Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Какие блюда необходимо готовить детям, имеющие склонность к запорам!  (Прочитано 14003 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля

http://
Дорогие мамы, которые знают, или кто имел проблемы с детским запором, подскажите пожалуйста, какие блюда нужно готовить детям, или какая диета им нужна? Буду очень благодарна за ваши ответы:)   

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Сейчас нет уже такой проблемы, но когда детка была грудная, ее очень крепило на сыр (когда я его ела). Я после беременности его очень полюбила (видимо, растраченный кальций компенсировала), могла есть по 300-400 грамм в день. Думаю, что и у трехлеток на сыр такая же реакция.
@pradesign

Танга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1631

  • Кто к нам с мечом пойдет...
    • Просмотр профиля

Сейчас нет уже такой проблемы, но когда детка была грудная, ее очень крепило на сыр (когда я его ела). Я после беременности его очень полюбила (видимо, растраченный кальций компенсировала), могла есть по 300-400 грамм в день. Думаю, что и у трехлеток на сыр такая же реакция.
Ух! А я и не знала! Моя сыр просто обожает, может грамм 100 за раз съесть.

А нас хорошо слабит морская капуста, причем она не вызывает понос, а просто улучшает момторику кишечника.

Freya0479

  • Я Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • "ОНИ ИДУТ..."
    • Просмотр профиля

При запорах не рекомендуется: Бульоны, черный хлеб, сыр, гранат.
Слабит или просто улучшает: свекла, чернослив, тыква, кисломолочное, молочное, овощи, фрукты
У моего дитятки в младенчестве часто запоры были и сейчас склонен.
Вот если нет в его рационе неск дней этих блюд (борща, салата из овощей с подс. маслом, молока) то будет запор.

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля

При запорах не рекомендуется: Бульоны, черный хлеб, сыр, гранат.
Слабит или просто улучшает: свекла, чернослив, тыква, кисломолочное, молочное, овощи, фрукты
У моего дитятки в младенчестве часто запоры были и сейчас склонен.
Вот если нет в его рационе неск дней этих блюд (борща, салата из овощей с подс. маслом, молока) то будет запор.
Мой старший вообще не ест фруктов и овощей в сыром виде (только груши и бананы иногда), может кто-нибудь подскажет из своего опыта, какие первые и вторые блюда можно готовить в  случае запора?
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Viki-tiki

  • Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 629

  • Член клуба "Детки-погодки"
    • Просмотр профиля
Re: Какие блюда необходимо готовить детям, им
« Ответ #6 : 14 Август 2009, 11:38:05 »

у нас с дочей были большие проблемы с запорами. Проблема еще и в том, что она очень избирательна в еде. И любит все мучное, сыр, картошку и прочую фигню. А овощи вообще не ест.
Мы стараемся чтобы она хотя бы раз в день ела суп- любой, лапшу, с фрикадельками, борщ. Побольше просто чистой воды. Кисломолочку- актимель, а еще лучше свежий кефир с вареньем.  Если котлеты- врач порекомендовала прямо с прожилками скручивать, чтобы они по кишечнику пищу проталкивали. Хлеб- только отрубной. Ограничить жареное. Если варим компот, то из слабительных фруктов (сливы, абрикосы, груши) Тертую морковь с сахаром еще признает.  Если ваш малыш любит тушеные овощи, то делайте рагу из кабачков, морковки, картошки и пр. Каши- овсянка, гречка.
Осторожно с белым хлебом, творогом, жареные яйца тоже нельзя много. Манная каша, гранаты, вишня, черешня, смородина, кисели, орехи- крепят.
Вроде все.

Еще нас спасает курага- дочь ее полюбила, едим каждый день.
Ну и эубикор периодически курсами пьем.

Щас уже все в порядке со стулом- редко денек пропустит. А раньше по несколько дней мучались, были на учете у гастроэнтеролога:(
« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 11:40:15 от Viki-tiki »

mirabela

  • Гость

на счет запора хорошо банан, моя мама рожала моего брата в Германии, там с рождения дают банан в баночках, в любом пюре, даже мясном добавлен банан, на своем чаде испробовано, кормлю каждый день бананом никаких запоров, а вообще бы хорошо выйти просто на опред режим и полноценное питание, т.е. в 8-9 завтрак, в 11 фрукты 13-обед,15,30-полдник, 18-19 ужин, а еще очень хорошо сливы, только местные, не импортные, а на зиму можно зделать варенье и в чай по ложечке добавлять. Очень хорошее меню детское могу скинуть всем желающим, дала мамочка, которая открыла садик, она сама его взяла в одном из лучших садиков Москвы, она училась там. Кому интересно пишите лично

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля

Большое спасибо вам за ваши ответы

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

А вот пишут, что слива и чернослив сильно слабят - у Евы никакого эффекта не было :(
@pradesign

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля

Большое спасибо вам за ваши ответы
Я тоже присоединяюсь! Большое спасибо за ответы! :ax:
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля

Очень хорошее меню детское могу скинуть всем желающим, дала мамочка, которая открыла садик, она сама его взяла в одном из лучших садиков Москвы, она училась там. Кому интересно пишите лично
А может здесь это меню выложить, я думаю, что многим это будет интересно... Кормить своих чад вкусно, разнообразно, а, главное, полезно у меня не всегда фантазии хватает. Или это не совсем в тему получится?
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля

http://
Дорогие мамы, которые знают, или кто имел проблемы с детским запором, подскажите пожалуйста, какие блюда нужно готовить детям, или какая диета им нужна? Буду очень благодарна за ваши ответы:)   

Немного ОФФ, но когда мы отдавали сына к бабушке на выходные, у него постоянно были после этого запоры по 2 дня, приходилось вставлять свечи...Хотя он там только обедал и полдничал, а завтракал и ужинал дома.
Я не могла понять в чем дело, когда он питается дома или в садике, все отлично, стоит побыть у бабушки, опять дикие запоры.
А потом случайно увидела, как у них там в свободном доступе стоит печенье, палочки там всякие хлебные, сухарики. Ребенок играет в комнате, и постоянно у него во рту что-то, он даже не замечает, как он это все ест, как то на автомате, берет и ест, ест, ест без конца.

Вскоре мы перестали отдавать туда ребенка в субботу и воскресенье ( не из-за этого, конечно, просто нашли возможность быть с
ним сами в эти дни), и ВСЕ, запоров у сына уже небыло НИКОГДА тьфу, тьфу, тьфу!
Хотя я дома особо не заморачиваюсь черносливом и свеклой, он ест тоже самое, что и мы.
Поэтому подумайте, может и у вашего ребенка постоянно во рту хлеб с печенюшками, так тогда понятно откуда запоры и как с этим бороться!
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 19:45:06 от Karawella »

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля

Немного ОФФ, но когда мы отдавали сына к бабушке на выходные, у него постоянно были после этого запоры по 2 дня, приходилось вставлять свечи...
А у меня есть ещё одно ценное наблюдение по поводу запоров у бабушки. Когда бываем у родителей в Краснодарском крае, тоже постоянно запоры, но я давно знала, что это от их местной воды. Терерь мама готовит исключительно на бутылочной, когда мы приезжаем - вроде ушли от этой проблемы! :ab:
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Freya0479

  • Я Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • "ОНИ ИДУТ..."
    • Просмотр профиля

Ещё мед хорошо при запорах.
Но правда, на одних он действует е=как сильное слабительное, а на других как слабое регулирующее средство. Но в любом случае эфект есть.
У меня малой чай с медом пьет. И меня мёд во время беременности часто ыручал. Его хорошо на ночь скушать, и утром тогда все в порядке будет :ad: