Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1574176 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6090 : 26 Февраль 2015, 21:36:10 »

Мы делаем доп. соглашение о продлении. Хотя не уверена, что это правильно

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6091 : 26 Февраль 2015, 21:40:19 »

как звучит формулировка в его тд? как срочный?
срочный имеет максим. срок 5 лет - даже нарушая законодат. два раза по три уже переход в договор на неопределенный срок.

надо заново увольнять и принимать - по закону.

хотя в действительности многие просто его продлевают основываясь решением собрания акционеров, надеясь при этом, что в случае конфликта руководитель не пойдет в гит, прокуратура с заявлением о том, что тд стал бессрочным.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6092 : 26 Февраль 2015, 21:40:29 »

Дорогие специалисты, помогите разобраться с такой ситуацией.
Руководитель назначается общим собранием участников на определенный срок (в нашем случае 3 года). По истечении этого срока он же назначается на следующий срок. Соответственно, заключается новый трудовой договор.
Вопрос: нужно ли руководителя увольнять и принимать вновь?
Читаю консультации: везде говорится о том, что срочный договор продлевать нельзя и нужно увольнять. Для меня это прямо открытие. И нигде не встречала, чтобы руководитель прямо увольнялся (разумеется, с соответствующими выплатами).
В общем, хочу мнение спецов  :bi:
вопрос неоднозначный, но я склоняюсь к тому, в кадровой части делаем пролонгацию ТД будем ДС, а для банков делаем новый приказ (не кадровый, а по ОД) о вступлении в должность.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6093 : 26 Февраль 2015, 21:44:28 »

Меня волнует трудовая инспекция, как они реагируют на продление. Это ж нарушение ТК по факту. Понятно, что директор жаловаться не пойдет. Он как раз и не хочет каждые 3 года увольняться))))
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6094 : 26 Февраль 2015, 21:54:15 »

Меня волнует трудовая инспекция, как они реагируют на продление. Это ж нарушение ТК по факту. Понятно, что директор жаловаться не пойдет. Он как раз и не хочет каждые 3 года увольняться))))
Согласно разъяснению роструда (08.12.2008 № 2742-6-1) действительно нужно каждый раз производить прием-увольнение со всей вытекающей чехардой в трудовой книжке.
Однако, некоторые суды имеют иное мнение:

Отказывая в удовлетворении иска, суд правильно исходил из того, что возможность заключения между сторонами срочного трудового договора предусмотрена законом; выбор сторонами временного характера трудовых правоотношений вызван ограниченным временем и объемом работы, порученной Х. Характер и срок заключенного трудового договора содержится в его тексте, который был прочитан и подписан работником, согласившейся с данными условиями.
Судом исследованы и оценены доводы иска о невозможности продления срочного трудового договора. Эти доводы суд мотивированно отверг, как несостоятельные, поскольку дополнительное соглашение достигнуто обеими сторонами, подписано, вызвано некоторым изменением обязанностей работника и временным характером порученной работы.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29036

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше положений трудового законодательства, стороны вправе на основании достигнутого соглашения заключить договор на определенный срок. При этом если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту окончания срока действующего трудового договора, стороны могут до момента окончания срока этого договора продлить его на определенный срок, оформив такое продление соответствующим соглашением, однако общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока.
Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-19173

Предлагаю сделать ДС не о продлении, а об "изменении сроков" его действия - на основании РЕшения совета учредителей о продлении полномочий генерального директора на новый срок.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 21:56:48 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6095 : 26 Февраль 2015, 22:04:30 »

О, Юля, прикольное предложение. Интересное. Буду думать.
Спасибо огромное!!!!
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6096 : 26 Февраль 2015, 22:13:55 »

О, Юля, прикольное предложение. Интересное. Буду думать.
Спасибо огромное!!!!
Маша, я прослеживаю такую логику - ТК защищает работника от необоснованного СТД. Но конкретно касательного гены, чей срок устанавливается законом об ООО, в ТК могли бы и внести поправочку. Потому что с тчз здравого смысла ТД можно и нужно продлевать на новый срок именно с этой категорией работников. Как ни крути! И множественные записи в трудовой, и сдвиг отпускного периода - неудобства для работника. Про лишнюю работу кадровика и бухгалтера, и перевод гектара леса на новые бумажки уже молчу.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

zabava

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

  • здравствуйте, я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6097 : 26 Февраль 2015, 22:23:30 »

девочки, добрый вечер! Яс вопросом: в компании есть продавцы-консультанты, работают в 5/2, 40 час.раб.неделя, все ок. тут решили взять в ночь людей раскладывать товар на полках, пока никого нет в магазине, и наши продавцы-конс. совместно с руководителем хотят работать в ночь и никого новых не набирать.. Причем ну к примеру месяц одни в ночь, потом другие... и с графиком 5 ночей подряд работать, 2 отдыхать...продавцам понятно.. лишняя копейка за ночные... вот сегодня озадачили написанием процедуры..

