Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1571165 раз)

Moderator и 33 Гостей просматривают эту тему.

дракоша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232

  • я Марина, прошу на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3090 : 30 Июль 2012, 16:55:35 »

Причем здесь трудовой договор. С ним вопросом никаких нет. Вопрос в том, что не выплачено то, что положено работникам предприятия по коллективному договору, а его действие, как известно, распространяется на всех работников, включая руководителя.
кто утверждает коллективный договор? сам директор?
У меня теперь две дочурки НАСТЮША 19.11.2012 и МАШЕНЬКА 10.09.2014

дракоша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232

  • я Марина, прошу на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3091 : 30 Июль 2012, 17:15:41 »

Причем здесь трудовой договор. С ним вопросом никаких нет. Вопрос в том, что не выплачено то, что положено работникам предприятия по коллективному договору, а его действие, как известно, распространяется на всех работников, включая руководителя.
Вот тут более понятно изложено:

В практической деятельности ряда организаций, где приняты и действуют коллективные договоры, возник следующий вопрос: распространяется ли действие коллективных договоров на руководителей этих организаций? Ответ на этот непростой вопрос вызвал затруднения у сотрудников юридических и кадровых служб. С одной стороны, руководитель организации связан трудовым договором (контрактом) с собственником (учредителями) организации или уполномоченным им органом. С другой стороны, на практике имеются сомнения в том, является ли сам директор членом данного трудового коллектива, поскольку он - «внешний управляющий», его нанял собственник для управления организацией. Некоторые юристы полагают, что коллективный договор не должен распространяться на руководителя организации, так как он подписывает его от имени нанимателя и не может выступать одновременно в качестве и уполномоченного должностного лица нанимателя, и работника, пользующегося льготами, предоставленными коллективным договором (это может приводить к финансовым злоупотреблениям). Отмечая обоснованность опасений в возможных злоупотреблениях со стороны руководителя организации при включении в коллективный договор тех или иных положений, касающихся его персонально, постараемся разобраться в данной проблеме с формальной юридической стороны и сделать ряд практических рекомендаций.

Позиция представителей министерства

В письме Минтруда и социальной защиты РБ от 12.12.2005 № 05-02-11/2316 (примечание 1) за подписью начальника юридического управления данного министерства И.М.Чистяковой высказано мнение о том, что коллективный договор не распространяется на руководителя организации. Приведем извлечения из текста данного письма, опустив воспроизведение в нем ст.1, 12, 254, 365 Трудового кодекса РБ (далее - ТК):

«Таким образом, заключая коллективный договор, руководитель организации принимает на себя обязанности по выполнению взятых нанимателем обязательств в интересах работников.

Условия социально-бытового обеспечения и материального стимулирования труда, гарантии и компенсации действующего в организации коллективного договора не могут распространяться на руководителя организации, поскольку он не является «работником» данной организации.

Вышесказанное относится к руководителям организаций любых организационно-правовых форм.

В контракте, заключенном с руководителем организации, конкретный перечень иных выплат, предусмотренных законодательством, определяется органом, заключившим с ним контракт. При этом полагаем, что производить дополнительные выплаты, предусмотренные для работников в коллективном договоре, но не предусмотренные заключенным с руководителем контрактом, оснований не имеется».
ИМХО: лучше уточнить этот вопрос у юриста
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 17:24:28 от дракоша »
У меня теперь две дочурки НАСТЮША 19.11.2012 и МАШЕНЬКА 10.09.2014

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3092 : 30 Июль 2012, 18:08:45 »

Вот тут более понятно изложено:

В практической деятельности ряда организаций, где приняты и действуют коллективные договоры, возник следующий вопрос: распространяется ли действие коллективных договоров на руководителей этих организаций? Ответ на этот непростой вопрос вызвал затруднения у сотрудников юридических и кадровых служб. С одной стороны, руководитель организации связан трудовым договором (контрактом) с собственником (учредителями) организации или уполномоченным им органом. С другой стороны, на практике имеются сомнения в том, является ли сам директор членом данного трудового коллектива, поскольку он - «внешний управляющий», его нанял собственник для управления организацией. Некоторые юристы полагают, что коллективный договор не должен распространяться на руководителя организации, так как он подписывает его от имени нанимателя и не может выступать одновременно в качестве и уполномоченного должностного лица нанимателя, и работника, пользующегося льготами, предоставленными коллективным договором (это может приводить к финансовым злоупотреблениям). Отмечая обоснованность опасений в возможных злоупотреблениях со стороны руководителя организации при включении в коллективный договор тех или иных положений, касающихся его персонально, постараемся разобраться в данной проблеме с формальной юридической стороны и сделать ряд практических рекомендаций.

Позиция представителей министерства

В письме Минтруда и социальной защиты РБ от 12.12.2005 № 05-02-11/2316 (примечание 1) за подписью начальника юридического управления данного министерства И.М.Чистяковой высказано мнение о том, что коллективный договор не распространяется на руководителя организации. Приведем извлечения из текста данного письма, опустив воспроизведение в нем ст.1, 12, 254, 365 Трудового кодекса РБ (далее - ТК):

«Таким образом, заключая коллективный договор, руководитель организации принимает на себя обязанности по выполнению взятых нанимателем обязательств в интересах работников.

Условия социально-бытового обеспечения и материального стимулирования труда, гарантии и компенсации действующего в организации коллективного договора не могут распространяться на руководителя организации, поскольку он не является «работником» данной организации.

Вышесказанное относится к руководителям организаций любых организационно-правовых форм.

В контракте, заключенном с руководителем организации, конкретный перечень иных выплат, предусмотренных законодательством, определяется органом, заключившим с ним контракт. При этом полагаем, что производить дополнительные выплаты, предусмотренные для работников в коллективном договоре, но не предусмотренные заключенным с руководителем контрактом, оснований не имеется».
ИМХО: лучше уточнить этот вопрос у юриста
Это письмо министерства рекомендательное и не имеет приоритета перед ТК. Блажь, так сказать сверху.
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3093 : 30 Июль 2012, 18:22:15 »


Условия социально-бытового обеспечения и материального стимулирования труда, гарантии и компенсации действующего в организации коллективного договора не могут распространяться на руководителя организации, поскольку он не является «работником» данной организации.

Ну как это не является? Чушь какая-то, других слов не найду.
А кем он является, бездельником? :ag: Может ему тогда и отпуск не положен?

см. ст 43 в редакции 2006 года, действие колдоговора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя...
Эта поправочка вышла специально, что бы даже лично самого ИП учесть. А уж про директора что говорить, конечно он работник организации и никто иной.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3094 : 30 Июль 2012, 18:26:40 »

Для дракоши:

Физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, согласно ст. 273 ТК РФ, является руководителем организации. А согласно ст. 11 ТК РФ руководители организаций рассматриваются как одна из категорий работников, хотя и имеющая особенности регулирования (глава 43 ТК РФ).
Согласно ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. При этом трудовое законодательство устанавливает запрет на ограничение трудовых прав и свобод лиц в зависимости от их должностного положения (ст. 3 ТК РФ).
Соответственно, гарантии и компенсации, предусматриваемые действующим в организации коллективным договором, должны распространяться на руководителя организации как на одного из работников данной организации.
Отметим, что некоторые специалисты придерживаются мнения, что в связи с двойственным положением руководителя, который одновременно является работником и выступает представителем работодателя на коллективных переговорах, вопрос о распространении на него всех или некоторых положений коллективного договора должен решаться сторонами при его заключении (смотрите, например, Иванов А.Б., О сохранении льгот, гарантий и компенсаций руководителям организаций при заключении трудовых договоров с собственником имущества, "Право и экономика", N 12, декабрь 2009 г.; Анисимов А.Л. Трудовые отношения и трудовые споры. - М.: ЗАО "Юстицинформ", 2008 г.).
Некоторое обоснование этой позиции можно найти в ст. 274 ТК РФ, в силу которой права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются, в том числе, ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. Как видим, коллективный договор среди документов, регулирующих правовой статус руководителя организации в трудовых отношениях, не упомянут.
Однако мы считаем, что поскольку ст. 43 ТК РФ не предусматривает возможности установления иными нормами исключений из установленного им общего правила о распространении коллективного договора на всех работников предприятия, то отсутствие упоминания коллективного договора в ст. 274 ТК РФ не означает, что он не распространяется на отношения общества с директором. Видимо, коллективный договор не упомянут в ст. 274 ТК РФ потому, что законодатель не включал установление гарантий и компенсаций в понятие статуса руководителя организации.
Правомерность применения коллективного договора к отношениям с руководителем организации подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 февраля 2008 г. N А74-1321/2007-Ф02-9926/2007).
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Леопольда

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3095 : 03 Август 2012, 11:33:39 »

Добрый день! Сейчас взялась проверть ТК, и обнаружила что нескольких ТК название организации (ставили печатью),поставили эту печать вверх ногами. Как это исправить? или оставить в таком ввиде как есть???? :bc:

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3096 : 08 Август 2012, 23:45:28 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, должен ли быть журнал регистрации трудовых договоров? Столкнулась с тем, что у нас такого журнала нет и нарушена нумерация...

Леопольда

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3097 : 09 Август 2012, 08:26:22 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, должен ли быть журнал регистрации трудовых договоров? Столкнулась с тем, что у нас такого журнала нет и нарушена нумерация...
обязательно нужен

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3098 : 09 Август 2012, 09:32:18 »

Девочки-кадровики, подскажите, пожалуйста, если моя начальница уходит в отпуск и я буду исполнять ее обязанности на это время, то я должна получать ее оклад за эти 2 недели? Или  свой?

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3099 : 09 Август 2012, 09:38:23 »

Девочки-кадровики, подскажите, пожалуйста, если моя начальница уходит в отпуск и я буду исполнять ее обязанности на это время, то я должна получать ее оклад за эти 2 недели? Или  свой?
ТК не регулирует сумму доплаты. Вам могут доплатить 500р и ни одна проверка не прицепится, но это разумеется с Вашего согласия. Вы же будете подписывать приказ на совмещение, в нем будет указана сумма доплаты.

 

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3100 : 09 Август 2012, 09:43:43 »

Я думаю будет приказ, что она уходит в отпуск, а на это время ее обязанности возложить на меня. Это и есть приказ на совмещение? Или нужно мне узнать, может быть это входит и так в мои обязанности бесплатно? Просто хотела проконсультироваться здесь прежде чем требовать у руководства платить мне ее оклад на это время :ab: потому что разница существенная, а бесплатно работать я не хочу :ac:

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3101 : 09 Август 2012, 10:00:25 »

Приказ на отпуск организация делает в любом случае, а вот приказ на совмещение совсем не обязательно. Точнее, ТК конечно же требует этот документ, но по факту далеко не во всех организациях совмещение оформляется официально.
Как у Вас принято?
В общем, Вы вправе требовать доплату, но нужно понимать политику компании, чтобы требования были адекватными.

пысы. Полный оклад руководителя вряд ли заплатят. Как правило, за совмещение доплачивают 30-50% оклада

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3102 : 09 Август 2012, 10:05:21 »

Спасибо, в общем поговорю с начальством, но я так поняла, особо рассчитывать не стоит на доплату :ak:

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3103 : 09 Август 2012, 10:33:26 »

Спасибо, в общем поговорю с начальством, но я так поняла, особо рассчитывать не стоит на доплату :ak:
все зависит от решения руководства, и политики принятой в вашей компании. По закону, вы можете отказаться за бесплатно выполнять работу другого человека, пока не оформят приказ на совмещение, а вот как окажется на деле......
Саше 13  Ане 9

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #3104 : 09 Август 2012, 10:34:59 »

К сожалению, по факту зачастую совмещения просто навяливаются и все без каких-либо доплат  :ac: