Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 701328 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Helga.77

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1065 : 08 Ноябрь 2010, 10:27:49 »

Оля, делайте так, как считаете нужным сами. У всех разные ситуации. Я, например, тоже не "молочная".
Старшую кормила до 6-ти месяцев: докармливала с рождения + была пустышка + советы бабушек (которые сами кормили мало) + !!! ребенок был "режимный" (ела и если была сытая, то спала 3 часа до следующего кормления).
Младший "сосунок": постоянно висел на груди (1 час - 1,5 часа сосем, потом 40 минут спим и по новой). Первый месяц не докармливала - набрали 600 грамм, но постоянные крики и голодный плач (сосет несколько минут после прилива, а потом хочется еще молока и много, а у меня между приливами минут 30 проходит), мало пописов (не больше 8 за сутки, но правда какал раз 5 в сутки) плавно подвели меня к докорму. Второй месяц после некоторых кормлений догонялись по 60 грамм смеси (раза 4 в сутки ). Но в отличии от "режимной" старшей даже с докормом смесью младший спал 40 минут - 1 час и просыпался есть. Плюс я начала пить Млекоин, который мне здорово помог (через 1,5 недели ребенок стал съедать гораздо меньше смеси после кормления  - грамм по 30). За второй месяц мы набрали 1,5 кг. И я решилась перейти на полное ГВ.
Млекоин 2 раза в день, много теплого чая с молоком и другого теплого питья (3- 4 литра в день), хипповский чай (вряд ли он помогал, но пила), постоянные прикладывания к груди (грудь на засыпание и на просыпание - даже если ребенок не просил), смена груди в одно кормление (за одно кормление мы съедали по кругу 4 груди и больше), постоянный контроль пописов (всегда были на грани 10- 12 пописов в сутки, иногда до 15). Переход со смешанного ГВ на полное ГВ с криками и требованиями бутылки занял 1,5 месяца. За третий месяц набрали 800 грамм, а потом набирали по 400-500 грамм.
С 6 месяцев стали вводить прикорм. До года с прикормом стали набирать по 600 -700 грамм за месяц. Сейчас нам 1,4 активно кормимся.)

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1066 : 08 Ноябрь 2010, 10:35:45 »

Так в этом и вопрос.... Мы кормились первые месяцы круглосуточно. Это могло быть и чаще, чем через час... Да, это доставало, надоедало. Иногда он висел на сисе часами, да и сечайс, когда ему четвертый год идет, и остались только ночные, может за ночь н и разу не притрнутся. а может всю ночь вслед за мной с сиси на сисию переворачиватьсчя... Зато мы имееем нормальный иммунитет и нормальный стул.
А старший, которого начала прикармливать в 4 месяца, из болячек не вылазит, да и ходить в туалет самостоятельно начал уже в школе ( до этого это были сплошные клизмы..), несмотря на красивый цвет какашек от тех смесей. которыми я его кормила...
А кто готовил кушать, убирал, стирал ползунки и т.д.  все это время. Вот у меня, например, когда она орет, нет возможности даже просто самой покушать. Реально нет. Иногда приходилось просто целый день голодной сидеть. Знаю, скажете про слинг. Не хочет она в слинге находиться, не нравится он ей. А еще приходилось не спать по несколько суток. ВООБЩЕ не спать. Это все тоже не способствует выделению молока. Во всех этих статьях написано, обычно, что для повышения лактации очень важно, чтобы мать полноценно отдыхала. А какой может быть не то что полноценный, а вообще отдых, если ребенок все время орет и висит у тебя на руках? У меня, кстати, молоко и пропало резко как раз после первых трех суток без сна и почти без еды. Но тогда нас колики мучали, а не голод.

Helga.77

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1067 : 08 Ноябрь 2010, 10:49:25 »

А кто готовил кушать, убирал, стирал ползунки и т.д.  все это время. Вот у меня, например, когда она орет, нет возможности даже просто самой покушать. Реально нет. Иногда приходилось просто целый день голодной сидеть. Знаю, скажете про слинг. Не хочет она в слинге находиться, не нравится он ей. А еще приходилось не спать по несколько суток. ВООБЩЕ не спать. Это все тоже не способствует выделению молока. Во всех этих статьях написано, обычно, что для повышения лактации очень важно, чтобы мать полноценно отдыхала. А какой может быть не то что полноценный, а вообще отдых, если ребенок все время орет и висит у тебя на руках? У меня, кстати, молоко и пропало резко как раз после первых трех суток без сна и почти без еды. Но тогда нас колики мучали, а не голод.
К 3 месяцам полегче станет. Мой тоже постоянно был на мне, за те 40 минут, что он спал - быстро постирать и что-нибудь сварить. Спасала 6-летняя старшая - развлекала его и я хоть успевала поесть. С 3-х месяцев его уже можно было чем-нибудь занять минут на 20. Нет сам в кроватке - да вы что  :ai:  :ai: (выпустите меня отсюда). В ванночку ставила горку для купания, застилала полотенцем и его туда. Рядом с собой на кухне (варианты коляска, шезлонг) - и я делом занята и ему интересно.
У каждого свой опыт. Если есть возможность спать вместе с ним днем, то спите. (у меня небыло, но иногда вырублась на полчаса - кстати молока становилось больше).
Определитесь для себя сами, чего вы хотите для себя и ребенка и успокойтесь. Я успокоилась только к 5 месяцам ) 

Darya-RnD

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1863

  • Даша...на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1068 : 08 Ноябрь 2010, 10:50:48 »

Я в первые месяце вообще забила на порядок и готовку. Если ночь была бессоной,ложилась спать днём вместе с сыном,старалась высыпаться,пока он насасывал))) а кушать самой??? Пила один чай,с бутербродом(масло и сыр). Всё остальное мне было противопоказано. Ползунки стирала машинка,гладила я только пока зажил пупок,потом по необходимости. Соску сосать сын так и не научился)))),потом как наладился режим и восстановился мой организм после родов-стало легче. А вообще,конечно,советов можно дать много,но конечно нужно исходить из ситуации. Главный совет-прислушивайтесь к своему сердцу и будьте уверены в правильности своего решения!!!

MNatalia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1069 : 08 Ноябрь 2010, 10:58:07 »

А кто готовил кушать, убирал, стирал ползунки и т.д.  все это время. Вот у меня, например, когда она орет, нет возможности даже просто самой покушать. Реально нет. Иногда приходилось просто целый день голодной сидеть. Знаю, скажете про слинг. Не хочет она в слинге находиться, не нравится он ей. А еще приходилось не спать по несколько суток. ВООБЩЕ не спать. Это все тоже не способствует выделению молока. Во всех этих статьях написано, обычно, что для повышения лактации очень важно, чтобы мать полноценно отдыхала. А какой может быть не то что полноценный, а вообще отдых, если ребенок все время орет и висит у тебя на руках? У меня, кстати, молоко и пропало резко как раз после первых трех суток без сна и почти без еды. Но тогда нас колики мучали, а не голод.

Как все это знакомо. Сама через это прошла. И по дому сама все делала, помогать мне не кому. Муж тогда еще посменно работал, приходил с ночи и не то что мне помочь не мог, мне приходилось создавать условия, чтобы он отдохнуть мог. Для стирки есть стиральная машина (у меня она тогда как назло  :aq: поломалась в ребенкин 1 мес и пришлось 2 мес стирать руками), уборка проходила по-быстрому, по-немного, а если времени не нашлось, то и без уборки несколько дней можно обойтись. Вот с приготовить кушать было сложнее, но как-то справлялась  :scratch: Помню, суп всегда готовила в несколько заходов - время есть, пошла овощи почистила-порезала, ребзь не позвал?, значит можно зажарку пока сделать, а там уже осталось все в заранее подготовленный бульон закинуть и все. Вот как-то так. Еще меня духовка выручала, я в ней частенько на ужин то курочку, то мяско куском запекала, туда же и картошку можно положить. Очень удобно. А кушала я и с ребенком на руках, и она при этом грудь ела, и я не голодная. Спасть маме нужно обязательно. Хотя бы полчасика, положите ребеночка рядом с собой и отдыхайте. Поверьте, скоро все наладится, малыш вырастет и оглянуться не успеете. Я сейчас вот уже с трудом вспоминаю, как я тогда со всем справлялась? Я еще и гулять выходила обязательно каждый день, несмотря на погоду. Мне это очень помогало, отвлекало. Дочка в коляске спит, а я хожу себе всякие мысли думаю. Да, и слингом я не пользовалась. Удачи Вам!

fraoola

  • Гость
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1070 : 08 Ноябрь 2010, 11:43:08 »

Насчет слинга - я бы пробовала еще и еще раз. Может, чуть позже получится. В слинге, ИМХО, это то же самое, что на руках у мамы, только еще и лучше, так как слинг укрывает и обволакивает дополнительно.

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1071 : 08 Ноябрь 2010, 11:48:31 »

Как все это знакомо. Сама через это прошла. И по дому сама все делала, помогать мне не кому. Муж тогда еще посменно работал, приходил с ночи и не то что мне помочь не мог, мне приходилось создавать условия, чтобы он отдохнуть мог. Для стирки есть стиральная машина (у меня она тогда как назло  :aq: поломалась в ребенкин 1 мес и пришлось 2 мес стирать руками), уборка проходила по-быстрому, по-немного, а если времени не нашлось, то и без уборки несколько дней можно обойтись. Вот с приготовить кушать было сложнее, но как-то справлялась  :scratch: Помню, суп всегда готовила в несколько заходов - время есть, пошла овощи почистила-порезала, ребзь не позвал?, значит можно зажарку пока сделать, а там уже осталось все в заранее подготовленный бульон закинуть и все. Вот как-то так. Еще меня духовка выручала, я в ней частенько на ужин то курочку, то мяско куском запекала, туда же и картошку можно положить. Очень удобно. А кушала я и с ребенком на руках, и она при этом грудь ела, и я не голодная. Спасть маме нужно обязательно. Хотя бы полчасика, положите ребеночка рядом с собой и отдыхайте. Поверьте, скоро все наладится, малыш вырастет и оглянуться не успеете. Я сейчас вот уже с трудом вспоминаю, как я тогда со всем справлялась? Я еще и гулять выходила обязательно каждый день, несмотря на погоду. Мне это очень помогало, отвлекало. Дочка в коляске спит, а я хожу себе всякие мысли думаю. Да, и слингом я не пользовалась. Удачи Вам!
:ag: Да, да, да! Это мне близко и знакомо. Тоже суп  и тоже в несколько заходов. И еда так же. Ложку влил в себя стоя, побежал, соску всунул, опять побежал, еще ложку влил, опять побежал, снова соску сунул... Или на руках с ней. :ag: :ag: :ag: Только одновременно кормить ее не получается: у меня грудь неудобная, сама по себе она выпадает у нее изо рта, мне приходится все время рукой ее поддерживать.
Да я ничего, в общем-то худо-бедно справляюсь. Даже торт ей на месяц испекла. Правда, для этого пришлось маму вызывать. Я все это в общем-то писала к тому, что категоричность не всегда уместна. Ведь бывают разные обстоятельства. И не все могут позволить себе такую роскошь как целиком и полностью посвятить себя ребенку и ГВ. И дело даже не в расстановке приоритетов. Элементарно, у всех разные условия жизни. И каждый пытается втиснуться в свои рамки возможного и желаемого. :ab:

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1072 : 08 Ноябрь 2010, 11:54:16 »

Насчет слинга - я бы пробовала еще и еще раз. Может, чуть позже получится. В слинге, ИМХО, это то же самое, что на руках у мамы, только еще и лучше, так как слинг укрывает и обволакивает дополнительно.
Да, согласна. Лично мне очень удобно. Одна рука вообще свободна. Да и нагрузка на плечо и лопатку ослабевает. А вот она, видите ли, не терпит никакого насилия над личностью. :ab: Ей, видите ли в нем тесно: "не спится, няня, здесь так душно!" :ab:

Малиновое Варенье

  • Я Оля, Арсений 07.09.2008, Савелий 05.04.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2157

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1073 : 08 Ноябрь 2010, 12:03:48 »

:ag: Да, да, да! Это мне близко и знакомо. Тоже суп  и тоже в несколько заходов. И еда так же. Ложку влил в себя стоя, побежал, соску всунул, опять побежал, еще ложку влил, опять побежал, снова соску сунул...

если вы хотите увеличить кол-во молока, то соску убирать надо

Малиновое Варенье

  • Я Оля, Арсений 07.09.2008, Савелий 05.04.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2157

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1074 : 08 Ноябрь 2010, 12:08:45 »

У нас в первый месяц прибавка было чуть больше 300 гр, при том что выписались мы 2500, нас отправили на анализ на билирубин. Там цифры зашкаливали, положили в больницу, прокапали, и стали набирать по 2 кг в месяц.
Кстати, в больнице пытались нас на режим перевести, но т.к лежали в палате сами, кормила, когда считала нужным. хорошо, контрольные взвешивания были раз в сутки, а не после каждого кормления

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1075 : 08 Ноябрь 2010, 12:26:57 »

А кто готовил кушать, убирал, стирал ползунки и т.д.  все это время. Вот у меня, например, когда она орет, нет возможности даже просто самой покушать. Реально нет. Иногда приходилось просто целый день голодной сидеть. Знаю, скажете про слинг. Не хочет она в слинге находиться, не нравится он ей. А еще приходилось не спать по несколько суток. ВООБЩЕ не спать. Это все тоже не способствует выделению молока. Во всех этих статьях написано, обычно, что для повышения лактации очень важно, чтобы мать полноценно отдыхала. А какой может быть не то что полноценный, а вообще отдых, если ребенок все время орет и висит у тебя на руках? У меня, кстати, молоко и пропало резко как раз после первых трех суток без сна и почти без еды. Но тогда нас колики мучали, а не голод.
Жить вместе с ребенком. Спать, когда он спит. Готовить, держа его в слинге или рядом в коляске, люльке, шезлонге - очень много приспособлений на самом деле. Вот статьи хорошие на эту тему Как начать кормить грудью,
или как сделать так, чтобы молока всегда хватало
или Скорость выработки молока и емкость груди , чтобы глупостей педиатра не слушать. Но оговорюсь сразу, если вы хотите кормить, у вас все получится, если нет, то никакие статьи или консультанты вам не помогут - молоко не в груди, а в голове матери. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Удачи! :ab:
У всех разные ситуации.
Ситуации почти одинаковые, а вот отношение к ним, а верней к кормлению - разное.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 12:30:04 от АллаС »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1076 : 08 Ноябрь 2010, 15:20:28 »

Действительно молоко в голове, на у ровне подсознания. Об  этом даже врачи говорят. Рассуждений молочная-немолочная у наших бабушек не было. Хочешь чтобы ребенок выжил - корми... Иначе может погибнуть... смесей-то не было. А теперь у всех  подсознание всегда подскажет, что если что есть - заменители...

Ракша

  • Оля. Можно на "ты".
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

  • Тел.,WhatsApp,Telegram: +7(918)580-03-53
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1077 : 08 Ноябрь 2010, 17:14:12 »

Действительно молоко в голове, на у ровне подсознания. Об  этом даже врачи говорят. Рассуждений молочная-немолочная у наших бабушек не было. Хочешь чтобы ребенок выжил - корми... Иначе может погибнуть... смесей-то не было. А теперь у всех  подсознание всегда подскажет, что если что есть - заменители...
Кто Вам такое сказал? Были эти рассуждения. Лично моя прабабушка кормила грудью соседского ребенка, т.к. у его матери не было молока (мне бабушка рассказывала). И вообще, если есть молочные и немолочные коровы, то почему не может быть молочных и немолочных женщин? Где тут логика?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1078 : 08 Ноябрь 2010, 17:17:09 »

Кто Вам такое сказал? Были эти рассуждения. Лично моя прабабушка кормила грудью соседского ребенка, т.к. у его матери не было молока (мне бабушка рассказывала). И вообще, если есть молочные и немолочные коровы, то почему не может быть молочных и немолочных женщин? Где тут логика?
Немолочные женщины бывают. НО немолочных от молочных отличает то, что молочная женщина может НИЧЕГО не делать для своей лактации - и все равно заливается молоком, что на троих хватает. А немолочная - пьет чаи-колет уколы-сцеживается ночами и воюет за каждый мл молока.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #1079 : 08 Ноябрь 2010, 18:07:34 »

Кто Вам такое сказал? Были эти рассуждения. Лично моя прабабушка кормила грудью соседского ребенка, т.к. у его матери не было молока (мне бабушка рассказывала). И вообще, если есть молочные и немолочные коровы, то почему не может быть молочных и немолочных женщин? Где тут логика?
вам любой психолог скажет, что вы доказываете самой себе, что кормление бывает не у всех. Чтобы оправдать себя... :ab:
Доказывайте это кому угодно. Вам тут кучу советов надавали, А Вы только пытаетесь всех убедить, что у Вас это невохможно.
Кормите как считает нужным. Доказывайте кому угодно , что угодно...
Тем более, что у большей части тех, кто Вам уже давал советы все эти проблемы и противоречия разрешены. И все приспособились и нашли выход.
А то, что Вы с коровами нас сравниваете, это вообще супер  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
А почему не с кошками? Среди них есть молодые, пожирающие своих котят.
откуда вы знаете, что у той женщины, которой Ваша бабушка малышка кормила в голове было? Может она уже тогда не считала нужным форму груди портить!