Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1573773 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4620 : 24 Февраль 2014, 14:46:53 »

если вопрос касается сокращения:
1. можно сократить и ничего доказывать не надо в случае если принято решение вывести должность, а на этой должности лишь 1 ставка и занята этим сотрудником, то вывод должности и сокращение штата и численности происходит на общих условиях
Он не попадает под общие условия, потому что 261 статья, последний абзац: он лицо, которое воспитывает ребенка до 14 лет без матери.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4621 : 24 Февраль 2014, 15:47:01 »

Он не попадает под общие условия, потому что 261 статья, последний абзац: он лицо, которое воспитывает ребенка до 14 лет без матери.
ну как бы ТК предоставляет гражданам некоторые гарантии, но если все же предприятию данная единица больше не нужна, оно же не может ее содержать вечно лишь бы соответствовать ст 261, просто если его (увольняемого) производительность хуже, и принято решение убирать именно его должность, то необходимо предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и менее оплачиваемые, даже те которые  территориально удалены, а он уже будет решать, подходит ли ему такой вариант, но обычно предлагают то, на что никто не согласится, а потом приезжает трудовая и начинает выяснять - а все ли предложили, а бывает, что предложить нечего, то в таких случаях работнику лучше не бадаться с работодателем, потому что можно испортить себе всю трудовую увольнениями и восстановлениями по решению суда, да и если что, всегда можно составить актик в случае опоздания, еще что-нибудь состряпать. на самом деле хороший кадровик - тот, который хорошо умеет не на работу принимать, а именно увольнять без последствий, ибо работает он не на работника, а на работодателя

Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4622 : 24 Февраль 2014, 16:01:54 »

ну как бы ТК предоставляет гражданам некоторые гарантии, но если все же предприятию данная единица больше не нужна, оно же не может ее содержать вечно лишь бы соответствовать ст 261
Это проблемы работодателя, может или не может. Значит надо искать другие способы. Работодатель уже один из них пробует - просит написать по собственному. И большинство работников, как вы верно заметили, бодаться не хотят и послушно пишут. Но конкретному работнику есть что терять, если на нем ребенок и ипотека. Так что может и пободаться, или во всяком случае знать свои законные права. О которых я и пишу! А вы пишите, что работодатель все-равно его может уволить. Может, но это будет незаконное увольнение.

В нашей работе много вариабельности, но данном конкретном случае в статье все очень однозначно написано. Если работодатель уволит такого работника по статье сокращение штата организации, и работник пойдет в суд, то будет восстановлен. Тут даже бодаться не придется, потому что увольнение будет 100% незаконное.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4623 : 24 Февраль 2014, 16:09:17 »

Это проблемы работодателя, может или не может. Значит надо искать другие способы. Работодатель уже один из них пробует - просит написать по собственному. И большинство работников, как вы верно заметили, бодаться не хотят и послушно пишут. Но конкретному работнику есть что терять, если на нем ребенок и ипотека. Так что может и пободаться, или во всяком случае знать свои законные права. О которых я и пишу! А вы пишите, что работодатель все-равно его может уволить. Может, но это будет незаконное увольнение.

В нашей работе много вариабельности, но данном конкретном случае в статье все очень однозначно написано. Если работодатель уволит такого работника по статье сокращение штата организации, и работник пойдет в суд, то будет восстановлен. Тут даже бодаться не придется, потому что увольнение будет 100% незаконное.

Нейра, я вас прекрасно понимаю, и вы хорошо знаете ТК и соответственно права работника, НО просто могу привести кучу примеров, когда работники принципиально бадались, проходило время, их восстанавливали, они шли на больничный, опять выходили на работу, на них сваливались упреки руководства и все повторялось вновь, и они отступали, потому что от работодателя в суд ходит юрист, это его работа, а работник ходит в суд сам, или нанимает адвоката (платит ему, много платит), эти деньги надо где то взять, платить ипотеку, кормить дочь, а деньги будут по решению суда, а до этого чем жить, я просто о том, что лучше написать по собственному или договориться с работодателем написать заявление, как только найдет работу, лучше ведь по хорошему, правильно? раз уж работодатель так решил
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4624 : 24 Февраль 2014, 16:19:41 »

Я не знаю, как будет лучше данному работнику, я же там не работаю. Кухню конкретного работодателя нужно знать изнутри, чтобы советовать что-то конкретное, как именно лучше себя повести.

Могу привести пример из своей практики. Когда в 2008 кризисному году шла большая волна сокращений, у нас в банке был бешеный план увольнений, и естественно, работодатель хотел максимально сэкономить свои деньги, поэтому начальники отделов склоняли сотрудников писать по собственному. И эта вереница шла к нам в ОК и писала. И лишь некоторые спрашивали: а мы что обязаны это писать?
Я отвечала: Нет, не обязаны. Заявление об увольнении по сж предполагает ваше желание уволиться.
И некоторые  из некоторых вставали и уходили.
Так вот из этих ушедших почти все остались работать на своих местах, без каких-то гонений.
Но это крупный банк, там охоту на ведьм тем более массово объявлять кому-то из упрямых не было никому никакой радости. Кого смогли уговорить, те уволились. Кого не смогли - те остались работать.

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ликуша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 726

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4625 : 24 Февраль 2014, 17:22:34 »

Таких примеров на самом деле масса. Мало кто хорошо знает свои права, а работодатель обязательно этим пользуется. Но, даже если вы отстояли свои права и остались на своем месте, после того, как вас попытались уволить, желание работать напрочь отпадает
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря, а для того, чтобы научиться танцевать под дождем

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4626 : 24 Февраль 2014, 21:26:22 »

ну да, если бы мой нынешний работодатель предложил мне написать по собственному, я бы не стала долго тянуть, постаралась бы отсрочить на недельку для поиска нового места, но на рожон бы не полезла, так как морально убивать они умеют...  а в 2008 наш большой холдинг собрали в одном из офисов и сообщили, что нужно написать заявления об отпуске без содержания на полгода, было сказано,что это надо для экономии на налогах, все прекрасно знали,что это не так, но все написали, и на следующий день кому-то сказали,что они остаются, а кому то сказали идти в отпуск, ясное дело, что будучи в отпуске, многие находили работу и увольнялись, и тут речь шла не о десятках людей, а о сотнях, и задачи ставили собрать эти заявления непосредственным начальникам в отделах, а они настаивали основательно, с тех пор я особо не верю в свои права работника, они как бы есть, но воспользоваться ими иногда стоит большого мужества, увы
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4627 : 25 Февраль 2014, 11:07:13 »

Девочки всем привет.
Подскажите как правильно оформить перевод с одной организации в другую? каким числом все делается и какую запись в трудовой сделать?
(мой ИП решил закрыть деятельность и уже открыл ООО, я бы могла не заморачиваться и провести увольнением себя, но собираюсь брать ипотеку в марте, поэтому надо переводом (банк устраивает перевод), а сталкиваться с этим еще не приходилось :scratch:
За ранее спасибо :ax:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4628 : 25 Февраль 2014, 11:14:35 »

Девочки всем привет.
Подскажите как правильно оформить перевод с одной организации в другую? каким числом все делается и какую запись в трудовой сделать?
(мой ИП решил закрыть деятельность и уже открыл ООО, я бы могла не заморачиваться и провести увольнением себя, но собираюсь брать ипотеку в марте, поэтому надо переводом (банк устраивает перевод), а сталкиваться с этим еще не приходилось :scratch:
За ранее спасибо :ax:
перевод тоже будет через увольнение. пункт 5 статьи 77 ТК РФ.
посмотрите порядок тут, например: http://kadrovoe-delo.ru/uvolnenie/161-uvolnenie-v-poryadke-perevoda
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4629 : 25 Февраль 2014, 11:20:36 »

Девочки всем привет.
Подскажите как правильно оформить перевод с одной организации в другую? каким числом все делается и какую запись в трудовой сделать?
(мой ИП решил закрыть деятельность и уже открыл ООО, я бы могла не заморачиваться и провести увольнением себя, но собираюсь брать ипотеку в марте, поэтому надо переводом (банк устраивает перевод), а сталкиваться с этим еще не приходилось :scratch:
За ранее спасибо :ax:
вы в банке уточните, правильно ли они перевод понимают, а то я когда брала ипотеку, в банке сказали,что перевод их устраивает, видимо не понимая сущности данной операции,а когда я объяснила,что в трудовой будет написано "уволен в связи с переводом...", то их это уже не устраивало, и пришлось химичить, будьте осторожны
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4630 : 25 Февраль 2014, 11:24:46 »

сейчас уточню на горячей линии сбера, что они понимают под переводом.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4631 : 25 Февраль 2014, 11:29:37 »

вы в банке уточните, правильно ли они перевод понимают, а то я когда брала ипотеку, в банке сказали,что перевод их устраивает, видимо не понимая сущности данной операции,а когда я объяснила,что в трудовой будет написано "уволен в связи с переводом...", то их это уже не устраивало, и пришлось химичить, будьте осторожны
а можно узнать что Вы делали в такой ситуации? (можно в личку) не хочется обжечься и пролететь с сертификатом ажп.
Позвонила в сбер, сказали чтобы не было " уволилась в связи с переводом" т.к. стаж будут считать прерванным. Как быть?

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4632 : 25 Февраль 2014, 11:34:55 »

вы в банке уточните, правильно ли они перевод понимают, а то я когда брала ипотеку, в банке сказали,что перевод их устраивает, видимо не понимая сущности данной операции,а когда я объяснила,что в трудовой будет написано "уволен в связи с переводом...", то их это уже не устраивало, и пришлось химичить, будьте осторожны

а что вы в итоге нахимичили?   :ah:


-----------

девочки кадровики.. недавно сталкнулась с тем, что в трудовой у людей был проставлен ШТАМПИК о том что организация "ААА" (например) переименована в "БББ".. честно говоря, штампик меня смутил...
но меня убеждали, что якобы было постановление какого то там суда. о том, что в трудовые штампик ставится...
у кого чего есть? поделитесь плиз  :ax:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4633 : 25 Февраль 2014, 11:39:53 »

Девочки, помогите посчитать, что-то я откровенно туплю :be:
Был отпуск за период работы:
23.11.2010-22.10.2011 (отпуск с 18.08.2011 по 31.08.2011)
отпуск по беременности и родам  с 01.09.2011-18.01.2012
отпуск по уходу до 1,5 с 19.01.2012-30.04.2013
отпуск по уходу до 3 с 01.05.2013-31.10.2014
прервала отпуск по уходу и вышла на работу 26.08.2013г.
Вопрос: сколько осталось неотгуляныйх дней отпуска до 31.04.2014 (с 01.05.2014 опять декрет) и как перенести годовой период правильно.
Буду преочень благодарна :ax: :ax:
До меня не доходит как правильно посчитать :wallbash:
сынок 2004
Дочка 2014

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4634 : 25 Февраль 2014, 11:42:03 »

ну да, Лен, а что тебя смущает? Если организация именно переименована, (а не одно юрлицо закрыто, другое открыто), то делается запись или штамп о переименовании.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)