было, когда она ночью ко мне прижмётся и говорит пронзительным шопотом: "Мама, я жить хочу!!!"

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #6 : 06 Март 2007, 22:02:19 »

У Криса разговоры о смерти стали актуальны последние полгода, после двух смертей в нашей семье. Но я объясняю, что жизнь не заканчивается, а переходит в другое качество. Что души сначала живут в другом мире, а потом рождаются здесь на земле и после того, как проживают здесь свою жизнь, возвращаются к себе домой, улетают к ангелам :ab: Ему особенно нравится про полёты к ангелам. Несколько раз сам говорил, про разрыв сердца, что когда сердце разрывается, то человек умирает, не знаю, где такое слышал. Но успокоила, что так бывает очень редко.
Одно время часто просил читать "Белоснежку" и отрывок, где мать Белоснежки умерла, его особо интересовал.
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

vlada

  • Гость
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #7 : 14 Март 2007, 17:27:44 »

Мой папа мне сказал в детстве (до сих пор помню),
Когда ты выростешь, то изобретут таблетки, съешь одну и живешь 10 лет, потом опять съешь и опять живешь 10 лет. Я так успокоилась, что и я и мама с папой будем есть одну таблетку раз в десять лет и жить долго - долго. Осознание что такого не будет наверное приходит уже к старости))). Но до этого времени живешь спокойно.)))
Я своим детям то же самое рассказываю....

Olivkka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #8 : 19 Апрель 2007, 14:01:29 »

Наш малыш заинтересовался этой темой после того как добрая бабушка попыталась напомнить ему о сосаке кот у нас жила и умерла в первый его год (после его рождения ее отдали родителям) и сообщили ему что ее после этого закопали!! Сначала у нас была пауза, а потом бесчисленное множество вопросов, про закапывание его очень впечатлило. Про то что он сам умрет и мама он не мог говорить без слез, короче пригруз полный. Пыталась объяснить ему эту тему с точки зрения православия, но не помогло, не хочу на небо хочу домой, говорит, да и я не очень в этом сильна он такие вопросы задает я и не знаю что ответить. Стал он часто играть что его убили, часто в речи стало проскальзывать... Видно что беспокоит его эта тема. Нашла я в интернете несколько полезных ссылок к сожалению не сохранились. Там сказки про капельку, про водяного жука/стрекозу советы разные, в часности про о что не стоит говорить больше чем дети спрашивают и про могилы тоже не нужно. Сейчас у нас уже устаканилось, но временами спрашивает когда? Мне самой от этих вопросов и страшно и грусно. Спрашивает он в основном про себя

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #9 : 19 Апрель 2007, 15:06:43 »

Дааа, сложная ситуация, может что психолог посоветует.

Я вот в свете вашей истории думаю, а стот ли детей на кладбище с собой водить? и если да то с какого возраста. Никита то уже большой и этот вопрос у нас остро не стоит с ним и на кладбище он был много раз с нами, а вот малышей когда с собой можно начинать брать?

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #10 : 19 Апрель 2007, 16:27:11 »

Сегодня тоже у нас эта тема возникла. Проезжаем по площади Ленина мимо памятника.
- Мама, видишь одного?
- Ты про памятник?
- Да! Его ему поставили, потому что он умер?
- Ну, не только, за его дела, но и он уже все-таки умер.
- Почему памятники только умершим ставят? Мама, а если я или ты умрёшь, что я без тебя делать буду?
 В общем, разговор был длинный, но вопросы напрягают.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #11 : 19 Апрель 2007, 23:41:26 »

ИМХО, надо в разговоре о смерти делать упор на то, что жизнь просто переходит в другое качество, и в новом качестве тебе тоже будет хорошо. Если вы верующие, рассказать про душу после смерти, если неверующие - про жизнь в сердцах родных и друзей...Вот у нас папа атеист, и я боюсь, что когда зайдет разговор о смерти, он просто обрубит: умрешь и все дела. Лично я на месте ребенка после такого бы смерти боялась:(((
@pradesign

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #12 : 19 Апрель 2007, 23:54:55 »

Я в этом вопросе страус, вот просто прячу голову в песок и боюсь любых разговоров. Понимаю, что это не выход, но ничего не могу с собой поделать. Не смогу ничего обнадеживающего сказать детям, а пугать их тем более не хочется. Наверное, смерть для них сейчас ассоциируется просто с исчезанием человека - ушел, уехал, пропал... Как будто бы он где-то есть, но не с нами.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #13 : 20 Апрель 2007, 12:02:10 »

Оля, я про это статью большую читала, смысл которой таков - однозначно на вопросы надо сразу спокойно отвечать, не проявляя беспокойства, потому как ребенок боится неизвестности. Тем более, когда чувствует, что ее замалчивают - значит, там что-то страшное
@pradesign

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #14 : 20 Апрель 2007, 23:51:12 »

Не, Жень, я имею в виду, что сама эту тему боюсь затрагивать, а на вопросы, конечно, отвечаю, хотя не могу сказать, что спокойно. Напрягаюсь как-то... Хотя младшая еще особо не интересуется, а старший уже давно все знает про бренность жития...