Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Массаж до 6 мес.: за или против?  (Прочитано 53546 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #60 : 27 Февраль 2007, 10:29:14 »

Мы сделали Арсику маленькую шведскую стенку метр на метр. Так он когда захочет поползет, встанет, постоит, поприседает. Сейчас потихоньку ходить вдоль нее начинает. Слинг конечно тоже. Вот и все развитие.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #61 : 27 Февраль 2007, 13:30:05 »

давайте мыслить логически-как давно появился массаж для младенцев?Вам его делали?мышечная дистрофия наблюдалась:))? Так что делаем выводы...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #62 : 27 Февраль 2007, 13:55:57 »

я тоже согласна в том,что если ЕСТЬ показания,то замечательно,что сейчас есть такое средство лечения как массаж,если же показаний нет,то на усмотрение мамы.Я уже повторясь:)-мое ИМХО-массаж штука хорошая,но для всех поголовно не обязательная,все зависит от ребенка.И честно говоря,мне трудно понять зачем делать масаж,что бы дите раньше село,встало,пошло,мне кажется,что он не для этого делается.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #63 : 27 Февраль 2007, 14:12:26 »

Мне кажется, что массаж это как и лекарства. Кто-то дает больше, кто-то меньше, кто-то вообще не дает. Наверное зависит от веры матери в медицину, врачей и т.д.

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #64 : 27 Февраль 2007, 15:02:28 »

интересно - как у наших родителей мы выросли, если раньше о таком чуде как массаж никто не знал?
массаж просто для ускорения развития ребенка это просто дань родительским "понтам", чтобы можно было похвастаться в песочнице: "А мой то-то уже умеет!".

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #65 : 27 Февраль 2007, 15:39:46 »

Раньше вообще до года пеленали так, что ребёнок пошевелиться не мог. Моя мама рассказывала, что брат уже ходил, так она то за ручку с ним гуляет, то запеленает туго и в коляске спать положит. Все думали, что у нее 2 ребёнка и удивлялись, почему она с ними поочереди гуляет. А на счет того, что наши родители не знали, что такое массаж, то это не правда. Мне мама упражнения показывала и сестра моего отца и рассказывали как они своим детям делали и гимнастику и массаж. Только об этом в прессе не писалось так много.

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #66 : 27 Февраль 2007, 15:46:40 »

Раньше вообще до года пеленали так, что ребёнок пошевелиться не мог. Моя мама рассказывала, что брат уже ходил, так она то за ручку с ним гуляет, то запеленает туго и в коляске спать положит. Все думали, что у нее 2 ребёнка и удивлялись, почему она с ними поочереди гуляет. А на счет того, что наши родители не знали, что такое массаж, то это не правда. Мне мама упражнения показывала и сестра моего отца и рассказывали как они своим детям делали и гимнастику и массаж. Только об этом в прессе не писалось так много.
моя мама ничего даже не слышала о массаже и тем более о ЛФК
и мне моя "мышечная дистрофия" не помешала потом 8 лет танцами заниматься :)

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #67 : 27 Февраль 2007, 15:59:45 »

Я родилась с 3 разовым обвитием пуповиной шейки. Асфиксия, оживляли. Лежала в барокамере. До 6 мес голову толком не держала. Никакого ГВ , увы.  Очень слабая была. Никаких неврологов, массажей, электрофорезов, диакарбов, внутричерепного двавления. Я не говорю, что не было, просто никто об этом не знал и не говорил.Поэтому, когда нам в 3 мес прописали все вышеперечисленное, моя мама была в ужасе. Ведь здоровый говорит ребенок, видела бы я себя. Т.о. мы от всего отказались .  И не жалею .

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #68 : 27 Февраль 2007, 17:52:22 »

интересно - как у наших родителей мы выросли, если раньше о таком чуде как массаж никто не знал?
массаж просто для ускорения развития ребенка это просто дань родительским "понтам", чтобы можно было похвастаться в песочнице: "А мой то-то уже умеет!".
девочки, ну давайте вспоминать что ыбло да как..а  наши мамы узи, доплер делали? а эпидуралку, а выкидывали бутылочки и соски, все были за совместное вскармливание и сон?? не сравнивайте, не делали, потому как не было инфы.
еще ра- есть показания-делайте, вреда не будет, нет, все в порядке, то забудьте о нем, хватит и маминых поглаживаний.
зачем так категорично судить??

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #69 : 27 Февраль 2007, 18:16:28 »

интересно - как у наших родителей мы выросли, если раньше о таком чуде как массаж никто не знал?
массаж просто для ускорения развития ребенка это просто дань родительским "понтам", чтобы можно было похвастаться в песочнице: "А мой то-то уже умеет!".
категорически не согласна. Это не понты. Кто сказал, что если ребенок рано начинает что-то делать, это плохо? Разве плохо, когда ребенок начинает рано говорить? Ни разу об этом не слышала. Так чем отличается ситуация с ранним сиденьем или ползаньем? К тому же физическое развитие влечет за собой и интеллектуальное.
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #70 : 27 Февраль 2007, 18:29:02 »

а смысл? ребенок и так поползет, когда ему надо будет
смысл в том, что он будет развиваться интенсивнее. Причем в совсем юном возрасте это важнее, чем, к примеру, через пару лет. И огромное количество литературы на этот счет говорит о том же самом.
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #71 : 27 Февраль 2007, 21:28:19 »

для кого лучше, чтобы он развивался интенсивней? для мамы, для врача?
для ребенка не нужно развиваться интенсивней (а иногда интенсивность приводит к очень серьезным болезням), для него нужно развиваться в соответствии с его внутренними резервами и силами, кстати, на этот счет также можно найти много литературу, и даже много врачей согласны с такой точкой зрения

Я не спорю, нельзя ребенка подгонять, мол, садись, вставай, ползи... Но можно дать ему базу для развития своими(его) силами. Базу в виде массажа, упражнений. Массаж ведь сам по себе не содержит элементов, побуждающих к движению. Он приводит мышцы в нормальное  состояние. Я уверена, ребенок не будет делать каких-то движений, если не будет к ним физически готов. (Случаи, когда малыш становится на ножки из-за гипертонуса мышц, я, естесственно, не имею в виду)
@pradesign

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #72 : 28 Февраль 2007, 09:14:25 »

моя мама массажем считает поглаживание животика, ножки к пузику, локоток к коленочке, на животик положить, потягушки, порастушки, и т.п. игры мамы с малышом, имхо, самые обычные простые движения, которые мама делает с любовью, и соответственно которые имеют очень большую пользу для дитенка
многие в поколении моей мамв это называют массажем

я вспомнила,что моя свекровь призывала меня делать массаж,под массажем она как раз это и подразумевала:).В точку Надя!
А мне вот еще другое интересно-а скажите,вы серьезно считаете,что если ребенок рано развивается физически,то это что-то значит?что у него хороший интелектульный потенциал т.к. физическое развитие влечет за собой развитие интелекта?Я как мама дочи,которая из ранних,конечно хотела бы,что бы прослеживалась прямая взаимосвять между тем когда  дите село и как она будет учиться в школе,но меня терзают смутные сомнения,что это ерунда:)))))))))))))))))).
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #73 : 28 Февраль 2007, 10:43:14 »

массаж обязательно имеет стимулирующее действие, а это не всегда во благо

Мы делаем массаж по показаниям невропатолога расслабляющий и ЛФК. Врач очень компетентная, и добрая (что немаловажно), Филу нравится очень. Без профессионала можно и намассировать, что ВЧД не понизится, а наоборот...

wmouse

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #74 : 28 Февраль 2007, 10:50:24 »

я вспомнила,что моя свекровь призывала меня делать массаж,под массажем она как раз это и подразумевала:).В точку Надя!
А мне вот еще другое интересно-а скажите,вы серьезно считаете,что если ребенок рано развивается физически,то это что-то значит?что у него хороший интелектульный потенциал т.к. физическое развитие влечет за собой развитие интелекта?Я как мама дочи,которая из ранних,конечно хотела бы,что бы прослеживалась прямая взаимосвять между тем когда  дите село и как она будет учиться в школе,но меня терзают смутные сомнения,что это ерунда:)))))))))))))))))).
Оль, совпадения бывают, конечно, но такая связь необязательна
моя племяшка до 2 лет массировалась у специалиста, проходя по 20р в месяц курсы. Да, она конечно ловкая, шустрая, быстрая, а говорить начала только в 2г и 2м