Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 701229 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1050 : 08 Ноябрь 2010, 08:03:17 »

Девочки, прибавки это очень даже показатель и важный показатель :av: Вес ребенка - это же не ЖИР, неужели вы не понимаете? Это в первую очередь мышцы. Мало набирающий из месяца в месяц ребенок имеет слабый мышечный тонус и хуже развивается. Мы даже не могли начать так необходимый нам массаж, потому что массаж не делается детям не набравшим 5 кг, а мы в 3 месяца их еле набрали. И все из-за маленькой прибавки в первый месяц (350 гр всего). Другой вопрос, что не всегда маленькая прибавка в первый месяц говорит именно о нехватке молока. Это может и о состоянии ребенка говорить, он может элементарно быть ослаблен тяжелыми родами или КС и не иметь достаточно сил для высасывания жирного молочка . Поэтому маленькая прибавка в первый месяц - это не повод кидаться в магазин за смесью, а повод задуматься, показать малыша неврологу и грамотному педиатру.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1051 : 08 Ноябрь 2010, 08:09:16 »

Девочки, прибавки это очень даже показатель и важный показатель :av: Вес ребенка - это же не ЖИР, неужели вы не понимаете? Это в первую очередь мышцы. Мало набирающий из месяца в месяц ребенок имеет слабый мышечный тонус и хуже развивается. Мы даже не могли начать так необходимый нам массаж, потому что массаж не делается детям не набравшим 5 кг, а мы в 3 месяца их еле набрали. И все из-за маленькой прибавки в первый месяц (350 гр всего). Другой вопрос, что не всегда маленькая прибавка в первый месяц говорит именно о нехватке молока. Это может и о состоянии ребенка говорить, он может элементарно быть ослаблен тяжелыми родами или КС и не иметь достаточно сил для высасывания жирного молочка . Поэтому маленькая прибавка в первый месяц - это не повод кидаться в магазин за смесью, а повод задуматься, показать малыша неврологу и грамотному педиатру.
Поняла ,где неправильно сформулировала... :aha:Прибавка-не показатель нехватки молока!Вот.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1052 : 08 Ноябрь 2010, 08:19:50 »

Для меня показатель количества молока - через сколько сосательных движений начинается прилив. Если 3-4 сосания и ребзь начинает активно глотать (а глотки ох как слышны) и глотает так минуты 4, то молочка достаточно. А вот пописы - показатель для меня странный, в первый месяц мы набрали всего 350 гр, а пописов было намного больше 10. Чем она писила?  :al: скорее всего она высасывала только переднее молочко, а до жирного дело не доходило, сил не было.

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1053 : 08 Ноябрь 2010, 08:37:52 »

Все это, конечно, хорошо: не переводить на докорм, кормить по требованию, ждать, когда лактация наладится... Но когда у тебя ребенок орет от голода, требует грудь каждый час, а молоко просто не успевает прибывать? Что тогда делать? Набраться терпения и ждать восстановления лактации? Знаете, девочки, я не знаю, какие нервы для этого надо иметь. Лично я выдержала только несколько дней. Сейчас мы докармливаемся где-то на половину или чуть больше. Мой ребенок сыт и счастлив. И для меня это самое главное. Я, конечно, по приезду домой собираюсь пригласить специалиста по ГВ. Но только, если честно, очень сомневаюсь, что она мне поможет... А кстати, кто-нибудь сталкивался уже с этим? Была в таких ситуациях реальная помощь? Или правду сказала наш педиатр: "Уж сколько у Вас есть молокообразующих клеток, столько их и будет. И ничего Вы уже с этим не сделаете."?

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1054 : 08 Ноябрь 2010, 09:00:55 »

Все это, конечно, хорошо: не переводить на докорм, кормить по требованию, ждать, когда лактация наладится... Но когда у тебя ребенок орет от голода, требует грудь каждый час, а молоко просто не успевает прибывать? Что тогда делать? Набраться терпения и ждать восстановления лактации? Знаете, девочки, я не знаю, какие нервы для этого надо иметь. Лично я выдержала только несколько дней. Сейчас мы докармливаемся где-то на половину или чуть больше. Мой ребенок сыт и счастлив. И для меня это самое главное. Я, конечно, по приезду домой собираюсь пригласить специалиста по ГВ. Но только, если честно, очень сомневаюсь, что она мне поможет... А кстати, кто-нибудь сталкивался уже с этим? Была в таких ситуациях реальная помощь? Или правду сказала наш педиатр: "Уж сколько у Вас есть молокообразующих клеток, столько их и будет. И ничего Вы уже с этим не сделаете."?
Молоко пребывает в ответ на сосания малыша...

Сыт и счастлив, потому что смесь действует, как снотворное - медленно растворяется в желудке, быстро усыпляет малыша...

Если вы сомневаетесь в помощи специалиста по гв, то может лучше его и не приглашать? Или ограничиться разговором по телефону. Что вы ждете от его визита? У вас уверенность в своих сомнениях по-моему. Хотя я бы, конечно, пригласила. Грамотный консультант поможет найти ошибки в уходе, а если действительно нужен докорм, то назначит его не в таких объемах, как это делает педиатр. А про молокообразующие клетки - это хит! И еще с такой уверенностью. Посоветуйте ей почитать рекомендации ВОЗ по гв. Набраться терпения, я думаю, надо, а вот просто ждать - нет. И в первую очередь успокоиться. Именно это мне помогло. И совет грамотного консультанта. 

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1055 : 08 Ноябрь 2010, 09:35:40 »

Молоко пребывает в ответ на сосания малыша...

Сыт и счастлив, потому что смесь действует, как снотворное - медленно растворяется в желудке, быстро усыпляет малыша...

Если вы сомневаетесь в помощи специалиста по гв, то может лучше его и не приглашать? Или ограничиться разговором по телефону. Что вы ждете от его визита? У вас уверенность в своих сомнениях по-моему. Хотя я бы, конечно, пригласила. Грамотный консультант поможет найти ошибки в уходе, а если действительно нужен докорм, то назначит его не в таких объемах, как это делает педиатр. А про молокообразующие клетки - это хит! И еще с такой уверенностью. Посоветуйте ей почитать рекомендации ВОЗ по гв. Набраться терпения, я думаю, надо, а вот просто ждать - нет. И в первую очередь успокоиться. Именно это мне помогло. И совет грамотного консультанта. 
От специалиста я жду чуда, если честно. :ab: Во мне теплится надежда, что может быть она знает способ увеличения лактации. У меня сейчас ребенок высасывает 40-50 гр. Это из обеих грудей. И никакие чаи и другие чудодейственные средства не помогают. Так же, как и кормление по требованию - ребенок заходился голодным плачем, а молоко, как я уже писала, не успевало прибывать - грудь была реально пустой. А колличество докорма... Педиатр наоборот назначила мне 30 гр. И то - только во второй половине дня и до ночи. Это при 40 гр. высасанного на контрольном вскармливании молока. В результате несколько дней такой практики ребенок не мог заснуть после кормления, и эти дни мы провели в крике и с распухшими красными зареванными глазками. Я посмотрела на это все, не выдержала и стала докармливать ее по 50 гр. Вот так. И кстати, когда мы пытались удержаться на чистом ГВ, мы же почти не какали. Так жалко ее было! Животик болит, она мучается, а прокакаться не может. А если и получчается, то какашки зеленые.  :ak: А как стала докармливать, через сутки восстановился стул. Правда, животик у нас никто не отменял, но мучаться стали заметно меньше. :ab:

MNatalia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1056 : 08 Ноябрь 2010, 09:45:25 »

а я не согласна. Прибавка это показатель. Детки разные,с этим не поспоришь,но есть минимум,кот. неплохо было бы прибавлять. Если его не набрали я бы лично озаботилась.родилась 3700,к выписке наверняка до 3500 потеряла,в месяц 4000, итого вы набрали минимум 500
тут и париться не о чем  :ab:

Так ведь и в том случае, скорее всего, так же
по малой прибавке в весе. в 1 месяц 250гр во 2ой 900гр.(спасибо уколам, чаям и проч. стимуляторам), в этом ммесяце за неделю всего 60гр (вместо 120 минимальных), пописы в месячном возрасте считали - хватает вроде бы. не, я не настолько глуха в вопросах ГВ, из-за отворачиваний не парилась бы. спасибо за совет!да вроде ттт нормально прошло, без высыпаний и особых коликов, как обычно все. но я 1 раз попила и все, купила в который раз Хипп, пью его. щас попробовала просто орехи поесть, посмотрим.
Мало кто обращает внимание на вес при выписке и начинают считать от рождения

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1057 : 08 Ноябрь 2010, 09:52:08 »

