Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 696609 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
мало молока-как увеличить?
« : 16 Февраль 2007, 14:25:50 »

Подскажите пожалуйста, как увеличить количество молока?
Какую-то травку или чай специальный? Что можно сделать?
Приливов не чувствую, грудь всё время мягкая, хотела заморозить молоко, а больше 50 мл не смогла сцедить, а потом ещё и малышу не хватило! :ac: Сыну 1 месяц и 2 дня, кормлю только молоком с рождения.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1 : 16 Февраль 2007, 15:50:05 »

А рецепт только один-кормить почаще,то,что его не хватает это миф,будите чаще кормить будет больше.Приливов не чувствуете это тоже норма,из вас и не должно переть как из недоенной буренки:),то,что сцедить не можите не показатель.Единственный показатель-это прибавки и колличество пописов,их должно быть не менее 10
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2 : 16 Февраль 2007, 15:52:27 »

спасибо! :ab:

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #3 : 16 Февраль 2007, 15:57:50 »

Подскажите пожалуйста, как увеличить количество молока?
Какую-то травку или чай специальный? Что можно сделать?
Приливов не чувствую, грудь всё время мягкая, хотела заморозить молоко, а больше 50 мл не смогла сцедить, а потом ещё и малышу не хватило! :ac: Сыну 1 месяц и 2 дня, кормлю только молоком с рождения.
Лактогонные препараты подбираются индивидуально.
А зачем хотели заморозить молоко?Просто так..или есть необходимость уходить?
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4 : 16 Февраль 2007, 19:35:52 »

Никогда не знаешь, что будет с тобой завтра. Вдруг заболее, придётся уйти, а сцедиться будет некогда, вдруг молоко пропадёт, а у меня будут запасы.....
Хорошо бы ничего этого не случилось, но на всякий пожарный, хочется запастись.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #5 : 16 Февраль 2007, 19:50:06 »

Никогда не знаешь, что будет с тобой завтра. Вдруг заболее, придётся уйти, а сцедиться будет некогда, вдруг молоко пропадёт, а у меня будут запасы.....
Хорошо бы ничего этого не случилось, но на всякий пожарный, хочется запастись.
На всю жизнь не перестрахуешься. Разберу Ваши опасения по порядку:
-Если мама заболевает- существует очень малое количество заболеваний, при которых запрещается кормить. А при  наиболее частых заболеваниях(простуда, головная боль и т.д.) можно подобрать лекарственный препарат, совместимый с кормлением грудью.
-Если прийдется уйти. Тут зависит, на сколько Вы хотите уйти.Если зо 3-х часов, то удобнее сделать это сразу после кормления и сцедив вторую грудь, можно спокойно уходить.(Но докармливать в отсутствии мамы лучше малыша не из бутылочки-чтоб не отказался от груди)
Если уйти нужно на более продолжительный срок, то лучше, конечно, готовиться к этому заранее.
-Если молоко пропадет...Молоко внезапно не пропадает. Оно внезапно может перестать выделяться.Прочитайте про эффект(рефлекс) окситоцина. Снижение лактации- процесс не одного дня и не бывает беспричинным. А в причинах может быть- неправильная организация кормления или неправильный захватом ребенком груди.
Еслди же Вы все делаете правильно, то молочко "никуда не убежит". Что подтвердят находящиеся тут успешно кормящие мамы)))
Удачного и легкого Вам кормления.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2007, 19:52:25 от Larionova »
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #6 : 16 Февраль 2007, 19:57:18 »

Для того, чтобы иметь запас на всякий случай...сцеживайтесь в специальные пакеты(или стаканы) в то время суток, когда малыш менее активен и меньше просит грудь. Сцеживать лучше при кормлении на прилив - одной кормите, другую тут же сцеживаете.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #7 : 17 Февраль 2007, 10:39:59 »

Спасибо! :ab:
А захватывает он, действительно, неправильно, ленится. Борюсь всеими способами месяц, ничего не помогает! :ak:

Счастливая мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2423

  • 24 октября - день рождения у моих любимых мужчин!
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #8 : 17 Февраль 2007, 11:15:29 »

Еще обязательно нужно кормить ночью между 3 и 8 утра, т.к. в этот период времени вырабатывается гармон пролактин, который отвечает за выработку молока на следующий день. V согласна с написавшими выше, что нужно чаще приклыдвать ребенка к груди. У меня примерно когда сын был в том возрасте, что и твой ребенок, т.е. 1,5 месяца тоже казалось что молока мало и ему не хватает. Но посчитав количество пописо (их было 12 выяснила, что молока ему хватает). В интернете на других форумах вычитала, что для увеличения лактации нужно заваривать и пить лист крапивы и еще есть такой гомеопатический препарат "Млекоин" он состоит из трав. В общем стала я заваривать зеленый чай со столовой ложкой листа крапивы и пить в течение дня и "Млекоин" тоже. Помогает, прилив молока сразу заметно увеличивается.
Удачи тебе в налаживании грудного вскармливания!

