Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1571098 раз)

Moderator и 26 Гостей просматривают эту тему.

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2280 : 19 Октябрь 2011, 15:22:51 »

Просто, нужно брать работника, смотреть, что за личность, проф.соответствие(испытательный срок на это есть).
как бумагомаратель, могу сказать, что уволить по статье "не прошедший испытательный срок" ой как непросто! Я не имею в виду фразу директора "ты не прошел испытательный срок, иди пиши заявление в отдел кадров", а именно законные основания

ИМХО. Хреновые работники должны отсеиваться не в процессе работы, а на стадии отбора, но вот грамотно подобрать работника пипец как сложно, на мой взгляд, а местами невозможно. Я уже тут где-то писала, что преклоняюсь перед ХОРОШИМИ рекрутерами и не представляю как можно из стандартных вопросов-ответов сделать правильные выводы о человеке. Вот не представляю как это возможно. Тем, кто это умеет БРААААВОООООО!  :bi:

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2281 : 19 Октябрь 2011, 15:33:31 »

как бумагомаратель, могу сказать, что уволить по статье "не прошедший испытательный срок" ой как непросто! Я не имею в виду фразу директора "ты не прошел испытательный срок, иди пиши заявление в отдел кадров", а именно законные основания

при условии что зпл "белая", а если как у большинства то сам уйдешь по первой просьбе. В крупных компаниях конечно у всех кадровики и рекрутеры сидят, а то по судам забодаешься ходить. А мелкие-средние не парятся, если надо уволить то и ООО продадут вместе с непокорным работником, а остальных сотрудников на новое ооо переведут.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2282 : 19 Октябрь 2011, 15:34:58 »

а я стукачей и людей, которые прикрывают свою ж... чужими склонна называть именно так

тут неоднозначная ситуация, т.к. то, что кто-то называет "стукачеством", на деле может быть именно выполнением обязанностей. Скажем, служба безопасности тогда поголовно - "стукачи". Или начальник вынес какую-то сложную внутреннюю ситуацию "из" отдела, привлёк руководство или эйчаров для её разрешения, возможно, вскрылись какието неприглядные факты, которые кто-то желал бы умолчать... Так о каком здоровом коллективе может идти речь, если нарывы не вскрывать? Просто делать это нужно правильно и грамотно.

у меня точно что-то не так с выражением своих мыслей. Я и не думала в чем-то обвинять Вас, упоминая о западных тренингах. В чем тут собственно можно обвинить Вас, как сотрудника? Компания тратит деньги, учит Вас чему-то, а Вы, как прилежный ученик все "впитываете" (здесь аплодирую стоя, ибо сама я никак не могла заставить себя мыслить так, как учили в западных компаниях)

Я не вижу проблемы (в смысле меня не задевают и не обижают Ваши слова) :ab: Более того, меня направляли учиться за границу в мою бытность... госслужащей :girl_haha: Ну вот как-то так. Надеюсь, наша госсистема от этого только выиграла - но это уже потомки оценят, насколько прилежными (или нет) учениками мы оказались :ad:

ситуация хреновая с обеих сторон, но работодатель по-любому в более выгодном положении, чем беременная девушка, находящаяся в поиске работы. Если Ваш коллега не лукавит, говоря, что готов принять на работу беременного сотрудника (а это значит, что максимум через полгода ему придется опять искать кого-то и опять впадать в процесс обучения), то я точно сойду с ума - столько всего нового и странного (для меня) я от Вас сегодня услышала. Безумно интересный разговор, хотя и тяжелый для меня - Вы меня "давите". Ток это, опять же, не обвинение, а скорее восхищение, я вот все время "прогибаюсь" под таким напором, даже если на 800% уверена в своей правоте. Завидую людям, которые могут "додавить" собеседника, вы наверное любые собеседования проходите на одном дыхании.  Я имею в виду, когда сами ищите работу
 
НЕ касается нашего диалога, просто так мысли вслух - не понятно как можно планировать работу отдела, когда принимаешь беременного сотрудника. Во-первых, тратишь время и силы на его обучение, во-вторых, неизвестно как протекает беременность - женщина может не вылазить с больничных, а может "скакать" до дня родов и как все это время будет работать отдел  :al:, в третьих, после ее ухода, нужно искать нового сотрудника, а на временную работу его найти всегда сложнее, чем на постоянную и опять обучение...  :be:, а она бах и через годик тож в декрет  :ag:

