Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!  (Прочитано 81539 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

homchik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2009, 19:35:58 »

Девочки, спасибо за ответы! Обнадежили! А то меня свекр ругает, что кормлю грудью и не ем мясо, причем первый год кормления я его ела, только недавно перестала, а что родители мужа скажут, если во время беременности не буду его есть, даже подумать страшно. Теперь будем думать про братика-вегетарианца дочке!!!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2009, 11:38:42 »

Я сам не вегетарианец, хотя свел употребление мяса к минимуму.
Мне показались полезными советы по питанию для вегетарианцев и не только, которые нашел на буддийском форуме.
Может вас тоже заинтересует.

Цитировать
В рацион вы добавляете в обязательном порядке ежедневно:
1. Большую порцию салата из зелени (либо салат (растение), либо пекинская капуста+укроп, др. зелень по вкусу+столовая ложка проросших зерен+огрец,помидор (по возможности и по сезону)+орехи или очищенные семечки.
Зимой, если нет возможности покупать салат зеленый (растение), то можно делать салат из обычной капусты с морковкой.
Зеленый салат укрепляет здоровье, налаживает работу кишечника, укрепляет иммунитет.
2. Помимо большой порции салата, с каждым приемом варенной пищи желательно съедать сырой овощ, любой, по сезону.
3. Несколько раз в неделю обязательно ешьте любые бобовые (для белка).
4. Регулярно добавляйте в рацион кашу, желательно правильно приготовленную.
5. Несколько раз в неделю добавляйте в рацион грибы.
6. Ежедневно ешьте морскую капусту (аптечную ламинарию или фукус), она в виде измельченных листьев продается. Ее нужно добавлять в супы (вкус супа при этом совершенно не меняется, но он обогащается витаминами (особенно В12) или заливать кипятком для разбухания и есть ложкой. Проблем с недостатком витамина В12 у вас не будет.
7. Желательно добавлять в рацион яйца и кисломолочные продукты, особенно для мужчин, у них потребность в белке выше. Для растущего организма это просто необходимо.
8. Съедайте практически ежедневно хотя бы с полстакана семечек, чтобы не было проблем с недостатком цинка и магния.
9. Желательно есть соевые продукты, хотя пару раз в неделю.
10 Не злоупотребляйте сладостями, в том числе и «полезными», такими как мед и сухофрукты.

Для примера опишу 1 день из питания моего сына (я больше склоняюсь к чему-то среднему между сыроедением и вторым вариантом питания, поэтому себя не описываю). Сыну 12, он занимается боксом, вот уже несколько лет ничем не болеет (включая простуду, даже когда полкласса в школе на больничном):
1. Завтрак.
Каша гречневая, кусок капусты, несколько листьев петрушки.
В школе – бутерброд с сыром (или соевой котлетой), травяной чай, несколько листьев салата или пекинской капусты)
2. Обед.
Суп, бутерброд с сыром, большая тарелка салата из зеленого салата, пекинской капусты, огурца, пророщенных зерен, нескольких орехов и растительного масла.
3. За час до ужина.
Порция фруктов (апельсин, мандарин, яблоко, банан)
4. Ужин
Бутерброд с жаренным яйцом, печеная картошка, морская капуста, салат из морковки.
После ужина, во время вечернего мультфильма около стакана семечек сщелкивается. И релаксация, и белок в организме.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2009, 13:00:11 »

Рома, спасибо за полезную инфу! :ab:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2009, 11:43:42 »

Долго ходил вокруг да около индийской кухни и наконец в эти выходные решил что-нибудь приготовить оттуда.
Нашел рецепт на замечательном сайте cook-talk.com. Блюдо называется Самбар - это густой овощной суп с чечевицей или горохом.
Вот этот рецепт:
Цитировать
1,4 литра воды
2-3 ч.л. соли
250 гр мунг-дала, или тур-дала, или зеленого лущеного гороха, или чечевицы
675 гр разных овощей: баклажан, морковь, помидоры, стручковая фасоль или тыква
50 гр тамаринда (можно пропустить, а можно заменить соком лимона)
3 ст.л. топленого или растительного масла
1 ч.л. семян горчицы
1,5 ч.л. молотого тмина
2 ч.л. молотого кориандра
0,5 ч.л. кайенского перца или два стручка свежего острого перца
1 ч.л. куркумы
4 ст.л. тертого кокосового ореха

Вскипятите воду с солью. Переберите, промойте и осушите дал, положите его в кипящую воду. Варите без крышки 10 минут. Снимите пену, затем закройте крышкой и варите на среднем огне 15-20 минут, время от времени помешивая. Дал должен стать мягким, но не разваренным.
Пока дал варится, промойте и нарежьте овощи на мелкие кубики.
Нагрейте масло в кастрюле и поджарьте семена горчицы. После того, как семена перестанут трещать, добавьте молотые пряности, жарьте еще несколько секунд, затем положите овощи (если используете баклажан, то предварительно обжарьте его до мягкости). Через 10-15 минут, когда все овощи подрумянятся, добавьте тертый кокосовый орех и жарьте еще 2 минуты.
К этому времени дал должен быть готов. Положите овощи и влейте сок тамаринда. Хорошо перемешайте, уменьшите огонь и варите без крышки до полной готовности, пока дал не загстеет, а овощи не станут мягкими.
Сразу скажу, что блюдо это (впрочем как и вся индийская кухня) для тех кто любит насыщенные вкусы. Детям это не очень подходит (мои во всяком случае есть не стали).
Я взял зеленую чечевицу. Овощи - баклажан, морковь, помидор, замороженная стручковая фасоль.
Вместо тамаринда использовал лимонный сок (наверное зря, поскольку помидоры тоже дали кислинку, можно было обойтись и без лимона).
Суп получился очень пряным и очень сытным (и густым - я чуть ошибся в пропорциях  :ah:). После такого блюда о мясе даже вспоминать не хочется.  :ab:

А к супу сделал такие лепешки:
Цитировать
2 чашки муки
1 чашка манки
(в чашках граммы не указаны, но я думаю, это дано для пропорции, т.е надо взять 2 части муки и 1 часть манки, вот и все)
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соды
1/2 чашки простокваши или несладкого йогурта (лучше покислее)
Масло для жарки во фритюре

1. Замочить манку в 3/4 чашки теплой воды, вода должна только чуть покрывать манку. Оставить на 10 минут.
2. В миску просеять муку, соль, сахар и соду.
3. Добавить замоченную манку и простоквашу и хорошо перемешать. По чуть-чуть добавлять теплую воду и замешивать однородное и плотное тесто. (Мне вода вообще не понадобилась, хватило замоченной манки и простокваши, но у всех может быть по-разному). Тесто не должно быть слишком мягким, так как оно и так после стояния станет мягче.
4. Месить до тех пор, пока тесто не станет совершенно однородным и эластичным. Слегка обмазать его маслом, чтобы предотвратить подсыхание, завернуть в пищевую пленку или положить в полиэтиленовый пакет и плотно его закрыть (тесту не должно быть в пакете очень тесно). Поставить тесто настаиваться на 3-4 часа или до времени подачи на стол.
5. Скатать небольшие шарики, раскатать каждый шарик в овальную лепешку, а потом один конец еще вытянуть, чтобы он получился острым (не думаю, что это очень принципиально, просто, видимо, традиционно бхатуры бывают такой формы).
6. Обжарить во фритюре в очень горячем масле. (Лепешки будут раздуваться). Осушить от излишков масла на бумажном полотенце и подавать горячими с ЧХОЛЕ (блюдо из белого нута)

В общем мне все это понравилось  :ay:, планирую продолжить эксперименты. :ab:
Но правда не знаю можно ли у нас купить специи и всякие специфические ингредиенты для индийской кухни.
Может кто-нибудь подскажет? :bc:

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2009, 18:39:12 »

Видела, тут салатик предлагаете с пророщеной пшеницей.  :bf: Где берете семена или покупаете уже готовую?
Девочки, может кто видел в продаже семена? Меня как то угощали, такая вкуснотища. С медом!  :ad:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2009, 18:44:29 »

На рынке фермеры сырую продают, ее легко прорастить (промыть и в чашечку, водички немного сверху, поговорить  :ab:, накрыть сверху тряпочкой и на окошко, 3-4 дня, только воду иногда добавлять). Пшеница наиболее полезна пока ростки не больше 5 мм.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

ВедАня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2009, 08:36:44 »

Долго ходил вокруг да около индийской кухни и наконец в эти выходные решил что-нибудь приготовить оттуда.

В общем мне все это понравилось  :ay:, планирую продолжить эксперименты. :ab:
Но правда не знаю можно ли у нас купить специи и всякие специфические ингредиенты для индийской кухни.
Может кто-нибудь подскажет?
У нас хит - это сабджи. Вкратце - овощи, слегка обжареные и тушенные в сметане.Да, обязательный ингридиент(для меня) - адыгейский сыр, порезанный кубиками и обжаренный до золотистой корочки.
А специи я в Ашане беру,а совсем уж специфические можно у кришнаитов в храме купить.Там даже асафетида есть.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #37 : 03 Ноябрь 2009, 10:17:06 »

У нас хит - это сабджи. Вкратце - овощи, слегка обжареные и тушенные в сметане.Да, обязательный ингридиент(для меня) - адыгейский сыр, порезанный кубиками и обжаренный до золотистой корочки.
Попробуем. :ad:

А специи я в Ашане беру,а совсем уж специфические можно у кришнаитов в храме купить.Там даже асафетида есть.
Ну да в Ашане я тоже покупаю. Еще в Тихом Доне говорят есть, надо будет как-нибудь заглянуть.
А где у кришнаитов храм? (хотя ходить в храм за специями - это как-то странно.  :ab:)

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #38 : 03 Ноябрь 2009, 10:23:49 »

Попробуем. :ad:
Ну да в Ашане я тоже покупаю. Еще в Тихом Доне говорят есть, надо будет как-нибудь заглянуть.
А где у кришнаитов храм? (хотя ходить в храм за специями - это как-то странно.  :ab:)
В Ашане на развес?
Или как обычно в маленьких пакетиках?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2009, 10:56:01 »

В Ашане на развес?
Или как обычно в маленьких пакетиках?
В последний раз взял в маленьких пакетиках семена горчицы, а на развес тмин, черный перец.
Вообще на развес брали зиру, барбарис, розмарин. Нормальные специи.

ВедАня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2009, 15:52:09 »

А где у кришнаитов храм? (хотя ходить в храм за специями - это как-то странно.  :ab:)
А что тут странного, у них там магазин со всякими штучками, в том числе и специи есть.Адрес точный незнаю, знаю, что в Батайске. Муж ездил, если надо, узнаю.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #41 : 03 Ноябрь 2009, 16:57:41 »

А что тут странного, у них там магазин со всякими штучками, в том числе и специи есть.Адрес точный незнаю, знаю, что в Батайске. Муж ездил, если надо, узнаю.
Узнайте, пожалуйста.  :ab:

ВедАня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #42 : 03 Ноябрь 2009, 17:40:18 »

Нашла в инете точный адрес
Пригород Ростова - Западный Батайск (или Койсуг) ост. "ул Красноярская", далее ул. Белорусская 26 :ab: :ab: :ab: :ab: :ab: :ab: :ab: :ab:

+7 (863) 272-30-29

там еще и накормить могут бесплатно всякими вкусностями вегетарианскими :ab:

Lenkin5

  • Гость
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2009, 15:50:00 »

Девочки,индийские специи есть еще в магазине "Театральный", на полке ,где все для японской кухни ,внизу. Но асафетиды там нет :al:.Тоже хотела купить. Еще на Б.Садовой 180 открылся Вегетарианский магазин, но ассортимент пока не большой. Принимают заявки на желаемые продукты. Хочу составить для них список.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #44 : 10 Ноябрь 2009, 15:54:43 »

Ура, наконец то темка такая появилась. А то я что то пыталсь подобное создать, так и не пошло.
Итак простой рецепт занимающий минимум времени, но очень вкусный. Наверное его многие готовят, но всеже.
Грибной плов.
Обжариваем грибочки на сковородке вместе с морковкой и луком. Складываем это все в кастрюльку где будет готовится плов. Ну а дальше все как в обычном плове. Засыпаем рис, заливаем водичкой и ставим на огонь.
Еще я добавляю сушенную зелень.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.