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #9 : 17 Февраль 2007, 11:24:46 »

Спасибо! :ab:
А захватывает он, действительно, неправильно, ленится. Борюсь всеими способами месяц, ничего не помогает! :ak:

Неправильно сосать грудь гораздо тяжелее, чем правильно. Ребенок при этом затрачивает гораздо больше энергии.Так что ленью это не обзовешь. Это привычка.
А что Вы делали, чтоб исправить захват? И показывали ли Вам, как правильно подавать грудь.
Пока ребенок маленький, исправить захват реально. Но требует от Вас желания и терпения.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #10 : 17 Февраль 2007, 23:36:37 »

у меня тоже появилась тревога по поводу количества молока. дела в том, что с старшей дочкой   был лактостаз (кормила каждые 4 часа, а потом остаток сцеживала). а теперь я кормлю вроде бы все нормально только иногда бывает она  просит есть каждый час- полтора (сосет минут 15-20 и все) и не сцеживаю. незнаю может ей нехватает. мне говорили что лактостаз был из-за того что пила препараты и чаи увеличивающие лактацию. теперь боюсь их пить, а может все-таки надо. писает нормально точно сколько сказать не могу (мы живем в памперсах).

сколько,  ну хоть приблизительно, раз должен есть ребенок, нам  только 3 недельки?

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #11 : 18 Февраль 2007, 00:36:11 »

По поводу бояться заболеть (не дай Бог, конечно).Я кормлю сына 1 год и 7 мес.за это время два раза пришлось пить антибиотики.Кормление я не прекратила.Еще раз спасибо Тане и Лене ("Всегда рядом)".Если есть у мамочки желание сохранить ГВ, то все наладится.
Я вот что еще хочу сказать.Удивляюсь нашим девушкам современным.Столько случаев у моих знакомых, новоиспеченных мамочек,которые говорят-молока не стало, ребенок все время орет в кроватке, замучилась вставать и кормить и пр.И все они совсем не юные девочки.Слушают врачей, которые советует кормить по часам и докармливать :al:.

Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #12 : 18 Февраль 2007, 10:56:23 »


сколько,  ну хоть приблизительно, раз должен есть ребенок, нам  только 3 недельки?
Количество прикладываний , как я уже писала, зависит от комфорта ребенка. А дискомфорт может быть и физический, и психоэмоциональный. Поэтому сказать точно, а сколько ребенок приложится-невозможно. Но обычно это не менее 10 раз в сутки.
Гораздо легче, при сомнениях в достаточности молока, на день снять памперс и посчитать пописы.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Sanechka

  • Мамино счастье - это Я!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 240

  • т. 89185110796, 2907051
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #13 : 18 Февраль 2007, 11:23:48 »

сколько,  ну хоть приблизительно, раз должен есть ребенок, нам  только 3 недельки?

Сколько просит столько и давай. Мы вот до сих пор кормимся 3-4 раза в день  :bd:, хотя в самом начале у меня тоже были сомнения насчет количества молока дочечке.  Чем чаще прикладываешь тем больше вырабатывается молочка. Мы первое время кормились чуть ли  не каждый час. Уж больно нам это нравилось - висет на мамкиной сисе. Для увеличения количества молока пила чай лактови и просто зеленый (можно черный, но не кофе) чай с молоком и немного сахара для вкуса. к 2-м месяцам все наладилось. Самое главное вести себя уверенно, не паниковать, больше гулять на свежем воздухе вместе с лялькой. Еще я перестала сцеживаться. Тогда молоко прибывало как по часам, каждые 2-2,5 часа как раз когда Дашуньке надо было кушать.

Удачи!!! Растите здоровенькими!!!

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #14 : 18 Февраль 2007, 18:39:51 »

"А что Вы делали, чтоб исправить захват? И показывали ли Вам, как правильно подавать грудь.
Пока ребенок маленький, исправить захват реально. Но требует от Вас желания и терпения. "
Что я делала:
1. Вызвала Вас, Таня, и Вы научили меня делать складочку, показали удачные позы для кормления, надавали советов.
2. Прочитала брошюры по ГВ.
3. Воспитываю карапуза, отнимаю грудь, когда неправильно берёт, даю по-новой. Пробовала даже нос зажимать, чтоб рот широко открыл, но..это не помогло! :ac: