Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574796 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1245 : 13 Апрель 2012, 12:54:08 »

Вот уж от кого-от кого, но от отоларинголога я такого не ожидала услышать. Могут быть как-раз таки жалобы на частые заболевания ротоглотки, при которых имеется хроническая  гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, не диагносцировав которую,, дифференцировав тип рефлюкса, грамотно пролечившись,  пациенты годами ходят к ЛОРу и лечатся с временным эффектом, а также годами кашляют. А что же считать "лишними"? Такая психология, как раз таки и ассоциируется с современным российским здравоохранением, где давно похерена диспансеризация и профилактика. В то время как развиваюися новые технологии, люди хотят знать свои гены предрасположенности еще смолоду, чтобы во время разработать свою линию образа жизни, тут занимать позицию страуса. Не знаю, ИМХО, не согласна.
Марусенька в курсе, что ГЭРБ может случить причиной заболеваний ротоглотки. Она неоднократно об этом писала. :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1246 : 13 Апрель 2012, 12:59:47 »

Цитата: Объем диспансеризации работающих граждан и дополнительных периодических медицинских осмотров, включает перечень врачей-специалистов: эндокринолог, офтальмолог, невролог, хирург, уролог (для мужского населения), акушер-гинеколог (для женского населения), а также лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, исследование уровня холестерина крови, исследование уровня сахара крови, электрокардиография, флюорография (1 раз в год), маммография (для женского населения в возрасте 40-55 лет - 1 раз в 2 года), УЗИ по показаниям при дополнительных периодических медицинских осмотрах.


Этот объем предусмотрен по полису ОМС или при медосмотрах которые работодатель опалчивает?  :al:
На работе обходили помнится хирурга, офтальмолога, гинеколога, делали флюшку и сдавали общий анализ крови, без сахара и пр. Это для обычных офисных работников, у работников рабочих специальностей или с вредностью список больше.
А если предусмотрен по ОМС, то почему ни разу в жизни никому не предлагали это сдать  :al:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1247 : 13 Апрель 2012, 13:08:49 »

Ну вот! Со Скорой уже определились - там хорошие люди работают. Осталось теперь с другими специальностями разобраться. И может быть окажется, что не все так плохо???
А тема "Акушерская агрессия" заглохла. Значит, прежде всего не к акушерам столько обид было, а к медицине вообще?  :al: Раз эта темка активно обсуждается, а в той тишина..

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1248 : 13 Апрель 2012, 13:20:52 »

Вот уж от кого-от кого, но от отоларинголога я такого не ожидала услышать. Могут быть как-раз таки жалобы на частые заболевания ротоглотки, при которых имеется хроническая  гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, не диагносцировав которую,, дифференцировав тип рефлюкса, грамотно пролечившись,  пациенты годами ходят к ЛОРу и лечатся с временным эффектом, а также годами кашляют. А что же считать "лишними"? Такая психология, как раз таки и ассоциируется с современным российским здравоохранением, где давно похерена диспансеризация и профилактика. В то время как развиваюися новые технологии, люди хотят знать свои гены предрасположенности еще смолоду, чтобы во время разработать свою линию образа жизни, тут занимать позицию страуса. Не знаю, ИМХО, не согласна.
Интересную весчь от вас для себя узнала....
У меня с рождения рефлюкс-изофагит (кажись правильно написала), который меня не беспокоит никак (контролировать его немного надо (и удается) тока если пережру)... Пытались с детства лечить, но особо не удалось. Думали, что после операции по исправлению заворота желудка (ген. аномалия наследственная) в 11 лет пройдет, но не помогло.
И уже давно стоит диагноз хронический тонзилит (говорят, что горло красное постоянно)... Который меня так же не беспокоит вообще. Болею я крайне редко. Неделю назад первый раз за 4 года на больничном была... А так вообще не знаю, что такое кашель и сопли...
Но никто и ни разу мне не сопостовлял мой рефлюкс с хр. тонзилитом  :be:

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1249 : 13 Апрель 2012, 13:21:04 »

Этот объем предусмотрен по полису ОМС или при медосмотрах которые работодатель опалчивает?  :al:
На работе обходили помнится хирурга, офтальмолога, гинеколога, делали флюшку и сдавали общий анализ крови, без сахара и пр. Это для обычных офисных работников, у работников рабочих специальностей или с вредностью список больше.
А если предусмотрен по ОМС, то почему ни разу в жизни никому не предлагали это сдать  :al:
Одним из важных мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" является дополнительная диспансеризация граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, в научно-исследовательских учреждениях (далее - диспансеризация работающих граждан) и дополнительные периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в угольной промышленности, машиностроении и металлообработке, металлургии, транспорте и связи (далее - дополнительные периодические медицинские осмотры).
Все остальные категории работающих граждан, я так понимаю, проходят диспансеризацию за счет средств работодателя.
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1250 : 13 Апрель 2012, 13:55:17 »

Вот уж от кого-от кого, но от отоларинголога я такого не ожидала услышать. Могут быть как-раз таки жалобы на частые заболевания ротоглотки, при которых имеется хроническая  гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, не диагносцировав которую,, дифференцировав тип рефлюкса, грамотно пролечившись,  пациенты годами ходят к ЛОРу и лечатся с временным эффектом, а также годами кашляют. А что же считать "лишними"? Такая психология, как раз таки и ассоциируется с современным российским здравоохранением, где давно похерена диспансеризация и профилактика. В то время как развиваюися новые технологии, люди хотят знать свои гены предрасположенности еще смолоду, чтобы во время разработать свою линию образа жизни, тут занимать позицию страуса. Не знаю, ИМХО, не согласна.
Я говорю про бессимптомных пациентов.
Своим пациентом с хроническими заболеваниями глотки, длительным кашлем, как раз рекомендую посетить гастроэнтеролога и объясняю про возможность ГЭРБ-)
А вот пациентам, которых НИЧЕГО не беспокоит(редко болеют, горло не болит, кашля нет, дискомфорта нет, изжоги, болей в животе и т.д.) не вижу смысла делать ФГДС-), неприятное вмешательство-)
На Западе ФГДС не делается просто так.
А для исключения ГЭРБ делают не ФГДС, а 24-часовую рН-метрию.
И в простой скрининг эти процедуры вообще не входят.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1251 : 13 Апрель 2012, 14:15:47 »

Не есть признак цивилизованного человека. Чтобы не было потом огульных обвинений врачей, что они постоянно что-то пропускают-первейшее правило- иметь паспорт здоровья. Примеров уйма, пока самого не коснется это , как правило человек считает. что это может произойти с кем угодно, только не со мной.
А кто сказал, что я цивилизованная?  :ag: Не, я жутко дремучая :af:, правда, обвинять врачей в том, что выделено, у меня нет ни малейшего намерения. А вообще, эта фраза крайне показательна для нашей медицины: не беспокойство о здоровье человека, а беспокойство, как бы потом тебя не обвинили!  :ag: Я вообще привыкла нести за себя и своих близких (и свои решения) личную ответственность, которую ни на кого не перекладываю! Но к врачам - только под дулом пистолета. Хожу только к стоматологу. Позиция многих врачей о том, что нет здоровых, а есть недообследованные, меня как-то не вдохновляет на посещения таких мест, как поликлиника... Да и зачастую врачи эти доверия не вызывают. Уповаю на здоровый образ жизни, который я веду однако... :ab: И правильное питание... Рожать, в след. раз, ежели случится, буду "в полях"...  :ag:
Кстати, моему отцу уже 78, но у него нет и никогда не было карточки в п-ке... Ходит по 10 км в день, читает без очков... Как-то не нужно было обращаться... А я после переезда на новое МЖ перед рождением дочери так и из старой п-ки все свое добро и не забрала... Остаток беременности наблюдалась по старому месту прописки. У меня даже всякие бумаги из роддома где-то дома валяются...
А что за зверь этот ФГДС? Прям страшно от таких слов становится  :ag:
А мама вот ходит в районную, и толку вот никакого, потому что на приеме ее врач спрашивала часто, что она хочет, чтобы та выписала! :ai: А после смерти нашего терапевта на последнем приеме врач, ее замещающий, все время жаловался, как ему плохо живется, з/п маленькая и вообще, чего эти больные все ходят и ходят... :ai: Так мама даже анализы у этого .... забирать не хочет идти...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1252 : 13 Апрель 2012, 14:45:03 »

...
А мама вот ходит в районную, и толку вот никакого, потому что на приеме ее врач спрашивала часто, что она хочет, чтобы та выписала! :ai: А после смерти нашего терапевта на последнем приеме врач, ее замещающий, все время жаловался, как ему плохо живется, з/п маленькая и вообще, чего эти больные все ходят и ходят... :ai: Так мама даже анализы у этого .... забирать не хочет идти...
дааа..как это знакомо..
моя мама пожизненный гипертоник... и к сожалению не обращалась к врачам. Это плохо и я не приветствую, НО..при первом обращении в пк при давлении 240-140 в регистратуре сразу загоняли по всем кабинетам (замечу пришла мама в пк в 7-30): сначала на флюшку, потом выписать прививки, потом еще в какой-то кабинет, чтобы выписали, что она не болела инфекционками. Потом только к терапевту попадает часам к 9. К кабинету подходит 4 человека. урааа...до 11 точно успеет. а врач из кабинета туда-сюда бегает. время идет, а очередь стоит. 10 часов - один человек прошел. а врач туда-сюда так и мелькает перед глазами.10-30 - два человека прошло. 10-45 выходит врач:"Прием окончен". Глаза примерно такие:  :ai: :ai: :ai:  а нервы такие :aq: а состояние такое: :bc: :bc: :bc:  Опять в регистратуру. А она говорят, да ну 240-140...идете в кабинет № * и подтвердите что у вас действительно такое. Хорошо. сходили. Врачи там мало сказать что обалдели, охр...нели просто. В регистратуру с бумажкой-подтверждением. Регистратор вот с такими глазами: :ai: и словами:"Ну тогда срочно к другому терапевту, скоро начнет принимать". Мама:"А вы не обалдели. Вот берите меня за руку и ведите." Идут к кабинету. БАц! а там закрыто. идут к другому Бац! и там замок. На ходу помали мед.сестру. Мед. сестра:"Ждите, сейчас врач придет". Время 13-00. Приходит врач.:"Заходите, очередной". заходит мама, врач, внимание, садится на стул на колено, локтями подпирает голову посредине стола и молвит:"жалуйтесь...." (где, блин, этика???) ну да ладно. дальше... мама рассказывает свою печальную историю о вчерашнем приступе, о сегодняшнем плохом самочувствии. врач констатирует факт, что она "законченный гипертоник",  узнает что есть от давления в аптечке, это же и прописывает. само собой оак и оам и ВСЕ. мама просит кровь на сахар, экг - ответ врача"А зачем? оно вам не нужно" после небольшого "выпрашивания" экг удалось выбить. Как проходила экг - это уже отдельная история. Врач выписывает больничный и ВСЕ.
к чему так много букоффф.... это я дура или это что-то не так с нашей системой..или это норма????
какая у меня мысль возникает: или нужно стимулировать врача, или нужно ехать к другому, естественно другой будет платный и анализы все платные, вес это выйдет в круглую сумму, а как же наше ОМС????.
к слову, мама домой пришла в 15-30.
собственно, все, занавес.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1253 : 13 Апрель 2012, 14:48:17 »

даа..я знаю, мама тоже не права. да, она должна была давным-давно обратиться по своему вопросу. да, я знаю, что она должна постоянно принимать лекарства. да, это с ее сотроны, как пациента, должно все быть. да, в этом мы, пациенты, не правы. НО... должно быть хоть что-то святое....
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1254 : 13 Апрель 2012, 15:08:23 »


Кстати, моему отцу уже 78, но у него нет и никогда не было карточки в п-ке... Ходит по 10 км в день, читает без очков... Как-то не нужно было обращаться...

В случае смерти Вашего отца (дай Бог ему долгих лет жизни!!!) и отсутствии записи уч. терапевта в течение 3-6 месяцев очень неприятная и длительная процедура получения справки о смерти: милиция, труповозка, морг, вскрытие, справка о смерти. А так, в принципе, все нормально.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1255 : 13 Апрель 2012, 15:13:29 »

да-да,мы одной знакомой бабуське карточку завели в 90 лет именно на этот случай.... до этого она сама себе прописывала лекарства..."Растишку с черникой",чтоб зрение было лучше :sorry: ну и всякую прочую ерунду,которую по радио услышит...

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1256 : 13 Апрель 2012, 15:18:57 »

да-да,мы одной знакомой бабуське карточку завели в 90 лет именно на этот случай.... до этого она сама себе прописывала лекарства..."Растишку с черникой",чтоб зрение было лучше :sorry: ну и всякую прочую ерунду,которую по радио услышит...
Ох уж эти народные лекарства  :girl_haha: Главное, что живут и все хорошо!
У меня дедушке лет в 65 поставили рак желудка неоперабельный и сказали готовиться.
Он сказал врачу: Щаззз... Меня пуля в войну не убила (пуля прошла мимо сердца в тот момент, когда оно сжалось), а тут ерунда какая-то..
Каждое утро выпивал 20 или 30 мл настойки на травах (делал ее сам) и каждый год приходил к тому врачу и говорил: А я еще жив!  :girl_haha:
Дожил до 91.

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1257 : 13 Апрель 2012, 15:27:24 »

Девочки! Вы поймите, что медики - это такие же люди. Многие обвиняют нас в цинизме. Я полгода рыдала по поводу смерти своей пациентки (30 лет, 2-е детей). Кому я лучше сделала? Никому. Только хуже себе. С кем надо мы сюсюкаем, с кем надо - разговариваем грубо. А бывает, что и кричим. Но это не из-за того, что мы - сволочи. Наша задача - спасение человека. Какими методами и способами - это другой вопрос. Нарушение этики и деонтологии? Да, и такое бывает! Потому что если хирург не прооперирует аппендицит, то он лопнет и разовьется перитонит. Который приведет к гибели пациента. Та же "Скорая" если не заставит бабушку с кишечной непроходимостью ехать в больницу, а хирург не прооперирует - больная умрет. Тоже самое касается и кардиологии (офтальмологии, гинекологии). Есть адекватные пациенты, а есть нет. На которых бывает нужно и накричать и пригрозить. Но это только тогда, когда все "добрые" слова заканчиваются. И не надо мне здесь рассказывать, что есть еще много способов. Способы есть - времени нет!
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 15:36:07 от Скорая »
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1258 : 13 Апрель 2012, 15:42:41 »

Девочки! Вы поймите, что медики - это такие же люди. Многие обвиняют нас в цинизме. Я полгода рыдала по поводу смерти своей пациентки (30 лет, 2-е детей). Кому я лучше сделала? Никому. Только хуже себе. С кем надо мы сюсюкаем, с кем надо - разговариваем грубо. А бывает, что и кричим. Но это не из-за того, что мы - сволочи. Наша задача - спасение человека. Какими методами и способами - это другой вопрос. Нарушение этики и деонтологии? Да, и такое бывает! Потому что если хирург не прооперирует аппендицит, то он лопнет и разовьется перитонит. Который приведет к гибели пациента. Та же "Скорая" если не заставит бабушку с кишечной непроходимостью ехать в больницу, а хирург не прооперирует - больная умрет. Тоже самое касается и кардиологии (офтальмологии, гинекологии). Есть адекватные пациенты, а есть нет. На которых бывает нужно и накричать и пригрозить. Но это только тогда, когда все "добрые" слова заканчиваются. И не надо мне здесь рассказывать, что есть еще много способов. Способы есть - времени нет!
ПыСы. Я попала к пациентке с о.панкреатитом. Сутки длился приступ! Я в течение получаса рассказывала о необходимости госпитализации. По-доброму рассказывала (ругаться не было сил - пол-седьмого утра было). На все мои предложения - отказ. Но я знаю, чем такие "отказы" заканчиваются в случае гибели пациента. Поэтому заставила писать отказ собственноручно, а не подписывать имеющуюся форму. И здесь поступает вопрос: а что может случиться?! Я сказала спокойно - сдохнете. Грубо - очень! Но больная бежала впереди меня в машину, а потом написала благодарственное письмо в Горздрав!
Мне дико такое даже читать.Если бы я вдруг когда-нибудь сказала это слово по отношению к человеку( что вряд ли возможно,тем более обращаясь к человеку),я бы уж точно не стала писать об этом на форумах.Я уверена,что объяснить необходимость госпитализации можно по-другому.Просто не всем хватает словарного запаса,дара убеждения,профессионализма,знаний психологии человека,этики,воспитания и пр.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1259 : 13 Апрель 2012, 15:47:34 »

Есть адекватные пациенты, а есть нет. На которых бывает нужно и накричать и пригрозить. Но это только тогда, когда все "добрые" слова заканчиваются. И не надо мне здесь рассказывать, что есть еще много способов. Способы есть - времени нет!
Согласна на все 100!
Но не согласна, когда адекватных пугают...
Я до сих пор с юмором вспоминаю свою Г (благо у меня хорошее чувство юмора), которая у меня прошлую Б вела... Прихожу к ней на прием, говорю сразу, что моча скорей всего плохая, т.к. не подумала вечером перед ней и наелась сухой сушеной рыбы - много-много. Специально сегодня принесла баночку - дайте направление.
Она посмотрела мой анализ пришедший и как стала на меня кричать, что чего я вру, что анализ ни к черту и бегом на госпитализацию. Я говорю: Давайте щас сдам. Будет плохой - поеду в больницу без проблем.
После еще нескольких криков и подписанного отказа от госпитализации дает направление. Сдаю (даю девочке 100 руб, чтоб до обеда сделали).
Получаю абсолютно нормальный анализ. С ним к Г второй раз за день.
Она: Это за тебя муж сдал! Я знаю вас беременных!  :ag: :ag: :ag: