Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1574481 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2730 : 06 Март 2012, 12:47:54 »

я же говорю-статью почитайте! Незаконны такие санкции, т.к. противоречат ст. 193 ТК РФ.
Какие санкции незаконны и при чем тут вообще статья про дисциплинарные взыскания :al:

Дать сотруднику премию - это право работодателя, не дать ее - тоже его право. Главное прописать механизм, за какие заслуги премия дается, а за какие проступки не дается, вот и все.
Но это возможно только в системе, где помимо оклада, есть еще и премиальная стимулирующая часть.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2731 : 06 Март 2012, 12:50:09 »

я же говорю-статью почитайте! Незаконны такие санкции, т.к. противоречат ст. 193 ТК РФ.
а при чем 193 статья и премирование/депримирование. Как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Преимия платится/не платится за что-то. Это что-то, т.е. критерии выплаты премии закладываются в положении об оплате труда и премировании работников. Т.е., если в положении прописано, что за систематические опоздания работник лишается 10-20 и пр.% премии и работник с этим ознакомлен, то лишение этой самой премии будет более чем законно. Девочки об этом уже выше писали.
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2732 : 06 Март 2012, 12:50:32 »

Какие санкции незаконны и при чем тут вообще статья про дисциплинарные взыскания :al:

Дать сотруднику премию - это право работодателя, не дать ее - тоже его право. Главное прописать механизм, за какие заслуги премия дается, а за какие проступки не дается, вот и все.
Но это возможно только в системе, где помимо оклада, есть еще и премиальная стимулирующая часть.
полностью согласна  :aha: премия-это стимулирующая часть
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2733 : 06 Март 2012, 12:54:18 »

Ну удачи вам  при проверках, девочки! Тряхнут вас разочек, тода измените мнение.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2734 : 06 Март 2012, 12:57:37 »

Саше 13  Ане 9

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2735 : 06 Март 2012, 13:01:20 »

"премия, в соответствии со ст. ст. 129 и 135 ТК РФ, относится к числу стимулирующих выплат. Следовательно, в составе заработной платы эта величина переменная. Размер премии может меняться в зависимости от критериев, прописанных в трудовом договоре и положении о премировании". Никаких нарушений нет   :ab:
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2736 : 06 Март 2012, 13:03:56 »

Ну удачи вам  при проверках, девочки! Тряхнут вас разочек, тода измените мнение.

а я вот полностью соглашусь с девочками нейрой и барсиком - всё верно пишут - главное положение о премировании\депремировании правильно составить и конечно же подпи сать сотрудниками датою приёма на работу....
и всё...

кстати тоже про 15 минут не слышала - просветите...
знаю что смело можно отсутствовать на работе 3 часа 59 минут хотя бы один раз :secret:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2737 : 06 Март 2012, 13:05:35 »

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2738 : 06 Март 2012, 13:06:15 »

кстати тоже про 15 минут не слышала - просветите...
знаю что смело можно отсутствовать на работе 3 часа 59 минут хотя бы один раз :secret:
мы пишем про опоздания, а вы про прогул "то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Это разные вещи :aha:
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2739 : 06 Март 2012, 13:06:57 »

знаю что смело можно отсутствовать на работе 3 часа 59 минут хотя бы один раз :secret:
ну да, это чтобы не попасть под увольнение за прогул :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2740 : 06 Март 2012, 13:14:33 »

Девочки, я понимаю, что многие работают в больших серьёзных компаниях, где всё по-белому. В данном случае я не задавала вопроса о белизне и черноте. В суд, конечно, никто не пойдёт. Но ведь суть не уволить сотрудников, а понять свою ответственность перед организацией. Либо сотрудник докажет свою неисправимость в данном вопросе.
Ну не может такое количество людей опаздывать на такое время. Просто руководитель не занимался дисциплиной, а сейчас настал момент, когда для компании это важно.
Я по основному месту и работала в крупной и серьезной, и где все по белому. Так что касательно депремирования - это законно. Про увольнение речь не шла вообще, не знаю к чему Варина мама его упомянула.
Я не вижу иных путей, кроме как рублем поощрять или наказывать. Хотя и существуют всевозможные тим-билдинги, которые должны мотивировать людей ответственно относится к своей организации, но мое имхо - это все не работает или работает очень слабо.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2741 : 06 Март 2012, 13:16:48 »

Я не вижу иных путей, кроме как рублем поощрять или наказывать. Хотя и существуют всевозможные тим-билдинги, которые должны мотивировать людей ответственно относится к своей организации, но мое имхо - это все не работает или работает очень слабо.
Согласна на все 100 %. И еще закон един для всех: и для работника и для работодателя. И потому считаю, что обе стороны обязаны его соблюдать  :aha:.
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2742 : 06 Март 2012, 13:36:04 »

Можно писать в положении о премиях не лишении премии, а о её неначислении  :ad: Типа в случае опаздания столько раз на столько-то минут такая-то часть премии не начисляется данному сотруднику.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2743 : 06 Март 2012, 14:10:48 »

ну да, это чтобы не попасть под увольнение за прогул :aha:

вот-вот - ты меня одна всегда понимаешь про что я пишу  :aw: :ax: :girl_haha:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2744 : 06 Март 2012, 14:26:03 »

Не хочу быть КЭПом, но вот разъяснения по поводу опозданий:
Вопрос: Два работника опоздали на работу. Трудовым договором установлен график работы с 9.00 до 18.00. Один работник опоздал на 5 минут, другой - на 15 минут. Вправе ли работодатель применить какие-либо санкции за опоздания на работу на 5 - 15 минут, если ни в трудовом договоре, ни в иных локальных нормативных актах об опозданиях ничего не указано?
Трудовым договором установлено ежемесячное премирование, которое зависит от достижения работником определенных количественных показателей по итогам месяца (квартала), а не от соблюдения трудовой дисциплины.
Вправе ли работодатель в такой ситуации лишать работников премии?

Ответ: Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
В Письме Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ разъясняется, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора - режима рабочего времени. Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Таким образом, если в трудовом договоре указано время начала и окончания работы, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание, очередное опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Дисциплинарные санкции предусмотрены трудовым законодательством.
Следовательно, если трудовым договором не предусмотрены санкции при опозданиях, работодатель вправе применять их в силу трудового законодательства.
Таким образом, работодатель вправе применить к опоздавшим работникам следующие санкции: замечание; выговор, а в случае неоднократного опоздания на работу без уважительных причин работник может быть уволен.
Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Частью 1 ст. 191 ТК РФ установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
В рассматриваемом случае трудовым договором установлено ежемесячное премирование, которое зависит от достижения работником определенных количественных показателей по итогам месяца (квартала), а не от соблюдения трудовой дисциплины.
Статья 192 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. В данный перечень лишение премии работников при опоздании на работу не входит.
Следовательно, работодатель не вправе лишать работников премии в случае опоздания на 5 - 15 минут.
Работодатель вправе лишить премии работника при опоздании на работу, если это будет предусмотрено в трудовом договоре либо иным локальным нормативным актом.

М.А.Зубко
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
08.09.2010
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить