Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573734 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3975 : 22 Декабрь 2012, 14:00:18 »

Ну просто лучше денег ничего не придумали. Пусть тысяча рублей, но человек сам ее потратит куда нужно. Хороший коньяк тоже несколько тыс стоит, а он ему не нужен.
Далеко не все радостно берут деньги (есть те, кому тысяча - смешные копейки, есть те, кому просто неудобно их брать из морально-этических соображений), нематериальный презент в этом плане вручить проще.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3976 : 22 Декабрь 2012, 14:02:57 »

Дареному коню в зубы не смотрят.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3977 : 22 Декабрь 2012, 14:04:04 »

Девушки, по поводу подарков-"благодарностей".
Мне кажется, дело осложняет именно то, что это не официальная плата по прайсу в кассу, а "благодарности", то есть своебразная условная единица :)))) Потому что совать деньги "в карман" могут не все. Мне вот, например, это до сих пор сложно, очень сложно - именно психологически. Я лучше в кассу заплачу - в таком случае я хотя бы могу решить заранее, потяну ли я прием у данного специалиста, ту или иную услугу или нет. А здесь в добровольно-принудительном порядке надо "благодарить" - реально, до сих пор каждый раз жутко неловко себя чувствую, когда протягиваю/засовываю/незаметно оставляю купюры.
Но отблагодарить хорошего человека хочется всегда. Поэтому человек покупает пресловутый "подарочный набор" на ту сумму, которую он может заплатить за прием. Вот уверена, что никто никого обидеть не хочет. Просто бутылки-кофе-чай-конфеты стали уже своеобразной валютой. Именно по причине "бесплатности" нашей медицины. Да и подумайте сами - регулярно необходимо "одаривать" большое количество человек: сотрудники дет. сада/школы, врачи свои/детей, репетиторы и тренеры детей, коллеги на работе и проч. Ну вот правда, я каждый раз лихорадочно ломаю голову, чем всю эту братию одаривать. И иногда проще купить "дежурные наборы", потому что инд. подход в таком ракурсе не всегда возможен.
Возвращать/не брать подарок со словами "я это не пью/не ем/я не сантехник/дешевку не употребляю" - это уже определенная личностная характеристика одариваемого. ИМХО. Да, я верю, что это напрягает - когда тебе несут и несут конфеты/бутылки/кофе, а тебе, например, зимние сапоги нужны :sorry: Я выросла в семье школьного учителя и воспитательницы детского сада, поэтому хорошо могу понять чувства и эмоции одариваемых - когда в холодильнике пусто, дети выросли из зимней одежды, но зато в ряд, чуть не до потолка стоят цветы в разных емкостях и конфеты самого разного качества :ab: Значит, надо вести просветительскую работу по поводу того, что дарить, чтобы у людей появилась альтернатива. :girl_haha: ИМХО, карты не всегда подходят - они бывают номиналом от 500 р, по-моему. Для рядовой семьи с детьми и доходом около 30 тыр в месяц каждый месяц не надаришься карт :sorry:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3978 : 22 Декабрь 2012, 14:08:37 »

Ксюша, как раз отчасти благодаря тебе(хотя я прекрасно знаю, что ты думаешь по этому поводу :girl_haha:) я стала дарить воспитателям и учителям конвертик с деньгами. Не отказываются и радуются-)), радуются больше, чем пакетику сладкого-спиртного на ту же сумму))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3979 : 22 Декабрь 2012, 14:10:02 »

Просто букет цветов стоит рублей 300, конфеты от 200, вот и уже получается 500...
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Anna.wortos

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3980 : 22 Декабрь 2012, 14:20:13 »

Далеко не все радостно берут деньги (есть те, кому тысяча - смешные копейки, есть те, кому просто неудобно их брать из морально-этических соображений), нематериальный презент в этом плане вручить проще.
Не знаю, конечно, с таким не сталкивалась, чтоб не брали. Но я даже на дни рождения уже предпочитаю деньги дарить, купила брату джемпер, не подошел. Поэтому деньги проще. Какой надо , тот и купит.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3981 : 22 Декабрь 2012, 14:23:03 »

Ксюша, как раз отчасти благодаря тебе(хотя я прекрасно знаю, что ты думаешь по этому поводу :girl_haha:) я стала дарить воспитателям и учителям конвертик с деньгами. Не отказываются и радуются-)), радуются больше, чем пакетику сладкого-спиртного на ту же сумму))
Маш, тебе повезло. Вот совершенно без стеба пишу. Потому что наши не берут и реально до слез обидеться могут :wallbash: Поэтому каждый раз ломаю голову - обожаю персонал нашего садика и всегда искренне хочется всех поздравить (бюджет, как правило, не очень большой - то есть подарочные карты всем не могу купить). Хотя на 8 марта дарила нашим "детным" воспитателям билеты в Парк бабочек - они были очень рады. В этом году еще не придумала :scratch:
Реально некоторых людей можно обидеть денежными "подачками" - это очень скользкий вопрос. Поэтому проще иногда без заморочек "валютой" :sorry:

Просто букет цветов стоит рублей 300, конфеты от 200, вот и уже получается 500...
С этим сложно поспорить :) Но для многих 500 р -  это большая сумма, с учетом того, что подарки надо делать многим.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3982 : 22 Декабрь 2012, 14:25:19 »

Ксюша, как раз отчасти благодаря тебе(хотя я прекрасно знаю, что ты думаешь по этому поводу :girl_haha:) ...

А я отчасти благодаря тебе стала думать (и делать), что иногда лучше дать медсестре небольшую денежку (меньше 500 р) за небольшую услугу, чем купить конфеты или шоколадку. Раньше думала, что "благодарность" должна быть не менее 500 р - а такую сумму дать не всегда есть возможность.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3983 : 22 Декабрь 2012, 14:26:31 »

Не знаю, конечно, с таким не сталкивалась, чтоб не брали.
А я сталкивалась. И им и мне неудобняк получался. А вот презенты брали всегда без проблем и комментариев типа "я таким не питаюсь".
Дни рождения родных и близких - это другое дело, с ними всегда можно оговорить все пожелания изначально, без ложной скромности. Да и подарок на ДР - это совсем другое дело. А мы говорим о материальном выражении благодарности.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3984 : 22 Декабрь 2012, 14:28:41 »

Маш, тебе повезло. Вот совершенно без стеба пишу. Потому что наши не берут и реально до слез обидеться могут :wallbash: Поэтому каждый раз ломаю голову - обожаю персонал нашего садика и всегда искренне хочется всех поздравить (бюджет, как правило, не очень большой - то есть подарочные карты всем не могу купить). Хотя на 8 марта дарила нашим "детным" воспитателям билеты в Парк бабочек - они были очень рады. В этом году еще не придумала :scratch:

Ксюша, я тоже до слез обижаюсь, когда сотрудники моей мамы/приятели/другие знакомые пытаются что-то подарить, а тем более дать денег. Ты свою ситуацию в расчет не бери, все бы обижались.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3985 : 22 Декабрь 2012, 14:34:18 »

Ксюша, я тоже до слез обижаюсь, когда сотрудники моей мамы/приятели/другие знакомые пытаются что-то подарить, а тем более дать денег. Ты свою ситуацию в расчет не бери, все бы обижались.

Это да. Со "своими" всегда есть сложности в этом духе :)
Вот у меня приятельница так и делает. Хоть и не медик. Ей на 8 марта какую то ерунду подарили, так мы с работы вышли, она сразу ее в мусорку. :girl_haha:
Ой, да все мы так делаем иногда, хоть и не все медики  :girl_haha:
Так что надо придумывать другую "валюту" :)
Подарочные карты  еще тем нехороши, что  сразу видно, сколько денег человек потратил на "подарок". Многим неловко.
А конфеты и бутылки можно, например, на оптовой базе купить или в дьютике (для дорогих "подарков-благодарностей"). И таким образом сэкономить :girl_haha:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3986 : 22 Декабрь 2012, 14:37:44 »

девочки, про подарки, что их за рубежом врачам не дараят. Не правда.
я лечусь у хиропрактера, так ему благодарные пациенты на все праздники кто-то что-то да дарит. Или букет из шариков, или цветочек для офиса, или купон в ресторан, но без подарков он не остается.
Вот так вот :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3987 : 22 Декабрь 2012, 14:39:44 »

девочки, про подарки, что их за рубежом врачам не дараят. Не правда.
я лечусь у хиропрактера, так ему благодарные пациенты на все праздники кто-то что-то да дарит. Или букет из шариков, или цветочек для офиса, или купон в ресторан, но без подарков он не остается.
Вот так вот :sorry:

Света а пациенты налог с подарков платят?))

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3988 : 22 Декабрь 2012, 14:42:39 »

Света а пациенты налог с подарков платят?))
не поняла вопроса :scratch:
если об оплате услуг, то я ему плачу по счету, поскольку в мою страховку услуги хиропрактера не входят. Сумма круглая весьма, но налогом не облагается. А подарки - это добрая воля пациентов.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #3989 : 22 Декабрь 2012, 14:43:16 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 16:16:39 от Nesmeyana »