Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573678 раз)

Moderator и 30 Гостей просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1575 : 21 Апрель 2012, 22:31:40 »

мы привыкли во все присутственные места таскать с собой пачки документов, чтобы только доказать, что мы - граждане честные и не врем.
Несколько лет назад с заболевшим ребенком ходила к участковому педиатру. Посмотрела, назначила лечение, повторный прием через несколько дней. Приходим на повторный прием. Я рассказываю состояние ребенка, одновременно раздевая для прослушивания. Педиатр сидит надув губы. Я ничего не понимаю. Наконец она изрекает : "ваш полис не обслуживается, мне ничего не заплатили за первичный прием". Я в шоке. Ксерокс нашего полиса вклеян в историю . Срок истекает через 2 года. Выдавали тут же , в поликлинике. Врач не хочет смотреть ребенка  :ai:. Я  бпытаюсь доказать, что я не верблюд и нам очень нужна повторная консультация врача. Папа рысью несется в страховую  :wallbash:, а там говорят, что наша поликлиника подала сведения, что мы уехали в другой город и наш полис аннулировали ( в другом новый выдадут). С трудом, подключив заведующую поликлиники выяснили, что наша медсестра решила, что мы уехали и подала сведения об этом в страховую. В итоге нам выдали дубликат полиса. А сколько нервов было потрачено  :wallbash:

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1576 : 21 Апрель 2012, 23:19:23 »

Истории обоих детей у меня на руках. Надо будет - принесу. Но навсегда не отдам. Моя - в пол-ке. Но если и потеряют - я не против. Проблем с онкоисторией меньше))) Мамина история - в пол-ке. Года 4 назад ей удаляли какашку на коже. Почему это слово? Потому что по гистологии. Она зачем-то отдала справку стационарную врачу. И вот недавно маме раздается звонок из пол-ки. Суть разговора в том, что вы, такая-рассякая раковая больная уклоняетесь и не ходите на профосмотры (какие???!!!!!). Закончилось это тем, что я пришла и выдрала эту справку из истории. Мне так проще. И маме - тоже...

Вопрос, на который нет ответа: как жить с такой медициной? Кто-то уживается, кто-то воюет. Есть и раненые, и погибшие, и, конечно, победители. Ху из кто - ответы расставьте сами... Грустно? Конечно. Кому от этого хорошо или плохо? Кому-то.

Я с детьми к педиатру не ходила. В смысле так, как положено. Я ходила от прививки до прививки. Все остальное разрешила писать доктору "от фонаря". Почему? Мне так удобнее. Но я - медработник среди медработников. Простому смертному намного сложнее. Хотя и медработнику не легче. Дочке в 1,5 месяца почти отказал в приеме ЛОР-врач - не было записи педиатра. На этом мои походы в пол-ку к специалистам закончились. Мне проще пойти в стационар и отдать денежки доктору, который работает с детками, а не читает книжки.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1577 : 22 Апрель 2012, 00:48:14 »

вот об этом я и говорю, когда говорю о презумпции невиновности.
Вы знаете, я уже более полутора лет живу в Штатах, и НИ РАЗУ НИГДЕ не показала свидетельства о рождении своих детей.
Ни когда ребенка в школу определяла, ни когда страховку нам выдавали на всю семью, ни когда мы к врачу приходили.
Даже когда мы границу пересекали, мы никаких документов. кроме паспортов не предъявляли.
Более того, никто в Витькиной школе ни разу не спросил, кто такой ему мой муж, хотя мой муж гораздо моложе меня, а выглядит еще моложе своих лет, и они с Витькой смотрятся в лучшем случае как братья, да и фамилии у них разные.
И это в стране, где на минуточку старейший институт ЮЮ.
Так вот это и есть презумпция невиновности. Я говорю, что у меня есть полис за таким-то номером, и считается. что он у меня есть, до тех пор считается, пока не доказано обратное.
Для приезжих из России все это дико, потому что мы привыкли во все присутственные места таскать с собой пачки документов, чтобы только доказать, что мы - граждане честные и не врем. Но это же просто унижение человеческого достоинства, потому что мошенникам все эти меры по барабану, и они прекрасно дурят гос. органы, а все эти меры бьют только по честным и порядочным гражданам, портя им нервы, унижая их ежедневно, и тем самым укорачивая их жизнь.
Ну сколько уже можно говорить, что мы живем и работаем не в Штатах. А вы там попробуйте с чужим полисом сунуться в клинику, давайте просто проверим, как отреагируют. Видимо там просто это дико и в мыслях нет не у кого.  Мы не знаем как там проводится контроль, может видеокамеры везде установлены ( в регистратуре , в кабинете у врачей). А я еще раз напоминаю, что нас проверяют регулярно, на предмет обоснованности страхового случая,  и мне лично не хочется терять собственные деньги ради кого бы то ни было, если это не экстренный случай или не случай между жизнью и смертью. Давайте ездить бесплатно в общественном транспорте, не платить в магазинах и такси, за коммуналку и прочая, прочая. Я хочу работать спокойно, без доказательств что ты не верблюд, только из-за того, что некоторые личности никак не могут понять, что к наличию документов нужно относиться добросовестно. И обращение к врачу , если это не ДТП и др. несчастный случай, должен сопровождаться определенным ритуалом идентификации личности.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1578 : 22 Апрель 2012, 00:55:50 »

а как с обплатой по карте? а не дебетовой, а кредитной? именно так и есть.
Я прихожу в магазин и говорю, что у меня есть деньги, но не тут, а в банке. И почему-то мне верят :al:
Ага, попробуйте потом банку эти деньги не вернуть, тогда придется возвращать с процентами. А  у нас после оказания помощи, но без подтверждения этого полисом в течении 3 дней, случай так и останется не оплаченным. Клиенту то по барабану, он свое уже получил. А если бы пришлось собственные денежки платить за то , что не позаботился о наличии полиса, тогда бы пулей бы уже помчался приводить документы в порядок.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1579 : 22 Апрель 2012, 01:29:05 »

Ага, попробуйте потом банку эти деньги не вернуть, тогда придется возвращать с процентами. А  у нас после оказания помощи, но без подтверждения этого полисом в течении 3 дней, случай так и останется не оплаченным. Клиенту то по барабану, он свое уже получил. А если бы пришлось собственные денежки платить за то , что не позаботился о наличии полиса, тогда бы пулей бы уже помчался приводить документы в порядок.
ну так на это при каждом леч. учреждении есть отдел, который не хуже банков находит должников и выбивает из них оплату.
Вопрос: почему банки., работающие в России, могут это делать, а леч. учреждения напоминают сиротку Оливера Твиста с протянутой рукой? Ответ, мне кажется, очевиден.
Лена Скорая про это хорошо написала: "Кому это нужно? Кому-то":(((
Возможно, кому-то в голову придет, что неплохо бы этот вопрос порешать....
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1580 : 22 Апрель 2012, 01:32:48 »

Ну сколько уже можно говорить, что мы живем и работаем не в Штатах. А вы там попробуйте с чужим полисом сунуться в клинику, давайте просто проверим, как отреагируют. Видимо там просто это дико и в мыслях нет не у кого.  Мы не знаем как там проводится контроль, может видеокамеры везде установлены ( в регистратуре , в кабинете у врачей). А я еще раз напоминаю, что нас проверяют регулярно, на предмет обоснованности страхового случая,  и мне лично не хочется терять собственные деньги ради кого бы то ни было, если это не экстренный случай или не случай между жизнью и смертью. Давайте ездить бесплатно в общественном транспорте, не платить в магазинах и такси, за коммуналку и прочая, прочая. Я хочу работать спокойно, без доказательств что ты не верблюд, только из-за того, что некоторые личности никак не могут понять, что к наличию документов нужно относиться добросовестно. И обращение к врачу , если это не ДТП и др. несчастный случай, должен сопровождаться определенным ритуалом идентификации личности.
так и пациент хочет спокойно лечиться, и не доказыать каждый раз, что он не верблюд.
Как происходит проверка? да так же, как и в России, по компьютерной БД, в течении 2-х минут. При этом я могу иметь на руках карточку с номером страховки, а могу просто назвать ее номер.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1581 : 22 Апрель 2012, 01:38:31 »

так и пациент хочет спокойно лечиться, и не доказыать каждый раз, что он не верблюд.
Как происходит проверка? да так же, как и в России, по компьютерной БД, в течении 2-х минут. При этом я могу иметь на руках карточку с номером страховки, а могу просто назвать ее номер.
А если с Вашей карточкой придет Ваша подруга? Вообще никак не проверят, что Вы это Вы?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1582 : 22 Апрель 2012, 01:51:12 »

А если с Вашей карточкой придет Ваша подруга? Вообще никак не проверят, что Вы это Вы?
я вот тоже сейчас сижу и об этом думаю. Вспоминаю. Черт его знает :scratch:
но факт остается фактом - меня ни разу не просили предъявлять удостоверение личности....
нет, вру, просили один раз, когда я в лаборатории кровь сдавала...
спасибо, идею подкинули, как можно дурить страховую:))))
хотя я думаю, что тут фишка в том, что по страховке ограниченная сумма, и если мне ее на год хватает, то если еще и подруга моя будет ходить с этой же страховкой, то мне потом может не хватить, а это для меня выльется в оочень круглую сумму. Плюс, если обман каким-то образом раскроется, то это мошенничество со всеми вытекающими, вплоть до отсидки, а в моем случае, скорее всего, и с департацией.
Т.ч. такие фортели могут оочень дорого стоить. Думаю, это и удерживает, также, как в случае с превышением скорости или вождением в нетрезвом виде.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1583 : 22 Апрель 2012, 01:55:25 »

я вот тоже сейчас сижу и об этом думаю. Вспоминаю. Черт его знает :scratch:
но факт остается фактом - меня ни разу не просили предъявлять удостоверение личности....
нет, вру, просили один раз, когда я в лаборатории кровь сдавала...
спасибо, идею подкинули, как можно дурить страховую:))))
хотя я думаю, что тут фишка в том, что по страховке ограниченная сумма, и если мне ее на год хватает, то если еще и подруга моя будет ходить с этой же страховкой, то мне потом может не хватить, а это для меня выльется в оочень круглую сумму. Плюс, если обман каким-то образом раскроется, то это мошенничество со всеми вытекающими, вплоть до отсидки, а в моем случае, скорее всего, и с департацией.
Т.ч. такие фортели могут оочень дорого стоить. Думаю, это и удерживает, также, как в случае с превышением скорости или вождением в нетрезвом виде.
Во-о-от, а когда полис ОМС для нашего товарища "бесплатный" и безразмерный, а ДМС от работодателя тоже, то вообще никакие мысли у обладателя полиса как о какой-то ценности  не возникают.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1584 : 22 Апрель 2012, 02:07:58 »

Во-о-от, а когда полис ОМС для нашего товарища "бесплатный" и безразмерный, а ДМС от работодателя тоже, то вообще никакие мысли у обладателя полиса как о какой-то ценности  не возникают.
но это ведь тоже не его вина (обладателя, в смысле), правда?
людей к порядку надо приучать, потому как большинство народу стремится как раз жить так, как удобно ему одному.
Музыка до 3-х утра с песнями и плясками, ежда по дорогам в таком стиле, как по полю в одиночестве, и т.д., и т.п.
НО... в России наказывают как раз сознательных и порядочных граждан, а всякого толка мошенники, или просто нечестные/непорядочные граждане как раз себя прекрасно чувствуют, их за *опу не особо ухватишь.
Т.е. Вы улавливаете мою мысль? Проще заставить нормальных людей доказывать, что они нормальные (проще потому, что они уже законопослушные), чем заставить непорядочного человека вести себя порядочно. Потому что это ж сколько телодвижений должно быть, а? Понять, что он нечестен, поймать его за руку (или доказать правонарушение), наказать его. чтоб другим неповадно было... А еще при этом он, нечестный гражданин, искушать будет, мол, отпусти меня, дяденька, я тебе денюжку дам:))) т.е. еще и по длине всей этой цепочки должны сидеть честные и более или менее неподкупные чиновники (гы-гы)....Да ну его нафиг!!! К чему такие сложности!!!
Вот потому и перекладывается все это на головы ответственных пациентов и несчастных медработников в данном частном случае.
Но а вообще, оно во многих сферах так. От того и скубется народ с мета в карьер везде. Потому как ни у кого никаких нервов на такую жизнь не хватит:(((
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1585 : 22 Апрель 2012, 12:16:24 »

но это ведь тоже не его вина (обладателя, в смысле), правда?
Это не вина. Это повод для злоупотреблений. И государство, в котором существует этот "безразмерный" полис - пытается себя от этих злоупотреблений защитить...
людей к порядку надо приучать, потому как большинство народу стремится как раз жить так, как удобно ему одному.
Надо. Вот существует порядок, по которому нужно предоставить документы (не врачами придуманный) - надо предоставить...Изменится порядок, не нужны будут эти пачки доков - не будем предоставлять
НО... в России наказывают как раз сознательных и порядочных граждан, а всякого толка мошенники, или просто нечестные/непорядочные граждане как раз себя прекрасно чувствуют, их за *опу не особо ухватишь.
Т.е. Вы улавливаете мою мысль? Проще заставить нормальных людей доказывать, что они нормальные (проще потому, что они уже законопослушные), чем заставить непорядочного человека вести себя порядочно.
Да какие ж они порядочные? Если порядок не соблюдают? Порядочный - от слова порядок..не? А пока порядок такой - деваться некуда...надо соблюдать..Нравится это или нет...Мне вот ПДД не нравятся...Но это ж не значит, что их соблюдать не надо?
Вот потому и перекладывается все это на головы ответственных пациентов и несчастных медработников в данном частном случае.
Но а вообще, оно во многих сферах так. От того и скубется народ с мета в карьер везде. Потому как ни у кого никаких нервов на такую жизнь не хватит:(((
Да не только поэтому народ скубётся...Народ часто уверен, что он прав, даже когда неправ...И начинает "качать права"..в любой сфере...
В поликлинике - потому что там "все обязаны", в магазине - потому что "покупатель всегда прав"..и тыды и тыпы... :al:

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1586 : 22 Апрель 2012, 13:23:30 »

но это ведь тоже не его вина (обладателя, в смысле), правда?
людей к порядку надо приучать, потому как большинство народу стремится как раз жить так, как удобно ему одному.
Музыка до 3-х утра с песнями и плясками, ежда по дорогам в таком стиле, как по полю в одиночестве, и т.д., и т.п.
НО... в России наказывают как раз сознательных и порядочных граждан, а всякого толка мошенники, или просто нечестные/непорядочные граждане как раз себя прекрасно чувствуют, их за *опу не особо ухватишь.
Т.е. Вы улавливаете мою мысль? Проще заставить нормальных людей доказывать, что они нормальные (проще потому, что они уже законопослушные), чем заставить непорядочного человека вести себя порядочно. Потому что это ж сколько телодвижений должно быть, а? Понять, что он нечестен, поймать его за руку (или доказать правонарушение), наказать его. чтоб другим неповадно было... А еще при этом он, нечестный гражданин, искушать будет, мол, отпусти меня, дяденька, я тебе денюжку дам:))) т.е. еще и по длине всей этой цепочки должны сидеть честные и более или менее неподкупные чиновники (гы-гы)....Да ну его нафиг!!! К чему такие сложности!!!
Вот потому и перекладывается все это на головы ответственных пациентов и несчастных медработников в данном частном случае.
Но а вообще, оно во многих сферах так. От того и скубется народ с мета в карьер везде. Потому как ни у кого никаких нервов на такую жизнь не хватит:(((
Света, все предыдущие ответы вам чётко аргументированы и они не противоречат нормальной логике. Вы же, продолжаете спорить кажется, уже ради самого процесса - не сдаваться. Понимаю, признавать чужую правоту сложно, но в данном случае - это ещё и не логично.
И это не медиков вина, что функцию контроля всех бумажек осуществляем тоже мы.
СЖМ

antsifier

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650

  • Я Дарья.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1587 : 22 Апрель 2012, 15:45:59 »

Да, в штатах другая система, как я считаю, намного лучше нашей.
если бы у нас была медицина платной и страховка по американской схеме и жалоб было меньше и само обслуживание качественнее и взяток не было. во всяком случае врачам не надо было бы в рот каждому пациенту заглядывать и ждать подачек. занимались бы проблемой пациента, а не проблемой что поесть и как за квартиру заплатить. наша система давно себя изжила, у врача нет ни денег,ни уважения, ничего. только обязанности и ответственность.
мои менялки
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=153114.msg8922984#msg8922984
если есть домашние хозяйки, то где-то должны быть и дикие

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1588 : 22 Апрель 2012, 16:59:45 »

Да, в штатах другая система, как я считаю, намного лучше нашей.
если бы у нас была медицина платной и страховка по американской схеме и жалоб было меньше и само обслуживание качественнее и взяток не было. во всяком случае врачам не надо было бы в рот каждому пациенту заглядывать и ждать подачек. занимались бы проблемой пациента, а не проблемой что поесть и как за квартиру заплатить. наша система давно себя изжила, у врача нет ни денег,ни уважения, ничего. только обязанности и ответственность.

Спасибо за добрые слова!
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Anna.wortos

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1589 : 22 Апрель 2012, 18:03:50 »

Да, в штатах другая система, как я считаю, намного лучше нашей.
если бы у нас была медицина платной и страховка по американской схеме и жалоб было меньше и само обслуживание качественнее и взяток не было. во всяком случае врачам не надо было бы в рот каждому пациенту заглядывать и ждать подачек. занимались бы проблемой пациента, а не проблемой что поесть и как за квартиру заплатить. наша система давно себя изжила, у врача нет ни денег,ни уважения, ничего. только обязанности и ответственность.

Очень правильные слова!!!Интересно, а сколько же платят врачу за прием по этому волшебному полису у нас.Зарплаты то у них копеечные.