От специалиста я жду чуда, если честно. :ab: Во мне теплится надежда, что может быть она знает способ увеличения лактации. У меня сейчас ребенок высасывает 40-50 гр. Это из обеих грудей. И никакие чаи и другие чудодейственные средства не помогают. Так же, как и кормление по требованию - ребенок заходился голодным плачем, а молоко, как я уже писала, не успевало прибывать - грудь была реально пустой. А колличество докорма... Педиатр наоборот назначила мне 30 гр. И то - только во второй половине дня и до ночи. Это при 40 гр. высасанного на контрольном вскармливании молока. В результате несколько дней такой практики ребенок не мог заснуть после кормления, и эти дни мы провели в крике и с распухшими красными зареванными глазками. Я посмотрела на это все, не выдержала и стала докармливать ее по 50 гр. Вот так. И кстати, когда мы пытались удержаться на чистом ГВ, мы же почти не какали. Так жалко ее было! Животик болит, она мучается, а прокакаться не может. А если и получчается, то какашки зеленые.  :ak: А как стала докармливать, через сутки восстановился стул. Правда, животик у нас никто не отменял, но мучаться стали заметно меньше. :ab:
А откуда такая цифра? Вы контрольное взвешивание делаете что ли? Так оно не дает объективной оценки - об этом же столько написано... Зеленые какащки - это вариант нормы для грудничка. Понятное дело, что после смеси какать будет беленьким. Сколько прикладываний в сутки? Сколько мокрых пеленок? Сколько граммов набирает за неделю? Спите вместе? Много носите на руках или в слинге? А чуда не ждите от консультанта, она не волшебница, в первую очередь все зависит только от вас, от вашего настроя.
Почитайте здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html и здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html там на этом сайте еще много подсказок для кормящих мам от доктора Ньюмена, канадского педиатра и не только.

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1058 : 08 Ноябрь 2010, 09:52:51 »

Извините два раза отправила))) - ляля у груди, маленькая совсем  :ag:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 09:58:22 от АллаС »

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1059 : 08 Ноябрь 2010, 09:54:11 »

Вес от выписки считают консультанты, а вот педиатры считают от рождения.
Про молокообразующие клетки - и правда хит сезона. :an:
Реально считаю, что проблема с молоком может быть гормональная. Да, вот тогда чаи не помогут.

От специалиста я жду чуда, если честно. :ab: Во мне теплится надежда, что может быть она знает способ увеличения лактации. У меня сейчас ребенок высасывает 40-50 гр. Это из обеих грудей. И никакие чаи и другие чудодейственные средства не помогают. Так же, как и кормление по требованию - ребенок заходился голодным плачем, а молоко, как я уже писала, не успевало прибывать - грудь была реально пустой. А колличество докорма... Педиатр наоборот назначила мне 30 гр. И то - только во второй половине дня и до ночи. Это при 40 гр. высасанного на контрольном вскармливании молока. В результате несколько дней такой практики ребенок не мог заснуть после кормления, и эти дни мы провели в крике и с распухшими красными зареванными глазками. Я посмотрела на это все, не выдержала и стала докармливать ее по 50 гр. Вот так. И кстати, когда мы пытались удержаться на чистом ГВ, мы же почти не какали. Так жалко ее было! Животик болит, она мучается, а прокакаться не может. А если и получчается, то какашки зеленые.  :ak: А как стала докармливать, через сутки восстановился стул. Правда, животик у нас никто не отменял, но мучаться стали заметно меньше. :ab:
И тут контрольное вскармливание... :aq: :aq: :aq:
Захват и уздечку проверяли? Мышечный тонус невролог проверял? Я не безумная фанатичка ГВ, но считаю, что возраст вашей малышки слишком мал, чтоб сдаваться и дать смесь((

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1060 : 08 Ноябрь 2010, 09:56:47 »

Захват и уздечку проверяли? Я не безумная фанатичка ГВ, но считаю, что возраст вашей малышки слишком мал, чтоб сдаваться и дать смесь((
Очень даже согласна.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1061 : 08 Ноябрь 2010, 10:14:33 »

