Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740010 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Можно тоже почитаю тему,  нет мы в школу точно пойдём,  я бы сама не справилась,  выучить дома всю программу с ребёнком,  но мне очень нравится эта идея свободы,  так что ребёнка в обучении дома надо поддерживать помимо школьного образования и кружков,  так что эта тема полезна всем.  Пока что ребёнок ходит в сад,  с одной стороны,  проблемы есть,  в плане маленькое помещение в группе,  много детей,  кто то дерется,  кто-то не дружит и тд,  но уже сейчас,  с сада пошёл процесс именно обучения,  я ж как работающий человек,  не могу столько времени уделить на занятия. 
По себе знаю, что многое из знаний в школе не даётся,  более важного,  чем то,  что даётся в школе,  в общем каждый сам знает своего ребёнка лучше
Конечно,  школа как механизм всех ронять под одну гребенку,  хорош.  Но надеюсь и знания она сейчас несёт все таки,  хоть какие то,  хотя тоже непонятно,  судя по комментариям про современные школы
Старшенькой 10
Малышке 5

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Очень понравилась лекция Гандапаса о воспитании лидерства в детях: https://youtu.be/BqGXqVpVE-A
Спасибо, большинство понравилось. Теперь бы на практике применить. Что не всегда просто. :aha:
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 14:48:51 от ИЩАЕР »
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

сафина

  • два сына у меня:))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2018, 21:59:53 от сафина »

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Понимаете, весь вопрос как они будут принимать у ребенка эти аттестации. Мы сдавали окружающий , планировали написать тесты и ответить на их вопросы.А спрашивали пол учебника устно, в виде связного рассказа :be: по каждой теме. Тем не много, но они объемные и рассказать их второклашке было сложно.Хоть я и пошла к завучу возмущаться по этому поводу, думаю мало что поменяется потом.Нет единых стандартов как мы должны сдавать, в какой форме, поэтому школа устанавливает свои правила.

 В ЦОДИВ, я так понимаю, по всем предметам тесты(???). Но хотелось бы узнать подробности от тех, кто там учится.
Есть нормы на продолжительность экзамена? В выпускном всю программу за десять лет по предмету проверяют за три часа. А для восьмилетнего какие нормы на продолжительность экзамена?
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Понимаете, весь вопрос как они будут принимать у ребенка эти аттестации. Мы сдавали окружающий , планировали написать тесты и ответить на их вопросы.А спрашивали пол учебника устно, в виде связного рассказа :be: по каждой теме. Тем не много, но они объемные и рассказать их второклашке было сложно.Хоть я и пошла к завучу возмущаться по этому поводу, думаю мало что поменяется потом.Нет единых стандартов как мы должны сдавать, в какой форме, поэтому школа устанавливает свои правила.

 В ЦОДИВ, я так понимаю, по всем предметам тесты(???). Но хотелось бы узнать подробности от тех, кто там учится.



А вы разве не стремитесь к тому, что бы ребенок мог в виде связного рассказа раскрывать темы? Ведь умение грамотно говорить, выражать свои мысли это то, чего так не хватает сейчас современным школьникам. То чему в школах сейчас практически не учат, и во многом "благодаря" тестам. А при СО возможностей куда больше должно быть.

Я просто очень критично отношусь к тестам и оценке знаний тестами. Тут есть большой подводный камень. Это расслабляет. Хорошо если родители сами гоняют детей по предметам, учат устно раскрывать темы, связно отвечать, тогда пофик как и что там в школе будет проходить. А если удовлетворяются только тем, что ребенок тесты написал, тем самым сдав аттестацию...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 12:34:59 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

сафина

  • два сына у меня:))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2018, 22:00:39 от сафина »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А вы разве не стремитесь к тому, что бы ребенок мог в виде связного рассказа раскрывать темы? Ведь умение грамотно говорить, выражать свои мысли это то, чего так не хватает сейчас современным школьникам. То чему в школах сейчас практически не учат, и во многом "благодаря" тестам. А при СО возможностей куда больше должно быть.

Я просто очень критично отношусь к тестам и оценке знаний тестами. Тут есть большой подводный камень. Это расслабляет. Хорошо если родители сами гоняют детей по предметам, учат устно раскрывать темы, связно отвечать, тогда пофик как и что там в школе будет проходить. А если удовлетворяются только тем, что ребенок тесты написал, тем самым сдав аттестацию...
Лен! Полностью согласна про тесты. И все, кого я знаю из семейников, детям сразу поясняют, что аттестация это одно, а твои знания - это совершенно другое. И поэтому контроль знаний не имеет никакого отношения ни к тестам, ни к аттестациям. Мы не используем тесты, многие вещи мы рассказываем устно, или пишем контрольные. Зачем тесты по русскому, если писать потом неграмотно? Мы с младшим еженедельно пишем, как минимум две письменные работы по русскому: диктант и сочинение/изложение. Сходили на "Салют-7" - пишем сочинение на эту тему. Плюс дневник читательский ведём, плюс всё обсуждаем прочитанное. Так что я речевым развитием проблем нет. Но сдавать сразу по половине учебника пересказом тоже не сможем. Да и я взрослый человек, вряд ли смогла бы. Когда-то на заре моей педпрактики, кто-то из школьных учителей на педсовете сказал, что каждый из наших учеников гораздо умнее и сильнее нас, учителей. И спросил, кто из лингвистов готов завтра сдать физику или алгебру и т.п. Меня тогда это "торкнуло". Мы ведь, действительно, к ним, ученикам, применяем двойной стандарт.
Да, я против тестов. Тесты, ЕГЭ и ОГЭ - это дибилизация всей страны. Но и аттестации семейников в школе, когда это в законе никак не прописано, и не ограничено  ни по количеству, ни по времени, демонстрируют лишь предвзятость большей части учителей. Вон, недавно, Марина в теме выкладывала вопросы ИЗО для 8 класса. Полистай, почитай. Сразу станет понятно, о чём я. Я считаю, что все дети: и семейники и обычные ученики должны быть равны в правах. Их оценки в аттестатах не должны сильно отличаться, и поэтому требования должны быть едиными и для тех, и для других.  Кто из учеников началки обычной школы может пересказать получебника? или рассказать все стихи, которые были напечатаны в литературе наизусть, сразу все? поэтому и возмущаются родители этими  аттестациями. Потому, что большая часть учителей предвзяты в оценке знаний семейников. Разговор о том, что обычные ученики не сдают, а Ваши будут, потому что  учились дома - норма. И появляются вопросы по физкультуре в первом  классе (!) типа: А какова норма частоты сердечных сокращений после бега на 100-метровую дистанцию?
По сути аттестация семейникам нужна только для среднего балла аттестата. Большая часть нормальных родителей не расчитвает на них, как на справедливую оценку уровня знаний. Так зачем? Мне одна из подруг недавно вообще написала про наши аттестации так: кто кого "надурит". У меня это сын ещё во втором классе понял. И кричал со слезами: " Мамочка! так это же обман!" Пришлось всё рассказывать и беседовать. При этом я настолько растерялась, что только папа нашёл правильные и мудрые слова. Контрольные тесты в 2*7*7* были составлены так, чтобы можно было любой ответ считать неправильным. Пример: "Что является фольклором?" и четыре варианта ответа, из которых нужно было выбрать лишь 1. Варианты такие: а) народные костюмы, б) народные сказки в) народные танцы, песни, г) народная мудрость. Напоминаю, что только один ответ правильный. Именно этот вопрос и довёл тогда до слёз моего сына. Он прямо в контрольной перечеркнул всё и написал определение фольклора. Потом кто-то из мам, пояснил, что такие вопросы нужны, чтобы не ставить всем пятёрки. Такая же ситуация с аттестациями в ц*о*д*и*в*. Да, там тесты. Но это наименьшее зло, в наших условиях. Большая часть тестов с подвохом. Если Вы желаете опротестовать ответ, просят аргументировать только цитатой из рекомендованного учебника. Я не хочу, чтобы знания моего ребёнка ограничивались знаниями рекомендованного учебника, я хочу, чтобы они были шире. Да, и знания эти не всегда соответствуют действительности и являются истинными. Например, в технологии прошлого года авторы названия швов с ног на голову поставили. Часть швов вообще назвали по-своему. Всем вышивальным сообществом решали тогда, пока учебник не перешерстили. Вопрос: зачем? Или другой пример. По окружающему миру. Вопросы был на поведение жидкости при замерзании. Только в качестве примера, была приведена вода. И нужно было ответить ребёнку расширяется или сжимается она при замерзании. Сильно умный ребёнок ответил, что расширяется. Там потом долго родители-физики доказывали, что вода ведёт себя иначе, чем другие жидкости, и  после 4 градусов мороза расширяется  :sorry:
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 16:32:59 от I-riche »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

 Я завтра планирую идти к завучу разговаривать о переводе на СО. Теперь переживаю, не будут ли вставлять палки в колеса при аттестации. Если предвзятость присутствует. И ЦОДИВ чудит. Все так грустно или мне показалось? Все всегда всё сдают или пересдачи не редкость?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я завтра планирую идти к завучу разговаривать о переводе на СО. Теперь переживаю, не будут ли вставлять палки в колеса при аттестации. Если предвзятость присутствует. И ЦОДИВ чудит. Все так грустно или мне показалось? Все всегда всё сдают или пересдачи не редкость?
ЦОДИВ это наименьшее зло   :girl_haha: Про предвзятость спросите в этой теме или в клубе. Понятно, что всё равно принимают аттестации, но оценки не всегда радуют, поскольку требования часто завышены. Но тут, как повезёт, и зависит уже от сложившихся у Вас отношений со школой. Кстати, именно поэтому в обращение семейников губернатору добавлен пункт с просьбой регламентировать аттестации.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Спасибо! Оценки меня не сильно волнуют, лишь бы не чересчур перегибали палку. А письмо губернатору надо лично везти?

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У нас со старшей несколько раз были переаттестации, но только потому, что дочку не устраивала 3 или 4. И она сама договаривалась с преподом, ни разу не было, что бы учитель отказал в переаттестации. Давали несколько дней, и назначали новое время.
А с ИЗО, я поговорила с учителем, она сказала, что бы дочка одну тему выбрала и сделала только ее, но сделала на совесть.
У нас за все время, только один учитель предвзято отнёсся к обучению на дому, учитель музыки, задала одни темы, а спрашивала совсем про другое. И было видно, что она специально валит ребенка. Но мне и дочке эта "3" по музыке не мешает, поэтому она даже не пошла ее пересдавать).

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

ЦОДИВ это наименьшее зло   :girl_haha:

Вот согласна с вами.
Мы тоже выбрали этот путь,и на аттестациях не акцентируем внимание.
В ЦОДИВе ,на мой взгляд,намного проще это сделать,чем если бы мы проходили аттестацию в школе.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Ттт, у нас с аттестацией в прошлом году проблем не было.
И доки все оформили без проблем и по дате аттестации договорились.
Изо и физру сдавали все семейники параллели вместе, остальные предметы отдельно у тех учителей у которых дети раньше учились.
Никто не валил.
Может конечно потому, что это началка.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

У нас по сути получается один день уходит на аттестацию -двоих детей.
С учётом подготовки к ней)).
Всё остальное время образовываемся как захотим,практически в свободном плавании.
Меня больше такой вариант устраивает,чем следование какай -либо определённой школьной программе.