Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574719 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1695 : 24 Апрель 2012, 17:22:00 »

А вот с этим соглашусь, т.к. видела наглядный пример того как при высокой температуре у ребенка врач назначила ее снижать только после 38,2, делать инглаляции и поласкания. И написала анализы. Сказала подойти через пару дней на счет результатов и показать ребенка...
Так вот возмущению мамы не было и предела, что что это за врач, который при высокой температуре не написал сильные антибиотики и еще кучу всего... И сказал сбивать только после 38,2... А до этого, что ребенок мучиться должен...
Пришлось ей (маме) самой идти в апетку и все покупать...  :be:
А что за врач, дай контакты! :ag: :ag: :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1696 : 24 Апрель 2012, 17:24:11 »

А относительно индивидуального подхода - не лучше ли его применить для общения с пациентом, разъяснения ему имеющейся ситуации и прочих нужных вещей?
Маша, я с Вами полностью согласна. Необходимо понятия разделить.
Но ведь именно на общение с пациентами врачам мало времени , большая часть это заполнение бумажек и т.д. Из 15-20 минут приема что остается на общение, еще и осмотр нужно сделать и назначения по анализам и какое то облегчающее лекарство..это я предполагаю, так наверное
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1697 : 24 Апрель 2012, 17:27:08 »

А что за врач, дай контакты! :ag: :ag: :ag:
В Батайске какой-то участковый... С мамой в парке разговорилась... Она возмущалась как их плохо лечат. Щас сама жалею, что контакты не взяла тогда... Как-то не рискнула спросить после такой тиррады возмущений.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1698 : 24 Апрель 2012, 17:30:16 »

Маша, я с Вами полностью согласна. Необходимо понятия разделить.
Но ведь именно на общение с пациентами врачам мало времени , большая часть это заполнение бумажек и т.д. Из 15-20 минут приема что остается на общение, еще и осмотр нужно сделать и назначения по анализам и какое то облегчающее лекарство..это я предполагаю, так наверное
Ну а внятно диагноз озвучить тоже времени нет? А то часто вижу даже у нас тут в теме про ОРВИ, врач приходила, сказала то-то, прописала то-то. Спрашиваешь, а какой диагноз? В ответ: сказала "что-то вирусное". :be:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1699 : 24 Апрель 2012, 17:30:25 »

В Батайске какой-то участковый... С мамой в парке разговорилась... Она возмущалась как их плохо лечат. Щас сама жалею, что контакты не взяла тогда... Как-то не рискнула спросить после такой тиррады возмущений.
Зато в каком шоке была бы мама, если бы после ее тирады вы воскликнули: "О Боже, наконец-то я слышу об адекватном, потрясающем враче, который лечит, как в лучших клиниках мира, еще и бесплатно! Пожалуйста, пожалуйста, дайте его координаты, я готова что угодно сделать, лишь бы он нас лечил!" :ag: :ag:
Это так, офф)))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1700 : 24 Апрель 2012, 17:31:59 »

Относительно того, что пациент может иметь не одно заболевание, а несколько - не вопрос. Международные протоколы такие ситуации более чем предусмотрели, придумав и протоколы для сочетания патологий. А еще смотрим сочетание лекарств и необходимость исследований и лечения.
Подскажите где почитать пожта? Меня тыкнули в Пабмед, КритикалКаре (не помню точно, все англоязычные ресурсы) - я так понимаю это специфичные медицинские ресурсы. Совсем не "попсовые" - тяжело ориентироваться когда не знаешь медицинских терминов и латинского языка.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 17:34:58 от Аляска »
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1701 : 24 Апрель 2012, 17:34:22 »

Ну а внятно диагноз озвучить тоже времени нет? А то часто вижу даже у нас тут в теме про ОРВИ, врач приходила, сказала то-то, прописала то-то. Спрашиваешь, а какой диагноз? В ответ: сказала "что-то вирусное". :be:
Вы не у того человека спрашиваете. Я не знаю ответа на этот вопрос. 
Ну, а может нужно спросить точный диагноз самой?
Я например спрашиваю, если в медкарте пишут ОРВИ я спрашиваю что именно, бактериальная ангина, фарингит, синусит или отит или что.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1702 : 24 Апрель 2012, 17:36:42 »

Подскажите где почитать пожта? Меня тыкнули в Пабмед, КритикалКаре (не помню точно, все англоязычные ресурсы) - я так понимаю это специфичные медицинские ресурсы. Совсем не "попсовомые" - тяжело ориентироваться когда не знает медицинских терминов и латинского языка.
в ПабМеде, аптудэйте-). Протоколы как бы и предназначены для врачей-), потому и написаны с использованием мед.терминов. Именно протоколы в основном в аптудейте, пабмед - это база исследований. Еще на емедсине тоже много протоколов.

Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1703 : 24 Апрель 2012, 17:45:11 »

Маша, подскажите, обойдя все краеугольные темы насчет того что прав и неправ и кто кому должен, врач пациенту или пациенту врачу и подобное..
Что сейчас в наше время в нашей непростой ситуации с медициной , повсеместно разной, должен (или как ему разобраться) знать или уметь родитель. Вот ведь раньше, были уроки, объясняли про правила оказания неотложной мед.помощи до прихода врача.
Есть ли что то подобное для молодого и не очень родителя, или подскажите ресурс где допустим, объяснят.
Где действительно, в какой ситуации - дело врача, а в какой дело родителя отличать зеленку от йода.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1704 : 24 Апрель 2012, 17:52:04 »

Есть ли что то подобное для молодого и не очень родителя, или подскажите ресурс где допустим, объяснят.
на рмсе довольно доступный фак для родителей.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1705 : 24 Апрель 2012, 17:57:04 »

Маша, подскажите, обойдя все краеугольные темы насчет того что прав и неправ и кто кому должен, врач пациенту или пациенту врачу и подобное..
Что сейчас в наше время в нашей непростой ситуации с медициной , повсеместно разной, должен (или как ему разобраться) знать или уметь родитель. Вот ведь раньше, были уроки, объясняли про правила оказания неотложной мед.помощи до прихода врача.
Есть ли что то подобное для молодого и не очень родителя, или подскажите ресурс где допустим, объяснят.
Где действительно, в какой ситуации - дело врача, а в какой дело родителя отличать зеленку от йода.
Да, верно, есть ЧаВо на РМС.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95939.0.html
вот в этой темке я потихоньку добавляю информацию по разным темам.
В темке лечение ОРВИ в первом посте выложено очень много информации.
Самолечением и самодиагностикой заниматься нельзя, естественно, но требовать(судя по этой темке, именно ТРЕБОВАТЬ - никогда не могла бы подумать, что я так напишу относительно врачей) информацию от врача - подробную и тщательно аргументированную - вы можете. И дальше уже решать, как действовать дальше.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1706 : 24 Апрель 2012, 18:06:08 »

на рмсе довольно доступный фак для родителей.
Читала  и читаю РМС, задаю там вопросы, девочки, вот как раз лечение одной болячки и стало причиной наезда на меня будущими врачами. Поэтому я и впала в прострацию.
Врачи конкретно не согласились вот с этим :
"Немного добавлю про ангины.
Вирусный фарингит и ангина (бактериальный фарингит) - лечатся абсолютно также, как и ОРВИ - временем и симптоматическими (облегчающими состояние ребенка) препаратами.
При подозрении на бактериальную ангину - нужен не ОАК, а мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). И именно он станет одним из главных факторов при принятии решения о необходимости антибиотика."
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 18:09:15 от Аляска »
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Сероглазая

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1707 : 24 Апрель 2012, 18:09:05 »

Меня всегда умилял пресловутый индивидуальный подход к пациентам.
Что это значит?
Для каждого пациента своя схема лечения?
Свое уникальное лекарство?
Особенная доза?
Это же невозможно!
А внутри этой схемы индивидуальный подход возможен?

Если у ребенка аллергия на пенициллиновый ряд, и это написано красными буквами на обложке истории, на фига же я каждый раз пыталась врачу объяснить, что не надо на моем ребенке экспериментировать, и предлагать вместо амоксициллина (на который прошлый раз высыпало) флемоклав или флемоксин...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1708 : 24 Апрель 2012, 18:17:19 »

Вообще,мне интересно,откуда пошел миф о некоем индивидуальном нашем подходе?Хде он?кто его видел ? :al:
Или это так,в пику буржуинам проклятым?типа у них правила-а у нас вот все индивидуально? :girl_haha:
Помню я этот подход индивидуальный)))когда лежала в 4-ке в неврологии...Женщина с инсультом,моя подруга с миастенией,я с депрессией(красиво названной ВСД),еще девочка тоже типа с ВСД(тоже потом у психиатра депрессию вылечила) получали ОДИНАКОВУЮ схему лечения.Всем ницерголин ,от которого у меня боли головные страшные были, и витамины группы В)))Вот и все индивидуально подобранное нам четверым лечение)))
А внутри этой схемы индивидуальный подход возможен?

Если у ребенка аллергия на пенициллиновый ряд, и это написано красными буквами на обложке истории, на фига же я каждый раз пыталась врачу объяснить, что не надо на моем ребенке экспериментировать, и предлагать вместо амоксициллина (на который прошлый раз высыпало) флемоклав или флемоксин...
Конечно возможен!
собственно,если у вас аллергия на пенициллин,то на это есть свой протокол)))
Девочки,как-то почему-то когда говорят о протоколах,это воспринимается как тупой и жесткий свод действий...Доктор сказал в морг-значит в морг...
но реально это очень гибкая и пошагово разобранная система...описан каждый шаг,его последствия,возможные варианты развития событий...

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1709 : 24 Апрель 2012, 18:26:32 »

То есть Вам от врача нужен был только больничный и справка в садик. При этом Вы ничего не выполняли?
И, кстати, теперь без ВК больничный только на 15 дней может давать один врач. А дальше продлевать его только потому, что мама ничего из назначений не выполняла , для чего оно тому врачу нужно? Посчитала -ага 15 дней на исходе, какие там анализы, все равно ни н..а не делают-до свидания. 

А как врач определяет выполнял пациент амбулаторно назначения или нет?  :al: :al: :al:
Или если врач/комиссия посчитали что не выполнялись предписания, то решили что хватит этой маме больничного, закрыли его и гуляйте как хотите, ребенок еще не выздоровел, а сидеть с ним некому т.к. больничный закрыли?  :scratch: Как-то странно, поясните, плиз, свою мысль по этому поводу.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21