Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573758 раз)

Moderator и 21 Гостей просматривают эту тему.

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1620 : 23 Апрель 2012, 17:31:32 »

Только я тут несколько дней назад написала о том, что у нас в карточке очень много написано того, чего вообще не было - болезней, визитов и т.д., так сегодня они ее потеряли. :ag: Искали долго, по всем кабинетам - нет нашей карточки. Вообще я в шоке от сегодняшнег похода мужа с ребенком в поликлинику. У Алисы неделю держалась высокая температура, только третий день как спала, начался сильный кашель. Врач назначала много чего, в том числе антибиотики, которые по ее назначению надо еще 2 дня принимать. Как только зашли врач спрашивает "кровь сегодня сдавали?" (а мы сдавали еще в начале болезни сами платно, чтобы посмотреть надо ли давать антибиотики вообще), муж говорит "сегодня нет", она "надо сдать", "давайте талончик, сдадим", "талончиков нет на ближайшее время"....уже "хорошо"...дальше не могут найти карточку, отправили мужа в регистратуру там поискать, а ребенка (врач говорит) оставьте в кабинете, чего она будет там толкаться (я бы не оставила, но муж повелся почему-то). Пока он ходил искал карточку с девушкой из регистратуры по всем кабинетам время какое-т прошло, возвращается, там другие пациенты, ему выводят Алису (его даже в кабинет не пустили), отдают закрытый больничный, справку в садик и говорят, что ребенка посмотрели, она здорова, до свидания (т.е. уже даже кровь не надо сдавать оказывается). Нам-то даже лучше сидеть на больничном поменьше, но, блин, ребенок так сильно кашляет, насморк у нее, она слабая еще совсем после этой недели температуры...как вот мне ее завтра в садик вести? Да и те же антибиотики раз уж начали, надо же курс допить - в садике ей их чтоли давать будут?
Вот честно, мне от педиатра уже ничего вообще кроме больничного не надо, причем давно (потому что назначения каждый раз стандартные, я их уже знаю наизусть и сильно фильтрую - всякие вифероны, зодаки, арбидолы не даю...антибиотик в первый день температуры тоже не даю), но раньше у нас врач хоть спрашивала состояние ребенка, спрашивала как я считаю надо ли закрывать больничный или подержать ее еще дома, а сейчас мы на другом участке, врач другая - даже не спросить у родителей как ребенок себя чувствует и выписать в садик с таким сильным кашлем...это выше моего понимания...

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1621 : 23 Апрель 2012, 18:41:08 »

Правильно заметила Лариса Аршалусовна: все, что пишется в историях поликлинических или стационарных, или картах вызова "Скорой", - пишется не для пациента, и для дяди в форме. Поэтому очень часто пишется то, чего не было. Наверхах сидят граматюки, которые пишут стандарты. Стандарты лечения, стандарты оказания неотложной помощи. И не важно, что люди - не роботы (хотя даже здесь некоторые утверждают, что все организмы - одинаковые) и что для кого хорошо, то для другого - худо. И еще есть такой момент, как человеческий фактор. Нам запрещено (по последним стандартам) купировать гипертонические кризы так, как мы купировали их раньше. В замен предлагается применение таблетированных препаратов. Я согласна, что это лучше. Потому что попы у некоторой категории граждан от многочисленных инъекций превращаются в дерево (щас опять нарвусь на тапки :girl_haha:. но это - факт!). Но я не всегда могу объяснить, что таблетка - лучше инъекции. И не надо меня обвинять в тупости за это. Просто бабушки привыкают к тому, что "Скорая" - значит укол. И вразумить ее бесполезно. То же самое касается и лечения ОКС. Стандарты нас обязуют проводить тромболитическую терапию, а стацврачи просят этого не делать. Во избежание тяжких последствий для пациента. И что получается в итоге? Лечим "по-старинке", а пишем красиво. Тоже самое касается и поликлиник и стационаров: назначается одно, а пишется совсем другое. Ну положено так! И не нам это менять. Поменяешь - останешься без приработка. А кто из врачей захочет добровольно отказаться от денег? Нормальный - никто. Вот поэтому и получаются зубы не раньше 6ти месяцев, ОРВИ больше чем положено, прививки по сроку и т.д. и т.п. Хотите ругаться? Да пожалуйста! Кому от этого хорошо? Не знаю.

Элис! Если Вы считаете, что Вашего ребенка плохо "посмотрели", то тогда Вы имеете полное право обратиться к завпол-кой - она может сама посмотреть ребенка и установить права врач или нет.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1622 : 23 Апрель 2012, 18:57:10 »

Вот поэтому и получаются зубы не раньше 6ти месяцев, ОРВИ больше чем положено, прививки по сроку и т.д. и т.п.
Видимо так было и в старые времена :girl_haha:
У мужа в истории написано, что ГВ до 10 мес. А по факту до 1,3. И Педиатр это знала, она же и переживала, что так долго, уговаривала свекровь скорее бросать, " а то умственная отсталость у ребенка разовьется"(с) :ag: Но врач была хорошая на самом деле, просто таковы были стандарты - гв до года и баста.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1623 : 23 Апрель 2012, 18:58:31 »

Лен, ну пусть педиатров вынуждают писать какие-то вещи в карточке, хотя я так и не поняла, почему важно, чтобы зуб был в полгода, а не в восемь, например, месяцев, а ГВ до года, а не до двух. Ну ладно. Но вот прививки, я знаю, вписали ребенку мамы, которая от них отказывается. Это ж серьезно, у них и бланк отказа должен быть.  :al:

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1624 : 23 Апрель 2012, 19:03:54 »

Меня мама кормила до 3,5 лет, поэтому я видимо умственно отсталая в некоторых моментах :ag:. Я не понимаю для чего, но понимаю для кого. И во имя чего)))
ПыСы. Кстати младшенькая начала вскармливаться искусственно еще в роддоме. А в карточке написано все "красиво" - счас посмотрела. И прикорм по возрасту, и соки по капельке. Ага, щаз! :girl_haha: Но я сама дала на это "добро". Поэтому никого ни в чем и не обвиняю.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1625 : 23 Апрель 2012, 19:26:10 »

Да ладно бы еще если бы писали одно, а реальные назначения делали нормальные. У нас же на полном серьезе с первого дня температуры без других симптомов сразу врач назначет антибиотики, противовирусное, иммуномодулятор, противоаллергическое, нгаляции и т.д. А если бы я все это и давала (а некоторые и дают - врач же назначил)- ребенка ей не жалко, интересно?
А по поводу пойти к заведующей - к сожалению, не получится, я работаю и никак не смогу в часы ее работы отпроситься (хотя жаль, потому что заведующая там реально один адекватный врач). Постараюсь позвонить спросить у нее нормально ли выписывать на третий день после того, как держалась неделю температура 38-39 и как давать дальше назначенные врачем лекарства, если ребенок пошел в садик. Ну и заодно про карточку - пусть поищут ее в этом бардаке. Чтобы если, не дай Бог, какие-то осложнения у ребенка будут после того как с таким кашлем в садик походим, чтобы не было потом для нее неожиданностью что я буду жаловаться.

antsifier

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650

  • Я Дарья.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1626 : 23 Апрель 2012, 19:39:59 »

(хотя даже здесь некоторые утверждают, что все организмы - одинаковые)

вы,наверное не заметили, что я написала про одинаковость для минздрава (читай-для разработчиков стандартов), а так же легкую иронию в моем посте.
мои менялки
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=153114.msg8922984#msg8922984
если есть домашние хозяйки, то где-то должны быть и дикие

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1627 : 23 Апрель 2012, 20:39:47 »

Да ладно бы еще если бы писали одно, а реальные назначения делали нормальные. У нас же на полном серьезе с первого дня температуры без других симптомов сразу врач назначет антибиотики, противовирусное, иммуномодулятор, противоаллергическое, нгаляции и т.д. А если бы я все это и давала (а некоторые и дают - врач же назначил)- ребенка ей не жалко, интересно?
А по поводу пойти к заведующей - к сожалению, не получится, я работаю и никак не смогу в часы ее работы отпроситься (хотя жаль, потому что заведующая там реально один адекватный врач). Постараюсь позвонить спросить у нее нормально ли выписывать на третий день после того, как держалась неделю температура 38-39 и как давать дальше назначенные врачем лекарства, если ребенок пошел в садик. Ну и заодно про карточку - пусть поищут ее в этом бардаке. Чтобы если, не дай Бог, какие-то осложнения у ребенка будут после того как с таким кашлем в садик походим, чтобы не было потом для нее неожиданностью что я буду жаловаться.
В этой сакраментальной фразе кроется истинное отношение большинства наших пациентов к врачебным назначениям. А потом и к результату лечения.
То есть Вам от врача нужен был только больничный и справка в садик. При этом Вы ничего не выполняли? Ну и соответственно, ребенок не выздоровел. Если хотите выздороветь побыстрей, значит лечите. Если хотите "по доказательной медицине", т.е. питье, НПВП, Аквалоры всевозможные, значит придется " на больничном" месяц находиться , пока все остаточные явления, в том числе и кашель полностью пройдут. И, кстати, теперь без ВК больничный только на 15 дней может давать один врач. А дальше продлевать его только потому, что мама ничего из назначений не выполняла , для чего оно тому врачу нужно? Ей не хватает писанины? Выше крыши! Хочется снова доказывать, что ты не верблюд, делая назначения препаратов, которые заведомо не будут приниматься? Да ну не мазохистка же она. Посчитала -ага 15 дней на исходе, какие там анализы, все равно ни н..а не делают-до свидания.  Только очень добросовестные или материально заинтересованные люди будут создавать себе лишние проблемы. Здесь срабатывает тот самый закон: негативизм порождает негативизм.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1628 : 23 Апрель 2012, 21:04:24 »

вы,наверное не заметили, что я написала про одинаковость для минздрава (читай-для разработчиков стандартов), а так же легкую иронию в моем посте.
:ax: Я вообще не Вас имела ввиду! Так пишут некоторые медработники)))
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1629 : 23 Апрель 2012, 21:07:07 »

vesta-1 а зачем с колыбели делать детей инвалидами? Вам ли не знать о резистентности к антибиотикам? Противовирусные препараты? три ха-ха. Вирусы не лечат, а только облегчают симптомы, опять же Вам ли не знать. А у нас - накормим антибиотиком 6 раз в год, на 7 удивимся - ой, а че это они не работают? Ребенок болеет каждую неделю? Че эт он? Да мы ж его феронами лечим непрерывно! Продолжать?
2011. 2013. 2015

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1630 : 23 Апрель 2012, 21:25:40 »

vesta-1 а зачем с колыбели делать детей инвалидами? Вам ли не знать о резистентности к антибиотикам? Противовирусные препараты? три ха-ха. Вирусы не лечат, а только облегчают симптомы, опять же Вам ли не знать. А у нас - накормим антибиотиком 6 раз в год, на 7 удивимся - ой, а че это они не работают? Ребенок болеет каждую неделю? Че эт он? Да мы ж его феронами лечим непрерывно! Продолжать?
В большинстве случаев уже такими рождаются. Со всеми своими генами предрасположенности к определенным заболеваниям, циклов детоксикации, многие  внутриутробно инфицированные, выросшие в условиях обжорства мамы самыми разнообразными аллергенами и жирной пищей, получив инфекцию от мамы, болеющей во время беременности затяжным ОРВИ с бактериальными осложнениями, но по старинке, считающей, что даже в 3 триместре беременной нельзя лечиться антибиотиками. Потом начинается сворачивание на прививки и прочие внешние факторы.
Насчет противовирусных препаратов , иммуномодуляторов, ничего не скажу, использовать нужно строго по назначению в очень редких случаях, но, считать нормой месяцами кашлять, захлебываться гнойными соплями, закрывать глаза на то, что ребенок реально переспрашивает, плохо слышит месяцами, при этом если он не лихорадит, то тогда не лечить антибиотиками? ИМХО глупость. Со своими детьми так никогда не поступала и не поступаю. Равно как и мои сестры с племянниками. Равно как и своим пациентам взрослым никогда  не посоветую  "ждать когда иммунитет справится" более 5 дней. Будущеее : астма, полипозный риносинусит, хронический тубоотит, буллезное перерождение стенок дистальных бронхов, нефриты и прочие "прелести". И пусть меня закидают тапками адепты "доказательной медицины", люди перестали умирать от ревматизма и сепсиса только благодаря антибиотикам. И нечего возвращаться нам в первобытно-общинный строй, там жили недолго.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1631 : 23 Апрель 2012, 21:29:18 »

В этой сакраментальной фразе кроется истинное отношение большинства наших пациентов к врачебным назначениям. А потом и к результату лечения.
То есть Вам от врача нужен был только больничный и справка в садик. При этом Вы ничего не выполняли? Ну и соответственно, ребенок не выздоровел. Если хотите выздороветь побыстрей, значит лечите. Если хотите "по доказательной медицине", т.е. питье, НПВП, Аквалоры всевозможные, значит придется " на больничном" месяц находиться , пока все остаточные явления, в том числе и кашель полностью пройдут. И, кстати, теперь без ВК больничный только на 15 дней может давать один врач. А дальше продлевать его только потому, что мама ничего из назначений не выполняла , для чего оно тому врачу нужно? Ей не хватает писанины? Выше крыши! Хочется снова доказывать, что ты не верблюд, делая назначения препаратов, которые заведомо не будут приниматься? Да ну не мазохистка же она. Посчитала -ага 15 дней на исходе, какие там анализы, все равно ни н..а не делают-до свидания.  Только очень добросовестные или материально заинтересованные люди будут создавать себе лишние проблемы. Здесь срабатывает тот самый закон: негативизм порождает негативизм.
На больничном муж с ней был неделю - какие 15 дней??? Мы совершенно не любители ходить на больничный, но если уж ребенок болеет, то лечимся обычно пока не выздоровеет, больную я ее в садик не вожу. Обычно дней 5-10, по разному, месяц никогда не лечились. А Вы бы своему ребенку весь назначенный нам перечисленный мной набор стали давать? Я, кстати, сначала давала - ребенок первый, врачу я сначала верила, ребенок стал болеть практически постоянно, из болезни в болезнь пока я не задумалась тем ли мы ее лечим. Мы в тот период заработали привыкание к одной группе антибиотиков, теперь на нее всякие цифотаксины и т.д. вообще не действуют (сдавали анализ, проверяли). Считаете, надо было продолжать?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1632 : 23 Апрель 2012, 21:30:26 »

В большинстве случаев уже такими рождаются. Со всеми своими генами предрасположенности к определенным заболеваниям, циклов детоксикации, многие  внутриутробно инфицированные, выросшие в условиях обжорства мамы самыми разнообразными аллергенами и жирной пищей, получив инфекцию от мамы, болеющей во время беременности затяжным ОРВИ с бактериальными осложнениями, но по старинке, считающей, что даже в 3 триместре беременной нельзя лечиться антибиотиками. Потом начинается сворачивание на прививки и прочие внешние факторы.
Насчет противовирусных препаратов , иммуномодуляторов, ничего не скажу, использовать нужно строго по назначению в очень редких случаях, но, считать нормой месяцами кашлять, захлебываться гнойными соплями, закрывать глаза на то, что ребенок реально переспрашивает, плохо слышит месяцами, при этом если он не лихорадит, то тогда не лечить антибиотиками? ИМХО глупость. Со своими детьми так никогда не поступала и не поступаю. Равно как и мои сестры с племянниками. Равно как и своим пациентам взрослым никогда  не посоветую  "ждать когда иммунитет справится" более 5 дней. Будущеее : астма, полипозный риносинусит, хронический тубоотит, буллезное перерождение стенок дистальных бронхов, нефриты и прочие "прелести". И пусть меня закидают тапками адепты "доказательной медицины", люди перестали умирать от ревматизма и сепсиса только благодаря антибиотикам. И нечего возвращаться нам в первобытно-общинный строй, там жили недолго.
Видимо, не-адептам доказательной медицины не совсем понятна идея доказательной медицины в принципе-))) - назначать антибиотики ОБЯЗАТЕЛЬНО при БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции-)), или вы считаете, что доказательная медицина предполагает отказ от антибиотиков? Вы перепутали с нетрадиционной медициной-), видимо-))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1633 : 23 Апрель 2012, 21:31:46 »

Я, кстати, совершенно не против антибиотиков, я против назначать их на каждый чих, без необходимости. Да еще и вместе с противовирусным, ну и иммуномоделятор до кучи...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 21:34:11 от Элис »

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1634 : 23 Апрель 2012, 21:39:17 »

В большинстве случаев уже такими рождаются. Со всеми своими генами предрасположенности к определенным заболеваниям, циклов детоксикации, многие  внутриутробно инфицированные, выросшие в условиях обжорства мамы самыми разнообразными аллергенами и жирной пищей, получив инфекцию от мамы, болеющей во время беременности затяжным ОРВИ с бактериальными осложнениями, но по старинке, считающей, что даже в 3 триместре беременной нельзя лечиться антибиотиками. Потом начинается сворачивание на прививки и прочие внешние факторы.

Обычная отмазка медиков - "сами виноваты".
А кормить беременную килограммами лекарств - это нормально? А трепать ей нервы на очередном осмотре? А экстрим в роддоме?
Нравится мне наша медицина - сначала залечить до посинения, а потом развести руками : " Сами виноваты".

Я тоже с первой беременностью и первым ребёнком полностью доверяла врачам и полностью выполняла их предписания. Со временем - включились мозги.
Мой вывод - чем дальше от медиков - тем здоровее. ИМХО.