Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737876 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Kapi, а про Щетинина можете подробнее написать, чтобы знать о чем речь, я тоже слышала о его школе очень противоречивую информацию. Кто-то дифирамбы поет, кто-то про секту рассказывает, но это все может заказное быть, понятно, поэтому очень хочется узнать о настоящем положении. Думаю, после вашего сообщения, это интересно не только мне.
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

МАРИПУСИК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4891

  • Как то так)
    • Просмотр профиля

Вопрос про Щетинина снимается. У меня знакомые отдавали дочку в его школу. Еле вытащили!!!!!!!! Слава богу все обошлось. Щетинин не для моего ребенка.. А вот про все остальное очень жду!
а что случилось? :ai:
Главная проблема в том,что в попе играет детство,а жить то нужно по- взрослому!)

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Вот ссылки по Щетинину:
http://rodova.narod.ru/
http://www.obretenie.info/author/shetinin.htm
Это поселение в лесу, в горах, где нет школы в привычном для нас виде. Все детали можно почитать на их сайте. Начните с раздела "Русские всегда живут в завтра...". Вот как написано так и есть.
Девочка у знакомых была там около года. Затем в течении нескольких месяцев наверстывали в Ростове с репетиторами пробелы в школьной программе. А забрали дочку родители после того, как решили поговорить на тему трудоустройства выпускников поселения в обычном мире и оказалось, что все кто там долго находятся в дальнейшем там и живут и востребованы - но именно там. Деталей я не помню, но помню, что у родителей был шок и девочку быстро забрали. А когда отдавали ее туда помню, что много рассказывали о индивидуальном подходе о развитии личности и т.д. Точнее сейчас уже и не вспомню, дело было года четыре назад. Говорить на эту тему они не любят, так что особо расспрашивать не получится.
Но сайт почитайте, все вопросы отпадут.
Маленький пример. Вот цитата
"Ребята у нас не просто заканчивают курс средней школы. Они здесь же учатся в высшей школе, причем учатся в двух-трех вузах одновременно, на разных факультетах.  И в 17 лет юноша или девушка уже могут иметь два высших образования, руководить лицеем, быть авторами учебников.".
Надеюсь, что вы поняли, что дипломов ВУЗов России у них на руках не будет. И для любого работодателя это будут люди без высшего образования...
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 01:25:38 от Kapi »
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Kapi , спасибо за ссылочки. Опять правда противоречия, вот из статьи на сайте:"У Щетинина готовят историков (Армавирский пединститут), педагогов-психологов (Шуйский педуниверситет), архитекторов, специалистов декоративно-прикладного искусства (Ростовский архитектурный институт), инженеров-строителей и экономистов (Ростовский строительный университет). С этого года подключается Академия физической культуры имени Лесгафта. Есть договор с МЭИ начать обучение будущих юристов и экологов. Не выезжая из своей "деревни", ребята могут также закончить экономфак. и иняз."
nadin.doc , почему вы отказались от экстерната в школе Щетинина? И очень интересен ваш взгляд на эту школу, столько противоречий.
Я еще читала про эксперемент в Калининграде "Парк-школа". Мне показался очень интересным. Также в форуме на сайте Педсовет, увидела сообщение Татьяны(не помню точно фамилию), про то, что уже 16лет, летом занимаются с детками примерно по этой системе у нас в Ростове-на Дону. Было в сообщении что-то про школу "Надежда" , но по поисковику нашла только школу для одаренных детей, кто-нибудь что-то знает о ней?
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

С Щетинином действительно много противоречий. Информация разная.
Но уж очень необычная у него школа. Тут без противоречий не обойтись. Это как с прививками, домашнее обучение, всегда будет два лагеря и у обоих веские аргументы в сторону своей правоты.

У меня есть подруга, противница методики монтессори из-за того что в группе дети разновозрастные. Твердо уверенна в том что при таком раскладе старшие дети будут отставать от сверстников в плане обучения. И ссылки из инета приводит, которые говорят говорят о ее правоте. Я, зная эту методику изнутри, переубедить ее не смогла.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

       У нас есть офис в центре(территориально это удобно для разных районов),

т.е это что то типа класса где проводятся занятия?
      У нас пока 6 детей. Занимаются младшие школьники отдельно(но не по всем предметам) от старших(5-7 классы).

А по каким предметам младшие вместе со старшими занимаются?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Несколько лет назад читала книгу Щетинина, там и про школу и как он к ней пришел...в книге я не увидела никакого сектанства, в моем восприятии было все довольно разумно и органично. Не понравилось только то, что дети оторваны от родителей, а для меня это в корне не верно, если дети живут в благополучной  дружной семье, то отдавать их даже в самый лучший интернат с самыми лучшими педагогами - считаю противоестественным.

Надежда, очень интересное у Вас начинание, пожалуйста, не пропадайте и держите нас в курсе Ваших дел  :az:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Какая тема интересная! И Надежда здесь. Буду вас регулярно читать - у нас с мужем уже мысли на тему ДО. Здорово было б объединиться с единомышленниками. :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

   Здравствуйте всем! Лебеда! У вас устаревшие данные про оформление на семейное образование. Мы-семейный клуб, группа родителей, которые 2 года учим детей не в школе. 1-й год были экстернатовцами у Щетинина, 2-й год оформились на домашнее обучение в МОУ СОШ 17.
   Кому интересно - пишите, постараюсь ответить на все вопросы.
Да, пожалуйста напишите, почему устаревшие...я вообще-то передавала слова директора школы.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

nadin.doc

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

  Ленчик права на счет школы Щетинина: сколько людей, столько и мнений. Хотите правды-езжайте и смотрите собственными глазами.Я могу только сказать, что как в любом деле есть свои плюсы и минусы.И каждый увидит свои. Мои плюсы-то что это место где дети действительно погружены в процесс учебы и работы, имеют возможность учиться у замечательных учителей со всей страны. Минусы-мне кажется слишком большая гонка в учебе влияет на качество, уж очень плотный график! И есть ощущение, что Щетинину не хватает хорошей команды, а он-безусловно ЛИЧНОСТЬ и идейный вдохновитель, но сам-то не потянешь всю организацию, а команда слабовата. Мы ушли из школы, т.к. особой поддержки не увидели для наших экстернатников(опять-таки понятно, что ему и со своими-то забот хватает). А аттестоваться мы и здесь нашли где.
     Да, у нас небольшой класс в центре. Младшие занимаются со старшими на истории, английском, лепке, фольклере.

Елена Н

  • Гость

Неужели свершилось?!  nadin.doc пожалуйста скажите, принимаете ли вы еще детей? Во сколько Вам обходится такой вариант образования? Мой сын закончил 7-ой класс, мы ушли из школы и никуда еще не пришли. Думали о частной школе со свободным посещением, но Ваш вариант мне нравится гораздо больше.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 16:25:05 от Елена Н »

nadin.doc

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Лена! первым увидела в личке ваше сообщение, так что ответила лс

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Лена! первым увидела в личке ваше сообщение, так что ответила лс
Надин, пожалуйста, ответьта и сюда. Ведь очень интересно и не только мне. Может нам всем вам присоединиться? Сейчас школа №50 набирает маленький класс.Откроет если будет 9 человек. Пока нас 5. Если мы еще четверых первоклашек не найдем, то прийдется искать другие места для обучения, вот может к вам и переметнетмся, а может нет... Расскажите, плиз, подробнее. Или если здесь вам не удобно, то я вам в личку свой телефон отправила. Позвоните, плиз.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

nadin.doc

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля

Читаем о новой редакции закона об образованиии http://digital-geda.livejournal.com/109489.html
И пытаемся повлиять, пока возможно!
Я лично пока не определилась с домашним обучением, но хотелось бы иметь такую возможность, а теперь её хотят отобрать.