Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Массаж до 6 мес.: за или против?  (Прочитано 53712 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #105 : 16 Январь 2008, 20:32:34 »

А зачем вам быстрее? Всему свое время. Другое дело если проблемки у малыша.

Светлячок

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1058

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #106 : 16 Январь 2008, 20:38:08 »

Я за массажи хоть с месяца если есть в этом необходимость. Мы проходили 10 дневный курс массажа в 1,5 мес.,  и я очень этим довольна, нам они очень помогли  :ab:

Мария

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

  • Я Маша ко мне можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #107 : 02 Май 2008, 03:23:54 »

А мы тоже за массаж,нам сейчас делают.Невролог назначил. Но мы на дом вызываем, так как в поликлинике нам не понравилось. Была проблемка дитя не переворачивалса на живот :ac:, и голову плоховастенько держит вперед. После первого сеанса массажа он у нас переворачиваться на живот стал.  :ab:

Alma

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #108 : 02 Май 2008, 10:17:25 »

     Девочки, я начинала эту тему (см. стр.1), прошло довольно много времени, считаю нужным рассказать, как всё у нас вышло. Массаж ребёнку мы отложили на тот момент, несмотря на рекомендации невролога, не принимали назначенные препараты. Курс общеукрепляющего массажа (10д) делали в 9 месяцев, дома. Вот тогда я уже могла развлечь своего карапуза книжками, сказками, песнями. Массажистка была ответственная, сеанс минут 30 длился. Но обошлось без ора, совсем минимум хныка первые 3 дня. Хочу сказать, что к 9 месяцам проблема с ножкой сама по себе стала рассасываться ( я с 3 мес. сама дома ему с ласковыми прибаутками массировала ножки, приемы показал мне массажист знакомый). После проф. массажа всё стало совсем ОК (ттт). Безусловно, тоолько мама может решить, когда именно стоит делать проф. массаж и стоит ли. Это моё мнение, я его никому не навязываю, но для ребёнка массаж "чужой тётки" не должен быть большим стрессом.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #109 : 02 Май 2008, 10:51:42 »

ну конечно, от массажистки зависит многое, но если детка не принимает и не понимает никакие руки кроме маминых, тут "чужие тети" не виноваты. мой млел и в 3 месяца и в 6 мес, к слову, массажистки разные были, и в 1, 5 года, когда мне делали массаж, подставлял спину и даже шуточные поглаживания заставляли его впадать в нирвану))

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #110 : 03 Май 2008, 00:14:20 »

Вот тоже хочу на массаж ребенка поводить , пока нет возможности вызвать массажистку на дом. Ивану 7 месяцев, а он самостоятельно не сидит, только с поддержкой, что-то я уже волнуюсь.... К неврику попасть не могу, то она в отпуске, то очередь останавливает, теперь вот дали номерок на конец мая, Ивану уже 8 месяцев будет....  Пока до неврика дойду, пока массаж назначит, уже месяцев 9 будет наверное...
Мать 3-х

ice

  • Оля
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #111 : 07 Май 2009, 23:03:11 »

Мы начали делать массаж с двух месяцев, и повторяли до года с перерывом в 1,5-2 месяца еще 3 раза. Показанием была кривошея. Дочке было больно все сеансы первые 5-6 раз, но результат был, и очень хороший. Лечебный массаж не может быть безболезненным. Будем повторять массаж и дальше, но с перерывами по пол года.

Тошик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1087

  • Мой милый романтик!!
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #112 : 07 Май 2009, 23:21:24 »

 Мой малыш орал, аж синел, от любой теточки массажистки и в 2 месяца и в 2 года. Ходили и на бесплатный массаж на ЦГБ ( это просто какой-то кошмар был, от такого массажа я и сама бы заорала), и домой нанимали. В итоге сама делала массаж( что увидела , то и пыталась повторять)

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #113 : 07 Май 2009, 23:28:20 »

Считаю так - если малыш не слишком капризничает во время массажа, не истерит от того что его касается кто-то чужой, то массаж пойдет только на пользу, даже без особых к нему показаний. У моей дочери было 3 курса: в 4 месяца, в 10 месяцев и в 1,5 года. До года каждый курс давал новый толчок в физическом развитии, после - просто снимали гипертонус. Думаю и сейчас вскоре еще курс сделать, опять ножки и спинку чтобы не сутулилась. Чуть-чуть наоффтопила, простите :ab:

Aнюта

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #114 : 07 Май 2009, 23:30:29 »

Мы после массажа начали уверенно головку держать, потом самостоятельно сели после массажа, потом наша чудо массажистка научила ползать, а теперь и ходить. Так что я всеми конечностями ЗА массаж! Все лучше чем химией ребенка пичкать. Правда первые два курса нам делала массажистка в поликлинике, которая жутко не нравилась моей доче. Она ее как только увидит начинает плакать. А вот вторые два курса прошли просто замечательно в приятной дружеской атмосфере.

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #115 : 16 Май 2009, 18:04:38 »

Мне кажеться, что название темы вообще некорректно сформулировано! Как можно быть против массажа??!!! Его надо начинать делать с первых дней жизни малыша, как домой принесли из роддома. Каждый день по чуть-чуть. И не надо никаких массажисток из поликлиники. Лучше мамы никто не сделает!!! Сначала легкие поглаживания, потом немного с нажимом и растиранием. И с каджым днем или месяцем добавляетй новые упражнения. Сейчас такое количество литературы!!! Было бы желание!!! И главное, не бояться!!! Ничего ребенку не сломаете и не вывихнете.
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #116 : 16 Май 2009, 18:11:53 »

Позвольте дать несколько рекомендаций из своего опыта. Малышу лучше всего делать массаж через 1-1,5 часа после еды или до еды. Скажите ребенку, что сейчас вы будете делать ему массаж, чтобы он рос крепким и здоровым. (Пишу в мужском роде, потому что у меня сыночек  :ab:). Сначала сделайте общее поглаживание всего тела. А потом переходите к отдельным частям. Придумайте или подберите на каждое упражнение присказку. ОБЯЗАТЕЛЬНО приговаривайте потешки во время массажа. Так ребенку легко привыкать к комплексу упражнений, и он не будет бояться. Выработайте свой определенный порядок упражнений, и старайтесь не нарушать его. Прибавьте к этим занятиям свою любовь и заботу!! И вам ребенок рано начнет держать головку, будет хорошо переворачиваться, уверенно ползать и т.д. и т.п. Удачи всем!!
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Ника28

  • мой сот. 8-950-851-07-37 ко мне на Ты! Я Вероника! СЫН Марат!!!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

  • Вот это самый лучший ребенок!!!
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #117 : 16 Май 2009, 22:31:16 »

Девочки всем всем советую ходить в "Дворец Здоровья" в боссеин и на массаж БЕСПЛАТНО!!! нужна справка и направление от вашего терепевта и запись по тел. во "дворец" тел. узнайте в справочной.

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #118 : 22 Май 2009, 17:12:50 »

Массаж, ИМХО полезен всем деткам. Главное, чтобы один раз хотя бы его сделал специалист, и вы посмотрели, что именно вашему ребенку больше всего подходит. Хотя обычный. расслабляющий массаж можно делать и самостоятельно.

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #119 : 22 Май 2009, 17:15:11 »

Девочки всем всем советую ходить в "Дворец Здоровья" в боссеин и на массаж БЕСПЛАТНО!!! нужна справка и направление от вашего терепевта и запись по тел. во "дворец" тел. узнайте в справочной.
вы прям так просто все написали
я туда пыталась пробиться,впрочем как и в бассейн ЦГБ,ничего не получилось.
Для того,чтобы попасть во ДЗ нужно направление от невропатолога вашей ПК к невропатологу ДЗ, а уж невропатолог ДЗ решит есть ли у вас показания или нет,плюс ко всему там очередь на запись на месяц вперед. :al:по крайней мере так было 2 года назад.

Насчет массажа:уверена в его благотворном влиянии на развитие ребенка,делали массаж в 1 месяц,избавились от тонуса и кривошеи, делали в 4,5 месяца после чего встали на четвереньки и сели,далее в 5,5 встал и в 7 пошел. Я думаю это от массажа такие перемены.