Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Происхождение слов и выражений(так называемых фразеологизмов)  (Прочитано 128160 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Я по образованию математик-программист, но давно увлекаюсь русским языком(так, не до фанатизма), вот вчера в очередной раз возник вопрос, откуда взялось выражение "Тютелька в тютельку". Итак предлагаю здесь писать тех кого это интересует :)

p.s. Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Мечтала завести такую тему и все забывала  :az: Буду читать и пописывать :))

 

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Мечтала завести такую тему и все забывала  :az: Буду читать и пописывать :))

 
ура! у меня есть единомышленники!

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля

И я буду читать. Если что вспомню напишу.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Первое, что меня реально заинтересовало когда-то, это выражение Сбить (сбиться) с панталыку
теперь я знаю что оно означает: просторечное выражение, обозначающее привести (прийти) в замешательство, запутать (запутаться).

Панталык - искаженное в просторечии название горы Пантелик, расположенной в Греции, в Аттике. Гора эта имела пещеру с множеством гротов, в которых легко можно было заблудиться.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля

Девочки, а может кто скажет...все знают сказку про "Колобок", бабка там муку по амбару мела по сусеку скребла...так вот что такое этот сусек?)))

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля

СУСЕК - м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. | сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, ЦЕЛЬный, из липового пня. дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. полны сусеки, богатый мужик. по сусеку глядя месят квашню. коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. в сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят
2011. 2013. 2015

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Девочки, а может кто скажет...все знают сказку про "Колобок", бабка там муку по амбару мела по сусеку скребла...так вот что такое этот сусек?)))
ну это типа закром. Те она по всем закромам поскребла и наскребла на колобка

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля

Интересная тема! С русской фразеологией не очень знакома, больше знаю английскую  :ah:

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

бывает иногда, что употребляю частенько какой-нибудь оборот, значение знаю, а вот узнав происхождение - удивляюсь.
так что интересно будет почитать темку.

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Друг ситный- в просторечии шутливо-непринужденное или ироническое обращение к другу, приятелю.

Фразеологизм "друг ситный" обязан своим возникновением ситному хлебу, появившемуся в России в начале XVIII века. Слово "ситный" впервые зафиксировано в словарях в 1731 году. Ситный хлеб - продукт высокого качества - пекли из просеянной через сито муки. Его ели за обедом и ужином, подавали к чаю с медом и творогом. Ситный хлеб продолговатой формы с изюмом получил название подовый. Очевидно, что такой хлеб ели с удовольствием. Отсюда и возникло в просторечии шутливо-непринужденное или ироническое обращение к другу, приятелю: "Друг ситный!".
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 16:34:02 от nelamborghini »

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Фря какая (что за фря!) - (прост.) возглас презрительного возмущения по поводу чьего-либо капризного поведения, кичливости, претензии на исключительность.

Оборот русский. Фря - сокращенное от "фряг", "фрязин" - 'иностранец с Запада' (француз, немец, итальянец). Русские в Московском государстве (с XVII в.) неодобрительно относились к этим иностранцам, к их необычной одежде, манере держать себя, а также к тому уважению, которым они пользовались у представителей власти, ценивших их как специалистов.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 16:34:22 от nelamborghini »

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля

Друг ситный
Фря какая
Красный цвет только для модераторов!

Меня веселит происхождение слов "либезить" и "шаромыга (шаромыжник)". Либезить - от нем. Ich liebe Sie (Я люблю Вас), шаромыга -от фр. cher ami (дорогой друг) :ab:

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля

Извиняюсь за красный цвет (( не знала

Аврелия

  • Самое лучшие вещи на свете - не вещи. Не вещи, а что-то другое. Что именно? Пусть каждый выберет для себя сам.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Сегодня по каналу "Парк развлечений" была кулинарная передача с Борисом Бурдой.
Вот чего рассказал.
Бог греческой мифологии Зевс, когда хотел кого-то укрыть (спрятать, защитить), накрывал козлиной шкурой, которая называлась эгида. Т.е фразы "Под эгидой...", "Взять по эгиду..." означают дословно "Под козлиной шкурой...", "Взять под козлиную шкуру...", а в наше время это слово означает - покровительство.
От этого слова происходит название Эгейского моря, т.е. дословно - Козлиное море.
Капр по латыни, это тоже коза. Поэтому капроновые колготки, тоже дословно переводятся, как козлиные  :ag: И остров Кипр - Козлиный.

Все мы знаем как выглядят кОзлы, для распиливания дров - это две пересеченные по середине палки (отсюда и название). Козлы есть и в Америке. И вот когда вышла первая 10-ти долларовая купюра, вместо цифры 10, там была арабская Х (десять). И американцам она напоминала козлы, которые на английском звучат, не иначе как, бакс. Отсюда и название долларов - баксы. 
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 01:52:41 от Аврелия »