Можете поверить, мой коллега брал беременных женщин на работу. И не раз. Сознательно. В нашей среде он - один из самых уважаемых (в первую очередь, сотрудникам) руководителей, непререкаемый авторитет.
Про то, как можно планировать работу в этом случае, я могу, к сожалению, сказать только от себя (потому как не могу - и не помню в деталях именно его пояснение): мы ищем специалиста - это главное. Если мы находим действительно того/ту, который/-ая нам нужна, то её "положение" для нас не помеха. Мы должны ей тоже понравиться настолько, чтобы она спешила к нам выйти. Опять же - замотивировать. Что мы "теряем"? Максимум: 3 года декрета. Скорее, меньше, т.к. обычно материальная (или карьерная) составляющая перевешивает в большинстве случаев. Кстати, именно у указанного выше руководителя сотрудницы выбегали на работу, а не просто выходили. Так спешили... :girl_haha: За это время можно найти еще одного хорошего сотрудника, который поработает на декретном месте, но опять же, зачем делать двойную работу? Лучше сразу брать еще одного того, кто нам нужен! За время декрета (минимум полгода, максимум 3 года - у нас так получалось) любая компания старается расширить свою деятельность, увеличить оборот, т.е. требуются всё новые и новые сотрудники. А у нас уже есть. К тому же опытные и подготовленные.

Этот момент можно долго обсуждать. Да, он неудобен работодателю, но ровно настолько, насколько неудобны "сезоны/несезоны" рынка труда, кризисы в стране и мире, скачкообразные изменения в законодательстве... Это жизнь. Можно взять на работу женщину за 40 и, спустя некоторое время, и её проводить в декрет :girl_haha: Какие могут быть прогнозы и гарантии?

Лично для меня хуже не "рассмотреть" кандидата на этапе собеседования, взять не того человека не на то место, чем взять беременного сотрудника.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2283 : 19 Октябрь 2011, 15:40:11 »

Хреновые работники должны отсеиваться не в процессе работы, а на стадии отбора

Согласна.
И добавлю, что "хреновыми" они становятся потому, что это не "их" работа (по разным причинам).

У нас иногда собеседование грозит обернуться консультацией :ag: Кандидат, понимая, что работа не для него (зачем же его за нос водить - даём инфу, человек соотносит со своими представлениями и ожиданиями...), начинает нас расспрашивать, куда, по нашему мнению, ему податься. Естесственно, что такого рода консультации должны давать рекрутинговые агентства или профессиональные консультанты.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2284 : 19 Октябрь 2011, 15:53:50 »

тут неоднозначная ситуация, т.к. то, что кто-то называет "стукачеством", на деле может быть именно выполнением обязанностей. Скажем, служба безопасности тогда поголовно - "стукачи".
пойду на курсы русского языка, буду учиться писать изложение своих мыслей.
Истессено я не имела в виду службу безопасности........  :al:
Наверное, меня можно понять только на примерах. Например, в бухгалтерии обсуждают чей-то косячок и всем коллективом думают как бы это все исправить незаметно для руководства. А одна "гадюка" обсуждает вместе с ними, а потом идет и докладывает руководству о том, что там-то такая-то накосячила, а теперь они все заметают следы.
Конечно можно рассуждать о том, что не фиг косячить, что чел выполнил свой долг - доложил руководству о недостаче (например), но ............. чисто по-человечески я бы назвала эту барышню стукачкой и паршивой овцой. 
Надеюсь, что не оставила двух мнений по этому поводу. Стукачи, как говорится, и в африке стукачи

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2285 : 19 Октябрь 2011, 16:02:40 »

пойду на курсы русского языка, буду учиться писать изложение своих мыслей.
...
Надеюсь, что не оставила двух мнений по этому поводу. Стукачи, как говорится, и в африке стукачи

Светлана, у Вас всё хорошо с русским языком :ax:
Просто у любого примера две стороны. И одна, ну вот Вы, например, вольны называть происходящее, как Вам угодно или нравится. Но я не знаю особенностей внутренней политики компании, системы отношений и т.д. Вполне возможно, что если бы там действовало правило "доносчику - первый кнут!", то кое-кто поостерёгся бы зарабатывать себе "баллы" таким способом.
Ну и тут важна реакция руководства. Если это действительно был "косячок", а не глобальная ошибка, о которой лучше сообщить сразу, чтобы принять своевременные и правильные меры для устранения, то грамотный руководитель пропустит "донос" мимо ушей. И не создаст прецедента на будущее. Зачем "стучать", если это ни к чему не приводит? :ad:
Либо руководитель может похвалить отдел за попытку "разрулить" ситуацию самостоятельно, без привлечения руководства, не отрывая от более важных дел. Прилюдно. Без указания конкретной проблемы.
Вариантов действий много. И стукачей становится всё меньше с каждым разом.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2286 : 19 Октябрь 2011, 16:06:11 »

Я начинаю хотеть работать в Вашей организации. Беременных на работу берут  :ay:, стукачей "бьют по рукам". СУПЕР!

Я конечно же пошутила. В моем нынешнем коллективе, к счастью, стукачей нет.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2287 : 19 Октябрь 2011, 16:07:59 »

Я конечно же пошутила. В моем нынешнем коллективе, к счастью, стукачей нет.

Ну вот видите :ad: Значит, можно создать такие условия, когда ни у кого не возникает мысли пойти и настучать. Значит, коллектив без "паршивых овец" возможен? :ad:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2288 : 19 Октябрь 2011, 16:13:01 »

Света, пока честная беременная будет ходить по работодателям в поисках того, кто будет готов взять ее беременной- она уже родит! :ag:
Я не беременная, но с планами такими и в очевидной ситуации (28 лет, недавно замужем и без детей) 4 месяца ходила, пока не отточила идельную легенду так, что от зубов отскакивало, и на детекторе ни один мускул бы не дрогнул :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2289 : 19 Октябрь 2011, 16:13:13 »

Ну вот видите :ad: Значит, можно создать такие условия, когда ни у кого не возникает мысли пойти и настучать. Значит, коллектив без "паршивых овец" возможен? :ad:
неа, невозможен, я осталась при своем.
Стукачей здесь нет, есть просто конфликтная особа, разговаривающая со всеми с претензией, повышающая голос и т.д.Уходит в отпуск, весь коллектив выдыхает, но хороший спец и директор ее ценит. Я, к своему счастью, мааааало с ней сталкиваюсь по рабочим моментам

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2290 : 19 Октябрь 2011, 16:14:59 »

[/b]
Света, пока честная беременная будет ходить по работодателям в поисках того, кто будет готов взять ее беременной- она уже родит! :ag:
:ay: :ay: :ay: :ay:  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: СТО ПУДОВ!  :az: :az: :az: :az:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2291 : 19 Октябрь 2011, 16:18:32 »

неа, невозможен, я осталась при своем.
Стукачей здесь нет, есть просто конфликтная особа, разговаривающая со всеми с претензией, повышающая голос и т.д.Уходит в отпуск, весь коллектив выдыхает, но хороший спец и директор ее ценит. Я, к своему счастью, мааааало с ней сталкиваюсь по рабочим моментам

Перевоспитаете :girl_haha: Надо ж спасать коллектив.

Тему "честных беременных" развивать не буду - не то место, не поймут.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2292 : 19 Октябрь 2011, 16:32:26 »

... любая компания старается расширить свою деятельность, увеличить оборот, т.е. требуются всё новые и новые сотрудники. А у нас уже есть. К тому же опытные и подготовленные.

...
эх... Немного у нас таких компаний, к сожалению...

в основном типа такого...
... мелкие-средние не парятся, если надо уволить то и ООО продадут вместе с непокорным работником, а остальных сотрудников на новое ооо переведут.


читаю эту тему с интересом. Т.к. по возрасту/сем. положению я отношусь видимо к страшным снам большинства руководителей :girl_haha:
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2293 : 19 Октябрь 2011, 16:34:23 »

эх... Немного у нас таких компаний, к сожалению...

Но есть же. А стремятся почти все :ad: Получается только не у всех - это да...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2294 : 19 Октябрь 2011, 16:37:49 »

Юль, я имею ввиду тех, кто, мало того, что стремиться расшириться, а ещё и сразу резерв сотрудников готовит.

да и стремящихся к расширению тоже далеко не 100%... Остальные хотят побыстрее побольше наворовать и всё
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД