Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Самостоятельно заграницу: билеты, визы, отели (ОБСУЖДЕНИЯ)  (Прочитано 2376355 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля

Так вы конкретнее спрашивайте, чего интересует. Как дешевле добраться из/в аэропорт Праги? Где выгоднее обменять кроны? Что еще?
Искали на Винского ответы (там по всем вопросам ИМХО есть ответы)? Что конкрето не понятно? поможем.
Вот как добраться из аэропорта я и не подумала)) Да, и это теперь интересует :ah:
И по обмену - кроны здесь менять лучше, дома или в Праге? Нужно ли брать евро?
А на Винского - это где? :ah:
С 29 февраля по 6 марта были в Праге.В Праге были в первый раз,хоть с погодой  были проблемы(первых три дня и снег,и дождь,и под ногами каша),но очень довольны поездкой.Летели чешскими авиалиниями ночью,самолет туда и обратно полупустой,спали все на трёх сидениях(кто хотел ) Гид сказала,что такую красивую Прагу(всю в снегу!)очень редко можно увидеть и что нам повезло.Да,спрашивайте,что интересует,ответим.А так да,мы читали и здешнюю тему и Винского. С языком проблем нет,все говорят по русски,деньги -лучший курс обмена в арабских обменниках,а лучше расплачиваться картой(мы так и так).Спрашивайте,ответим.
А вы кроны на евро или рубли покупали?
И вот по поводу карты вопрос у меня - нужно ли в банке что-то оформлять, чтобы на территории Праги пользоваться ею? Карта виза СБ
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 20:19:13 от Кисюша »

rubenoid

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 536

    • Просмотр профиля

Да нет билеты есть, но у них походу правило : 1 акционный билет на 1 заказ.
По победе очень много информации и отзывов на том же винском форуме, я поняла, у победы можно купить несколько билетов по самой низкой цене разом. Почему у вас не получается, это разобраться надо просто.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля

Вот как добраться из аэропорта я и не подумала)) Да, и это теперь интересует :ah:
И по обмену - кроны здесь менять лучше, дома или в Праге? Нужно ли брать евро?
А на Винского - это где? :ah:А вы кроны на евро или рубли покупали?
И вот по поводу карты вопрос у меня - нужно ли в банке что-то оформлять, чтобы на территории Праги пользоваться ею? Карта виза СБ
винского это тут http://forum.awd.ru/
ссылка общая на форум. не на Прагу. т.к. я сама не очень-то умею пользоваться этим сайтом  :ah:
по карте ничего оформлять не нужно. вопрос только по какому курсу будет списание. это лучше уточнить в банке. я пользуюсь картой "кукуруза". там по курсу цб списываются деньги.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Вот как добраться из аэропорта я и не подумала)) Да, и это теперь интересует :ah:
И по обмену - кроны здесь менять лучше, дома или в Праге? Нужно ли брать евро?
А на Винского - это где? :ah:А вы кроны на евро или рубли покупали?
И вот по поводу карты вопрос у меня - нужно ли в банке что-то оформлять, чтобы на территории Праги пользоваться ею? Карта виза СБ
Ну если у вас есть возможность купить кроны в Ростове, то купите. Когда прилетите, вам же нужно будет хотя бы билеты на автобус оплатить, чтобы добраться в центр (или где там гостиница). Можно с карты в обменнике аэропорта, но курс там невыгодный. Хотя только на езденки можно поменять немного.
По прилету в инфокиоске на 1 этаже купите езденки(билеты на транспорт) - они едины на городской транспорт. Киоск с красной табличкой и буквой "i".  Если далеко от центра и будете мыкаться много, то выгодно взять 24-часовые езденки. Если будете в центре и до всего добираться пешком и редко пользоваться трамваем/метро, то выгодно брать короткие. 30-минутные - 24 кроны, 90-минутные - 32 кроны. Суточные - 110 крон. Для детей делим пополам цену. Продаются в табачных и газетных киосках, в гостинице на ресепшен часто, а также на улицах и в метро в автоматах.
С аэропорта можно сесть на аэроэкспресс. Доставит до остановки Главны Надражи (ЖД вокзал в общем). А там смотрите - пешком или на трамвае ехать. Стоит 60 крон для взрослого, 30 крон для детей 6-15 лет, до 6 лет катаемся бесплатно. Билет на аэроэкспресс покупаете у водителя. Он действителен только на аэроэкспресс, на городской транспорт - нет.
А лучше поехать на автобусах. Вышли из аэропорта - остановка тут же. На 119 автобусе доедете минут за 12-15 до Надражи Велеславин. Вышли сразу зеленая ветка(А) метро. Там выйдет толпа из автобуса и пойдет в метро. Так что идите за ними. По тому же проездному едем в метро до нужной станции. Обычно это центр, чтобы в арабских обменниках обменять средства на кроны. Мы меняли евро на кроны. Было выгоднее, чем рубли.
Также едут еще и другие автобусы с аэропорта (100,191), но они дольше.
В автобусах табло с остановками. Все понятно.
Прям в аэропорте на русском языке есть буклеты транспорта Праги. Берите. Там подробно написано какой автобус до какой станции метро довозит. И схема метро. Метро всего 3 ветки - не заблудитесь.

По поводу карты... Ну в банке узнайте, есть ли возможность платить заграницей. Если нет, то попросите открыть. У меня все было оформлено при открытии карты.
Ну и Виза берет дополнительную комиссию за трансграничные оперции в отличии от Мастеркард. Если не ошибаюсь.

Форум Винского - забейте в поисковике. Это форум о путешествиях. Там все-все-все.
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 20:42:52 от ElenaU »

Liana11

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вот как добраться из аэропорта я и не подумала)) Да, и это теперь интересует :ah:
И по обмену - кроны здесь менять лучше, дома или в Праге? Нужно ли брать евро?
А на Винского - это где? :ah:
хоть вопрос и не ко мне, но отвечу, что знаю. Форум Винского, откройте Европу, Чехию и т. д. Как добраться от аэропорта, тоже есть тема. Мы ездили от турфирмы, поэтому нас встречали и развозили по отелям. Кроны здесь не смогли купить, в Сбере сказали, что надо делать заявку в Москву и будет большой процент.Так что ехали с нашими рублями и там их спокойно поменяли, две недели назад курс был: 10 руб= 3,3 кроны и 3,345 + - конечно( у арабов), в других  обменниках курс хуже. 1 евро= 27 крон, 1 доллар=24 с копейками. Карточки Виза везде принимают, даже в ресторанчиках.Сравнили что выгоднее менять евро, доллары или рубли, разница ну очень, очень маленькая, поэтому меняли рубли, а евро расчитывались в Дрездене, да и в Праге тоже можно . В чеках цена в кронах, а ниже евро. В отеле тоже можно платить в евро.

Tanyta

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 946

    • Просмотр профиля

Вот как добраться из аэропорта я и не подумала)) Да, и это теперь интересует :ah:
И по обмену - кроны здесь менять лучше, дома или в Праге? Нужно ли брать евро?
А на Винского - это где? :ah:А вы кроны на евро или рубли покупали?
И вот по поводу карты вопрос у меня - нужно ли в банке что-то оформлять, чтобы на территории Праги пользоваться ею? Карта виза СБ
Я меняла немного рублей на кроны в сбербанке, для того чтоб добраться до центра. Не во всех сберах меняют. Лучше звонить узнавать.
Кроме винского еще отзыв ру форум про путешествия

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо всем огромное!!!! :ax: :love:

rubenoid

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 536

    • Просмотр профиля

Винского авторитетный

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля

Я меняла немного рублей на кроны в сбербанке, для того чтоб добраться до центра. Не во всех сберах меняют. Лучше звонить узнавать.
Кроме винского еще отзыв ру форум про путешествия
Перед поездкой в Прагу нагуглила кучу инфы про арабские обменники:
http://420on.cz/travel/shopping/7180-gde-vygodno-pomenyat-dengi-v-prage
http://www.praga-praha.ru/obmen-valyuty/
а потом тупо снимала с карты кроны , до Вацлавской площади так и не добралась с её выгодными обменниками.
Да... , немного обменяла крон в Москве перед поездкой , неужели в Ростове можно обменять кроны , где?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

JuliaNS

  • Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 926

  • скидка 5% Iherb по коду AFI3199, заказываю СЖМ!
    • Просмотр профиля

Можно) по крайней мере, можно было в прошлом году. Мы меняли перед поездкой в Сбере на Евдокимова
Верю в Чудеса!

Liana11

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Можно) по крайней мере, можно было в прошлом году. Мы меняли перед поездкой в Сбере на Евдокимова
В Сбере на Евдокимова нам так и ответили как я писала выше, на Б.Садовой тоже самое, в прошлом годы сказали, что меняли, сейчас нет.А мы жили на Вацлавской площади и на параллельной улице арабские обменники через дом. Во всех экскурсионных местах курсы не гуманные, проходили мимо, видели.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля

Если далеко от центра и будете мыкаться много, то выгодно взять 24-часовые езденки. Если будете в центре и до всего добираться пешком и редко пользоваться трамваем/метро, то выгодно брать короткие. 30-минутные - 24 кроны, 90-минутные - 32 кроны. Суточные - 110 крон. Для детей делим пополам цену. Продаются в табачных и газетных киосках, в гостинице на ресепшен часто, а также на улицах и в метро в автоматах.

Мы , в основном , укладывались в 15-минутные езденки , и выгодней все езденки  брать в автоматах в метро (при наличии мелочи).
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

езденки - слово-то какое :ag:

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля

езденки - слово-то какое :ag:

Мои неинтеллигентные дети , приехав из Чехии , представили дедушке чешский речевой замес , в котором присутствовали : летадло , падла и т.д. в таком же духе (не буду уходить в сюжет).
Дедушка был несколько прифигевший от речевых оборотов внуков))
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 00:07:32 от Конопуля »
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

а летадло как тебе?

 :ag:

я помню, кто-то присылал словарик чешский, рыдала прям от смеха)) всякие падло с быдлом на пловидле :ag: