Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574975 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2010 : 15 Ноябрь 2012, 09:53:02 »

Девочки, а что делать,  если в поликлинике  один  врач на 10 участков остался? Ну вот к примеру - была у мелкой температура пару дней, потом наметились сопли, но ведь температурит. Я перебдела - вызвала врача. Врач пришел к пяти вечера, уставшая, глянула  по-быстрому и  побежала дальше, на оставшиеся 15 вызовов.
И самое прикольное 0- на повторный прием не к кому идти, врачей нет :al:
И это в ПК, для которой отгрохали супер современное здание, с кучей современной  аппаратуры. А врачи поуходили, т.к. руководство идет по принципу "Вас никто не держит" :al: Даже ушла наша доктор, которая вела  моего старшего с рождения, т.е. 9 лет.
Так и толку от современности и оборудованности, если  три врача отдуваются за все участки? И к педиатру теперь у нас запись, как к узкому спецу?
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2011 : 15 Ноябрь 2012, 09:54:24 »

Света, ты может помнишь, то в России это не такое распространенное явление, как на западе?
Тут няню постоянную ищут месяцами, найти няню временную, "по вызову" - большая удача. У нас люди не хотят брать подработки.... Я когда занималась поиском временной няни(именно на пару дней в неделю), то начала с бездельниц и домохозяек своего дома. Ни одна не согласилась! За деньги! На моей территории! На всем готовом!
да я понимаю все на самом деле. И раздражение пациентов, и раздражение врачей.
Я просто вижу, что народу хочется мед. обслуживание "как у людей", но чтобы все остальное при этом оставалось, как есть сейчас.
Ну оно ж так не бывает, если где-то что-то прибыло, то где-то что-то убудет обязательно. Я про то, что не бывает везде все шоколадно, везде есть свои проблемы, везде непросто :sorry:
а насчет нянь - тут все с этим просто, потому что тут нет садиков на полный день. Я молчу уже про то, что все садики платные. Т.е. если мама работает на полное время, то у нее ребенок и в садик ходит, и няню имеет. А если мама не имеет возможности все это оплачивать, то она сидит дома с детьми до их (детей) школы.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2012 : 15 Ноябрь 2012, 09:58:59 »

Маша, ну вот в чем-то я согласна с вами. Но... по процитированному не могу согласиться.... Как мне работающей маме взять больничный, если врача не вызывать???? Везти ребенка в очередь с температурой??? Или есть другой выход??? Я его не знаю, может вы подскажете? Вот у ребенка температура 38, на работу я идти не могу, одного ведь я его не оставлю, муж уходит на работу..... дальнейшие мои действия? Без больничного листа я за прогулы вылечу с работы!
Должны быть отработанные схемы, безусловно. Решают же этот вопрос на Западе, когда не надо оформлять больничный в такой ситуации. И нет же больше выездов на дом везде. Время экономится, качество работы повышается.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2013 : 15 Ноябрь 2012, 10:01:10 »

да да у годовичка еще одна неделя соплей ерунда.  :ai: а вы к своим так же относитесь?

Вы три !!! недели идели на попе ровно, потом жалуетесь что не могут сразу принять. К своим детям я отношусь совсем иначе.

А федеральный закон почитать не хотите, что в случае если информацию о состоянии здоровья моих девочек разглашаю я имею полное право это присечь.
ссылку пожалуйста или хотя бы номер, дату. Речь шла не о разглашении чего-либо, а о забирании истории болезни. Копии сделать-пожалуйста.
А вы пробовали не ходить в поликлинику когда ребенку нет еще года. Мне угрожали даже опекой.

Пробовала. Мне не то что не угрожали, мне вообще слова не сказали.

Врачи в плохих дорожках не виноваты, а вот в том что не умеют или не хотят работать с раздраженным человеком - да виноваты. Когда вы приходите в магазин за покупкой, которую уже оплатили и вам еще обещали доставить но не доставили, вы раздражены. И вот как не странно там люди умеют с вами работать, успокоить и решить вашу проблему. И мы почему то не удивляемся этому. А здесь люди, которые по долгу должны так же подходить к работе, имеют наглость попрекать нас тем, что не вежливо общаемся с ними, просидев 3 часа в очереди. Просто вы считаете что медицина бесплатна поэтому она может себе позволить быть плохой. А я знаю что сидя в декрете заплатила больше налогов, чем все медуслуги, которые нам оказали  за последние 5 лет, включая двое родов.
медицина не бесплатная, а страховая. Когда я прихожу в магазин, в котором что-либо купила, то манера общения зависит ровно от уровня магазина. Так и в пк. И я не считаю что придя на прием к врачу ПК он должен гасить мое раздражение. Я пришла получить квалифицированную помощь, ублажать меня не надо.  

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2014 : 15 Ноябрь 2012, 10:02:11 »

Маша, при всем уважении, к тебе не соглашусь. Ты давно была в обычной поликлинике? Я НЕ поведу ребенка на прослушку, особенно в стадию выздоровления сидеть в 3 часовой очереди, где сидит куча больных детей и не факт, что здоровых взрослых. У меня знакомая сходила на прививку. На все про всё отсидела три часа. Через неделю ветрянка. Я понимаю, что ребенок должен болеть и это нормально. Но специально подвергаться рискам отменив вызовы врача на дом - считаю в нынешней ситуации совсем опасным для маленьких детей. ПыСы - позвали нас на осмотр в годик, в грудничковый день. Пришли, а очередь около 30 человек. Стоит папашка сморкается и кашляет, бабушка сопли гоняет, ну и т.д. Развернулись и ушли. Так что я и не упомню, когда мы ходили в поликлинику-то. А! Сходили к дерматологу по поводу пятна на ножке, на него посмотрели издалека, сказали дерматит, назначили лечение, которое вообще ничего не дало. В след раз сразу пойду к дерматологу в Науку. Это все пресловутая 45-я поликлиника)))
Лена, опять же, должны быть отработанные схемы. Боксы, запись на определенное время, понимание мам, когда нужно вызывать врача, а когда - нет. Профилактическая работа, работа с мамами, взаимное уважительное отношение. Ни одни отношения невозможны без взаимного уважения и компромиссов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2015 : 15 Ноябрь 2012, 10:07:05 »

Если мы хотим цивилизованную медицину, то надо представлять, что мы получаем и что теряем.
Получаем:
- качественную медицинскую помощь
- отсутствие длинных списков ненужных препаратов
- единые протоколы и снижение вероятности врачебной ошибки (исключить их невозможно, есть человеческий фактор)
- "Скорую помощь", приезжающую очень быстро в экстренных случаях
- улучшение прогноза и качества жизни при тяжелых заболеваниях

Теряем
- вызов врача на дом
- быстрый доступ к врачу
- возможность купить препараты в аптеке без рецепта и полечиться самостоятельно
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2016 : 15 Ноябрь 2012, 10:09:32 »

Лена, опять же, должны быть отработанные схемы. Боксы, запись на определенное время, понимание мам, когда нужно вызывать врача, а когда - нет. Профилактическая работа, работа с мамами, взаимное уважительное отношение. Ни одни отношения невозможны без взаимного уважения и компромиссов.
В нашей поликлинике есть отдельный кабинет №4, в котором участковый врач экстренно принимает больных с температурой. Но в регистратуре не хотят вызывать врача в этом отдельный кабинет(у врачей просто нет проводных телефонов в кабинетах,  звонить на сотовый регистраторам разорительно, а пешком пробежать некому) и всех направляют в общую очередь :(
Последний случай - в день здорового ребенка мать привела 11летнего сына с температурой и просидела около 30 минут в общей очереди, пока медсестра не поинтересовалась почему они собственно говоря пришли....
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2017 : 15 Ноябрь 2012, 10:14:19 »

В нашей поликлинике есть отдельный кабинет №4, в котором участковый врач экстренно принимает больных с температурой. Но в регистратуре не хотят вызывать врача в этом отдельный кабинет(у врачей просто нет проводных телефонов в кабинетах,  звонить на сотовый регистраторам разорительно, а пешком пробежать некому) и всех направляют в общую очередь :(
Последний случай - в день здорового ребенка мать привела 11летнего сына с температурой и просидела около 30 минут в общей очереди, пока медсестра не поинтересовалась почему они собственно говоря пришли....
вот именно, что схемы не работают, потому так все сложно.
Я боюсь, что если все-таки отменят выплаты педиатрам с января, то работать вообще будет некому, человек в здравом уме не будет работать в поликлинике на участке за 6 тысяч в месяц.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2018 : 15 Ноябрь 2012, 10:17:06 »

вот именно, что схемы не работают, потому так все сложно.
Я боюсь, что если все-таки отменят выплаты педиатрам с января, то работать вообще будет некому, человек в здравом уме не будет работать в поликлинике на участке за  6тысяч:wallbash: в месяц.
Ужас!!!!
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2019 : 15 Ноябрь 2012, 10:18:34 »

Если мы хотим цивилизованную медицину, то надо представлять, что мы получаем и что теряем.
Получаем:
- качественную медицинскую помощь
- отсутствие длинных списков ненужных препаратов
- единые протоколы и снижение вероятности врачебной ошибки (исключить их невозможно, есть человеческий фактор)
- "Скорую помощь", приезжающую очень быстро в экстренных случаях
- улучшение прогноза и качества жизни при тяжелых заболеваниях

Теряем
- вызов врача на дом
- быстрый доступ к врачу
- возможность купить препараты в аптеке без рецепта и полечиться самостоятельно
Да плюсов много. По поводу потери быстрого доступа к врачу не совсем понятно... Мы теряем вызовы на дом или запить на прием будет вестись за 3 дня?
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2020 : 15 Ноябрь 2012, 10:20:54 »


  Вот это яркий пример,что вам нужно научиться работать с людьми.Это вообще никак не должно портить настроение.И ваше настроение испорченное не должно отражаться на отношении к людям и следующим пациентам. Жаль,что владение такими навыками не являются обязательными в работе мед.работников.
 

1000. Человек приходит к врачу не от хорошей жизни, и не чаек попить. Они приходят уже имея проблему, у кого то она больше, у кого то меньше. Наличие проблемы само  по себе уже может сделать человека более раздражительным чем обычно.
Вспомните как ведет себя ребенок когда он болеет.  Даже самый спокойный и покладистый ребенок при болезни может стать очень капризным и совершенно не послушным, но почему то ни одной маме не придет в голову ругать и наказывать малыша в таком состоянии. Наоборот ребенку позволят и конфетку лишнюю сьесть и мультиков больше чем обычно посмотреть, да еще и танцы с плясками устроят, что бы успокоить малыша. И все понимают что раздражительность, капризность , непослушание - это результат болезни. Что спадет температура и малыш снова станет добрым и милым.
Врач это не просто человек ставящий диагнозы и назначающий лечение. Это еще и человек от которого ждут сочувствия.
Должно ли настроение врача влиять на отношения к пациентам - нет! Но к сожалению у нас врачей редко учат как правильно вести себя в этой ситуации, как выйти из нее с нормальными нервами и не нахамить пациенту в ответ. И то что врач после 10 таких пациентов сорвется на вас, обьяснимо. Хотя хамов которые встречаются и среди врачей, это совершенно не оправдывает.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2021 : 15 Ноябрь 2012, 10:23:13 »

Да плюсов много. По поводу потери быстрого доступа к врачу не совсем понятно... Мы теряем вызовы на дом или запить на прием будет вестись за 3 дня?
да нет, просто половина врачей отсеется, если ввести адекватное лицензирование. И времени на прием будет больше уходить, если работать, как нужно, а не для количества.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

юльчик 79

  • Про счастье женское так много говорят...А для меня все просто и знакомо.Я счастлива,когда мои все дома.Еще счастливее - когда они все спят!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1900

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2022 : 15 Ноябрь 2012, 10:24:04 »

Да плюсов много. По поводу потери быстрого доступа к врачу не совсем понятно... Мы теряем вызовы на дом или запить на прием будет вестись за 3 дня?
Быстрый доступ потому что врач больше времени на приёме сидеть а не бегать высунув язык по адресам, соответственно примет больше больных, а температурящих можно принимать в отдельном боксе с отдельным входом, в эпидемию делать два три таких бокса

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2023 : 15 Ноябрь 2012, 10:24:46 »

Чтобы разбавить тему-))))

Итак, идеальный врач:
1. Приходит на работу на час раньше, и вы его всегда можете застать по пути на вашу работу.
2. Уходит с работы на несколько часов позже, и вы его всегда можете застать по пути с вашей работы.
3. В любой момент и в любом месте (на улице, в автобусе, в магазине…) к нему можно обратиться и получить исчерпывающую консультацию.
4. В любое время суток ему можно позвонить и получить исчерпывающую консультацию.
4а. Охотно раздает всем желающим номера своего мобильного и домашнего телефонов со словами: "Звоните в любое время!"
5. В любое время суток можно зайти к нему домой и получить исчерпывающую консультацию.
5а. Всегда бывает дома (если только не на работе!)
6. Работает без отпусков.
6а. Если и берет отпуск, то может прийти на работу по первому Вашему звонку.
7. Категорически отказывается от предлагаемых ему конвертов, коньяков, конфет и взаимных услуг.
7а. Делает это настолько категорически, что ему с определенного времени уже и не предлагают.
8. Готов прийти на работу в любое время суток. Похоже, он никогда не устает и никогда не спит. Впрочем, кого это интересует?
9. Улыбается вам вне зависимости от того, что ему наговорил предыдущий пациент.
10. И вообще — он свой парень. Его похлопаешь по плечу, скажешь: "Док, надо!" — и он все сделает.
11. Одинокий (ведь семья отнимает его время у пациентов).
12. Желательно, чтобы и не тратил время на создание семьи.
13. Желательно — робот. Чтобы не уставал, не спал, не ел, работал от сети или батарейки, не болел и не расстраивался при хамском с ним обращении.
14. С помощью недорогих лекарств (а то и вовсе без них) быстро и навсегда вылечивает любую хворь, сколь долго бы она не развивалась до момента обращения.
15. При назначении лечения в обязательном порядке использует фармакологические познания пациента.
16. При назначении лечения в обязательном порядке использует опыт пациента по применению им народных средств в лечении его знакомых.
17. Обладает рентгеноскопическим зрением и потому не нуждается в дополнительных методах обследования.
18. Не требует обновления инструментария, так как все необходимые инструменты уже встроены при рождении ему в пальцы и обладают способностью к самообновлению, как ногти.
18а. А чтобы врач не использовал такой дар в нерабочее время в своих корыстных целях — оформить это дело в виде съемных перчаток (после работы сдаются под расписку начмеду).
19. В течение любого приема или визита обладает неограниченным запасом времени для выслушивая:
накопившихся у пациента политических соображений воспоминаний о юности забавных историй о происшествиях с соседями.
20. Во время беседы не сводит глаз с пациента, благожелательно улыбаясь и вставляя изредка одобрительные междометия, время от времени меряет давление и постоянно контролирует пульс.
21. Никогда не ест, а потому не имеет перерыва даже для принятия пищи, уже не говоря об обеденном перерыве.
22. В силу отсутствия потребности в еде и во сне, а также семьи, живет в больнице.
23. И выбранный Вами врач, и его коллеги не имеют дней рождения и других стоящих отмечания событий.
24. Не нуждается в зарплате. А на кой она ему, если он клятву давал?!
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Nattt

  • Я Наташа, мама Саши
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1356

  • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,102672.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2024 : 15 Ноябрь 2012, 10:24:59 »

Ну несмотря на то, что в большинстве случаев я на стороне пациентов, никак не могу с вами согласиться.
1. Если все хорошие врачи уйдут в частную практику, как будут лечиться те пациенты, у которых нет особых денег?
2. Если давать премии за скорость обслуживания, мы получим снижение качества лечения и качества назначений. Оно у нас и так уже низкое, часто ниже некуда. Я немного не пойму, для вас важна скорость или результат? Сам факт попадания к врачу или качество осмотра ребенка? Для того, чтобы отсеять плохих врачей, и привлечь хороших, можно только
- повысить зарплату (только до приемлемых цифр, а не до 30 тысяч, тех цифр, чтобы можно было ездить на международные конференции, не напрягаясь, покупать нормальную литературу медицинскую и т.д.). И что уж там говорить, думаю, ни для кого не секрет, нормальный врач не будет работать меньше, чем за 60-100 тысяч.
- дать достаточно времени для осмотра пациента, не заставляя заполнять кучу ненужных бумажек, и принимать 15 пациентов в час. Разделить пациентов на "экстренных" (насморк 3 недели - это не экстренно) и нет. При обычной патологии время ожидания вполне может быть и месяц. При экстренной - нет, конечно. Штрафовать мамочек на приличные суммы, если они вызывают "Скорую помощь" или участкового педиатра ребенку с температурой 38. Отменить, в конце концов, нелепые вызовы педиатров на дом, лишняя трата времени, придуманная когда-то в 30-е годы из-за большого количества тяжелых инфекций. Мы живем в другое время.

Нельзя одновременно иметь хорошую, дешевую и быструю медицину.
Я понимаю массу обоснованных претензий к медицине в наше время, но необоснованные, по принципу - мне надо, сейчас, срочно, сиюминутно, потому что я так сказал и я так хочу - это, мягко говоря, капризы.
Маша, я просто в ужасе от вашего поста, простите. Не вызывать педиатра к ребенку с температурой 38??? У брата в детстве при темпе 37,2 обнаружили воспаление легких. 3недели насморк-неэкстренно??? всем известно, по-моему, чем заканчиваются гаймориты и как они проходят, сидеть в "неэкстренной очереди" когда голова просто кипит и двшать невозможно-это просто нереально! Ну и если уж вы предлагаете отменить "нелепые вызовы" педиатров на дом, тогда нужно и отменить доплату, которую они за это получают. И вообще каждый врач выбирая именно эту профессию знает, на что идет и именно он сам выбрал такую профессию-спасать жизни.