Все это, конечно, хорошо: не переводить на докорм, кормить по требованию, ждать, когда лактация наладится... Но когда у тебя ребенок орет от голода, требует грудь каждый час, а молоко просто не успевает прибывать? Что тогда делать? Набраться терпения и ждать восстановления лактации? Знаете, девочки, я не знаю, какие нервы для этого надо иметь. Лично я выдержала только несколько дней. Сейчас мы докармливаемся где-то на половину или чуть больше. Мой ребенок сыт и счастлив. И для меня это самое главное. Я, конечно, по приезду домой собираюсь пригласить специалиста по ГВ. Но только, если честно, очень сомневаюсь, что она мне поможет... А кстати, кто-нибудь сталкивался уже с этим? Была в таких ситуациях реальная помощь? Или правду сказала наш педиатр: "Уж сколько у Вас есть молокообразующих клеток, столько их и будет. И ничего Вы уже с этим не сделаете."?
Я сталкивалась!Уже писала много раз про себя...Нам разрешили сосать грудь в 20 дней ребенкиных...Я все это время ,находясь в жутком стрессе из-за болезни малыша,в больнице,сцеживалась...Но сцеживание-фигня по сравнению с дитем...Поэтому,когда в 20 дней нам разрешили сосать,молока у меня было ,наверное,как для новорожденного...И,конечно,не хватало...Сосал мой сосун по 20 часов в сутки,и орал!Нет,мучать я его не могла,и вопли слушать тоже...И подкармливала смесью...Но ровно настолько,что бы он притих хоть немного...Разводили буквально по 30 г....И опять к груди...Орет...Еще 30...Притих...А тут молочко ,вроде,прибыло...Пососали...Живем...Короче,лактация у меня наладилась к 3 месяцам...Было 2 лактационных криза...Конечно,нервов была потрачена уйма...И времени...Я вообще ничем не занималась,кроме Феда,а он ничем,кроме сосания!Но к трем месяцам мы заимели то количество молока,которое нам было нужно... :ar:И сосем до сих пор в усиленном режиме!Просто,я вот уже оглядываясь назад,понимаю очень хорошо,что ради ВСЕГО,что нам дало ГВ,стоило тогда мучиться...А это была и правда,мука...
А от консультанта по ГВ чуда ждать не стоит...Его рекомендация будет достаточно ожидаема...Убрать ВСЕ,кроме груди.Кормить чаще.Это-основное же...Ну,может,только психологический толчок она даст...Успокоение ...Но чуда просто так не будет...Придется пахать...

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1062 : 08 Ноябрь 2010, 10:23:04 »

Захват и уздечку проверяли? Мышечный тонус невролог проверял? Я не безумная фанатичка ГВ, но считаю, что возраст вашей малышки слишком мал, чтоб сдаваться и дать смесь((
Да. Проверяли все. Все нормально.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1063 : 08 Ноябрь 2010, 10:23:50 »

Все это, конечно, хорошо: не переводить на докорм, кормить по требованию, ждать, когда лактация наладится... Но когда у тебя ребенок орет от голода, требует грудь каждый час, а молоко просто не успевает прибывать? Что тогда делать? Набраться терпения и ждать восстановления лактации? Знаете, девочки, я не знаю, какие нервы для этого надо иметь. Лично я выдержала только несколько дней.

Так в этом и вопрос.... Мы кормились первые месяцы круглосуточно. Это могло быть и чаще, чем через час... Да, это доставало, надоедало. Иногда он висел на сисе часами, да и сечайс, когда ему четвертый год идет, и остались только ночные, может за ночь н и разу не притрнутся. а может всю ночь вслед за мной с сиси на сисию переворачиватьсчя... Зато мы имееем нормальный иммунитет и нормальный стул.
А старший, которого начала прикармливать в 4 месяца, из болячек не вылазит, да и ходить в туалет самостоятельно начал уже в школе ( до этого это были сплошные клизмы..), несмотря на красивый цвет какашек от тех смесей. которыми я его кормила...

Darya-RnD

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1863

  • Даша...на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1064 : 08 Ноябрь 2010, 10:25:07 »

Девочки,всем привет. Расскажу со своём опыте ГВ  и вечных сомнениях о нехватке молока и попробую убедить не переводить на прикорм малюток. Когда я выписывалась из роддома-молока было много,я видела свою ооогромную грудь,постоянно тёкшее молоко и была спокойна. Уже к месяцу-двум!!!! моя грудь стала сомнительно мягкой,не ощущала приливов,но ребёнок стал необъяснимо беспокойным. Первое,что я подумала-не хватает молока. Попробовала сцедиться-3 капли. Ну думаю всё...приехали. Но настрой был у меня решительный и смесь вводить для меня,что борщом начинать кормить. И наладила лактацию благодаря обильному питью и частым НОЧНЫМ кормлениям. Да,проблема с животом была ой-какая,до 3х месяцев! Но и его мы победили. Сомнения прошли,когда ребёнок стабильно каждый месяц набирал в весе по 1 кг и это несмотря на дизбак и невралгию. Сейчас ребёнку 7 месяцев,весит почти 10 кг,счаслив и спокоен,конечно о кол-ве молока я уже не беспокоюсь. Но многие мои подруги именно в период второго месяца бросили ГВ,т.к уверенны были в молом кол-ве молока или его нежирности.Типо,если ребёнок плачет-значит он голодный-сомнительное утверждение(хотя моя мама мне всегда утверждала,что мой сын плачет от того,что голодный :an:).На смесь перевести ума много не надо,а вот приложить старания и волю для того,чтобы ребёнок получал естественную для него пищу,это-да нужно постараться...главный вопрос:хочет ли этого МАМА???