Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семья в Славянской Культуре  (Прочитано 204086 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #15 : 22 Июль 2009, 20:16:23 »

Славянская рубаха - мечта несбыточная... Мой рад, что я ему хоть косоворотку купила (простую, без вышивок). Но... тщу себя надеждой, что когда-нибудь стану додельницей-рукодельницей (пишу и сама не верю...) :ab: Так что я б тоже с радостью к кому-нибудь на хвост упала.
не поверишь, а я даже лён уже купила, так что думаю,  в августе всё же будет ходить
у меня есть девочка знакомая, обещала научить, но она сейчас в отъезде, могу тебя позвать, если хочешь, на наши посиделки

кстати, в теме рукоделие, есть тема про народную куклу, там много интересного, зайди почитай
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #16 : 22 Июль 2009, 20:36:18 »

Мартиция, я задала вопрос чтобы уточнить, просто сама интересовалась дохрмстианской культурой. Насчет мифов др. Греции полностью согласна. Славянские гораздо интереснее да и ближе к нам. Только литературы мало. А что думаете насчет Велесовой книге? Подделка или нет?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2009, 20:52:51 от CranBerry »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #17 : 22 Июль 2009, 20:48:16 »

А что думаете насчет Велесовой книги? Подделка или нет?
у меня мало информации, чтобы что-то говорить, к сожалению, мало времени для чтения
но я собираюсь прочесть, минимум в двух переводах, а там и буду думать
Про мифы и легенды мне советовали "Песни птицы гамаюн" почитать, но я так её и не нашла.
Кто что читал на эту тему?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #18 : 22 Июль 2009, 21:06:54 »

что-то я даже приблизительно не могу представить себе СОВРЕМЕННУЮ славянскую культуру... объясните, как семейный уклад может определяться славянской национальностью? если мы не об истории говорим, конечно.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #19 : 22 Июль 2009, 21:11:33 »

что-то я даже приблизительно не могу представить себе СОВРЕМЕННУЮ славянскую культуру... объясните, как семейный уклад может определяться славянской национальностью? если мы не об истории говорим, конечно.
мне не понятен ваш вопрос, этого в одном посте не расскажешь
кроме того я завела тему, чтобы общаться, а не доказывать что-то кому-то
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #20 : 22 Июль 2009, 21:14:50 »

ну, чем, например, традиции славянской семьи отличаются от скандинавской или англосаксонской? что у нас такого осталось самобытного? правда интересно, и, по-моему, вполне по теме )))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #21 : 22 Июль 2009, 21:22:12 »

ну, чем, например, традиции славянской семьи отличаются от скандинавской или англосаксонской? что у нас такого осталось самобытного? правда интересно, и, по-моему, вполне по теме )))
да в принципе по теме, просто я не интересовалась скандинавской или англосаксонской традициями
можно сейчас сказать, что мы и от американской-то традиции сильно не отличаемся - те же макдональдсы, пицца, кола, пепси и пр.
возможно, самобытного у нас ничего и не осталось, но оно было, и я знаю достаточно людей, возрождающих это в своих семьях, собственно и сама стремлюсь к этому
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #22 : 22 Июль 2009, 21:25:26 »

Дело в том, что в первоначальном посте есть неясность. Если имеется в виду не православная культура, то либо речь о времени до прихода христианстван, либо наоборот, о времени после его разрушения. Вот и решил уточнить. Мне казалось, что религиозные верования периода до прихода христианства общепринято называть языческими.
Впрочем, сейчас придут Лена с Юрой и все прояснят...
Андрей, дело в том, что Православие на Руси было ДО Христианства и значит это слово (мы же русские, нам так просто это понимать  :ab:) люди славящие Правь, а правью у наших предков назывался мир светлых Богов. Я думаю, Маша об этой культуре, дохристианской...
Кстати, в свое время на меня огромное впечатление произвел календарь праздников, сравнение славянского (дохристианского) и относительно современного христианского  :ac: содрали подчистую, только переименовали. Кстати и Масленица и пение Колядок под Рождество и слова заговоров все несет в себе память о том времени. Богородицу тоже не случайно в христианском православии так чтут (в отличие от католического) - это наследие культа Лады ее тоже звали Богородицей.

неповерите застала меня темка за плетением лаптей  :ag: ...для куклы правда, пытаюсь освоить по интернет мастер-классу, нелегкое дело  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #23 : 22 Июль 2009, 21:29:07 »

Кстати и Масленица и пение Колядок под Рождество и слова заговоров все несет в себе память о том времени. Богородицу тоже не случайно в христианском православии так чтут (в отличие от католического) - это наследие культа Лады ее тоже звали Богородицей.

А сколько слов, которые мы произносим и не задумываемся. "Чур меня!" например. Чур вроде как один из славняских богов, поправьт, кто знает. Еще мне понравилось слово "ляля", это оказывается ребенок богини Лады...Ну праздник Ивана Купалы это вообще.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #24 : 22 Июль 2009, 21:31:37 »

Какая классная тема! :ay: Уже пару лет интересуюсь этой тематикой. Жаль, что информации совсем мало...

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #25 : 22 Июль 2009, 21:32:18 »

неповерите застала меня темка за плетением лаптей  :ag: ...для куклы правда, пытаюсь освоить по интернет мастер-классу, нелегкое дело  :ab:
все, беру свои слова назад!!!! 0_о
да здравствуют интернет + славянские традиции ))))))))))))))))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #26 : 22 Июль 2009, 21:35:54 »


неповерите застала меня темка за плетением лаптей  :ag: ...для куклы правда, пытаюсь освоить по интернет мастер-классу, нелегкое дело  :ab:
вот это здорово! меня научишь?
А сколько слов, которые мы произносим и не задумываемся. "Чур меня!" например. Чур вроде как один из славняских богов, поправьт, кто знает. Еще мне понравилось слово "ляля", это оказывается ребенок богини Лады...Ну праздник Ивана Купалы это вообще.
со словами вообще песня!
Только праздник не Ивана Купалы, а бога Купалы
все, беру свои слова назад!!!! 0_о
да здравствуют интернет + славянские традиции ))))))))))))))))
:ag: :ag: :ag:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #27 : 22 Июль 2009, 21:40:15 »

Ой, девочки, а мне так понравилась книга марии Семеновой "Мы - славяне!" В отличие от художественных ее книг (я их тоже обожаю) это было так интересно почитать!  :ay: Там жизнь славян от рождения до смерти со всеми обрядами и прочим. Оттуда же можно и вышивки взять. У меня правда книга в печатном виде.
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #28 : 22 Июль 2009, 21:41:27 »

ну, чем, например, традиции славянской семьи отличаются от скандинавской или англосаксонской? что у нас такого осталось самобытного? правда интересно, и, по-моему, вполне по теме )))
Вот например
Рождение и воспитание детей
Рождение ребёнка совершается с соблюдением определённых Обрядов и Ритуалов Старой Веры. Заботиться о будущем ребёнке начинают задолго до его появления на Божий свет. Беременную женщину всячески защищают и оберегают от различных опасностей, как явных, так и навных. Для этого днём женщина подпоясывается поясом заботливого и любящего супруга, ночью укрывается его зипуном или плащом, дабы "мужская сила" охраняла её и чадо во чреве, во время сна.

         Во время беременности любящий супруг всегда старается накормить свою любимую, самыми наилучшими яствами, ибо испокон веков считается, что те изысканные яства, кои просит беременная женщина, на самом деле просит чадо во чреве матери, у своего Отца.

         Замужняя женщина рожает ребёнка в большой купели, изготовленной из дуба или берёзы, в воде, ибо, переходя из внутриутробной водной среды в воды внешнего мира, дитя чувствует себя более спокойно и комфортно.

         Чтобы матери легче рожать дитя, купель помещают в хорошо истопленную баню, чтобы Священный Огонь и Банник всегда могли прийти ей на помощь. В бане роженице расплетают волосы, по углам бани ставят раскрытые сундуки, но самое главное в этом Древнем Обряде, что родившееся дитя принимает его Родной Отец.

         Этот Обряд есть, по сути, заключительный акт сотворения нового человека - от его зачатия в Любви и до его рождения. Древний Обряд, когда Бог - Творец (Отец) получал прекрасный цветок созданной новой жизни (Дитя), выросший из его семени в благодатной почве (Мать).

         Рождение, как и смерть, есть переход через невидимый рубеж, разделяющий Миры Яви и Нави, поэтому, пока ребёнку не исполнилось 1 год, его могут  видеть только Родители и Жрецы Старой Веры, а также его родные дедушки и бабушки. Ребёнок, до исполнения одного года, находится под защитой любящего Отца, и любящей Матери, и Богов - покровителей двух породнённых Родов, а также Вышнего Бога - Рода Небесного.

         Когда рождается мальчик, его сначала омывают в водах купели, в которой он родился, а потом очень тщательно обтирают рубахой матери, чтобы он рос внимательным и заботливым, как его Мать, и пеленают в рубаху Отца, чтобы он рос здоровым и сильным, как его Отец. А если рождалась девочка, то её после купания в купели, обтирали отцовской рубахой, чтобы она обрела доброту, здоровье и выносливость, и пеленают в рубаху матери, чтобы она переняла у матери всю ласку, любовь, заботу и внимание, а также способность, вести домашнее хозяйство и рожать в будущем здоровых и сильных детей.

         После купания в купели, в которой рождается ребёнок, его сначала прикладывают к материнской груди, чтобы он познал первый источник Силы Жизни. Когда восходит Ярило-Солнце, Отец торжественно выносит из бани младенца, показывает его всем Небесным Богам, восходящему Солнцу и Матери Природе, чтобы он познал другие источники Силы Жизни. После "представления" младенца стихиям жизни его переносят в жилище, где "представляют" ребёнка Куммирам Древних Родовых Богов, Священному Огню домашнего Очага и Домовому, чтобы они покровительствовали и защищали нового члена Рода. Чтобы покровительство Небесных и Родовых Богов, а также стихий было полным, люльку или колыбель для ребёнка подвешивают посредине горницы, и она находится, как бы посредине, между Небесами и Мидгард-Землёй.

         После того, как новорождённого познакомили с новым окружающим Миром, ему перевязывают пуповину льняной нитью, сплетённой с волосами Отца и Матери, и перерезают её. Пуповина перерезается только после того, как ребёнка показывают восходящему Солнцу. Делается это для того, чтобы у младенца была долгая и светлая жизнь. Если утро пасмурное, то пуповину перерезают на второй, третий и даже на седьмой день, пока ребёнок не увидит восход и лучи Ярилы-Солнца.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Славянской Культуре
« Ответ #29 : 22 Июль 2009, 21:41:54 »

ну, чем, например, традиции славянской семьи отличаются от скандинавской или англосаксонской? что у нас такого осталось самобытного? правда интересно, и, по-моему, вполне по теме )))
Так сложилось в нашей истории, что с приходом христианства уничтожалось все связанное в Православием (см. пред. пост) книги, идолы, праздники  :ac: есть много свидетельств, что на Руси была письменность задолго до Кирилла и Мефодия, но увы нашу историю записывали немецкие ученые приглашенные Петром I, им больше нравились версии о дикости России (в том числе и по политическим соображениям). Потом из нас выколачивали память и о христианском православии  :ac:. В итоге мы как Иваны не помнящие родства. Но наш язык несет в себе столько образов, чтодаже немного начав читать сласянские мифы меня просто захлестнуло...родства, родина, родник, РОД. Род - это прародитель божество создавшее землю и все наей и людей, он первый отец славян, и этим же словом обозначают совокупность всех предков - мой род, а сколько слов с этим корнем? Просто вдумайтесь в эти слова, во всех них, помимо корня есть еще и частичка смысла Родового. И таких слов множество и таких "говорящих" корней множество...только заинтересоваться и начинаешь с другим смыслом и чувством говорить на РОДном языке.
А вы знаете, что все вышивки несли смысловую нагрузку, они все ГОВОРЯЩИЕ.
Про игровых кукол, которые все тоже очень много всего значили в другую темку  :ab:
Обряды имеющие глубочайший сакральный смысл.
Это все звенья одной цепи, это все создавалось предками, чтобы помочь ребенку стать ЧЕЛОвеком (чело - лоб, а еще так называлась чакра, которая там и находится и человеком назывался тот, у кого эта чакра развита, а это довольно высокий духовный уровень).

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)