Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Гипер/гипотонус конечностей, пирамидная недостаточность и пр.  (Прочитано 25584 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Пирамидные расстройства в результате церебральной ишемии называются ДЦП. ДЦП требует серьезного лечения (реабилитации). На форуме есть специальный раздел, посвященный этому ("особые дети").

Если родничок не выбухает, ребенок чувствует себя хорошо, то о каком гипертензионном синдроме мы говорим?

Можно я тут напишу.Мы говорим о том что в Ростове врачи неврологи с лёту умеют ставить страшные диагнозы.Я например,могу написать про врача Харькову(работавшую в Авиценне) которая имея полные обследования и посмотрев только на ребенка в моих руках,поставила ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ нашему диагноз,назначив лекартво мидокалм при гипотонусе.И я ,не имеющая медицинского  образования ей поверила,как врачу.МАМЫ не верьте врачам и их диагнозам!!!сначала найдите врача ,который хотя бы разберется досконально с проблемой,возьмет ребенка и сам проверит все его рефлексы и тп. ВОТ!
« Последнее редактирование: 15 Август 2009, 12:46:54 от Lidock »

Косолапова_31

  • Меня зовут Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2391

  • Я
    • Просмотр профиля

Тогда к чему Ваш вопрос? Просто поговорить? Если ребенок болен, нужно серьезное лечение. Если ребенок здоров - лечение не нужно вообще.

Это Вы зря. Дело в том, что на меня такие "пожелания" не действуют. Более того, по неизвестным мне причинам, они отскакивают от меня и возвращаются обратно к пожелавшему. Аккуратней в следующий раз!
Я так поняла, что Пантогам нам назначили из-за того, что родничок быстро закрывается. Поэтому и спросила. Ребенок очень активный, подвижный, если перевозбудится, то ночью просыпается и плачет. Наверно поэтому прописали Тенотен. Не знала можно ли их совмещать. Диагноз просто сейачс переписала с листика. А на счет пожеланий я вам не инвалидности пожелала, а всего лишь типун на язык (и то, чтобы ваши слова к нам никаким образом не имели отношения). И даже, если он отскочет и возвратится, то я не умру. Мне лишь бы чадо здоровым был  :bf:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Я так поняла, что Пантогам нам назначили из-за того, что родничок быстро закрывается.

К родничку пантогам не имеет никакого отношения.

Сначала ставится диагноз, потом назначается лечение в соответствии с поставленным диагнозом. Если ребенок здоров, то лечение не требуется (даже если у родителей есть деньги и они очень хотят что-нибудь полечить = заботятся о ребенке).
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 23:24:00 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

пирамид...й синдром (не пойму слово)

извините за офф - это пирамидальный синдром, она же пирамидная/пирамидальная недостаточность
с сайта "медицинские конференции":

1. Насчет пирамидной недостаточности.
Если Вы, педиатр, выражаете недоумение по поводу этого термина, значит Вы сталкивались с ним в виде самостоятельного диагноза, выставленного, скорее всего, неврологом.
В этой ситуации термин, в некоторой степени, жаргонный.
Используется в тех случаях, когда двигательные нарушения связаны с первым нейроном двигательной цепи. Поскольку (простите за прописные неврологические истины) он начинается в двигательной зоне коры и продолжается аж до передних рогов соответствующего сегмента спинного мозга, то уровень поражения и его характер может быть любым - и в коре, и на уровне ствола, и на уровне проводящих путей в спинном мозге.
Фактически, это центральный парез, не дошедший до уровня собственно пареза, т.е. слабости. Клинически проявляется небольшим гипертонусом конечностей, высокими сухожильными рефлексами и патологическими пирамидными знаками, самый частый из них - с-м Бабинского, который по мнению большинства неврологов является вариантом нормы у детей до 6 мес
2. Собственно лечение и рекомендации родителям.
Как я уже писал - ограничение вертикализации, таких детей не нужно "раньше времени" ставить на ноги, поощрять опору и ходьбу. В то же время когда ребенок уже встает самостоятельно и начинает сам ходить - не надо препятствовать. Желательно использование обуви с жесткой подошвой.
Категорически не рекомендуются "ходунки", "прыгунки" и т.п.
На этапе, предшествующем стоянию (с 6-7 мес.) очень рекомендуется опора на ноги, а затем ходьба в теплой воде ("невесомость" и расслабляющий эффект теплой воды формируют правильное положение ног при опоре).
Разумеется, с момента выявления проблемы назначается лечебный массаж, дифференцированный, желательно с элементами точечного. Простейший расслабляющий массаж икроножных мышц с элементами пассивной гимнастики обязательно демонстрирую родителям с рекомендацией проводить его пусть не подолгу, но несколько раз в день.
Любые тепловые процедуры (парафиновые аппликации, горячие шерстяные обертывания). Лекарственное лечение минимально, зависит от общего неврологического статуса. В частности, в ситуации, изображенной на вашей картинке, совершенно нелишним будет назначение миорелаксанта - мидокалм, баклофен. Конечно, я чуть лукавлю, когда говорю о полной невозможности оценить уровень поражения. И часто при спинальной заинтересованности добавляется местное воздействие в виде электрофореза со спазмолитиками на соотв. зону., при церебральном уровне - ноотропы и т.д.


У нас было (гипертонус в ногах, выс сух рефлексы), но к году прошло - ттт, ограничились только массжаем и электрофорезом
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 15:38:37 от ZhinZhin »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Вы уж простите, но написанно, мягко говоря, не очень правильно. Давайте по порядку

Используется в тех случаях, когда двигательные нарушения связаны с первым нейроном двигательной цепи. Поскольку (простите за прописные неврологические истины) он начинается в двигательной зоне коры и продолжается аж до передних рогов соответствующего сегмента спинного мозга.

Простейший расслабляющий массаж икроножных мышц с элементами пассивной гимнастики обязательно демонстрирую родителям с рекомендацией проводить его пусть не подолгу, но несколько раз в день.
Любые тепловые процедуры (парафиновые аппликации, горячие шерстяные обертывания).

У нас было (гипертонус в ногах, выс сух рефлексы), но к году прошло - ттт, ограничились только массжаем и электрофорезом

То есть причина в первом мотонейроне. Какое отношение к первому мотонейрону (который идет от коры мозга до передних рогов спинного мозга) имеет массаж ног и парафиновые апликации? Лечение должно соответствовать диагнозу.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Фактически, это центральный парез, не дошедший до уровня собственно пареза, т.е. слабости. Клинически проявляется небольшим гипертонусом конечностей, высокими сухожильными рефлексами и патологическими пирамидными знаками, самый частый из них - с-м Бабинского, который по мнению большинства неврологов является вариантом нормы у детей до 6 мес

Центральный парез - это спастический парез. При этом мышцы напряженны сильнее чем обычно. О какой слабости идет речь?! Ну что за ....?

..... патологическими пирамидными знаками, самый частый из них - с-м Бабинского, который по мнению большинства неврологов является вариантом нормы у детей до 6 мес

Бред! Получается, что "самый частый патологический знак" является вариантом нормы.

На самом деле, по неизвестным мне причинам, за "пирамидную недостаточность" очень часто принимают физиологический гипертонус сгибателей (вариант нормы)

У нас было (гипертонус в ногах, выс сух рефлексы), но к году прошло - ттт, ограничились только массжаем и электрофорезом

Если не секрет, что Вы вводили путем электрофореза в спинной мозг?
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 17:22:36 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Косолапова_31

  • Меня зовут Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2391

  • Я
    • Просмотр профиля

ZhinZhin, спасибо вам за ссылочку. Отменила я все эти препараты. У меня нормальный ребетенок, ползает во всю. Стоит с опорой, сидит. Гипертонус был, но сейчас вроде бы нормально. Короче не верю я в эти чудо-лекарства. Тем более что мы сейчас боремся с герпетической ангиной, нам не до Фенибуда и пр. лабуды  :ab:

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

alexvod, откройте пжста тему про "пирамидку" в отделе "консультации специалистов" :ad: а то флудим тут.
ЗЫ. иммунолог-невропатолог - это круто!

Если не секрет, что Вы вводили путем электрофореза в спинной мозг?

