Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разговоры о смерти...  (Прочитано 8384 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #15 : 20 Апрель 2007, 23:55:06 »

Моя продолжает меня памятниками терроризировать. Сегодня в парке Строителей увидела памятник Строителю - он тоже умер?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #16 : 21 Апрель 2007, 00:13:54 »

Я старшему (в три года) расказала о смерти и показала на примере гусеницы (человека) и бабочки (души), гусеница умерла и стала бабочкой, ничто не проходит безследно. Его это так обрадовало, но он пообещал мне не торопитя, и побыть со мной гусеницей. Мне показалось, что я что-то не так расказала :an:.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #17 : 21 Апрель 2007, 06:52:39 »

.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 01:06:24 от Pavla »

Крылья Ангела

  • Была Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 970

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2007, 14:36:14 »

Меня сейчас эта тема заинтересовала, так как сын пытается осмыслить, что же это такое. Пару месяцев назад увидел мёртвого голубя, спросил: он заболел? Я ответила, что умер. Пока отвернулась на младшую, смотрю, он гладит его, "жалеет". Я объяснила, что ему уже не поможешь. Сын задумался. И сейчас видно, что его интересуют эти вопросы, они проскальзывают перидически в его речи. Он говорит: давай жить, давай не умирать!
Ване 13 лет, Алёне 10 лет.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2007, 17:04:52 »

Дима тоже спрашивает о смерти. Но это после того, как умер отец мужа, я Диме сказала. Он долго уснуть не мог, все вопросы задавал. Я отвечала. Дима все спрашивал - не будет ему холодно и страшно одному в земле. И почему умирают , отвечаю - дедушка заболел, а вообще живут до старости. Спрашивает - кто старенький и когда мы с папой такими будем. Говорю - не скоро, сначала ты будешь ходить в садик, потом в школу и т.д., в общем, вся жизнь впереди. А когда муж уехал на похороны и позвонил оттуда, первый вопрос Димухи - папа, ты дедушку закопал?
Я думаю, что если есть вопросы, то надо на них отвечать. Потом и на улице видели - кошку задавленную или птицу. Дима уже сам говорил - она умерла, ее надо закопать.
Хотя мама моя говорит - зря я Диме сказала, маленький он еще. Но он дедушку того ни разу не видел, далеко очень живут, думаю, ему не так это тяжело. Но теперь хоть знает.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2007, 23:00:18 »

Мою куклу вчера ночью прорвало на поговорить....в три часа ночи она проснулась(я еще не спала)..пришла ко мне под бочек и мы с ней больше часа болтали...вопросы задала разные..видимо накопилось у человечка...и откуда дети появляются и как они на свет появляются и откуда они появляются у мам в животике и откуда молочко в груди берется....когда все объяснила то начались вопросы о смерти....хотелось мужа разбудить чтоб помог мне объяснить все ребенку...)))) короче когда алена услышала что все умирают она спросилаумрем ли я и муж...я сказала что умрем но это будет еще не скоро ..рассказала про долгую жизнь..про то что у алены будет в жизни....а лена как разрыдала....говорит что не хочет чтоб мамочка и папочка умирали ведь она нас так любит и какже она без нас будет жить.....еле успокоила...самой плакать хотелось...а потом мы уснули с ней в обнимку..

elenika

  • Виталик родился 16 октября, как мама! Иринка 8 апреля, в день свадьбы родителей :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 651

  • еду на маме по Красной поляне..
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2007, 23:56:10 »

Недавно наткнулись на вот такую книженцию шведского автора  Пернилла Стальфельт, «Книга о смерти» для детей, по ссылке ниже приведены мнения разных людей и положительные и отрицательные. Мне кажется нужно просто смотреть на своего ребенка, как он воспринимает такие знания и вполне возможно вашему ребенку подойдет такая подача материала. На мой взгляд нужно поменьше таинственности, чтобы не было повышенного интереса у ребенка.

http://trinixy.ru/2007/09/10/pernilla_stalfelt_kniga_o_smerti_polnaja_versija_29_stranic.html

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2007, 16:40:10 »

Кое-что можно взять из этой книги, но мне не понравилось про то, что дети умирают или они рождаются мертвыми. Думаю, не нужно им этого знать.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2007, 17:33:03 »

Кириллу было около трехлет, мы жили с моими и делали ремонт, чтоб переехать. Ниша кошка родила и мы оставили одного котенка, чтоб забрать при переезде. Котёнок умер, Кирилл очень переживал и моя бабушка целыми днями рассказывала ему, при рай и ад, про мир мертвых (я работала и не знала о этих беседах). Мы как-то шли с ним через балку в рукеон нес своего любимого робота. Спрашивает: мама робот не живой и значит ему не страшна смерть, она не может его забрать? Я согласилась, он со всего размаха кинул робота в балку, тот поплыл, и он закричал: Робот спустись и верни мне котёнка!
Мне очень было жаль робота, но я не сказала не слова. Но всю дорогу назад спрашивал, как робот вернётся с котёнком. Через несколько дней другая мамина кошка родила котенка (одного, мы и не знали, что она беременная). После этого Кирилл каждый вечер спрашивал: как же так, котенок вернулся, а робота нет?
Я облазила все магазины - роботов много, но нам же нужен ТОЧНО ТАКОЙ, как был. И вот один раз мы вечером ехали домой, и вдруг у киоска Кирилл, закричал: мама смотри, мой робот!!! Его в ларьке закрыли. И действительно на нижней полке стояло не меннее 20 точных копий того робота. Продавец уже вешала замок на киоск, но я ей рассказала нашу историю, она открыла и из всех роботов, он показывал на одного, мы его купили. Робот хранится до сих пор у бабушки. 
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2007, 17:42:49 »

у меня сестре было четыре с хвостиком.наша бабушка жила в одном с нами подъезде.Тома пошла с утра к ней сама хлеб занести,дверь не заперта как всегда,бабушка сидела за столом и умерла,упав головой на чашку.Тома подумала,что бабушка спит и стала её трясти,бабушка упала,мама до сих пор этот крик помнит,когда Томась по лестнице бежала.долго объясняли,что Тома не виновата,что бабушка уже умерла.Потом наверное год ещё при Томке глаза нельзя было закрывать-она боялась смерти :ac:
Считаю,что рассказывать нужно,да пораньше,а то мало ли какие ситуации в жизни.Томка вот совершенно не была готова :ac:

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2007, 23:22:41 »

Лерусенок, вот кошмар...
У меня Леша вчера начал расспрашивать, где я его купила - в конце концов я ему выстроила генеалогическое дерево : )) а когда я сказала, что бабушку Тому родила бабушка Маша (которую он уже не застал), естественно, последовал вопрос-  а когда мы поедем к бабушке Маше.
Пришлось сказать, что она умерла и живет на небе.
А как же облака, не мешают? - спросил Леша.
Не знаю, -ответила я. - я же там еще не была.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: разговоры о смерти...
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2007, 23:30:25 »

Мы своим детям рассказали о Душе, Духе, тонких телах, о том, что человек живёт ни одну жизнь и т. д. И что к каждому воплощению нужно относиться очень ответственно. Дети совершенно спокойно восприняли всю информацию. Они не испытывают особого страха перед смертью, но понимают, что это серьёзно. Лучше, конечно, объяснять с точки зрения религии, или не совсем религии, как, например, мы.

У меня лет в 11-12 были такие ночные приступы страха перед смертью, что я просто задыхалась, вскакивала и бежала в зал. И там при свете люстры долго приходила в себя. А родители мои были атеисты. Да и не замечали они моих приступов, а я им не рассказывала.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"