Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: мало молока-как увеличить?  (Прочитано 696640 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4845 : 25 Июнь 2016, 13:36:15 »

А, ну сейчас-то да. тепло и если идем куда-то далеко и надолго я учитываю это в одежде чтобы покормить - ест с удовольствием. Просто был же до этого период "100 одежек". Ну вроде пока кормимся, хотя уже и прикорм ввели (каши - гречка, рис, яблочко,творог, овощи).

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4846 : 26 Июнь 2016, 19:01:13 »

Девочки, привет. Помогите принять решение. Сегодня были раньше времени на взвешивании- ребенку 3 недели. Набрала 400грамм. На груди весь день, сцеживать после кормления нечего. Пью млекаин и кучу чая с молоком. Но грудь не наливается или не успевает. Врачь сказала мало набрали и назначила нутрилон((( я против. Что делать. Ребенок бодрый, не плачет, грудь является еще и соской. Кормила двумя грудями сразу, решила сегодня попробовать по однои через 2-3 часа
здравствуйте!
вполне вероятно, что за неделю ребёнок мог набрать ещё какое-то количество граммов
и тогда ситуация была бы другая. и тут уточнение нужно - 400гр от рождения или от момента выписки.
вы говорите, что сцеживать нечего. а вы пытались? или это просто так думаете? если пытались, то чем -
руками или молокоотсосом.
наливаться грудь не обязана, у кого-то это происходит, у кого-то нет.
в идеале, если и докармливать, то конечно же лучше своим сцеженным молоком.
то, что грудь - соска тоже закономерно, ведь малыши прикладываются не только поесть
но и успокоиться, отдохнуть, побыть с мамой и пр,пр.
======
в любом случае, советами по форуму или по телефону в данном случае трудном помочь,
слишком много вопросов с одной стороны будет, много ответов с другой, и что самое главное-
надо посмотреть на то, КАК малыш кушает. вполне вероятно, что у него неэффективное сосание
и из-за этого малый набор. но повторюсь - тут важно от какого момента вы посчитали прибавку.
я бы очень рекомендовала личную встречу с консультантом для решения этого вопроса.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4847 : 26 Июнь 2016, 23:08:38 »

Я не поняла, история 2007 года?)
В любом случае для тех, кто в похожей ситуации:
1. Возможно врач считал вес от рождения, не учтя потерю после родов. Тогда прибавка будет больше.
2. Мама пишет им сейчас 3 недели-21 день. Минимум 4-5 дней в роддоме. Значит прибавка 300г. За 16 дней- значит 18,75 г/ сутки в среднем . А норма от 17.  И если учесть пункт 1, то ещё и больше.
В любом случае нет поводов бежать за докормом. Но есть повод проверить организацию кормлений и захват ребёнком груди.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4848 : 05 Июль 2016, 10:37:09 »

Добрый день! Помогите советом! Моей малышке почти 2 месяца! Вначале кормления наверное как у большинства молодых мам я мучалась от боли в сосках при кормлении! Появилась небольшая трещина на левой груди! Кормила только правой, а с левой сцеживала, чтоб быстрее трещина зажила! В итоге в правой много молока, а левой не наедается ребенок! Вес набирает хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Я стала чаще давать левую грудь, каждое кормление начинаю с нее, держу около часа, а потом докармливаю правой (минут за 10 правой наедается и отваливается от груди). В общем молока почему-то больше не приходит в левую, сколько ребенок должен сосать левую, чтоб пришло больше молока и сколько дней так мучаться, просто уже из-за частого прикладывания стал болеть сосок на левой груди при кормлении, боюсь, чтоб опять трещина не образовалась! И еще педиатр посоветовала пить мне фемилак для того, чтоб молока больше было. Я его не покупала, потому что вес набирает норм ребенок. Но если начать его пить, то в левую придет достаточно молока дай Бог, но как он подействует на правую грудь где У меня достаточно молока?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 10:46:49 от Yulia_94 »
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4849 : 05 Июль 2016, 11:58:44 »

добрый, давайте по порядку!

Появилась небольшая трещина на левой груди! Кормила только правой, а с левой сцеживала, чтоб быстрее трещина зажила! В итоге в правой много молока, а левой не наедается ребенок! Вес набирает хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
раз появилась трещина, то скорее всего был неправильный захват груди ребёнком.
и несмотря на заживление, если захват не исправить, трещина может вернуться.

"набирает хорошо" - понятие эфемерное, сколько именно набирает ребёночек?

Цитировать
Я стала чаще давать левую грудь, каждое кормление начинаю с нее, держу около часа, а потом докармливаю правой (минут за 10 правой наедается и отваливается от груди). В общем молока почему-то больше не приходит в левую, сколько ребенок должен сосать левую, чтоб пришло больше молока и сколько дней так мучаться, просто уже из-за частого прикладывания стал болеть сосок на левой груди при кормлении, боюсь, чтоб опять трещина не образовалась!
вопрос первый - зачем держите по часу? сейчас у этой груди достаточно держать малыша до тех
пор, пока слышно активное глотание.
про сроки сказать не возможно, всё это индивидуально для каждой мамы (кому-то дни, а кому-то недели).
вот, кстати, и снова боль при кормлении...
а вот вопрос - сколько ребёнок должен сосать, чтоб пришло больше молока -
надо переформулировать в "как часто". вы же знаете, что молоко вырабатывается по принципу
"сколько ушло, столько и придёт". прикладывайте масика почаще на эту грудь.
когда кормите правой, в это время левую можно сцеживать. или же когда кормите
правой и услышали прилив - перекладывайте малыша на левую.

Цитировать
И еще педиатр посоветовала пить мне фемилак для того, чтоб молока больше было. Я его не покупала, потому что вес набирает норм ребенок. Но если начать его пить, то в левую придет достаточно молока дай Бог, но как он подействует на правую грудь где У меня достаточно молока?
тут решайте вопрос только сами с собой и вашим врачом (не педиатром, а гинекологом).

в идеале бы вам побеседовать с консультантом в живую, чтоб он исправил (предположительно)
неправильный захват, рассказал о способах решения вашей проблемы без спешки.

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4850 : 05 Июль 2016, 14:44:23 »

1. С тех пор как трещина зажила проблем не было! А вот как стала часто давать левую грудь, то неприятные ощущения при кормлении вернулись. Я думала это потому что часто ей кормлю.
2. Набрала она за 2 недели 600 гр.
3. Держу по часу, потому что думала, чтоб пришло молоко нужно стимулировать выработку молока сосанием "пустой" груди.
4. Я итак все время к левой прикладываю , она у меня идет как основная, а правой я докармливаю после нее.
5. Я тоже думала на счет консультанта. Но мне почему то кажется, что захват правельный. Во время самого кормления не больно. Больно когда только начинает сосать, присасывается так сказать, может так и должно быть? Когда правую начинает сосать, то сначала тоже неприятно, а потом все проходит безболезненно (но на левой все равно больнее).
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4851 : 05 Июль 2016, 15:58:54 »

1. могу лишь предположить, что есть какие-то причины, по которым ребёнку неудобно
есть на левую сторону. а раз вернулись неприятные ощущения, то, думаю, всё-таки стОит
ещё раз обратить внимание на захват именно этой груди. к тому же, раз в этой груди молока
стало меньше, то ребёнку приходится больше работать, чтоб его высосать. он быстрее устаёт.
2. 600гр за 2 нед - это хорошая прибавка :aha:
3, 4. вы правильно думали, но стимуляция должна быть эффективной - активное сосание, активное глотание.
5. если сомневаетесь на счёт целесообразности вызова консультанта, могу вам посоветовать вам
поискать картинки по правильному захвату. прочтите внимательно всё описание.

ещё вот такие вопросы:
- как долго вы залечивали трещину?
- каждое кормление начинаете с левой груди? сцеживаетесь ли в промежутках?

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4852 : 05 Июль 2016, 18:10:52 »

Спасибо большое!
Трещину один день лечила-только сцеживала и наносила пурелан медела. На сл день хоть и была совсем маленькая ранеа, но все равно начала кормить этой грудью. Каждое кормление начинаю с левой груди. Не сцеживаю, иначе кормить нечем будет. А надо сцеживать? Так левой кормить только пока глотает?
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4853 : 05 Июль 2016, 18:25:20 »

пока не за что))
теоретически, за один день сильно количество молока не должно сбиться :scratch:

сцеживаться предлагаю левую грудь в промежутках между кормлениями,
опять-таки для стимуляции выработки молока (где-то через час-два после прикладывания к левой груди).

да, пока вы "нагоняете" количество молока кормите ею только пока слышите активные сосание/глотание.
когда ребёнок "повисает" уже на груди, лучше перевести на правую.
====
знаете, перечитала ваше первое сообщение, задумалась: вы пишете,
что в левой меньше молока, оно туда не приходит. а на основании чего вы так решили?
только потому, что малыш дольше висит на ней?

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4854 : 05 Июль 2016, 18:57:58 »

То есть я к левой прикладываю пока она глотает активно, потом докармливаю правой, а через час или полтора суеживаю левую? А если она захочет через час кушать? Зачем сцеживать, если лучше, чтоб она ее  пососала? Левая грудь меньше в размере, чем правая, хотя до родов были одинаковые. И я сцедила с правой 100 мл, а в левой еле еле 20 мл сцедила
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4855 : 05 Июль 2016, 22:34:06 »

если вы решили, что малыш не наелся, то да - докармливаете правой.

если хочет кушать - конечно же лучше покормить, а не сцеживать.

для чего вы сцедили из обеих грудей? :ah:

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4856 : 06 Июль 2016, 01:52:42 »

Допустим я покормила и через часик сцедила левую, а когда придет время кормления так же первую левую давать, а пото  правую, да? Это чтлб в левой не стояло молоко, постоянно обновлялось, правильно я понимаю? 
И еще вопрос. Когда левой кормлю и уже не слышу активных глотаний, то отнимать насильно грудь и давать правую или пусть от левой сама отвалиться, когда ей надоест?
Она левой не наедается, около часа на ней висит, потом все равно правую даю и минут за 10 она ей наедается и спит или продолжает бодрствовать. Сцедила сначала правую, мне итак было понятно, что в ней больше молока, просто сцедила, чтоб было сравнение, а на сл день левую для того, чтобы понять насколько в ней меньше, чем в правой
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 02:15:10 от Yulia_94 »
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4857 : 06 Июль 2016, 10:52:40 »

Допустим я покормила и через часик сцедила левую, а когда придет время кормления так же первую левую давать, а потом правую, да?
да, так. а если решите, что малыш наелся уже левой грудью, то правую можно уже не предлагать.

Цитировать
Это чтоб в левой не стояло молоко, постоянно обновлялось, правильно я понимаю?
это чтобы его больше вырабатывалось.

Цитировать
И еще вопрос. Когда левой кормлю и уже не слышу активных глотаний, то отнимать насильно грудь и давать правую или пусть от левой сама отвалиться, когда ей надоест?
если уже нет активного глотания и если малыш не наелся/не уснул.

Yulia_94

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4858 : 06 Июль 2016, 10:57:52 »

да, так. а если решите, что малыш наелся уже левой грудью, то правую можно уже не предлагать.
это чтобы его больше вырабатывалось.
если уже нет активного глотания и если малыш не наелся/не уснул.
Спасибо большое! Я надеюсь у меня получится!!!
Нам годик

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: мало молока-как увеличить?
« Ответ #4859 : 06 Июль 2016, 11:07:25 »

не за что) лишь бы помогло. удачи вам!
если будут сомнения, что-то (вдруг) не получится - советую всё же обратиться к консультанту лично.
интернет-общение не покажет правильное прикладывание, сцеживание.