Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 702094 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2355 : 12 Апрель 2012, 16:46:31 »


Юль, ну ты ж не будешь спорить, что месяц в ПИТе, маловесные, недоношенные дети и потеря веса в последующих месяцах жизни ребенка - это случаи исключительные все-таки. И основная масса мамочек с детьми выписывается на 3-5-8-е сутки. Но тут даже не о количестве дней, проведенных в роддоме, речь. А о том, что физиологично и нормально, когда ребенок в первые дни жизни теряет 5-7% от массы тела.
А в итоге складывается примерно такая ситуация (сплошь и рядом!!!): ребенок рождается, к примеру, с весом 3550, за время пребывания в роддоме (пусть будет 5 дней) теряет 200 грамм (3350 при выписке). Взвешиваются в месяц: 3850 (+300 от веса при рождении). Педиатр делает вот такие глаза: :ai: и кричит: "Мамочка, да у вас молока нет/нежирное/невкусное/синее/зеленое, ребенок не наедается/ему грозит дистрофия/рахит/НИИАП/ужас ужасный, СРОЧНО смесь и никаких разговоров!!!" А если прибавить к весу при выписке (который, кстати, не всегда пишут/сообщают маме/смотрит педиатр), то получается прибавка 500 гр. (месячная норма) за три (!) недели.

При этом, например, в зарубежных источниках  вообще нет ажиотажа вокруг набора веса в первый месяц. И 300, и 400 - это нормально, потому что там понимают, что ребенок может за второй месяц набрать столько, что покроет и норму второго месяца, и недобор первого:)

Я не говорю о том, что нужно прибавлять именно к весу при рождении (как нужно - пусть врач прибавляет). Я говорю о том, что мама должна знать про физиологическую потерю веса, про условность норм, про то, что если ребенок набрал не 1 кг. (когда вопросов точно не возникнет :girl_haha:), а, например, 300-350-400 грамм, и врач настаивает на введении докорма, а мама в расстроенных чувствах, нужно сделать пересчет, и успокоиться:)

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2356 : 12 Апрель 2012, 17:38:20 »

При этом, например, в зарубежных источниках  вообще нет ажиотажа вокруг набора веса в первый месяц. И 300, и 400 - это нормально, потому что там понимают, что ребенок может за второй месяц набрать столько, что покроет и норму второго месяца, и недобор первого:)
Зато тамошние мамочки не сильно парятся по по воду смесей, как ни глянешь, ребенок еще не переворачивается, а уже с бутылкой :be:
 
Наташ, ну я же говорю не о том, кто как считает, а о том какой учет считаю логичным, и вес при выписке - это такой же промежуточный контроль веса, как и в месяц и в два, а никак не точка отсчета  :al: НО! если маме спокойнее от осознания того, что ее малыш не только восполнил физиологическую потерю, но и набрал сверх (а это в сумме ого-го!!), то кто же против :ad:. Спокойная мама - кормящая мама :ad: Я вообще не люблю взвешивания и люблю ГВ :love:

Про неадекватных педиатров вообще отдельная тема :bg:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2357 : 12 Апрель 2012, 19:41:21 »

мне однажды педиатр, к которому я попала по случайности,  после набора за месяц 1800гр( :be: ) на мой вопрос:"А это нормально, не много?"  ответила:"Мамочки...да что ж такое..одной 300гр мало, другой 2кг много. ЭТО НОРМАЛЬНО. идите". На улыбках мы и распрощались:)) Это к вопросу норма-не норма. Зато участковый постоянно кричала и говорила:"Да вы перекармливаете ребенка. кормите через 4,5-5часов"  :be: Это она еще о прибавке в 1,8кг не знала :ag: :ag: :ag:

есть книга автора не помню "Как вырастить ребенка здоровым" там отлично о весе написано.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 19:44:29 от Yulita »
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2358 : 12 Апрель 2012, 19:51:53 »

Зато тамошние мамочки не сильно парятся по по воду смесей, как ни глянешь, ребенок еще не переворачивается, а уже с бутылкой :be:
Ой, Юль, да и наши мамочки тоже сильно не парятся :ac: Если тебе повезло с окружением, в котором много кормилиц, я тебе прям завидую:)) Потому что каждый раз очень жалко деток родственниц/подруг/знакомых, которх переводят на смесь, даже не пытаясь побороться и вникнуть!:(
Зато форум у нас в этом плане очень продвинутый - столько долгокормящих :as: Душа радуется:)

Цитировать
НО! если маме спокойнее от осознания того, что ее малыш не только восполнил физиологическую потерю, но и набрал сверх (а это в сумме ого-го!!), то кто же против :ad:. Спокойная мама - кормящая мама :ad: Я вообще не люблю взвешивания и люблю ГВ :love:
На этом и сойдемся :az: Именно о спокойствии мамы я и говорю:)
Я вот тоже взвешиваниями поболела первые пару месяцев :ah: У меня так глубоко сидело в голове, что я "немолочная", что дите набирало по 1 кг. в месяц, а я все не верила и взвешивала, взвешивала... :girl_haha: Потом мозги встали на место:)

есть книга автора не помню "Как вырастить ребенка здоровым" там отлично о весе написано.
Мендельсон:) "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам":)

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2359 : 13 Апрель 2012, 00:26:22 »

Если тебе повезло с окружением, в котором много кормилиц, я тебе прям завидую:))
Ты сейчас всколыхнула больную тему. Дело в том, что те, кто рожал приблизительно в то же время, что и я, как-то ответственно подошли к организации ГВ, может потому что обмен опытом имел место :scratch:, а вот сейчас рожают пачками молоденькие родственницы, так они даже не задумываются, что, да как: пока есть молоко - кормят, "заканчивается" - переходят на смесь и усе :al:, ну и по законам жанра все это в месячный срок :bf:, причем я понимаю, что у них просто нет нужных знаний, для них если в месяц пропало молоко, то это нормально, "у многих же пропадает :al:" :wallbash:. После нескольких попыток я уже не лезу, поняла, что когда совета никто не спрашивает, то лучше не вмешиваться, дабы не быть в лучшем случае неуслышанной, в худшем - виноватой :sorry: А то был у меня случай: попросила помочь наладить ГВ невестка директора, и я исправно вливала в нее необходимую для этого информацию, ГВ у них наладилось, но директор смотрела потом на меня, как на фанатичку :an:. Вот теперь приходится осторожничать :sorry:
На этом и сойдемся :az: Именно о спокойствии мамы я и говорю:)
:az:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

MarryB

  • Мария.Свободная РостовМама :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • Семья-это мать и дети.Остальное не принципиально.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2360 : 14 Апрель 2012, 11:11:31 »

Девочки,здравствуйте!очень нужен ваш совет!! :bc: :bc:
У нас уже два дня перебои с молоком.резко стало меньше.подумала что это мож быть лактационный криз,стала чаще прикладывать-кричим еще больше и сисю не берем.ночью совсем туго,жуем почти пустую сисю...пью чай Лактавит.все без толку(((( :bh:

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2361 : 14 Апрель 2012, 13:13:09 »

Вам прежде всего нужно успокоиться :ad: Это Ваш первый криз? Или уже бывали, но меньше по продолжительности? Криз может длиться до 2-х недель, для здорового ребенка с нормальной прибавкой в весе он не представляет опасности. Возможно у Вашей малышки резко увеличились потребности и организму нужно время, чтобы подстроиться под новый режим выработки молока.
Ночью как раз все замечательно, пусть жует, быстрее молочко придет, главное, чтоб захват был правильный, а то на жует Вам :ad: Количество молока можно увеличить только частым прикладыванием. Что касается Лактовита, ну Вы же понимаете, что молока он Вам не прибавит, может только улучшить отдачу, как и любое другое теплое питье, "вкусной" для Вас температуры.
В общем если по факту, то менять Вам ничего не нужно: и Вы, и малыш все делаете правильно :bf:, еще немножко в таком режиме, и все наладится :ax:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2362 : 14 Апрель 2012, 13:15:57 »

Девочки,здравствуйте!очень нужен ваш совет!! :bc: :bc:
У нас уже два дня перебои с молоком.резко стало меньше.подумала что это мож быть лактационный криз,стала чаще прикладывать-кричим еще больше и сисю не берем.ночью совсем туго,жуем почти пустую сисю...пью чай Лактавит.все без толку(((( :bh:
скорее всего это и есть лактокризис.Успокаивайтесь и наслаждайтесь солнышком:) зубки еще могут такое давать. Это нужно только пережить. главное спокойствие мамочки, вашей малышке еще тяжелее. Наберитесь терпения, оно вам еще ни один раз понадобится и не только в плане гв:)))
Все наладится, не переживайте:)))  :ax: :ax: :ax:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

MarryB

  • Мария.Свободная РостовМама :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • Семья-это мать и дети.Остальное не принципиально.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2363 : 20 Апрель 2012, 18:02:56 »

ой девочки,терпению моему конец приходит,чувствую.
малышонок совсем перестала сисю кушать.я ее к груди,а она кричит и злится,отворачивается.руки тянутся к смесям,но понимаю что это не выход.без докорма не спим и плачем весь день.  :ak:  если молочко частично ушло,можно еще что то сделать? :ak:

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2364 : 20 Апрель 2012, 19:05:31 »

ой девочки,терпению моему конец приходит,чувствую.
Вот это вот всё из головы убирайте прям срочно!!!
Цитировать
руки тянутся к смесям
И руки от смесей убирайте подальше! И вообще: что в доме лактирующей женщины делают смеси?

А теперь по существу:
То, что Вы описываете:
Цитировать
малышонок совсем перестала сисю кушать.я ее к груди,а она кричит и злится
может быть вызвано разными причинами:
1. Это действительно лактокриз (тогда терпение, бесконечные прикладывания и никаких смесей, бутылок, сосок);
2. У ребенка в ротике нет молочницы? Такое поведение может и о ней свидетельствовать.
3. Вы молоко свое пробовали на вкус? (бывает по разным причинам оно горчит, дети злятся);
4. До этого момента не злоупотребляли бутылочками? часто ли оставляли с другими людьми? не было ли какого-то негативного случая во время кормления (ну там, испугали ребенка случайно, крикнули, всунули грудь без его желания и т.п.)? Просто пытаюсь понять, может ли это быть именно отказ.
5. У Вас критические дни случайно не начались? :ah: Что бы там ни писали о том, что это не влияет на лактацию, судя по опыту моему и всех, кого я знаю и с кем эту тему обсуждала, влияет еще как!
6. Я так понимаю, Вы докармливаете ребенка смесью? Нет возможности ночью сцеживаться и в течение дня это молоко использовать? Как скоро Вы предлагаете ребенку смесь? Порой такие "отказы" решаются за пару дней: просто ничего кроме груди ребенку не предлагается, проголодается - поест то, что дают:)
7. Как у Вас сейчас с эмоциональным фоном? Не было ли стрессов? Насколько Вы спокойны? Удается ли уделять время отдыху и сну?

Вы на эти вопросы можете в теме ответить, и мы все попытаемся Вам помочь. Можете себе самой просто ответить, и найдя причину, решать ее, либо обратиться к консультанту, уже проанализировав ситуацию и подготовившись к беседе.

Цитировать
если молочко частично ушло,можно еще что то сделать? :ak:
ВСЕГДА можно! :ax: Нужно только желание мамы, много терпения и немножко знаний!
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 19:08:01 от Милорада »

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2365 : 20 Апрель 2012, 20:10:06 »

Наталья, так прекрасно написали )) все разжевано-учтено.

А я все эти истины твержу-твержу сестре своей - как в пустоту  :ak:
Я даже расплакалась..  :ak:
Все-равно смесью прикармливает дочу.
Там еще родня, простите, гадят своим настроем и "помощью". Мама ее (моя тетка) и бабушка наша. Я рассказываю, что ребенка надо повесить на грудь и погнездоваться какое-то время, убрать соску, если хотите помочь ей, то лучше приберитесь, сходите в магаз, а не ребенка уносите и соску ей запихивайте и т.д. А они в ответ усмехаются. Типа ну не было же у ее мамы (моей тетки) достаточного количества молока.. и что плохого в смеси.. и что мучить ребенка.. она не наедается.. веса мало (700-600 грамм прибавки).
Блин, опять вспомнила и снова расстроилась  :ak:  :aq:
И говорить только тем, кто слышит.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2366 : 20 Апрель 2012, 21:36:42 »

да ладно, Анют, не расстраивайся. сплошь и рядом такое:))) но ВОЗовские принципы гв начинают побеждать, уже даже по детским пк начинают появляться плакаты с правильными рекомендациями:) может скоро что-то изменится.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

MarryB

  • Мария.Свободная РостовМама :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • Семья-это мать и дети.Остальное не принципиально.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2367 : 20 Апрель 2012, 21:58:15 »

Цитировать
У ребенка в ротике нет молочницы? Такое поведение может и о ней свидетельствовать
молочницы у нас нет,да и молоуо пробовала...
Цитировать
До этого момента не злоупотребляли бутылочками? часто ли оставляли с другими людьми? не было ли какого-то негативного случая во время кормления (ну там, испугали ребенка случайно, крикнули, всунули грудь без его желания и т.п.)? Просто пытаюсь понять, может ли это быть именно отказ.
и злоупотребление было :ak: и пару раз давала через силу.
перед сном спокойно едим и без вопросов.только днем с этим беда.
Цитировать
Как у Вас сейчас с эмоциональным фоном? Не было ли стрессов? Насколько Вы спокойны? Удается ли уделять время отдыху и сну?
да,в последнее время часто переутомляюсь и нервничаю :secret:,возможно поэтому кол=во молочка резко сократилось...
позвонила Тане Ларионовой-убрать соски и считать пописы,если их мало-давать смесь с ложечки...чаще давать грудь,но как это сделать если доча злится и отвечает криком? :be:советы от родных только одни-не мучай ребенка,докармливай смесью.а мне бы хотелось это положение исправить...

Ssanetka

  • член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +281/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2520

  • Анюта, на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2368 : 20 Апрель 2012, 23:17:40 »

Вам прежде всего нужно успокоиться :ad: Это Ваш первый криз? Или уже бывали, но меньше по продолжительности? Криз может длиться до 2-х недель, для здорового ребенка с нормальной прибавкой в весе он не представляет опасности. Возможно у Вашей малышки резко увеличились потребности и организму нужно время, чтобы подстроиться под новый режим выработки молока.
Ночью как раз все замечательно, пусть жует, быстрее молочко придет, главное, чтоб захват был правильный, а то на жует Вам :ad: Количество молока можно увеличить только частым прикладыванием. Что касается Лактовита, ну Вы же понимаете, что молока он Вам не прибавит, может только улучшить отдачу, как и любое другое теплое питье, "вкусной" для Вас температуры.
В общем если по факту, то менять Вам ничего не нужно: и Вы, и малыш все делаете правильно :bf:, еще немножко в таком режиме, и все наладится :ax:
Фраза прям в точку, после того как перестала нервничать по поводу нехватки молока ,сразу все наладилось.. Рассосала постепенно, даже не смотря на то, что клинически у меня мало молока(низкий пролактин). 

Ssanetka

  • член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +281/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2520

  • Анюта, на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2369 : 20 Апрель 2012, 23:23:16 »

ой девочки,терпению моему конец приходит,чувствую.
малышонок совсем перестала сисю кушать.я ее к груди,а она кричит и злится,отворачивается.руки тянутся к смесям,но понимаю что это не выход.без докорма не спим и плачем весь день.  :ak:  если молочко частично ушло,можно еще что то сделать? :ak:
с чего в решили, что это именно от нехватки молока? Моя так тоже периодически себя ведет, но не от того, что молока ей мало. Вообще, в этом вопросе главное настырность и непоколебимость. Пописы считали? Прибавку веса? Про нехватку молока можно говорить ТОЛЬКО если меньше 7-ми пописов в день. Так что лучше перестать нервничать и заняться подсчетом пописов. И даже если действительно окажется, что пописов мало, покаков нет, то тогда надо просто вызвать специалиста по ГВ, потому как кроме вспомогательных средств: чаев и иже с ними, есть и более радикальные. Главное тут желание сохранить ГВ, потому как если подспудно это желание отсутствует, то, конечно, руки к смесям тянуться будут.