Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740111 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мы почти так же, старший более самостоятельный, но тоже подгонять нужно. А с мелкой по учебникам так вообще не занимались, все в процессе - идем-едем разговариваем. Про письмо у нас тяжко идет - прошу ее писать в тетрадке песни или стихи (это ей интересно, т.е. я говорю , например напиши такую-то песню и она пишет), но почерк ужас и ошибок тьма... :ai:
Ошибок у нас тоже тьма)). Если не следить). Я ей говорю, что проговаривал в слух буквы, которые пишет, так хоть могу я проследить, есть ошибка или нет))).

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Добрый день, девочки. Я к Вам за советом.  :ax:
Читаю Вас с интересом. Сын сейчас во 2м классе, я хватаюсь за голову от уровня образовательного процесса в школе. К сожалению с каждым годом все хуже и хуже.
Мы толком не проходим программу, все быстро и поверхностно. Помимо школы у нас есть доп. образование, которое по сути является выбором нашей будущей профессии, школе это не нравится естественно, т.к. много уделяем времени нашим допам и т.д. и т.п. С кл.руководителем отношения не складываются. Поэтому мы с мужем все больше склоняемся к мысли перевести сына на систему домашнего образования. Смысл просиживания полдня в школе и протирания штанов я не вижу, если у нас итак уже репетиторы по англ., русскому и математике, (во 2 классе!!!).
Понимаю, что мне придется заниматься и контролировать полностью весь учебный процесс, понимаю, что придется уволиться или уйти на удаленку. Но считаю, что дома можно получать тоже самое образование и даже больше, чем дает школа. Что мы можем сами составить себе рабочий график так, что будем заниматься и общеобразовательным процессом, и тем, чем мы хотим, при этом не бегая сломя голову, не успевая ничего, и делая уроки до 12 часов. Я хочу 2й класс доучиться в школе, а 3й уже перевети.
Поэтому, прошу Ваших советов-  с чего начать? Куда обращаться? В районо или к директору школы? Как аргументировать свое решение? Какие могут возникнуть у нас препятствия со стороны школы?

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Добрый день ! Мы начинали со школы. Сначала сообщили о нашем решении учителю, затем я написала заявление на отчисление у директора. Но мы решили для аттестаций прикрепиться к ЦОДИВ, поэтому еще сразу сдали учебники и взяли справку в библиотеке, что ничего не должны. Всё в один день. Далее я написала заявление в Управлении образования, там мне выдали справку, что сын теперь на СО. Эту справку отнесла в школу и мне выдали личное дело. На всё ушло два дня по часу в день примерно.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Аргументы у каждого свои. Я сказала, что у нас каждый день спорт (так и есть), частые поездки с родителями, мы не можем подстраиваться под школьный график. Нас настойчиво приглашали остаться сдавать аттестации в школе и не забирать документы. Я поблагодарила и пообещала подумать. Но доки забрала.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Добрый день ! Мы начинали со школы. Сначала сообщили о нашем решении учителю, затем я написала заявление на отчисление у директора. Но мы решили для аттестаций прикрепиться к ЦОДИВ, поэтому еще сразу сдали учебники и взяли справку в библиотеке, что ничего не должны. Всё в один день. Далее я написала заявление в Управлении образования, там мне выдали справку, что сын теперь на СО. Эту справку отнесла в школу и мне выдали личное дело. На всё ушло два дня по часу в день примерно.
Спасибо за ответ. :ax:
Скажите, как Вы аргументировали свое решение учителю и директору? Или прошло гладко и у них не возникло никаких вопросов?
Можно ли для аттестации быть прикрепленным к своей школе или надо прикрепляться к ЦОДИВ?
Я зашла на их сайт, честно говоря пока не разобралась, что это за учреждение... Пока изучаю.  Я так понимаю они находятся в Санкт-Петербурге, как проходит аттестация? Удаленно, онлайн? Или Вы туда каждый год приезжаете?
В общем, если не трудно, напишите более подробно  :ax: как это все проходит и т.д. и т.п

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Аргументы у каждого свои. Я сказала, что у нас каждый день спорт (так и есть), частые поездки с родителями, мы не можем подстраиваться под школьный график. Нас настойчиво приглашали остаться сдавать аттестации в школе и не забирать документы. Я поблагодарила и пообещала подумать. Но доки забрала.
Сразу увидела Вашего ответа по- поводу аргументов. У нас собственно, те же самые  :ab:

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ. :ax:
Скажите, как Вы аргументировали свое решение учителю и директору? Или прошло гладко и у них не возникло никаких вопросов?
Можно ли для аттестации быть прикрепленным к своей школе или надо прикрепляться к ЦОДИВ?
Я зашла на их сайт, честно говоря пока не разобралась, что это за учреждение... Пока изучаю.  Я так понимаю они находятся в Санкт-Петербурге, как проходит аттестация? Удаленно, онлайн? Или Вы туда каждый год приезжаете?
В общем, если не трудно, напишите более подробно  :ax: как это все проходит и т.д. и т.п

Мы только в этом месяце ушли на СО. Можно остаться в своей школе сдавать аттестации. В ЦОДИВ тестовая система, аттестации дистанционно. Я ещё сама в них до конца не разобралась. Доки туда отправила курьером СДЭК.
В школе отнеслись нормально, только наша учительница расстроилась. Мы с мужем были в родит. комитете и часто помогали. Пообещали приглашать сына на разные мероприятия. 

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Согласно закону речь не идёт об аргументации вообще, это желание родителей и их неотъемлемое право

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

только наша учительница расстроилась.
это в большинстве случаев так, у них уходят ученики, небезразличные родителям и "подающие надежды")))

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Мы только в этом месяце ушли на СО. Можно остаться в своей школе сдавать аттестации. В ЦОДИВ тестовая система, аттестации дистанционно. Я ещё сама в них до конца не разобралась. Доки туда отправила курьером СДЭК.
В школе отнеслись нормально, только наша учительница расстроилась. Мы с мужем были в родит. комитете и часто помогали. Пообещали приглашать сына на разные мероприятия.
Вот хочу разобать + и - аттестации в школе или ЦОДИВ  :scratch:
пока не совсем понимаю..

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

это в большинстве случаев так, у них уходят ученики, небезразличные родителям и "подающие надежды")))
Согласна, но в реальности без скандала у нас может не получиться.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Согласна, но в реальности без скандала у нас может не получиться.
Вы можете идти с этим к директору, учителя вообще можно обойти)))
А скандал возникает там где обе стороны эмоции "выливают". Если же Вы будете абсолютно спокойны и будете знать свои права ( именно за этим лучше всё же закон почитать на досуге)))), которые лучше всякой аргументации, никто не сможет втянуть Вас в скандал. То, что они будут Вам свою точку зрения "навязывать" - это однозначно. Многие из них и представить не могут, что без них тоже можно научиться. Скажите врачу, что сами вылечитесь - как минимум у виска покрутят. Так и тут. А вообще это  защитный механизм интеллекта людей. Сложно признать, что и без тебя могут обойтись.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Я изначально планировала остаться сдавать аттестации в школе. НО, когда мне там сказали, что нужно каждые три месяца им все сдавать, а это меня не устраивает, плюс привязка к школьной программе, которую я считаю отвратной, сомнений не осталось. Ну и я тут читала опытных в СО родителей, которые писали, что ЦОДИВ наименьшее зло.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вчера лишний раз обрадовалась нашему семейному. Привела младшего на станцию юных техников ( и привела-то только потому, что сама в налоговую бежала, так он по городу сам везде ездит), помогаю ему переодеться, так как опоздали. Стою у входа. Вахтёрша предлагает мне бахилы надеть. Поясняю, что никуда не иду. Она мне раза четыре тупо повторяет, что родители должны бахилы одевать. и дальше целая тирада, что у неё ещё требуют. У меня зреет вопрос: бахилы на улице за квартал перед зданием надевать? :girl_haha:  Ничего не сказала, ушла и лишь порадовалась, что мои дети практически не общаются с тупой системой и её представителями.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

 :girl_haha: Мы тоже сейчас каждый день кайфуем от этого. Пока на отмене это ещё очень ощутимо!