Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: 23 года - рожать поздно? рано?  (Прочитано 87874 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

AlenaUtkina

  • Можно просто Лена, и на ты )))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 652

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #45 : 29 Июль 2009, 15:07:45 »

Что значит рано или поздно???  Заводить малышика нужно тогда, когда самой очень-очень хочеться, когда твоё сердечко к этому лежит, а не тогда, когда подпирают обстоятельства и уговоры родственников. Зачем себя мучить - если не хочешь??? :al:
У меня есть знакомая пара: поженились, потому как забеременели, а забеременели не потому, что хотели, а случайно забыли предохраниться. И все вокруг твердили, что уж очень рано, НО нужно рожать, т.к. у неё отриц.резус фактор - и другой беременности может и не быть. Первая пол.беременности прошла в свадебных хлопотах, потом отдых на море (если не сейчас - то когда?), а потом начались скандалы  и притирки к друг другу. Ей 22, ему 25. Родили. Через месяц она заявила, что устала сидеть дома и хочет на работу. Никогда не брала его на руки, если плакал - зачем тратить мамино время - перекричит, успокоится. В 2 мес. бросила кормить грудью - т.к. это мешало ходить вечерами гулять. В итоге: сейчас малышу полгода. Родители постоянно гуляют по клубам, аквапаркам или просто по друзьям. Малыш качует по бабушкам, которые тоже иногда устают. Ну и кто выграл от этой ситуации???

СоМиК

  • Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец. Мама двух детей спокойна и уверенна, как дембель. Мама трех детей – это СПЕЦНАЗ!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 630

  • Я Наташа, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #46 : 29 Июль 2009, 15:08:13 »

я вот в 20 родила, и ничуть не жалею. С 18-30 самое оно, а при большом желании вообще никогда не поздно и не рано.

Акуна Матата

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #47 : 29 Июль 2009, 15:11:54 »

мне кажется,что в 23 ты родишь или в 25 разницы особой нету......а вот в 17-18 или 25...эт уже да,  чувствуется разница.........
а вообще, на всё воля не наша, кому как судьбой предначертано тот во столько и родит..........

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #48 : 29 Июль 2009, 15:13:56 »

Я в 23 как раз и родила. И не поздно, и не рано. Хотя иногда завидую совей подруге одногодке, что она такая молоденькая еще (25 лет), а дочке скоро в школу :ab:

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #49 : 29 Июль 2009, 15:16:22 »

Родила старшую дочь в 19, младшую в 21. Для себя считаю это нормальным, т.к. была готова морально. А рожать, хорошо в любом возрасте, лишь бы здоровье и желание было :ad:
«Кто напуган — наполовину побит.»

Иришенка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #50 : 29 Июль 2009, 15:20:55 »

Когда мы только поженились, я вообще не задумывалась сколько нам лет и не пора ли нам рожать, потому что просто сознания в голове, что такое ребенок не было. Хоть и было мне тогда 24 года. Время шло и в один прекрасный момент я поняла, что я заглядываюсь на малышей на улице, меня до слез стали умилять детки из реклам. Вот тогда-то я и поняла, что безумно хочу своего ребенка. И по моему мнению именно тогда когда приходит это осознание и нужно рожать, будь тебе 18 или за 30. Ребенок требует большой заботы, терпения и сил и если не хотеть его очень сильно, то забота о нем начнет, мне кажется, раздражать. Очень много примеров этому из моего окружения. А родить и выносить легко можно в любом возрасте. Я сама родила в 27 и единственное о чем жалею, что не получится второго родить до 30. Хочется быть молодой мамой :ab:

Алёна_Диброва

  • Гость
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #51 : 29 Июль 2009, 15:34:48 »

какие обстоятельства?
живем с любимым мужем в одной комнате недостроенного дома. вместе развиваем свой же бизнес (без меня ну никак пока...). вот собственно и обстоятельства.

Алёна_Диброва

  • Гость
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #52 : 29 Июль 2009, 15:37:02 »

Название темы, действительно, веселит! При чем здесь возраст? Если имеется огромное желание и состояние здоровья позволяет, к чему такие вопросы? Материальные проблемы существуют всегда и если исходить из этой точки зрения, то можно и к пенсии не обзавестись детьми. Я первого родила в 27, второго в 30. Жалею, что раньше не начала, а то, может быть, и на третьего бы решилась... :ah:Хотя, еще не вечер... :ae:
я понимаю, что странное название темы. я просто хотела узнать общественно мнение :ab: разумеется, решать буду сама, я ж не по принципу - скажут рожай - рожу. нет, конечно. любопытно просто.

cINNAmon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3206

  • Меня зовут Инна и давайте на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #53 : 29 Июль 2009, 15:38:30 »

Нам сейчас по 22 года... только закончили университет, работаем еще на маленьких зарплатах - на себя конечно хватает, но не больше, но оба просто бешено мечтаем о ребенке... Надеюсь все таки у нас все получится - и родить здоровенького ребенка и поставить его на ножки и вырастить))
а возраст тут не главное помоему - хотя геникологи и говорят, что чем раньше тем лучше... главное желание)))

Аленький

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2801

  • Нашей Катерине уже 6 лет...
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #54 : 29 Июль 2009, 16:22:02 »

девочки, поделитесь мнениями. насколько это подходящий возраст?   я понимаю, что все относительно и субъективно, но интересны именно ваши точки зрения. когда вы рожали?
  Удивительно, чьи именно мнения Вас интересуют?
Я в 25 родила, а 23 не сильно-таки отличается по кол-ву прожитых лет :ad: Это же не 15 и не 69,-конечно это крайности, но все же. Не вижу даже повода для раздумий, в Ваши-то 23!!! Да сам Бог велел :ab:

Lina

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #55 : 29 Июль 2009, 16:22:24 »

Я тоже думаю, что возраст  может быть любой (детородный конечно  :ab:). Но из двух крайностей "рожать в юности" или "рожать в зрелости" лучше первое. Особенно, если это первый ребенок. Ведь если он у тебя первый и после 40, то когда ему 20 - тебе 60. А здоровьем наше поколение увы не  отличается. Да и финансовые возможности у пенсионеров в основном скромные.  Хочется же на ноги поставить, а не бросить в мир барахтаться самостоятельно. Другое дело, если будут старшие сестры или брательники, тогда и в 40 можно. Хотя все равно все оччччень индивидуально. И сколько нас тут в чате, столько и ситуаций разных жизненных может быть.  :ab:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #56 : 29 Июль 2009, 16:27:48 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 08:50:00 от Ростова »

Елена Бутенко

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529
  • Посплю на пенсии
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #57 : 29 Июль 2009, 16:32:04 »

Ну-у, если хочешь сама родить 18 детей, то рожать первого в 23 года пожалуй, поздновато. Уже надо к третьему переходить.  :ab:
Ну а так - 23 - отличный возраст, по-моему.
Вообще правильно, что рожать надо, когда хочется. Хочеться возиться с дитем, сидеть дома, няньчиться - все такое. Для родственников, конечно, не надо рожать ни в каком возрасте.

Полинка родилась 13.03.2012.

Янтарная

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4533

  • Дети - это кредит, который нельзя просрочить...
    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #58 : 29 Июль 2009, 16:33:58 »

Я родила в 24. С одной стороны жалею что не раньше, потому что у подруги сыну уже 6 лет, а младшему год. А с другой стороны побывала во многих городах, отдыхала в свое удовольствие. Мне кажется что всему свое время. Я забеременела тогда, когда была готова к этому и морально и физически.
Макс 25.01.09
Стас 15.12.12
И маленькая львица  Крис 11.08.15

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: 23 года - рожать поздно? рано?
« Ответ #59 : 29 Июль 2009, 16:35:25 »

Ну-у, если хочешь сама родить 18 детей, то рожать первого в 23 года пожалуй, поздновато. Уже надо к третьему переходить.  :ab:
Ну а так - 23 - отличный возраст, по-моему.
Вообще правильно, что рожать надо, когда хочется. Хочеться возиться с дитем, сидеть дома, няньчиться - все такое. Для родственников, конечно, не надо рожать ни в каком возрасте.
Я, может, какая-то излишне прагматичная в этом вопросе, но одного желания мало, имхо  :al: Должна быть еще и финансовая возможность. А она в 23 года есть только в случае, если муж зарабатывает, или родители помогать готовы. Опять же, не забываем, что через 3 года мамочке 26, а в то время, пока она в декрете сидела, ее подружки резюме нарабатывали, и догонять (если есть такое желание) маме без опыта работы с маленьким ребенком будет ой как сложно.