Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Массаж до 6 мес.: за или против?  (Прочитано 53555 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alma

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12

    • Просмотр профиля
Массаж до 6 мес.: за или против?
« : 25 Февраль 2007, 05:12:17 »

"Проф. массаж до 6 мес детям делать не рекомендуется" - с удивлением прочитала я в заслуживающем доверия источнике. А что делать, если невропатолог настоятельно советует массаж моему 3-х мес. сынуське (ножка "заворачивается" внутрь)? 
    Что посоветуете, исходя из собств. опыта:подождать пару-тройку мес. или все-таки массаж нужен? Если кто делал таким малышам, то подскажите, плиз, где или у кого, т.к. хотелось бы снизить риск "ора" до минимума.Ибо малыш мой массаж даже (примитивный) не особо жалует!!! Можно ли навредить малышу проф. массажем?
    Всем ответившим - респект заранее...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #1 : 25 Февраль 2007, 08:34:42 »

Я делала дочке  в 3 месяца во дворце здоровья. Первый раз слышу о таких рекомендациях. Я покупала книжку массаж детям от 0 до 3 лет и делала по ней дома. В принципе, то что ей делали там, ничем не отличалось. Но там ещё и бассейн был, я туда больше из-за бассейна возила.

tatianka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2779

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #2 : 25 Февраль 2007, 09:21:10 »

Я не делала в 3 месяца и об этом жалею. Сейчас бы все сделала по другому. Если есть проблемы, то лучше их убирать в раннем возрасте, потом будет сложнее. 

Елена

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #3 : 25 Февраль 2007, 09:26:33 »

Я тоже слышала о таких рекомендациях. На самом деле моим сыновьям ни разу не делали такой массаж, так как не было в этом никакой надобности. Если бы причины для массажа были, я бы, наверное, взвесила все за и против. То, что прикосновения чужого человека к телу малыша могут отрицательно повлиять, вплоть до отказа от груди - вполне реально, мне кажется. Это, наверное, любой психолог-неонатолог расскажет. Но и если показания для массажа серьезные и срочные, бездействовать нельзя. Нужно разумно подойти к этому, решив, что принесет меньше вреда - професс. массаж, который может не понравиться ребенку, или потерянное для лечения патологии время.
Да и дети все разные, и массажисты разные. Некоторым детям массаж посторонним человеком нравится. Это и от массажиста, наверное, зависит.
Массаж мамой - другое дело. Это, наверное, разумно - научиться и делать самой.
Татьянка, я согласна. Это нужно индивидуально каждую ситуацию рассматривать, общих рецептов тут нет, ИМХО.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #4 : 25 Февраль 2007, 10:28:44 »

Я сама просила нервопатолога назначить нам массаж, когда нам 2 месяца было.  И хотя врач говорил, что доча здорова, по моему настоянию направление все-таки дал (!) - расслабляющий массаж - так было написано в направлении. Я договорилась с массажисткой, чтоб домой приходила, потому как 2-х месячную таскать в больницу не захотела. Она, во-первых, научила, как самостоятельно массажики малышке делать, потому как в книжке написано и рассказано, но на практике гораздо понятнее. А во-вторых, научила и показала, какие упражнения надо делать, чтоб мышцы развивались и укреплялись. Я посчитала, что это очень полезно для меня, как мамы, чтоб не бояться развернуть доче ногу или руку, и не переживать, что я ее вывихнуть ей могу. Я сняла все это на камеру и потом делала такую зарядку доче если не каждый день, то достаточно часто. Вот нам скоро полгода - опять буду звать массажистку, чтоб показала и научила новому комплексу, согласно возраста.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #5 : 25 Февраль 2007, 11:18:58 »

У меня ребёнок не орал, видимо привык, что мама делала то же самое. И от груди не отказывался.

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #6 : 25 Февраль 2007, 13:20:25 »

мы делали массаж первый раз в 7 мес. Один раз даже уснул на столе )) кайфовал так. ))

Плакал иногда, коненчо. Если уставший был.

Елена

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #7 : 25 Февраль 2007, 13:24:18 »

Я знаю, что многим детишкам нравится массаж конкретного специалиста, что ребенок смеется и радуется. Такой массаж, конечно, на пользу. А если массаж вызывает ор, это может повлечь проблемы. Мама-то стоит рядом, а не спасает от чужой тетки...

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #8 : 25 Февраль 2007, 13:34:04 »

Я знаю, что многим детишкам нравится массаж конкретного специалиста, что ребенок смеется и радуется. Такой массаж, конечно, на пользу. А если массаж вызывает ор, это может повлечь проблемы. Мама-то стоит рядом, а не спасает от чужой тетки...
ППКС. Еве в 4 месяца делала массаж на дому массажист из поликлиники ЦГБ по 40 мин. Ей нравилось, только в самом конце начинала хныкать (думаю, уставала). Я с источником не согласна хотя бы потому, что массаж может быть лечебным и даже иногда заменить медикаментозное лечение.
На форуме есть тема "Массажист на дом", там есть отзывы про массажистов с телефонами.
@pradesign

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #9 : 25 Февраль 2007, 13:41:58 »

мне кажется, нельзя однозначно и категорично так утверждать - до 6 месяцев никакого массажа!!!
смотреть нужно по ребенку. Если у малыша настолько сильный тонус, что он не может есть мамину грудь или как у моей племяшки он весь зажат в комочек, то нельзя просто сидеть и смотреть - пройдет или не пройдет. А если массаж назначен профилактический, то с таким можно и подождать, ИМХО.
У нас низкий тонус был, но это не мешало нам вовремя совершать нужные этапы в развитии, поэтому я массаж отложила до 6 месяцев, но это мой ребенок, я ее знаю и наблюдаю каждый день! С держанием головы и прочими достижениями интересно получилось - ей врач невропатолог в больнице не нравилась, поэтому она в ее кабинете ничего демонстрировать не хотела. Тогда врач делала вид, что уходит, Вика тут же и переворачивалась, и на локтях приподымалась и т.п. - все, что нужно для ее возраста, а врач стояла из-за моей спины выглядывала и записывала результаты осмотра :)

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #10 : 25 Февраль 2007, 13:49:30 »

мы с воей сейчас делаем курс массажа, и прошло 7 дней результат "на лицо"........Стала переворачиватся на бочок, головой мотыляет из стороны в сторону. появился рефлекс, не знаю как правильно назвать, когда ставишь на ножки и она идет....он у нас отсутствовал.......И вообще такая крепышка стала (тьфу 3 раза).......Я вообще за массаж, это у ж лучше чем невропатолог сказал, пейте таблетки если не поможет, тогда массаж....... :aq: У нас кривошея и массаж, хорошо помгает, сейчас она стала и вправо и влево поворачивать голову, а то было только на право..... :ak:

Первые 2 раза орала очень сильно, а сейчас балдеет, я ей прям завидую :ag:

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #11 : 25 Февраль 2007, 13:52:54 »

"шаговый рефлекс" кажется называется
но вы так таблетки однозначно не откидывайте в сторону, после массажа еще раз проконсультируйтесь у врача, лучше нескольких
причина у патологий может быть разной - пострадал ли мозг внутриутробно или в родах получена травма.

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #12 : 25 Февраль 2007, 13:59:48 »

у нас послеродовая травма, я ее зажала, когда головка выходила :ak: :ak: :ak:, у нее сутки голова синяя была :ak: :ak: :ak:

Я просто не пойму, чем нам поможет Пантоган (он носит свойства возбуждать, а нам расслабление нужно) и циннорезин, это все назначение нашего невропатолога.....:aq:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #13 : 25 Февраль 2007, 14:02:44 »

мы делали в 3 мес, потом в 6 и вот после 9 менс лпять сделаем. Егору нравится, млеет, смеется.. это то касается эмоциональной составляющей. теперь польза- на лицо, точне на тело. у нас гипотонус, массаж укрепил мышцы, где был гиепртонус- кулочки, пальчики на ножках-убрал, ребенок стал держать голову хоршо, после массажа в 6 месяцев уверенно сидел, укрепились мышцы спинки. ну и не надо исключать рывок в моторике и психофизическом состоянии.

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #14 : 25 Февраль 2007, 14:03:35 »

это наверно все для улучшения кровобращения назначается, а про Пантогам я слышу в разных случаях - и как успокоительное, и как возбуждающее... Но не будет же ребенок всю жизнь на таблетках жить для улучшения кровоснабжения органов? Массаж, массаж и еще раз массаж в таком случае - я бы так делала, ну и регулярно консультироваться с врачами. Мне кажется, вы все правильно делаете...