Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1574363 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2355 : 20 Октябрь 2011, 15:05:01 »

ну читают или нет второй вопрос, но писать нужно. Желательно не шаблонное


Спасибо за ответ. А мне кажется, что шаблонное говорит о том, что человек о себе может сказать только по готовому шаблону))
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2356 : 20 Октябрь 2011, 15:23:23 »

Подскажите, на должность начальника отдела без высшего образования вообще без вариантов  устроиться?

Варианты есть всегда. Другое дело, как дела обстоят в действительности.
Давайте рассуждать. Пока безотносительно Вашего брата.
Если мы говорим о крупных компаниях, тем более о тех, которые уже здесь обосновались, а не только открываются, то шансов сразу получить высокую должность меньше (но не значит, что их совсем нет). Почему? Во-первых, в таких компаниях есть свои кадры, которых и готовят, и обучают, и заранее планируют все перемещения/назначения. Да, бывают ситуации, когда свой "кадр" по каким-то причинам не готов/не способен занять возникшую вакансию. Тогда, уже во-вторых, компания будет изыскивать собственные ресурсы - например, привлекать сотрудников из других филиалов или дочерних компаний. И уже только если внутренняя ротация невозможна, тогда взоры обращаются вовне. Логика работодателей в данном случае, на мой взгляд, понимаема и логична. Правда?

Гораздо быстрее можно рассчитывать на успех, если немного "упасть" в требовании к позиции. Быть готовым поработать на неруководящих постах. Это тоже логично - у каждой компании есть своя специфика, это только кажется, что везде одно и то же. Отнюдь. Например, у нас - собственное программное обеспечение, разработанное специально для нас. Ему любой новый сотрудник вынужден обучаться... Даже руководитель. Иначе как понимать и "читать" отчёты?
Можно на собеседовании обозначить, что понимаете необходимость "внедрения" в компанию, но благодаря имеющимся качествам (... - указать, каким) отводите себе для такой-то (укажите, какой) срок, по истечении которого полагаете, что способны будете двигаться дальше. Так, человек обозначает свои потребности и предлагает заключить некий "пакт" с работодателем. Работодатель соотносит предложение со своими возможностями и выдвигает свой вариант. Так стороны приходят или нет к соглашению.
Мы такое практикуем. Одно "но" - в выигрыше находятся "мобильные" кандидаты, которые готовы поехать в любой филиал, где появится вакансия. Условия работы везде одинаковы (тут человек ничего не теряет), штатное расписание одинаковое - так что и должности те же, ну разве что северные территории предполагают районный коэффициент к зарплате.

Но особо стоит отметить, что далеко не все кандидаты так прекрасны и замечательны, что работодатель во что бы то ни стало готов с ними идти на какие-то переговоры. Но будьте уверены, что если в Вас рассмотрели именно того, кого искали и кого хотят видеть, то результат переговоров может выгодно отличаться от стандартного. :ad: (думаю, тут меня коллеги поддержат)

Потому пробовать стоит. Без вопросов. Даже несмотря на то, что какие-то компании отказали. Это рынок. Но не базар... Раз мы говорим уже об уровне крупных компаний, там лохи и дураки не сидят. Обмануть и выдать себя за того, кем не являешься, очень трудно. Потому надо помнить, что если ты где-то соответствовал одному уровню, это совсем не значит, что можно с легкостью претендовать на (с виду) аналогичное в другой компании.
То есть, скажем, начальник отдела в "Метро" (по функционалу, знаниям и умениям) может существенно отличаться от той же (по названию) должности в "Ашане". И тут нет ничего удивительного. Все компании об этом знают, так что проблем в том, что в трудовой книжке будут "неравнозначные" записи, не будет. Важно, чем человек занимался в реале, что он знает и умеет.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2357 : 20 Октябрь 2011, 15:26:33 »

Спасибо за ответ. А мне кажется, что шаблонное говорит о том, что человек о себе может сказать только по готовому шаблону))

Так, Юля и пишет "не шаблонное" :ab:

Хотя мы не придаём большого значения сопроводительному письму. Наверное, именно потому, что редко там пишут что-то дельное, нестандартное. Или же настолько нестандартное, что возникает непреодолимое желание отложить это резюме "до лучших времен" :girl_haha:
Так что если есть, что сказать потенциальному работодателю, не вызвав у него раздражения, то, на мой взгляд, препятствий нет. :ab:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2358 : 20 Октябрь 2011, 15:42:23 »

Ну, во-первых, есть должности, которые действительно предусматривают высшее образование + еще опыт в аналогичной должности, а во-вторых, как у кадровика крупной фирмы, у меня сразу вопросы:1-всего 25 лет, 2- сразу на начальника хотим, да еще и учимся. 3-Если работал начальником, то почему ушел? Вот работая, имея оконченное образование и имея опыт на руководящих должностях можно претендовать на данные должности в других компаниях. Уловили суть?
Да, 4 года начальником, официально ещё не ушёл.  Ну мне просто казалось логичным идти на такую же должность..Просто видимо вопрос времени.
Пример, муж устраивался на работу на специалиста, зарплата больше , чем у него как у бОльшего специалиста, и на собеседованиях задавали один и тот же вопрос...Зачем идёте на низшую должность???
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 15:46:04 от Женька К. »

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2359 : 20 Октябрь 2011, 15:44:18 »

Да, 4 года начальником, официально ещё не ушёл.

а в чём причина поиска новой работы?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2360 : 20 Октябрь 2011, 15:45:00 »



Спасибо за ответ. А мне кажется, что шаблонное говорит о том, что человек о себе может сказать только по готовому шаблону))

Ой, Юля , извини.
Так, Юля и пишет "не шаблонное" :ab:

Хотя мы не придаём большого значения сопроводительному письму. Наверное, именно потому, что редко там пишут что-то дельное, нестандартное. Или же настолько нестандартное, что возникает непреодолимое желание отложить это резюме "до лучших времен" :girl_haha:
Так что если есть, что сказать потенциальному работодателю, не вызвав у него раздражения, то, на мой взгляд, препятствий нет. :ab:

Спасибо, Fenomina , что поправила. :ax:
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

Anko

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2361 : 20 Октябрь 2011, 16:01:10 »

Да, 4 года начальником, официально ещё не ушёл.  Ну мне просто казалось логичным идти на такую же должность..Просто видимо вопрос времени.
Пример, муж устраивался на работу на специалиста, зарплата больше , чем у него как у бОльшего специалиста, и на собеседованиях задавали один и тот же вопрос...Зачем идёте на низшую должность???

Очень сложно не зная всех условий задачи решить её, Fenomina прекрасно изложила "теорию", меня обвинили в "безиндивидуальном" подходе. Вы же приобретая какую-либо вещь спрашиваете обо всех ее характеристиках, чтоб потом сюрпризов не было, вот так и при подборе кандидатов. Изначально я услышала в Вашем посте вопрос "о высшем образовании", на него ответила.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2362 : 20 Октябрь 2011, 16:04:24 »

В моей практике был случай когда на довольно высокую и высокоплачиваемую должность взяли человека со средне-специальным образованием (ПТУ), да и сейчас этот человек без вышки неплохо себя чувствует. Главное уверенность и профессионализм. Тем более брат учится и вышсшее образование не за горами
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 16:16:56 от Vanilka »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2363 : 20 Октябрь 2011, 16:08:33 »

Да, 4 года начальником, официально ещё не ушёл.  Ну мне просто казалось логичным идти на такую же должность..Просто видимо вопрос времени.
Пример, муж устраивался на работу на специалиста, зарплата больше , чем у него как у бОльшего специалиста, и на собеседованиях задавали один и тот же вопрос...Зачем идёте на низшую должность???

Вы мой пост прочли? :ab: Не пойму, Вы в поиске работы будете руководствоваться исключительно собственными представлениями? Тогда для чего задавать вопрос тем, кто сидит по ту сторону стола на интервью? :ag: Я Вам описала ту логику, которой руководствуются интересные Вам (Вашему брату) компании. Вы вольны её не брать в расчёт, конечно же...

Но что-то мне подсказывает, что справедливо ему отказали... (не обижайтесь... :ad:)
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2364 : 20 Октябрь 2011, 16:33:25 »

Да, 4 года начальником, официально ещё не ушёл.  Ну мне просто казалось логичным идти на такую же должность..Просто видимо вопрос времени.
Пример, муж устраивался на работу на специалиста, зарплата больше , чем у него как у бОльшего специалиста, и на собеседованиях задавали один и тот же вопрос...Зачем идёте на низшую должность???
Вот именно. Мое мнение - ему будет проще устроиться на руководящую должность, чем на рядовую. Опыт работы начальником у него неплохой, плюс высшее, хоть и не оконченное, но в процессе - это не должно отпугивать работодателя. БОльшее значение будет иметь то, как он себя покажет на собеседовании.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2365 : 20 Октябрь 2011, 16:38:03 »

Вот именно. Мое мнение - ему будет проще устроиться на руководящую должность, чем на рядовую. Опыт работы начальником у него неплохой, плюс высшее, хоть и не оконченное, но в процессе - это не должно отпугивать работодателя. БОльшее значение будет иметь то, как он себя покажет на собеседовании.

Вопрос от меня: куда?
последнее место работы-ОКЕЙ (начальник отдела, более 4 лет),
в Ашане отказали так как им нужен человек с бОльшим опытом, брат молодой для них (ему 25),
в Метро из-за отсутствия высшего(ему полтора года осталось доучиваться),
в ХДМ насколько я знаю из-за высшки,вот я и не знаю куда можно податься
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2366 : 20 Октябрь 2011, 16:49:02 »

В Ленту, в Перекресток, в Магнит.
Есть еще Солнечный круг... Покровский.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2367 : 20 Октябрь 2011, 16:52:00 »

В Ленту, в Перекресток, в Магнит.
Есть еще Солнечный круг... Покровский.

Вот это уже конкретный ответ :ax:
Автор, Женя, прислушайтесь.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2368 : 20 Октябрь 2011, 16:55:50 »

От себя еще добавлю: больше шансов у кандидата "со стороны" устроиться на руководящую должность во вновь открывающийся филиал. Часто компании ищут местных кандидатов, знающих рынок и особенности региона. Так что присмотритесь к "новеньким" компаниям.
Вот "Седьмой континент" планирует открываться в Ростове с открытием нового ТЦ... Они потихоньку кадры подбирают. Можно туда попробоваться.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2369 : 20 Октябрь 2011, 22:15:01 »

И еще Реал забыла. В принципе есть гиперы не продуктовые, если продукты не принципиально - Леруа, Декатлон. Ну и вообще куча разных сетей, обувных, например - Центробувь, Маттино и проч. Смотря какая специфика у должности, есть привязка к конкретной группе товаров или нет.  :sorry:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)