Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574594 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1590 : 22 Апрель 2012, 21:37:53 »

Света, все предыдущие ответы вам чётко аргументированы и они не противоречат нормальной логике. Вы же, продолжаете спорить кажется, уже ради самого процесса - не сдаваться. Понимаю, признавать чужую правоту сложно, но в данном случае - это ещё и не логично.
И это не медиков вина, что функцию контроля всех бумажек осуществляем тоже мы.
а я ни с кем не спорю. И я не поняла, чью правоту я должна признать? :scratch:
вроде как я все время подчеркиваю, что нет вины ни медиков, ни пациентов. а получается, что из просто стравливают между собой.
В чем я не логична??
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1591 : 22 Апрель 2012, 21:40:26 »

Да, в штатах другая система, как я считаю, намного лучше нашей.
если бы у нас была медицина платной и страховка по американской схеме и жалоб было меньше и само обслуживание качественнее и взяток не было. во всяком случае врачам не надо было бы в рот каждому пациенту заглядывать и ждать подачек. занимались бы проблемой пациента, а не проблемой что поесть и как за квартиру заплатить. наша система давно себя изжила, у врача нет ни денег,ни уважения, ничего. только обязанности и ответственность.

так и я все время об этом же, граждане!!
я все время говорю, что вся система здравоохранения в России настолько ублюдочная, что не понятно, как пациенты и врачи в ней выживают.
я не знаю, может я как-то непонятно изъясняюсь? :scratch:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1592 : 22 Апрель 2012, 21:46:59 »

Да какие ж они порядочные? Если порядок не соблюдают? Порядочный - от слова порядок..не? А пока порядок такой - деваться некуда...надо соблюдать..Нравится это или нет...Мне вот ПДД не нравятся...Но это ж не значит, что их соблюдать не надо?
возможно, Вы не понялои мою мысль.
Поясню. Я, например, всегда отдавая ребенка бабушке, давала с ним страховой полис, и св-во о рождении, от нас большего не требовали. Я всегда ношу с собой требуемые документы во все инстанции, от поликлиники до налоговой.
И только пожив тут, я поняла, насколько моя жизнь стала проще.
Я стала задумываться, почему так присходит. и пришла к выводу, который уже озвучила в предыдущем своем посте.
Государство в России не хочет выполнять свои функции, оно не хочет приезжать в 3 утра к разгулявшимся соседям (в виде милиции), а предпочитает столкнуть соседей лбами, оно не хочет взять на себя контроль за системой страхования, а предпочитает переложить это опять же на врачей, тем самым сталкивая лбами врача с пациентом, ну и т.д., и т.п.
Я это имела ввиду.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1593 : 22 Апрель 2012, 22:10:11 »

возможно, Вы не понялои мою мысль.
Поясню. Я, например, всегда отдавая ребенка бабушке, давала с ним страховой полис, и св-во о рождении, от нас большего не требовали. Я всегда ношу с собой требуемые документы во все инстанции, от поликлиники до налоговой.
И только пожив тут, я поняла, насколько моя жизнь стала проще.
Я стала задумываться, почему так присходит. и пришла к выводу, который уже озвучила в предыдущем своем посте.
Государство в России не хочет выполнять свои функции, оно не хочет приезжать в 3 утра к разгулявшимся соседям (в виде милиции), а предпочитает столкнуть соседей лбами, оно не хочет взять на себя контроль за системой страхования, а предпочитает переложить это опять же на врачей, тем самым сталкивая лбами врача с пациентом, ну и т.д., и т.п.
Я это имела ввиду.
Ну, вот такое государство :al:
Деваться от него пока некуда...
Тут, я думаю, проблема в том, что РФ - молодое государство...с ещё не сложившейся системой управления, законодательством и проч..
Поэтому, пока всё это придёт к тому, что в других странах обычное дело - пройдёт не одно десятилетие....к сожалению..

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1594 : 22 Апрель 2012, 22:25:59 »

а я ни с кем не спорю. И я не поняла, чью правоту я должна признать? :scratch:
вроде как я все время подчеркиваю, что нет вины ни медиков, ни пациентов. а получается, что из просто стравливают между собой.
В чем я не логична??
Ну тогда извиняйте, наверное не верно вас поняла  :sorry:
т.е. я, выходя их дома в парк, к примеру, должна брать с собой полис и страховку ребенка?
хм.... это пережитки полицейского государства, не более.
я еще раз спрашиваю, почему пациент обязан доказывать, что он не верблюд? почему я должна доказывать, что моя страховка актуальная? докажите сначала обратное.


Поймите, уважаемые граждане, страховая компания - это не курорт. Страхуя граждан и получая за это деньги, страховая компания имеет определенные риски, это азы экономики. И как раз всякого рода мошенники, типа тех, что пытаются воспользоваться чужими или неактуальными данными, входят в эти риски.
Но срахоавые компании в России вообще не понятно как работают, и за что получают беджетные деньги, и потому ответственность за эти риски несет... врач. Безобразие? Совершенно верно. Значит ли это, что в этом виновать пациент? Обычный ответственный пациент? Нет, не значит.
Т.е. только потому, что страхование здоровья граждан выгляждит в России как черт его знает что, пациенты и врачи готовы друг другу глотки перервать.
Не друг другу глотки рвать нужно, а обеим сторонам заняться вопросом вразумления чиновников от здравоохранения и страховых компаний. Как-то так мне это видится.
ЗЫ. только пожалуйста, не надо говорить, что я тут всех пытаюсь сидя какать научить:))) я просто высказываю некоторые собственные соображения, не более:)))
Пережитки, не пережитки, а реальность, в которую мы погружаемся с каждым днём всё больше.
А что касается вразумления чиновников от здравоохранения , то для любого человека, проработавшего в медицине и хоть немного задумывающегося над законами, приказами и другими законодательными актами, это звучит смешно. Света, поверьте, на вскидку могу перечислить множество абсолютно нелепых ситуаций, нелепых именно из-за законодательной базы под ними. А ведь чиновники, принимающие эти законы, имеют уйму возможностей проконсультироваться по поводу их целесообразности с людьми из практической медицины - главврачами, руководителями служб и т.д.. Но, это не делается. Из этого лично я для себя сделала вывод, что в таком результате как реальное облегчение жизни пациентам и врачам никто не заинтересован. На все законопроекты смотрят исключительно под углом возможности зарабатывания или экономии денег высшим эшелоном власти. И, за последнее время нелепых приказов, к сожалению, становится всё больше.
Я, для себя вижу гораздо более реальным путь человеческих переговоров "врач-пациент". Один не забывает о своих первоочередных обязанностях, а второй, забывает навсегда тактику "качать права" по поводу и без повода (у врачей и без этого есть чем заняться, поверьте) и не забывает про весьма актуальную составляющую работы - благодарность не только на словах. В данном случае говорю это не только как врач, но и как человек, который иногда становится пациентом.
СЖМ

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1595 : 22 Апрель 2012, 23:04:58 »

Не напрягайтесь. А то "в напряге" глупости говорите.
Нет понятия "на данный момент является законным представителем ребёнка". Нету. Согласно СК законные представители несовершеннолетнего - это родители или опекуны. Всё. Других нетю... :al:
ДокМихална, если вы еще раз позволите себе усомниться в умственных способностях оппонента, я буду вынуждена вам предупреждение выписать.
Специально для вас из Правил форума.
3.   Правила общения на Форуме

3.1.   Создавая свои сообщения/темы старайтесь делать их максимально открытыми, информативными и понятными для других Участников, наполняя их реальным отражением своих чувств, настроений, эмоций.
Например: «Мне все равно. Мне и то, и то нравится» (открытая формулировка, дает гораздо больший шанс быть услышанным и правильно понятым) вместо просто «Мне все равно» (может восприниматься неоднозначно, как агрессия, обида или просто, как констатация факта).

3.2.   В случае несогласия с поведением другого Участника, говорите именно о его поведении, а не об оценке его личности.
Например: «Ты невнимательно прочитала мое сообщение» вместо «Ты невнимательная».

3.3.   Говорите больше о своих наблюдениях, а не о своих заключениях, обобщениях.
Например: «Я вижу, что мы не сошлись во мнениях в вопросе прививок» вместо «С тобой бесполезно разговаривать».

3.4.   Говорите о своем мнении, а не давайте оценки.
Например: «Мне не нравится этот фильм» вместо «Этот фильм - плохой».

3.5.   В случае несогласия с другим Участником, не используйте категоричных выражений, говорите о конкретной ситуации, не обобщая.
Например: «В этом вопросе я с Вами не согласна» вместо «Вечно Вы несете чушь!»

3.6.   Старайтесь давать как можно меньше советов, лучше высказывайте свои соображения, как бы делясь мыслями и информацией с другим Участником.
Например: «Я считаю грудное вскармливание наилучшим для моего малыша» вместо «Обязательно кормите грудью».

3.7.   Обращаясь к конкретному Участнику Сообщества, делайте это по имени, нику, не обобщая и не обращаясь к абстрактному третьему лицу.
Например: «Ольга, скажите, пожалуйста» вместо «Модераторы, подскажите».

3.8.   Старайтесь с пониманием и терпением относиться к другим Участникам Форума. Будьте корректны и дружелюбны. Помните, что на вежливое и приветливое обращение обычно хочется ответить тем же:)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1596 : 22 Апрель 2012, 23:10:00 »

Лена, и опять в этом не врачи виноваты. Если пришла проверка, а каких то карт нет-штраф, и нешуточный. Поэтому строго настрого запрещено у нас давать карты, а если дают, то под роспись, кто и куда забрал.
Лен, ну а глупости зачем педиатры в пишут в картах? Просто лень выяснить у мамы, как на самом деле.  :al:

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1597 : 22 Апрель 2012, 23:41:10 »

Ульяна, очень мило, что Вы процитировали мне правила форума.
Не вижу в своих словах сомнений в умственных способностях оппонента.
Сказать  "глупость" - это сказать мнение о посте. А вот сказать "ты глупая" - это уже характеристика умственных способностей. Не находите?
зы. Не видела Вашей модераторской активности, когда говорили об обалдевших врачах, которым ничего кроме денег не надо, прямо указывая, что обращаются ко мне.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1598 : 23 Апрель 2012, 02:23:55 »

Я, для себя вижу гораздо более реальным путь человеческих переговоров "врач-пациент". Один не забывает о своих первоочередных обязанностях, а второй, забывает навсегда тактику "качать права" по поводу и без повода (у врачей и без этого есть чем заняться, поверьте) и не забывает про весьма актуальную составляющую работы - благодарность не только на словах. В данном случае говорю это не только как врач, но и как человек, который иногда становится пациентом.
это называется "горизонтальные связи". Ну, т.е. без привлечения третьей стороны, есть такой термин в менеджменте.
Но он не работает в больших коллективах. Потому что "горизонтальные связи" эффективны тогда, когда ты заранее уверен в определенных качествах человека, с которым собираешься работать, а значит, хорошо его знаешь лично.
В случае "врач-пациент" это работать не будет никогда, потому что "коллектив" в данном случае - вся страна, т.е. очень много людей, и лично всех знать не возможно.
Хорошо, конечно, аппелировать к человеческой совести, но если это было бы эффективно, то не было бы тюрем, к примеру, потому как все жили бы честно, и никто бы не крал и не убивал.
Я это к тому, что ни врач, ни пациент не должны обольщаться на предмет того, что они всегда смогут договориться, потому как непорядочных людей хватает с обеих сторон (иначе и темы бы такой не было, правда?)
Единственный реальный выход - это принятие правильной законодательной базы. Без этого все будет так, как есть сейчас, к сожалению :al:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1599 : 23 Апрель 2012, 07:56:40 »

это называется "горизонтальные связи". Ну, т.е. без привлечения третьей стороны, есть такой термин в менеджменте.
Но он не работает в больших коллективах. Потому что "горизонтальные связи" эффективны тогда, когда ты заранее уверен в определенных качествах человека, с которым собираешься работать, а значит, хорошо его знаешь лично.
В случае "врач-пациент" это работать не будет никогда, потому что "коллектив" в данном случае - вся страна, т.е. очень много людей, и лично всех знать не возможно.
Хорошо, конечно, аппелировать к человеческой совести, но если это было бы эффективно, то не было бы тюрем, к примеру, потому как все жили бы честно, и никто бы не крал и не убивал.
Я это к тому, что ни врач, ни пациент не должны обольщаться на предмет того, что они всегда смогут договориться, потому как непорядочных людей хватает с обеих сторон (иначе и темы бы такой не было, правда?)
Единственный реальный выход - это принятие правильной законодательной базы. Без этого все будет так, как есть сейчас, к сожалению :al:
Утопия.
Гораздо проще договориться друг с другом. И пусть весь мир подождет. Начинать нужно всегда с себя.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1600 : 23 Апрель 2012, 08:45:08 »

Ульяна, очень мило, что Вы процитировали мне правила форума.
Не вижу в своих словах сомнений в умственных способностях оппонента.
Сказать  "глупость" - это сказать мнение о посте. А вот сказать "ты глупая" - это уже характеристика умственных способностей. Не находите?
зы. Не видела Вашей модераторской активности, когда говорили об обалдевших врачах, которым ничего кроме денег не надо, прямо указывая, что обращаются ко мне.
Вам процитировать ваши посты, где вы нелицеприятно отзываетесь об оппонентах? Я тему читаю все время, вижу, что сами вы не понимаете, что такой стиль общения недопустим. Поэтому вам и процитировала.
Прямое указание - это, например, "Вас, ДокМихалну, я подозреваю в вымогательстве."
ЗЫ: как пользователь: у многих врачей стиль общения такой с людьми, как к заведомо глупыми и подлыми. Заметьте, никакого прямого указания. Личный опыт.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1601 : 23 Апрель 2012, 08:47:23 »

Нам повезло с детской ПК, в истории все честно, никаких фантазий. Только положенные явки, на которые мы не являемся, врач пишет сама. Но она звонит в этот день и я сообщаю, что у нас все ок, рост и вес такой-то.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1602 : 23 Апрель 2012, 09:26:29 »

это называется "горизонтальные связи". Ну, т.е. без привлечения третьей стороны, есть такой термин в менеджменте.
Но он не работает в больших коллективах. Потому что "горизонтальные связи" эффективны тогда, когда ты заранее уверен в определенных качествах человека, с которым собираешься работать, а значит, хорошо его знаешь лично.
В случае "врач-пациент" это работать не будет никогда, потому что "коллектив" в данном случае - вся страна, т.е. очень много людей, и лично всех знать не возможно.
Хорошо, конечно, аппелировать к человеческой совести, но если это было бы эффективно, то не было бы тюрем, к примеру, потому как все жили бы честно, и никто бы не крал и не убивал.
Я это к тому, что ни врач, ни пациент не должны обольщаться на предмет того, что они всегда смогут договориться, потому как непорядочных людей хватает с обеих сторон (иначе и темы бы такой не было, правда?)
Единственный реальный выход - это принятие правильной законодательной базы. Без этого все будет так, как есть сейчас, к сожалению :al:
Ой, вот на счёт друг друга никто давно не обольщается. Позиция пациента - "вы должны", при минимальной ответственности со своей стороны (забытые паспорта, полисы и т.д.) давно помогла расстаться со всеми иллюзиями. Но,  этот вариант всё равно оказывается боолее действенным и эффективным (при нормальном диалоге и готовности СЛЫШАТЬ, а не качать права), чем вера во всемогущую законодательную базу
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 22:24:38 от Меламори »
СЖМ

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1603 : 23 Апрель 2012, 09:48:52 »

Лен, ну а глупости зачем педиатры в пишут в картах? Просто лень выяснить у мамы, как на самом деле.  :al:
Ульяна, история пишется не для родителей, а для проверяющих. А умничанье и правда в карте никому не нужны, сама была на заре работы оштрафована))) Поэтому пишут только то, за что не оштрафуют. В остальном как всегда-кто во что горазд.

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1604 : 23 Апрель 2012, 09:50:31 »

Ульяна, история пишется не для родителей, а для проверяющих. А умничанье и правда в карте никому не нужны, сама была на заре работы оштрафована))) Поэтому пишут только то, за что не оштрафуют. В остальном как всегда-кто во что горазд.
+100000000
СЖМ