Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Консультанты по ГВ и мед. образование  (Прочитано 24908 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Вот, почитала тут на Малышах
http://community.livejournal.com/malyshi/6360329.html
а как вы считаете? должен ли консультант по ГВ иметь медицинское образование?

wmouse

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #1 : 21 Февраль 2007, 00:17:48 »

мне кажется должен
это же не всегда просто механический процесс - покормили и молоко появилось, есть же много-много нюансов

Елена

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #2 : 21 Февраль 2007, 00:23:03 »

Мне кажется, что желательно иметь мед. образование. Лично у меня к такому консультанту чуть больше доверия. Но все же я считаю, что ГВ в целом - немедицинская проблема. Главное - различать, когда ситуация требует реальной мед. помощи. А ко многим медикам у меня сложилось отношение двоякое. Иногда кажется, что их "помощь" и советы направлены на увеличение количества больных.

wmouse

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #3 : 21 Февраль 2007, 00:26:44 »

между прочим те же Рожановские консультанты, которые без образования, не могут вмешиваться в медицинские проблемы типа гнойного мастита. Это в идеале конечно. А так наверно вмешиваются втихаря :) К сожалению, у наших врачей в арсенале знаний о ГВ есть какие-то маленькие отрывочные сведения, которые многие даже не могут свести воедино...

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #4 : 21 Февраль 2007, 00:30:22 »

Не совсем увидела связь между мед. образованием и грамотностью.Как и везде, люди бывают порядочные и НЕпорядочные, профессионалы в своем деле и нет.Как говорится, не умеешь-не берись.Конечно. мед. образование предпочтительно, и конечно. во главе центра ГВ должен быть человек с мед. образ. (подстраховать, напрвалять и пр.).Консультантом без мед. обр., по моему мнению, может быть опытная мама, сама удачно вскормившая детей.
Честно сказать, неприятно было читать материал из данной ссылки.И со многим, написанным там, не согласна.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

wmouse

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #5 : 21 Февраль 2007, 00:34:01 »

да, ссылка агрессивная
ГВ названо "долбаным", как-будто кто-то помимо ее воли заставил женщину кормить ее ребенка...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #6 : 21 Февраль 2007, 00:35:12 »

Мне кажется, что медицинское образование желательно, но не главное, и его отсуствие не должно быть препятствием для человека решившим стать консультантом по ГВ. Главным является подготовка консультантов, уровень обучения. Все педиатры люди с высшим образованием, но тем не менее большинству из них не мешает своими "знаниями" губить ГВ на корню. В тоже время подруга, откормившая своего ребенка лет до двух, и не имеющая ни какого образования в области медицины, может дать куда более ценные советы
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #7 : 21 Февраль 2007, 00:38:03 »

Вчера по Здоровому ТВ была передача про ИВ и смеси. Нужное дело, конечно. Однако Дарья Власова (ведущая) под конец выдала : да, ГВ это хорошо, но как говорят, лучше вскормить ребенка смесью от чистого сердца, чем грудью нехотя, против воли. Вот как.
Оказывается, можно против воли...

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #8 : 21 Февраль 2007, 00:39:52 »

А у меня ссылка что-то не открылась(((
Думаю, что оч. желательно бы консультантам иметь мед образование, можно и высшее...
Бывают случаи чисто медицинских проблем при  ГВ, и мед. образование при этом должно помочь все расставить по местам.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #9 : 21 Февраль 2007, 00:44:21 »

Я согласна с автором статьи, что консультант по ГВ должен иметь медобразование хотя бы начальное (не помню как правильно называется), именно потому что многие мамы скептически относятся к традиционным медикам. И часто не обращаются к ним. Многие консультанты ГВ, ИМХО фанатики своего дела. Я всегда фильтрую информацию и не беру на слепо на веру, ни слова консультантов, ни слова медиков, т.к. никто лучше меня не знает моего ребенка.

 Мама 5 детей может замечательно выкормить их до 3 лет, но все равно не узнает всех нюансов, потому что будет знать только свой организм, в то время как организм разных людей реагирует на одно и то же по-разному. Так что она может давать только общие рекомендации, ИМХО.

Елена

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #10 : 21 Февраль 2007, 00:45:03 »

Желательно. Однако, грамотный консультант без мед. обр. должен распознать серьезную ситуацию и посоветовать обратиться к специалисту.
А мед. проблемы при ГВ чаще возникают при вмешательстве мед. работников, ИМХО. : )

wmouse

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #11 : 21 Февраль 2007, 00:45:27 »

Вчера по Здоровому ТВ была передача про ИВ и смеси. Нужное дело, конечно. Однако Дарья Власова (ведущая) под конец выдала : да, ГВ это хорошо, но как говорят, лучше вскормить ребенка смесью от чистого сердца, чем грудью нехотя, против воли. Вот как.
Оказывается, можно против воли...
можно, видела я такое
правда в такой ситуации лучше смесь...

Бывают случаи чисто медицинских проблем при  ГВ, и мед. образование при этом должно помочь все расставить по местам.
ага, когда например нужно с флорой на груди разобраться

wmouse

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #12 : 21 Февраль 2007, 00:46:51 »

Мама 5 детей может замечательно выкормить их до 3 лет, но все равно не узнает всех нюансов, потому что будет знать только свой организм, в то время как организм разных людей реагирует на одно и то же по-разному. Так что она может давать только общие рекомендации, ИМХО.
да, есть же мамы, у кого получилось выкормить кучу детей без лактостазов, и чем в такой ситуации они могут помочь? только моральной поддержкой...

Елена

  • Гость
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #13 : 21 Февраль 2007, 00:48:07 »

можно, видела я такое
правда в такой ситуации лучше смесь...

Возможно. Но что это за мамы ? : (((
А при чем тут просто мамы и моральная поддержка ? Это мамы из группы поддержки морально поддерживают.
А на консультантов учатся и сертифицируются, а не просто являются успешно кормящими мамами.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Консультанты по ГВ и мед. образование
« Ответ #14 : 21 Февраль 2007, 00:50:58 »


ага, когда например нужно с флорой на груди разобраться
Прошу не утрировать. Слава богу,если у вас таких ситуаций не было, я совсем не флору и т.п. имела ввиду. Бывает все и посерьезнее, гораздо.