Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1571145 раз)

Moderator и 31 Гостей просматривают эту тему.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2235 : 19 Октябрь 2011, 08:18:48 »

соглашусь на все сто. Мы бы отнесли это в плюс кандидату :ay:



Полностью согласна!
По крайней мере смелость и здравый смысл у него есть. С сравнением про брак тоже согласна.  :ay: :ay:

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2236 : 19 Октябрь 2011, 08:20:24 »

Я считаю, что лучше не утаивать. Вообще выбор Работодателя также важен как и выбор мужа/семьи, ведь на работе мы проводим порой даже больше времени чем с супругом.  :girl_haha: А насчет утайки, мир тесен, потом это как-нибудь если вскроется, и каким бы не сложилось отношение к работнику к этому времени, факт вранья его сильно подорвет. Да и вообще, зачем утаивать? Нужно просто правильно сообщить, спокойно, "да, был конфликт", по таким-то и таким-то причинам, то-то и то-то не устраивало, консенсуса не достигли, пришлось уйти. Нормальный работодатель с пониманием отнесется. А вот если на эмоциях сообщить, что предыдущий работодатель был гад и сволочь, то тут выводы налицо - претендент перед вами конфликтный, склочный, лучше не брать

Зачем врать, утаивать? На первом собеседовании вы с работодателем впервые видите друг друга и поэтому вываливать все подчистую на него нет смысла. Он не знает что вы за человек и в течении полчаса-часа этого не узнает. Поэтому лучше затрагивать темы, касающиеся новой работы, а о прежних работодателях, если у вас не сложилось, говорить вскользь. Если на новом месте все сложится, вы проявите себя и как личность и как работник, и можно сказать и об остальном, если это кому-нибудь интересно. Новый работодатель уже успеет вас немного узнать и вполне возможно по другому отнесется к этим фактам.

И если сравнивать это с замужеством, выбором супруга, вы же на первом свидании не начнете рассказывать незнакомому человеку о том, что и как делал ваш бывший муж плохого и как и из-за чего вы ругались, чтобы этот потенциальный кандидат послушал и если он такой же, то вам отказал в общении. Скорее всего, если он это послушает, то решит что лучше не связываться. Зато потом, опять же, вы можете понемногу ему рассказать что и как, это будет воспринято адекватно.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 08:22:26 от LinDA »
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2237 : 19 Октябрь 2011, 09:40:40 »

Зачем врать, утаивать? На первом собеседовании вы с работодателем впервые видите друг друга и поэтому вываливать все подчистую на него нет смысла. Он не знает что вы за человек и в течении полчаса-часа этого не узнает. Поэтому лучше затрагивать темы, касающиеся новой работы, а о прежних работодателях, если у вас не сложилось, говорить вскользь. Если на новом месте все сложится, вы проявите себя и как личность и как работник, и можно сказать и об остальном, если это кому-нибудь интересно. Новый работодатель уже успеет вас немного узнать и вполне возможно по другому отнесется к этим фактам.

И если сравнивать это с замужеством, выбором супруга, вы же на первом свидании не начнете рассказывать незнакомому человеку о том, что и как делал ваш бывший муж плохого и как и из-за чего вы ругались, чтобы этот потенциальный кандидат послушал и если он такой же, то вам отказал в общении. Скорее всего, если он это послушает, то решит что лучше не связываться. Зато потом, опять же, вы можете понемногу ему рассказать что и как, это будет воспринято адекватно.

Ну, какбе, у вас деловая встреча, где вы пытаетесь договориться о сотрудничестве. Логично, что даже при первой встрече вы должны обговорить все обстоятельства, существенные для возможности этого сотрудничества. Если у вас есть возможность в роли кандидата самостоятельно направлять разговор в то русло, которое удобно вам, не затрагивая проблемные вопросы, проблемы нет. Но почти всегда со стороны работодателя звучит этот самый вопрос о причинах ухода с прошлого места работы. И попытка уйти от ответа на него как раз может быть воспринята работодателем не очень хорошо. А если вы не уходите от ответа, то либо рассказываете правду, либо лжете.   :al:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2238 : 19 Октябрь 2011, 10:00:03 »

И если сравнивать это с замужеством, выбором супруга, вы же на первом свидании не начнете рассказывать незнакомому человеку о том, что и как делал ваш бывший муж плохого и как и из-за чего вы ругались, чтобы этот потенциальный кандидат послушал и если он такой же, то вам отказал в общении. Скорее всего, если он это послушает, то решит что лучше не связываться. Зато потом, опять же, вы можете понемногу ему рассказать что и как, это будет воспринято адекватно.
Вот прям мысли мои читаете! Нельзя же рассказывать при первой встрече обо всех любовниках бывших. И я сама, услышав на 1 свидании от потенциального мужа о его похождениях, покрутила бы у виска.
Мож я конечно  :an:, но все-таки выбор мужа, с которым планируешь провести всю оставшуюся жизнь, от которого хочешь родить детей и т.д. ну никак не идет в сравнение с выбором работы, которую можно поменять, если вдруг директор начнет на вас матом орать потому что он с бодуна в плохом настроении!

Когда-то давно уволилась из-за того, что руководитель 70-летний маразматик был, но на собеседованиях истессено этого не озвучивала, причина увольнения была выдуманной и нашла прекрасную (на тот момент) работу.
Проработала там 7 лет, уволилась потому, что 25-летняя пигалица-руководитель меня 35-летнюю (по ее мнению пенсионерку) просто выжила. Конфликта не было, мне была сказано "ты прекрасный работник", когда я увольнялась, но нервоз был ежедневный. Ну и вот как можно было это рассказать на собеседовании? А никак! опять чего-то придумала. Нашла работу лучше предыдущей во всех смыслах. Это к тому, что

Пока не поймут, будут "пролетать" с хорошей работой или тратить время на ту, которая не доставляет удовольствия (не приносит желаемого).

Я не "прыгаю" с работы на работу, в моей трудовой книжке сделали отметки всего 3 работодателя, поэтому возможно чего-то не понимаю, НО из моего опыта поиска работы, могу с 500% уверенность сказать, что мои "легенды" помогли мне найти работу, которая удовлетворяет меня полностью, а скажи я правду.......
Вот прям пример приведу. На моем нынешнем месте работы, моя руководитель, проводившая собеседование и принимавшая меня на работу моложе меня на 8 лет, но она не считает меня пенсионеркой, она с уважением относится к моему опыту и знаниям, в отличие от предыдущей. Только вот сомневаюсь, что сейчас здесь работала бы, если на первом собеседовании сказала, что уволилась из-за того, что руководитель была моложе меня и считала меня пенсионеркой.  :scratch:
Если бы директор кидал в меня дыроколом, возможно я и сказала бы правду.... а может быть и нет.... не знаю
ИМХО Если придумываешь "легенду", она должна быть продумана до мелочей и быть капец какой правдоподобной.
У меня так и было  :secret:

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2239 : 19 Октябрь 2011, 10:06:50 »

Но почти всегда со стороны работодателя звучит этот самый вопрос о причинах ухода с прошлого места работы.
я бы сказала не почти, а всегда
Но на мой взгляд  - от добра добра не ищут, а конфликтный ли кандидат и все прочее, опытный рекрутер должен уметь выяснить другими вопросами.
Если хочет человек сменить работу, значит есть на то причины.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2240 : 19 Октябрь 2011, 10:31:35 »

Я не "прыгаю" с работы на работу, в моей трудовой книжке сделали отметки всего 3 работодателя, поэтому возможно чего-то не понимаю, НО из моего опыта поиска работы, могу с 500% уверенность сказать, что мои "легенды" помогли мне найти работу, которая удовлетворяет меня полностью, а скажи я правду.......
...
ИМХО Если придумываешь "легенду", она должна быть продумана до мелочей и быть капец какой правдоподобной.
У меня так и было  :secret:

Прекрасно, что Вы всем довольны. Я писала, что выбор за каждым остаётся.
Могу только добавить, что: 1) всегда существует возможность узнать правду (ну вот делятся иногда прежние руководители или кадры довольно откровенно), 2) возможно, сказав правду, Вы бы открыли для себя еще больше возможностей в этой или другой фирме, 3) (продолжая логические рассуждения Андрея) Вы таким образом не избегаете повтора с новым работодателем - там ведь тоже вполне может оказаться человек, не желающий работать с "пенсионерами" и создающий для этого все условия.

Если хочет человек сменить работу, значит есть на то причины.

Причина смена работы вполне может не быть связана с уровнем конфликтности кандидата. Для меня это 2 разные характеристики. Иногда они, конечно, могут выступать причиной и следствием.
Более того, человек мог "прославиться" на одном из предыдущих мест работы громким скандалом, а с последнего места работы уходить всеобщим любимчиком, по вполне "нейтральным" причинам :ab:
Ну и "конфликтность" человека для меня лично может иметь значение, в основном, если предполагаемая должность предполагает именно уравновешенность, дипломатичность, спокойный нрав (например, продавцы или сотрудники сервисных отделов).

ПыСы - в одном из коллективов я оказалась вместе с одной невероятно приятной и общительной девушкой, располагающей к себе людей и пользующейся их безграничной симпатией. В одном из разговоров (расслабившись) она поделилась, что ни с одной работы не уходила, не устроив "бучу" (ну вот развлекушка у неё такая была). Причины ухода были "нормальными" - переезд в другой город по семейныйм обстоятельствам, желание более высокооплачиваемой работы или карьерного роста и проч. Но решив уйти, она умудрялась сталкивать людей лбами либо между собой, либо с руководством. Это всё не было бы похоже на правду... если бы уходя от нас, она не устроила такую же заварушку, в результате которой мы чуть не потеряли хороших людей. Это стоило нам многих усилий... И мой руководитель до конца не мог поверить, что источник "бед" - это милое создание с ангельской внешностью.

Вот такие вещи заранее "просечь" очень и очень тяжело.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2241 : 19 Октябрь 2011, 11:16:18 »

Не надо лукавить, если придется выбирать из двух более-монее равноценных кандидатов, то выберут того, у которого не было конфликтов с работодателями, от греха подальше. Рынок труда это в первую очередь рынок и зачем человеку преподносить себя в свете, который будет не правильно понят работодателем?
Правду-матку рубить на первом собеседовании может или звезда какая-нибудь, в которой очень заинтересованы или человек, который может себе позволить быть в поиске работы годик-другой, пока ему не попадутся такие понимающие и чуткие работодатели.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2242 : 19 Октябрь 2011, 11:27:58 »

Прекрасно, что Вы всем довольны. Я писала, что выбор за каждым остаётся.
Могу только добавить, что: 1) всегда существует возможность узнать правду (ну вот делятся иногда прежние руководители или кадры довольно откровенно)
Сама никак ненарадуюсь, хотя работаю здесь уже почти год  :ae:
угу, звонили! больше того - звонили не только моему руководителю, а даже ее предшественнику! на предыдущей работе в кабинете с  начальником сидела моя подруга и слышала ВСЕ, что та обо мне говорила! Ничего плохого! Просто видимо чел был закомплексован (исключительно мое предположение, а там не знаю что именно она думала) - неудобно ей было руководить мной, т.к. я старше и опытнее. В общем, не навредили мне ее рекомендации.

2) возможно, сказав правду, Вы бы открыли для себя еще больше возможностей в этой или другой фирме, 3) (продолжая логические рассуждения Андрея) Вы таким образом не избегаете повтора с новым работодателем - там ведь тоже вполне может оказаться человек, не желающий работать с "пенсионерами" и создающий для этого все условия.
не хочу думать о возможно упущенных возможностях! зачем?! мне того, что я имею сейчас (в плане работы) хватает выше крыши. Честно.
я свой возраст не скрываю, он указан в моем резюме и если кого-то из работодателей это смутило бы, то думаю, что просто не пригласили бы меня даже на собеседование.

Причина смена работы вполне может не быть связана с уровнем конфликтности кандидата. Для меня это 2 разные характеристики. Иногда они, конечно, могут выступать причиной и следствием.
Более того, человек мог "прославиться" на одном из предыдущих мест работы громким скандалом, а с последнего места работы уходить всеобщим любимчиком, по вполне "нейтральным" причинам :ab:
Ну и "конфликтность" человека для меня лично может иметь значение, в основном, если предполагаемая должность предполагает именно уравновешенность, дипломатичность, спокойный нрав (например, продавцы или сотрудники сервисных отделов).

конфликтность мной была упомянута в качестве примера, а не единственного качества, которое послужило увольнением с предыдущего места работы и которым не должен обладать кандидат

И мой руководитель до конца не мог поверить, что источник "бед" - это милое создание с ангельской внешностью.

Вот такие вещи заранее "просечь" очень и очень тяжело.
ИМХО не тяжело, а невозможно

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2243 : 19 Октябрь 2011, 11:31:09 »

Не надо лукавить, если придется выбирать из двух более-монее равноценных кандидатов, то выберут того, у которого не было конфликтов с работодателями, от греха подальше. Рынок труда это в первую очередь рынок и зачем человеку преподносить себя в свете, который будет не правильно понят работодателем?
Правду-матку рубить на первом собеседовании может или звезда какая-нибудь, в которой очень заинтересованы или человек, который может себе позволить быть в поиске работы годик-другой, пока ему не попадутся такие понимающие и чуткие работодатели.
дайте я Вас расцелую  :hi!: :hi!: :hi!: :hi!:  :az: :az: :az: :az: :az:

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2244 : 19 Октябрь 2011, 11:40:24 »

Не надо лукавить, если придется выбирать из двух более-монее равноценных кандидатов, то выберут того, у которого не было конфликтов с работодателями, от греха подальше. Рынок труда это в первую очередь рынок и зачем человеку преподносить себя в свете, который будет не правильно понят работодателем?
Правду-матку рубить на первом собеседовании может или звезда какая-нибудь, в которой очень заинтересованы или человек, который может себе позволить быть в поиске работы годик-другой, пока ему не попадутся такие понимающие и чуткие работодатели.
и я такого же мнения. Но врать тоже не советую, лучше как говорится "не договорить правду"
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2245 : 19 Октябрь 2011, 11:58:14 »

Не надо лукавить, если придется выбирать из двух более-монее равноценных кандидатов, то выберут того, у которого не было конфликтов с работодателями, от греха подальше.

Если этот "пассаж" адресован мне, то мы в первую очередь выберем того, который обладает лучшими профессиональными характеристиками. Во вторую очередь - личностными качествами.
И добавлю -  конфликт конфликту рознь. :ad: Меня сам факт конфликта не пугает. Умилило понятие "более-менее". Я не встречала одинаковых кандидатов. :ab: Даже более-менее. У каждого были свои преимущества и недостатки. Всегда исходишь из конкретной должности и потребностей компании.
Ну и один и тот же человек в разных условиях может быть отличным коллегой или "средоточием проблем".
Это уже задача руководителя и службы персонала создать необходимый психологический климат. Все (!!!) умеют и хотят работать в дружном сплоченном коллективе. 

А рабочие моменты я конфликтами не считаю, если там всё "под контролем" грамотного руководителя (например, начальника отдела) - в спорах часто рождаются интересные идеи.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2246 : 19 Октябрь 2011, 12:00:07 »

Безусловно, все, что вы говорите на собеседовании должно иметь место в истории вашего расставания с предыдущим работодателем, но не факт, что именно это послужили причиной для увольнения.
Как-то путано написала.
Ну, вот например, живет чел в александровке, работает на ЗЖМ. Увольняется из-за начальника-придурка. Идет на собеседование к работодателю в Александровке и говорит, что уволился из-за места расположения организации. Ну разве не правдоподобно? По-моему, с нынешними пробками, очень даже правдоподобно. А вот если чел живет на ЗЖМ, работает на СЖМ, идет на собеседование на левый берег и причиной увольнения называет место расположения организации.......... тут знаете ли.... с ЗЖМ на СЖМ путь не близкий, но левый берег..... добраться туда сомнительное удовольствие. И тогда уже можно заподозрить, что кандидат не честен
Ну, вот как-то так

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2247 : 19 Октябрь 2011, 12:02:41 »

не хочу думать о возможно упущенных возможностях! зачем?! мне того, что я имею сейчас (в плане работы) хватает выше крыши. Честно.

Не думайте - Ваше право. Наслаждайтесь тем, что есть.

(Но кривую мотивации никто не отменял (а Вы сейчас явно где-то в районе её пика), да и жизнь у нас непредсказуема - так что в голове держать разные варианты не помешало бы :ax: ).

конфликтность мной была упомянута в качестве примера, а не единственного качества, которое послужило увольнением с предыдущего места работы и которым не должен обладать кандидат

Я ответила ровно в рамках беседы и приведённого Вами примера.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2248 : 19 Октябрь 2011, 12:02:55 »

Все (!!!) умеют и хотят работать в дружном сплоченном коллективе.  
угу, тока не все умеют быть частью этого коллектива, обязательно находится "паршивая овца"
Во всяком случае, в крупных компаниях

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2249 : 19 Октябрь 2011, 12:05:33 »

Ну, вот например,

Существует масса способов понять и выявить, говорит человек правду или "недоправду".

угу, тока не все умеют быть частью этого коллектива, обязательно находится "паршивая овца"
Во всяком случае, в крупных компаниях

Вы работали во всех крупных компаниях? :ab: Такое однозначное утверждение...

На Ваше изменённое сообщение о том, верю ли я, что все умеют работать в дружном сплоченном коллективе, отвечу и подтвержу - да, все. Уметь и хотеть - разные вещи. А вот мотивация "нехотения" должна разбираться в конкретном случае и с конкретным человеком.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!