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6098 : 26 Февраль 2015, 22:23:45 »


Таким образом, исходя из смысла приведенных выше положений трудового законодательства, стороны вправе на основании достигнутого соглашения заключить договор на определенный срок. При этом если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту окончания срока действующего трудового договора, стороны могут до момента окончания срока этого договора продлить его на определенный срок, оформив такое продление соответствующим соглашением, однако общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока.
Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-19173

Предлагаю сделать ДС не о продлении, а об "изменении сроков" его действия - на основании РЕшения совета учредителей о продлении полномочий генерального директора на новый срок.

общий срок не должен превышать 5 лет

изменение сроков возможно до даты Х, а не после. а чаще всего учредители заседают редко вовремя

Ч. 2 ст. 59 ТК определены случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон, то есть стороны вправе заключить как договор на неопределенный срок, так и срочный договор, причем в последнем случае они могут согласовать любой срок действия договора в пределах максимального срока, установленного законом. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, продление срочного договора на новый срок путем заключения дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора представляется возможным.

Так как основание срочности трудового договора остается (руководитель), то работодатель по соглашению с работником вправе продлить срок действия трудового договора, заключив дополнительное соглашение к нему.

Если дополнительные соглашения о продлении срока трудового договора заключаются на основе добровольного согласия работника пенсионера, руководителя, гл.буха и работодателя, то количество его заключения не ограничено и не является нарушением.

это выдержка ответа онлайнинспекция рф
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 22:26:43 от tatosja »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6099 : 26 Февраль 2015, 22:28:33 »

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, продление срочного договора на новый срок путем заключения дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора представляется возможным.
это онлайнинспекции представляется возможным, а роструду не представляется. И с тчз ТК я не вижу возможностей продлевать ТД, и в общем-то согласна с рострудом. Но с тчз здравого смысла еще как вижу :girl_haha: вот такое противоречие)))
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6100 : 26 Февраль 2015, 22:29:52 »

Маша, я прослеживаю такую логику - ТК защищает работника от необоснованного СТД. Но конкретно касательного гены, чей срок устанавливается законом об ООО, в ТК могли бы и внести поправочку. Потому что с тчз здравого смысла ТД можно и нужно продлевать на новый срок именно с этой категорией работников. Как ни крути! И множественные записи в трудовой, и сдвиг отпускного периода - неудобства для работника. Про лишнюю работу кадровика и бухгалтера, и перевод гектара леса на новые бумажки уже молчу.
Эх, твоими устами, да законодателю в уши)))
А про защиту - это, конечно, да, но план по штрафам никто не отменял, увы...

Девочки, спасибо вам огромное!!! Я заморочилась не на шутку, но сейчас хоть какое то понимание пришло  :peace:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6101 : 26 Февраль 2015, 22:47:12 »

это онлайнинспекции представляется возможным, а роструду не представляется. И с тчз ТК я не вижу возможностей продлевать ТД, и в общем-то согласна с рострудом. Но с тчз здравого смысла еще как вижу :girl_haha: вот такое противоречие)))
-

я к чему веду: согласно Ч. 2 ст. 59 ТК -  можно делать допы на продление, но сам тд должен быть сроком на 1 или 2 - только в этом случае мы укладываемся в общий предельный срок 5 лет
а в данном случае я бы однозначно уволила - приняла, т.к предельный срок будет нарушен (6 лет).
тоже находила решение судов в пользу продления срочников (нет доступа к консультанту) но с тем же условием - не более 5 лет

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6102 : 26 Февраль 2015, 23:05:04 »

девочки, добрый вечер! Яс вопросом: в компании есть продавцы-консультанты, работают в 5/2, 40 час.раб.неделя, все ок. тут решили взять в ночь людей раскладывать товар на полках, пока никого нет в магазине, и наши продавцы-конс. совместно с руководителем хотят работать в ночь и никого новых не набирать.. Причем ну к примеру месяц одни в ночь, потом другие... и с графиком 5 ночей подряд работать, 2 отдыхать...продавцам понятно.. лишняя копейка за ночные... вот сегодня озадачили написанием процедуры..

а вопрос какой?
описание процедуры?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6103 : 26 Февраль 2015, 23:08:18 »

девочки, добрый вечер! Яс вопросом: в компании есть продавцы-консультанты, работают в 5/2, 40 час.раб.неделя, все ок. тут решили взять в ночь людей раскладывать товар на полках, пока никого нет в магазине, и наши продавцы-конс. совместно с руководителем хотят работать в ночь и никого новых не набирать.. Причем ну к примеру месяц одни в ночь, потом другие... и с графиком 5 ночей подряд работать, 2 отдыхать...продавцам понятно.. лишняя копейка за ночные... вот сегодня озадачили написанием процедуры..
я что-то не поняла, люди будут работать и днем и потом ночью и так в течении месяца??
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

zabava

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

  • здравствуйте, я Юля
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #6104 : 26 Февраль 2015, 23:11:10 »

да, я не совсем пойму как это сделать, точнее с наименьшими рисками. к примеру в отделе в этом месяце одна часть продавцов будет  только ночью работать 5/2 работать, в след. другая.. все с их согласия конечно же. как рассуждают, переведем временно одних, через месяц вернем из в день, потом других переведем на ночной..и т.д.можно ли так вообще делать?