Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1571067 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #555 : 26 Август 2010, 00:54:50 »

Лично я считаю, что именно рекрутер должен распознать и раскрыть потенциал сотрудника, но 90% рекрутеров считают иначе   

Помимо прочих моментов, я бы еще "поработала" вот с таким убеждением-заблуждением... Вполне вероятно, что этот фактор тормозит трудоустройство не меньше тех, которые Вы подозреваете.
Насколько я увидела, тут речь не столько о заниженной самооценке, сколько о Вашей оценке (отношении к) рекрутеров.
Поймите, никто никому не должен. Ну разве что соблюдать деловой этикет (и то, это, скорее, обычаи делового оборота и хороший тон). Каждый преследует свою цель. И рекрутеру нет смысла тратить своё время и силы на то, чтобы что-то разглядеть в кандидате, если по каким-то параметрам уже ясно, что человек "не тот и не туда". А это иногда становится понятно уже через 10 минут (опытному рекрутеру).
В нашей практике мы, чтобы не обижать такого кандидата, уделяли ему 15-20 минут. Если человек "вменяемый" и адекватный, то вполне можно беседу развернуть так, что обе стороны понимают, что сделка не состоится и никто в этом не заинтересован. Но если кандидат готов расшибиться и себя уже не просто "продаёт", а готов отдаться в хорошие руки ну вот прямо "не отходя от кассы", то его любезно выслушивают.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #556 : 26 Август 2010, 00:58:39 »

меня не брали на работу по таким причинам: замужем, детей нет, сбегу в декрет сразу. потому что блондинка  :an:(натуральная, а перекрашиваться не буду :ao:). опыта нет после института. нашла работу только когда почти поклялась, что детей ближайшие 2 года не будет.
теперь опять придется искать работу, т.к. фирма обанкротилась в кризис. теперь не будут брать, потому что ребенок маленький.
вообщем дурдом какой-то... :an:

Рынок труда изобилует разными примерами, что тут скажешь. Но и идти работать в фирму, которая боится бездетных/с детьми, тоже вряд ли стоит. Ясно же, что работать там - невеликое удовольствие.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #557 : 26 Август 2010, 11:52:20 »

Помимо прочих моментов, я бы еще "поработала" вот с таким убеждением-заблуждением... Вполне вероятно, что этот фактор тормозит трудоустройство не меньше тех, которые Вы подозреваете.
Насколько я увидела, тут речь не столько о заниженной самооценке, сколько о Вашей оценке (отношении к) рекрутеров.
Поймите, никто никому не должен. Ну разве что соблюдать деловой этикет (и то, это, скорее, обычаи делового оборота и хороший тон). Каждый преследует свою цель. И рекрутеру нет смысла тратить своё время и силы на то, чтобы что-то разглядеть в кандидате, если по каким-то параметрам уже ясно, что человек "не тот и не туда". А это иногда становится понятно уже через 10 минут (опытному рекрутеру).
В нашей практике мы, чтобы не обижать такого кандидата, уделяли ему 15-20 минут. Если человек "вменяемый" и адекватный, то вполне можно беседу развернуть так, что обе стороны понимают, что сделка не состоится и никто в этом не заинтересован. Но если кандидат готов расшибиться и себя уже не просто "продаёт", а готов отдаться в хорошие руки ну вот прямо "не отходя от кассы", то его любезно выслушивают.
Спорить не стану, но останусь при своем мнении - профессионализм рекрутера заключается в том, чтобы увидеть кандидата таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким пытается себя "продать".
Я хорошо отношусь к рекрутерам (хорошим!) и считаю, что нереально сложная работа, НО сложная она именно в моем понимании, а не в том, что сидит девочка, молча выслушивает все, что я о себе рассказываю и без вопросов отправляет на собеседование к руководителю отдела, а уж руководитель отдела проводит полноценное собеседование (со мной был такой случай). На фига тогда рекрутер? Мало ли чего я могу о себе рассказать! Вот руководитель отдела совершенно не обязан разбираться в кандидате, а задавать исключительно профессиональные вопросы!

По поводу заниженной самооценки - это мнение окружающих, а не мое. Я уверена в том, что я реалистка и никогда не буду претендовать на то, чего не умею! Например, на работу рекрутером. Привела такой пример, т.к. в данный момент занимаюсь поиском работы кадровика, но столкнулась с тем, что в большинстве компаний нужен кадровик+рекрутер в одном лице, я разумеется даже не пытаюсь отправлять резюме на эти вакансии, а мой муж и все коллеги говорят, что зря, т.к. я бы справилась с тем, чтобы "отделить вменяемых людей от невменяемых, а принимать решение о приеме на работу все равно будет непосредственный руководитель". Я считаю, что это в корне неправильная позиция. Повторюсь - руководитель не должен разбираться в кандидатах! Вот еще пример приведу для пояснения своей точки зрения. Год назад искала девочку к себе в отдел, отсмотрела вместе с рекрутером ВСЕХ кандидатов, выбрали вместе. НЕплохая девочка, НО просто трындец какая невнимательная! ПРи работе с документами это недопустимо! Так вот я считаю, что прием на работу этого сотрудника - ошибка рекрутера, а не моя! Я объяснила рекрутеру требования к кандидату,  а уж она должна была придумать как проверить внимательность человека (может быть даже тестики какие-то подготовить), но она этого не сделала. ОТделить "котлеты от мух" я действительно сама в состоянии, а вот как поймать человека на вранье, например, понятия не имею. ВСЕ ИМХО, даже не пытаюсь навязать кому-то свое мнение, просто пытаюсь объяснить свою точку зрения, чтобы развеять мнение о том, что я негативно отношусь к рекрутерам.   

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #558 : 26 Август 2010, 13:48:04 »

Спорить не стану, но останусь при своем мнении - профессионализм рекрутера заключается в том, чтобы увидеть кандидата таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким пытается себя "продать".

Вы знаете, у меня самая слабая проы\фессиональная сторона - подбор. По ряду вполне понятных причин. Но в большинстве случаев я понимаю что кандидат нам не подходит, понимаю буквально минут за 5-10, не из-за того что кандидат плохой, а именно нам именно на эту должность будет не то.  И самая моя большая проблема - мне трудно корректно "завернуть" разговор, я собеседую до конца, тратя время на заведомо неинтересного мне кандидата.  :wallbash: Чувствую потребность в хорошем тренинге, но времени нет катастрофически!

А по поводу поверки внимательности - когда на вакансию много претендентов, все, кто допустил ошибки в названии должности  :bg:, и более одной описки/ошибки по тексту я даже не позваниваю, тк считаю что человек не потрудилсядаже такую малость оформить по-человечески и внимательность явно не его козырь  :sorry:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #559 : 26 Август 2010, 13:54:26 »

Ирина (okuneva),а Вы в какой фирме работаете?Если не секрет конечно..

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #560 : 26 Август 2010, 13:59:18 »

Ирина (okuneva),а Вы в какой фирме работаете?Если не секрет конечно..

в личке  :ah:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #561 : 26 Август 2010, 20:47:03 »

А по поводу поверки внимательности - когда на вакансию много претендентов, все, кто допустил ошибки в названии должности  :bg:, и более одной описки/ошибки по тексту я даже не позваниваю, тк считаю что человек не потрудилсядаже такую малость оформить по-человечески и внимательность явно не его козырь  :sorry:
отличная, кстати, проверка
По поводу заниженной самооценки - это мнение окружающих, а не мое. Я уверена в том, что я реалистка и никогда не буду претендовать на то, чего не умею! Например, на работу рекрутером. Привела такой пример, т.к. в данный момент занимаюсь поиском работы кадровика, но столкнулась с тем, что в большинстве компаний нужен кадровик+рекрутер в одном лице, я разумеется даже не пытаюсь отправлять резюме на эти вакансии, а мой муж и все коллеги говорят, что зря, т.к. я бы справилась с тем, чтобы "отделить вменяемых людей от невменяемых, а принимать решение о приеме на работу все равно будет непосредственный руководитель". Я считаю, что это в корне неправильная позиция. Повторюсь - руководитель не должен разбираться в кандидатах!
Я бы на вашем месте все-таки рассматривала такие вакансии - потому как не известно как будут распределятся обязанности. Может ваш функционал на 70% будет состоять из кадровой работы и раз в месяц будете закрывать одну позицию. Или компания ориентирована на работу с рекрутинговыми агентствами, да мало ли какие могут быть осбенности.

Руководитель должен оценить навыки и знания кандидата. Так как я, например, даже имея экономическое образование не могу оценить проф. уровень, финансиста. Но могу оценить его личные качества.
Вот уж если кидаться примерам, то было недавно телефонное собеседование, на директора по продажам в Москве, вот только по тому, как человек строит фразы было понятно все: "должностные обязанности", "самовольно оставил", "по рангу не положено" "провел обучение" - при том, что человек гражданский без всякого военного прошлого. Такое чувство, что по плацу ходит, а не продажами занимается. А у меня одно из первых требований - способность нестандартно мыслить, проявлять инициативу. Собственно даже 15 летний опыт продаж на нашем рынке уже роли не играет, основа  не та, ход мыслей.
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 20:50:37 от Ле_Мурррка »
Александра 21.05.2007

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #562 : 26 Август 2010, 20:57:40 »

И не множко не в тему,
я месяц работала над 2 вакансиями и практически их закрыла - финальные собеседования. Одна вакансия финдира на завод в поселке с 1500 жителей, удаленного от крупных нас пунктов на 100 км. в среднем, со звездными функциями и незвездной з/п, а другая совсем простая - маркетолог-дизайнер, но с такими неопределенными функциями, что просто вешайся. И вот на этой неделе их обе у меня сняли - после всего времени, что я убила, трудов праведных, нервов и денег (слава богу компании). И первая мысль у меня была: "Слава Богу я работаю в компании, а не в агентстве!!!!!!!!" Реально такая радость по всему сознанию проползла, вроде расстроиться надо, а оно так радостно.
Кто работал в агентстве, тот поймет, а кто работал за только за процент поймет вдвойне))))))))))))))))))
Александра 21.05.2007

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #563 : 26 Август 2010, 22:31:34 »

Да, эта вакансия, вообще, шедевр воспаленного воображения многих директоров. В одной из компаний, где я работала, уже больше года тщетно пытаются найти такой уникум - опытного маркетолога с сильными аналитическими навыками, а также непременно с дизайнерским образованием и художественным вкусом  :scratch:
ага, тока в моей вакансии он еще и функции логиста выполняет - когда материалы рекламные отправляет в филиалы))))
Александра 21.05.2007

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #564 : 26 Август 2010, 22:36:59 »

Девочки,вот хочу поинтересоваться...неужели сейчас невозможно устроиться диспетчером-оператором( такси не имею ввиду)без высшего образования?Сколько уже сталкивалась,в разных фирмах это самая главная причина отказа...ну правда ещё отказ из-за опыта бывает,но это реже...
когда мы набирали операторов call-центра, на образование вообще не смотрели. но к опыту работы сильно придирались.

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #565 : 27 Август 2010, 11:02:16 »

Я бы на вашем месте все-таки рассматривала такие вакансии - потому как не известно как будут распределятся обязанности.

Руководитель должен оценить навыки и знания кандидата. Так как я, например, даже имея экономическое образование не могу оценить проф. уровень, финансиста. Но могу оценить его личные качества.
вот только по тому, как человек строит фразы было понятно все: "должностные обязанности", "самовольно оставил", "по рангу не положено" "провел обучение" - при том, что человек гражданский без всякого военного прошлого. Такое чувство, что по плацу ходит, а не продажами занимается. А у меня одно из первых требований - способность нестандартно мыслить, проявлять инициативу. Собственно даже 15 летний опыт продаж на нашем рынке уже роли не играет, основа  не та, ход мыслей.
Все написанное - слова опытного грамотного рекрутера! Я бы не смогла сделать такие выводы, хотя, когда читаю написанное, мне все кажется очевидным (как в рассказах про Шерлока Холмса )))))
ВОт я тоже считаю, что все личностные качества должен оценить рекрутер, а руководитель исключительно профессиональные вопросы задавать,  должен. Потому я и не лезу в рекрутеры, т.к. понятия не имею как чела проверить на что-либо. Кстати, еще лет 5 назад пошла на собеседование в одну компанию, директор мне предложил такую игру - он приходит на собеседование на позицию торгового представителя, а я должна его прособеседовать и резюмировать подходит/не подходит и почему. Я извинилась за потраченное время и ушла сразу, т.к. даже не представляю о чем можно было спрашивать человека и уж тем более делать какие-то выводы на основании услышанного. С тех пор и не пытаюсь лезть в рекрутмент

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #566 : 29 Август 2010, 18:28:03 »

объявление в газете :ab: дословно
В ТЦ Горизонт требуется продавец от 23 до 45 лет, не скандальный, не вор, без лишних амбиций. Зарплата от 8 000. Конец цитаты.
имхо, претендент на зарплату от 8000, да еще с перечисленным качествами,априори, без амбиций.  :ab:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #567 : 30 Август 2010, 00:29:11 »

Спорить не стану, но останусь при своем мнении - профессионализм рекрутера заключается в том, чтобы увидеть кандидата таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким пытается себя "продать".

Так никто не спорит - идет обмен мнениями, всё в рамках :ab:
А сколько, Вы думаете, нужно времени, чтобы "увидеть" кандидата? Ну увидели мы Вас за 5-10 минут (на самом деле это не так уж и сложно, когда работаете годами в рекрутменте) и поняли, что должность, которая у нас есть для Вас мелковата и неинтересна, разве уважительно будет мариновать Вас еще час? Для меня это - непозволительная роскошь. И, в свою очередь, уважаю людей, ценящих и своё, и чужое время.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #568 : 30 Август 2010, 10:37:08 »

Ну увидели мы Вас за 5-10 минут (на самом деле это не так уж и сложно, когда работаете годами в рекрутменте) и поняли, что должность, которая у нас есть для Вас мелковата и неинтересна, разве уважительно будет мариновать Вас еще час? Для меня это - непозволительная роскошь. И, в свою очередь, уважаю людей, ценящих и своё, и чужое время.
(((((((((((((((((((( мож так думают рекрутеры в компаниях, в которые я обращалась (в одной из них собеседование проходило 15 минут, я собственно сразу поняла, что так быстро не отпускают интересных кандидатов).
Дело в том, что я работала старшим специалистом-кадровиком в крупной (почти 1000 чел) компании, но в связи с переездом организации, уволилась, т.к. искать работу и работать одновременно в моем случае не представлялось возможным. Точнее, я начала поиски до увольнения, но отпросившись 1 раз на собеседование, поняла, что нереально это (офис компании за городом, т.е. пришлось уходить в середине дня, а не на часок раньше). Так вот.. о чем я. Ищу работу обычного специалиста, а рекрутеры удивляются этому (с Вашим опытом!). А не смогу я прийти на работу и начать руководить сразу, т.к. нужно ж будет самой вникнуть во все тонкости, короче с моей точки зрения получится бред - пришла работать руководителем, а сама буду учиться у собственных подчиненных! Ну, а кадровика в одном лице для себя даже не рассматриваю, т.к. в рекрутменте и тренингах я - полный ноль!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #569 : 30 Август 2010, 11:36:12 »

Возможно, тут дело в Вашей неуверенности и заниженной самооценке.
Вы сами как оцениваете себя с точки зрения работодателя? Вы взяли бы на работу такого сотрудника, как Вы? (вопросы для Вас, не для того, чтобы Вы тут писали, конечно)
Почему бы сейчас не посвятить время освоению новых областей выбранной Вами профессии, раз это так востребовано и служит преградой на пути к замещению хорошей должности?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!