я не говорила, что вводили в спинной мозг, не надо домыслов.
электрофорез на шоп, эуфилин+ношпа. только не утруждайте пожалуйста себя ссылками (с РМС?) о бесполезности данной процедуры.
« Последнее редактирование: 08 Август 2009, 14:51:35 от ZhinZhin »

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

alexvod, откройте пжста тему про "пирамидку" в отделе "консультации специалистов" :ad: а то флудим тут.
alexvod не может давать консультации в соответствующем разделе, т.к. не имеет статуса специалиста на форуме.
Если хотите, можно сделать отдельную тему в разделе "Десткое здоровье", и я перенесу туда последние посты

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

- Что ищещь?
- Да вот, ключи потерял...
- А где потерял?
- Да вон там, на остановке...
- А почему тогда здесь ищещь, а не там?
- Здесь удобней и проще искать, так как здесь
  светло, а там темно...

я не говорила, что вводили в спинной мозг, не надо домыслов.

Просто Вы же сами написали о том, что при пирамидной недостаточности проблема в спинном мозге (первый мотонейрон). Разумеется, сами мышцы при пирамидной недостаточности в норме. В чем тогда, по Вашему, смысл процедуры, которую Вы делали своему ребенку? Я, конечно, понимаю - мышцы лечить гораздо проще и удобней чем спинной мозг...

ЗЫ. иммунолог-невропатолог - это круто!

Возможно Вас удивит, но неврологию изучают все врачи, вне зависимости от специальности. Знать что такое первый и второй мотонейрон, знать как отличить поражение первого мотонейрона от второго и от физиологического гипертонуса должен любой врач.

P.S. По первой специализации я педиатр. Педиатры, знаете ли, тоже иногда сталкиваются с гипертонусом мышц у детей...
« Последнее редактирование: 08 Август 2009, 18:28:30 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

alexvod, откройте пжста тему про "пирамидку" в отделе "консультации специалистов" :ad: а то флудим тут.

Про пирамидную недостаточность как следствие внутриутробного поражения уже есть специальный раздел ("Особые дети"). А вот где писать о физиологическом гипертонусе (который является нормой)? На форуме нет раздела "нормальное развитие детей". Может действительно сделать тему "чем и как лечить здорового ребенка"?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

Товарищи! Либо прекращаем оффтопить и переносим обсуждение в личку, либо открываем отдельную тему

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

Если хотите, можно сделать отдельную тему в разделе "Десткое здоровье", и я перенесу туда последние посты

давайте так и сделаем :ab: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,37956.msg1592298/topicseen.html#new



Просто Вы же сами написали о том, что при пирамидной недостаточности проблема в спинном мозге (первый мотонейрон)
я не сама писала :ad: я до этого сама бы не додумалась, даже если бы очень захотела. я цитировала кусочек сайта медико , чувствуете разницу?
если вам очень хочется устроить "охоту на ведьм" и побороться с мракобесием, почему бы не сделать это на медико, думаю там найдутся более достойные собеседники, нежели здесь? http://www.medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_031.htm
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 11:33:29 от ZhinZhin »

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 15:07:09 от ZhinZhin »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

если вам очень хочется устроить "охоту на ведьм", почему бы не сделать это на медико, думаю там найдутся более достойные собеседники, нежели здесь (мне почему-то кажется, что большинство юзеров Ростовмамы все-таки не профессиональные невропатологи, а начерпались ума-разума в тырнете)?

http://www.medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_031.htm

Я всего лишь призываю следовать двум простым принципам:

1. Если ребенок "здоров", то лечить его не нужно (даже если у родителей есть деньги и желание проявить заботу)
2. Если ребенок болен, то лечение должно сответствовать диагнозу.

К сожалению, очень часто действуют по принципу: Ребенок конечно же здоров, но у него есть и то, и вот это, да и Вы на это жалуетесь. Все это конечно является вариантом нормы и, в принципе, ребенок здоров, но мы все равно поставим вот такой диагноз. А еще есть вот такие таблеточки, к Вашему диагнозу они правда отношения не имеют, но они очень хорошие, все их хвалят и используют, да и реклама у них очень красивая, поэтому мы их Вам и назначим...

А еще некоторые родители на вопрос: "Какой поставили диагноз и чем лечили?" отвечают: "диагноз "здоров", а лечились мы ...., а потом прокололи .....".

Насчет medico. Там уже все написанно, читайте внимательней
Цитировать
Физиотерапия - вещь хорошая, но хотелось бы сначала диагноз

Я надеюсь, что все знают, что "гипертонус" - это не диагноз. Сначала ставится диагноз, а потом назначается лечение в соответствии с поставленным диагнозом.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики