Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 702119 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Alika199

  • И свекровь в будущем кому-то
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2370 : 21 Апрель 2012, 01:36:46 »

с чего в решили, что это именно от нехватки молока? Моя так тоже периодически себя ведет, но не от того, что молока ей мало.

Да и у нас такая песня иногда. Заметила иногда когда на руках кормлю -  такое поведение, а может кнопка на кофточке в шею или спинку давит, про то что "а вдруг мало молока" даже не задумываюсь,  ну тогда идем на кровать и лежа  кормлю - и она успокаивается, ест., а бывает просто хочет спать и устала. А еще вот у нас  в одной груди всегда есть молоко да в несколько струй,  а в др.  надо ей потрудиться еще достать. Так я не парюсь и даю чаще "хорошую", иногда после той в которой "типа мало", если она не наелась. Просто когда-то где=то вычитала, что женщине чтобы кормить ребенка нужно желание, и т.д. ... и хотя бы одна :ab: грудь.
старшему  сыночку 18 лет!
среднему сыночку   10 лет!
а  доченьке 5 лет!

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2371 : 21 Апрель 2012, 02:17:27 »

Наталья, так прекрасно написали )) все разжевано-учтено.
:ax:
Цитировать
А я все эти истины твержу-твержу сестре своей - как в пустоту  :ak:
Я даже расплакалась..  :ak:
Не принимайте так близко к сердцу :support: Всем свои мозги не вставишь. А сестры - народ непробиваемый :girl_haha: То, что Вы описываете, вот только недавно  и я прочувствовала, когда столько сил и времени было потрачено на попытки донести до сестры, как важно для ребенка грудное вскармливание, а в итоге и двух месяцев не прошло, как наступило полное ИВ:( И со всем окружением так же... Я тут самая долгокормящая при том, что срок-то у нас, прямо скажем, пока небольшой. Если из-за каждого ребенка, переведенного на смесь, расстраиваться, то никаких нервов не хватит:)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 02:35:01 от Милорада »

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2372 : 21 Апрель 2012, 02:33:56 »

и злоупотребление было :ak: и пару раз давала через силу.
Это, конечно, нехорошо... Но все поправимо. Учитывая Ваше желание, Вы вполне можете восстановить нормальное ГВ, но бутылочки в будущем не используйте. Можно покормить и один раз, и десять раз - и ничего не случится, а можно и после первого случая получить отказ от груди...

Цитировать
перед сном спокойно едим и без вопросов.только днем с этим беда
Попробуйте увеличить интервалы между кормлениями днем, чтобы ребенок успел проголодаться. Либо прикачивайте слегка и тогда давайте грудь. В полудреме детки не такие привередливые:)

Цитировать
да,в последнее время часто переутомляюсь и нервничаю :secret:,возможно поэтому кол=во молочка резко сократилось...
Возможно и поэтому. Попробуйте хоть на какое-то время себя разгрузить от домашних хлопот, если это возможно. Спите вместе с ребенком хоть часик днем. Мне стало значительно легче, когда перешла на ночной совместный сон с дочкой. Т.к. не нужно вставать ночью, и появляется возможность высыпаться.
 
Цитировать
советы от родных только одни-не мучай ребенка,докармливай смесью.а мне бы хотелось это положение исправить...
После таких советов родные больше не авторитетны в вопросах ГВ :af: :girl_haha: Если сейчас поддадитесь и начнете увеличивать количество смеси, ГВ постепенно сойдет на нет. Првильно Аня написала:
... в этом вопросе главное настырность и непоколебимость. <....> Главное тут желание сохранить ГВ, потому как если подспудно это желание отсутствует, то, конечно, руки к смесям тянуться будут.

MarryB

  • Мария.Свободная РостовМама :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • Семья-это мать и дети.Остальное не принципиально.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2373 : 21 Апрель 2012, 08:26:26 »

Млорада,спасибо Вам большое за советы и поддеожку! :ax:начался новый день,пересчитаем все опписы и попрячем соски-бутылки.о наших успехах напишу тут же :aha:

lisa-ne@

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2374 : 21 Апрель 2012, 09:09:45 »

Я вот что то тоже испереживалась...,нам 3,5 месяца. опять таки молока мало((( кормлю каждый час и даже пол часа все время голодный- всё в рот, к сиське приложешь  прям съест- а потом понимает что молока там мне и в крик и так целый день((((( а ночью нормально и молочко есть и он доволен, ночью перерывы 2-3 часа. хоть чуток отдыхаю. По совету врача чтоб наедался ввела яблочный сок и пюре. но он все равно голодный ВСЁ ВРЕМЯ. Вот всё думаю может начать ИВ?. да, захват точно правильный и на лекции ходила и в больнице показывали , захватывает весь ореол. когда ест с одной - пыталась сцедить из другой 10 ну 20 мл((((( начала давать обе- опять таки привело НИКЧЕМУ(((((( :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Малышенция

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1033
  • Инна
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2375 : 21 Апрель 2012, 11:07:21 »

Я вот что то тоже испереживалась...,нам 3,5 месяца. опять таки молока мало((( кормлю каждый час и даже пол часа все время голодный- всё в рот, к сиське приложешь  прям съест- а потом понимает что молока там мне и в крик и так целый день((((( а ночью нормально и молочко есть и он доволен, ночью перерывы 2-3 часа. хоть чуток отдыхаю. По совету врача чтоб наедался ввела яблочный сок и пюре. но он все равно голодный ВСЁ ВРЕМЯ. Вот всё думаю может начать ИВ?. да, захват точно правильный и на лекции ходила и в больнице показывали , захватывает весь ореол. когда ест с одной - пыталась сцедить из другой 10 ну 20 мл((((( начала давать обе- опять таки привело НИКЧЕМУ(((((( :wallbash: :wallbash: :wallbash:

а можно узнать, что за врач такое посоветовал?
конечно, мне легче сейчас говорить, мы уже взрослые :girl_haha:но почему же у всех мало молока???как женщины раньше-то без смеси жили???все начинается с мысли...а не перейти ли на ив? это разрушительная идея и приводит к проблемам с гв..
я не буду тут никого учить, у всех свои мозги, но если очень хочется, то можно всего достичь, главное, желание...
у меня были огромные проблемы с гв, я прошла почти все, практически до хирурга, но было желание и до 9 месяцев, пока не заменили все кормления, сцеживалась, сначала по 7 часов в день, потом меньше, но в голове был настрой, а не желание облегчить жизнь...тут каждый для себя решает сам...я не говорю, что смесь это плохо..нет, но если природа заложила, значит, для чего-то же это нужно?
пообщайтесь с консультантом по гв, ко мне Эллина приезжала, невероятная помощь!!!

MarryB

  • Мария.Свободная РостовМама :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • Семья-это мать и дети.Остальное не принципиально.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2376 : 21 Апрель 2012, 20:23:59 »

В общем девочки насчитала я 9 пописов с 9-ти утра до 20-00.это нормально?консультант сказала что не менее 12 должно быть,только вот я не поняла в сутки или в день?

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2377 : 21 Апрель 2012, 21:27:51 »

В общем девочки насчитала я 9 пописов с 9-ти утра до 20-00.это нормально?консультант сказала что не менее 12 должно быть,только вот я не поняла в сутки или в день?
Ну я Вас поздравляю! :ar:
Вот выдержка из статьи "Недостаток молока в вопросах и ответах":
"В норме ребенок на грудном вскармливании с 10-14 дня жизни делает это 10-12 раз в сутки, мальчики чаще, чем девочки. Подсчет числа мочеиспусканий за сутки даст действительно достоверную информацию о том, хватает ли молока ребенку, если ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, что должно продолжаться не менее 6 месяцев.

Если количество мочеиспусканий ребенка вписывается в нормы, маме следует успокоиться и продолжать кормить. У нее достаточно молока!"


А раз причина не в нехватке молока, скорее всего дело именно в Вашем эмоциональном состоянии. На его восстановление свои силы и направьте :ax:

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2378 : 21 Апрель 2012, 21:52:03 »

У меня относительно недавно тоже на 5 дней молока становилось меньше.
По рекомендации сециалиста по ГВ я пила чай из травы толокнянки  3 раза в день (помимо обычной воды) и млекоин по 5 гранул утром и вечером.
И конечно же ребенок был постоянно все это время возле груди. Иногда кормила то одной грудью, то другой. Иногда приходилось в одно кормление кормить 2мя, но тогда желательно чтобы ребенок сосал одну грудь не меньше 15 минут. И потом начинал с той груди, с которой закончил.
И тфу-тфу-тфу, хвастать не буду, у нас все вернулось и нормализовалось. :ap: Хотя я если честно очень перепугалась, когда поняла, что моя грудь из налитых молоком превратилась в тряпочку, а ребенку всего 1 мес и неделя. :ai: :ai: :ai: Паника была ой-ой-ой!  :bc:
Для меня было очень тяжело выдержать ее плач, сердце кровью обливалось, но это нужно сделать!!! Так что главное не сдаваться в такие моменты! :aha:

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2379 : 22 Апрель 2012, 01:00:29 »


Инна, ты вообще мать-героиня! :ax: Столько трудностей преодолеть, не сдаться и сохранить ГВ - это достойно уважения!
Спасибо, что в свое время ты поделилась со мной своим опытом и номером телефона Эллины!
Она действительно умница и профессионал!

Ssanetka

  • член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +281/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2520

  • Анюта, на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2380 : 22 Апрель 2012, 15:47:37 »

Я вот что то тоже испереживалась...,нам 3,5 месяца. опять таки молока мало((( кормлю каждый час и даже пол часа все время голодный- всё в рот, к сиське приложешь  прям съест- а потом понимает что молока там мне и в крик и так целый день((((( а ночью нормально и молочко есть и он доволен, ночью перерывы 2-3 часа. хоть чуток отдыхаю. По совету врача чтоб наедался ввела яблочный сок и пюре. но он все равно голодный ВСЁ ВРЕМЯ. Вот всё думаю может начать ИВ?. да, захват точно правильный и на лекции ходила и в больнице показывали , захватывает весь ореол. когда ест с одной - пыталась сцедить из другой 10 ну 20 мл((((( начала давать обе- опять таки привело НИКЧЕМУ(((((( :wallbash: :wallbash: :wallbash:
о, ужОс :ai: :ai: :ai: Яблочный сок и пюре так рано, это уже не то что вчерашний день, а вчерашний век :ai: :ai: :ai: Ну обратились бы к специалисту по ГВ или к гастроэнтерологу...ну или те же пописы бы посчитали.. Ребенок так себя ведет, как вы описывает, когда есть неврология, когда что-то беспокоит..почему все сразу надо валить на "мало молока" :al: Мало молока бывает крайне редко, всего у 2% женщин ,в основном просто любую проблему сваливают на несчастное кормление.

Ssanetka

  • член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +281/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2520

  • Анюта, на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2381 : 22 Апрель 2012, 15:49:28 »

В общем девочки насчитала я 9 пописов с 9-ти утра до 20-00.это нормально?консультант сказала что не менее 12 должно быть,только вот я не поняла в сутки или в день?
нормально пописов вполне, 12-ть в сутки и то это много, вообще, если больше 7-ми, то уже гуд. И не за день, а за сутки.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 15:53:29 от Ssanetka »
 

Малышенция

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1033
  • Инна
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2382 : 22 Апрель 2012, 21:08:07 »

Инна, ты вообще мать-героиня! :ax: Столько трудностей преодолеть, не сдаться и сохранить ГВ - это достойно уважения!
Спасибо, что в свое время ты поделилась со мной своим опытом и номером телефона Эллины!
Она действительно умница и профессионал!


Наташ, спасибки :ah: :ax:

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2383 : 22 Апрель 2012, 23:38:19 »

Ребенок так себя ведет, как вы описывает, когда есть неврология...
Валить все на "неврологию" - это другая крайность... Не знаю, ничего сверхъестественного Настя не описывает :al: Обычное детское поведение капризное...

Цитировать
если больше 7-ми, то уже гуд
Аня, а откуда такая цифра? Просто все источники, которые мне попадались, указывают именно на цифры 10-12  :scratch: При этом 10 - нижняя граница, а если меньше - нужно принимать меры, т.к. есть нехватка молока, но все-таки при нормальной лактации мочеиспусканий у ребенка больше 12-ти, порой значительно больше.

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #2384 : 23 Апрель 2012, 00:29:01 »

Аня, а откуда такая цифра? Просто все источники, которые мне попадались, указывают именно на цифры 10-12  :scratch: При этом 10 - нижняя граница, а если меньше - нужно принимать меры, т.к. есть нехватка молока, но все-таки при нормальной лактации мочеиспусканий у ребенка больше 12-ти, порой значительно больше.
Можно я отвечу :ah: Порылась сейчас в теме, вот что нашла, Таня (Ginger), приводила статью с Рожаны:
Цитировать
Тест на мокрые пеленки
Если ребенок мочит пеленки 6 и более раз в сутки, при этом моча бесцветная или бледно-желтая, грудного молока ему хватает. Пеленки считают в течение 24 часов, например, с 9 утра одного дня до 9 утра следующего. Понятно, что если мама пользуется одноразовыми подгузниками (памперсами), то для проведения этого теста ей придется на сутки отказаться от них и перейти на пеленки. Если же малыш мочится 10 и более раз в сутки, а то и каждые 10-15 минут, то его потребность в молоке удовлетворена полностью.
Понимаешь разницу? Т.е. существует понятие не только нормы, а еще и минимального значения. Так что 10 - это не нижняя граница, это показатель, говорящий о том, что "потребность в молоке удовлетворена полностью" :ad:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.