Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740118 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Вот кстати хотела уточнить, если школа захочет вызывать ребенка на каждую контрольную и самостоятельную? То как отбиться? Меня бы устроила аттестация 2 раза в год.
Как это захочет?!?
При выборе СО вы со школой подписываете документ, вам дают график сдачи по предметам и по датам (примерно, которые могут поменяться +- день), вы сразу оговариваете 1 раз в год или 2 раза в год и все...
Вот у нас со старшим (но он ходил вначале в школу, т.е. класс и ребят знает) - ему иногда назначают прям в классе совместно со всем классом писать проверочную, но это редко, в основном учитель - ученик, либо учитель-завуч - ученик. С младшей "пожалели", с учителем уже познакомились, сказали, чтобы стресса не было :girl_haha: лично сдавать учитель-ученик... А то ж бедняжка от незнакомой обстановки, класса, ситуации в ступор встанет и 5+5 как 20 посчитает...

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Как это захочет?!?
При выборе СО вы со школой подписываете документ, вам дают график сдачи по предметам и по датам (примерно, которые могут поменяться +- день), вы сразу оговариваете 1 раз в год или 2 раза в год и все...
Вот у нас со старшим (но он ходил вначале в школу, т.е. класс и ребят знает) - ему иногда назначают прям в классе совместно со всем классом писать проверочную, но это редко, в основном учитель - ученик, либо учитель-завуч - ученик. С младшей "пожалели", с учителем уже познакомились, сказали, чтобы стресса не было :girl_haha: лично сдавать учитель-ученик... А то ж бедняжка от незнакомой обстановки, класса, ситуации в ступор встанет и 5+5 как 20 посчитает...
ну я не знаю как захочет..  :girl_haha: :scratch: мало ли.. Я сейчас читаю устав школы, в нем не прописано вобще кол-во аттестаций в году. Просто фраза: "По заявлению родителей (законных представителей) обучающихся в
форме семейного образования и самообразования общеобразовательная орга­
низация  проводит  их  промежуточную  аттестацию  по  общеобразовательным
программам."
Т.е. заставить не могут. Просто у нас школа такая, что от них можно ожидать чего- угодо. Мозгоедства уж точно  :wallbash:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Как это захочет?!?
При выборе СО вы со школой подписываете документ, вам дают график сдачи по предметам и по датам (примерно, которые могут поменяться +- день), вы сразу оговариваете 1 раз в год или 2 раза в год и все...
Вот у нас со старшим (но он ходил вначале в школу, т.е. класс и ребят знает) - ему иногда назначают прям в классе совместно со всем классом писать проверочную, но это редко, в основном учитель - ученик, либо учитель-завуч - ученик. С младшей "пожалели", с учителем уже познакомились, сказали, чтобы стресса не было :girl_haha: лично сдавать учитель-ученик... А то ж бедняжка от незнакомой обстановки, класса, ситуации в ступор встанет и 5+5 как 20 посчитает...
Спасибо за разъяснения  :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

В голове если честно полная каша.
Дорогу осилит идущий, и кашу по дороге съест! :girl_haha: Понимаю, что вначале ничего непонятно. Помню, как пришла первый раз в налоговую :be: Думала вообще без мозга останусь. :al:
Всё всегда получится. Это просто похоже на смену телефона. Вы вначале ничего не понимаете, с трудом звонки делаете, а потом постепенно начинаете пользоваться всеми функциями. Так и тут. Вопросы задавайте, думаю, что после НГ всё же марафон на эту тему запущу. (Пока погруженность в семейные дела и проблемы не даёт. А сапожником без сапог я не хочу быть)))) Много материала уже записано и приготовлено. Нужно всё собрать и отредактировать.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

История Дона теперь обязательный предмет и на оценку сдается?
В школах Ростова думаю да)). В ЦОДИВе  вряд ли  :scratch:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Девочки, но помогите разобраться.
Какие мои действия:
1 Заявление в школу о переводе на СО
1 Уведомление в районо
2 И заявление в школу с просьбой организовать ПА в качестве экстерна?
И все?
Я просто не могу понять почему многие родители регистрируются в СПб?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

вначале в районо с заявлением
потом со справкой из районо в школу
предварительно, конечно поговорить в школе о намерениях(завуч/директор)
справку в районо минимум неделю делают

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я просто не могу понять почему многие родители регистрируются в СПб?
потому что до прошлого учебного года 277 питерская принимала семейников бесплатно даже без прописки СПб для дистанционного прохождения аттестации, потом питерские чиновники возмутились, что на непитерских детей тратится питерский бюджет, и лавочку прикрыли, теперь только ЦОДИВ ( платно, он при 277). Кстати, из бесплатных есть ещё новосибирская 83, в неё тоже  можно дистанционно прикрепиться было, там аттестации с записью на камеру и ВПРы. ЦОДИВ не сдаёт ВПРы - в этом преимущество. Но директора 83 сняли месяц назад, на днях сама петицию подписывала(((( Так что как они будут принимать на будущий год никому неизвестно.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 18:52:07 от I-riche »

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я вот тоже не совсем понимаю, зачем прикрепляться к ЦОДИВУ, или к 83 в Новосибирске  :be:, ещё и деньги платить за это  :scratch:
В Ростове много школ, кто семейников не боится  :ah:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я вот тоже не совсем понимаю, зачем прикрепляться к ЦОДИВУ, или к 83 в Новосибирске  :be:, ещё и деньги платить за это  :scratch:
В Ростове много школ, кто семейников не боится  :ah:

1. Очень просто, аттестация - это всегда сильнейшая привязка к программе.  Если Вы обучаетесь просто по тем же школьным учебникам - Вам это безразлично, если же Вы выстраиваете программу самостоятельно и идёте, например, блочным методом, то Вам это очень сильно помешает. Пример такой. Я считаю учебную программу русского, "кашей, размазанной по тарелке". Знания даются маленькими порциями, и многое "трут" из года в год. Я вижу, что я легко могу дать ему сразу всё по категории имени существительного, а не дробить мелкими частями. Но, конечно, же я, в результате, могу не успеть по времени пройти, например, в этот же год всю категорию наречий. А в учебнике было, и ему сдавать... Что делать? Одно дело просто взять тренировочные тесты ЦОДИВа и по ним подготовиться и прояснить те вопросы, что "улетели" в этом году, и совсем другое дело прийти в таком виде на аттестацию в школе. Кстати мы уже смотрели русский язык и знаете, что очень обидно, что мне ему нужно пояснять. Сдавать будешь не то, что знаешь, а то, что было написано а формулировках учебника.  Например, в тестах есть  такой подвох. Они изучили только личные местоимения, поэтому в определении только вопросы "кто? что?" Про все остальные разряды местоимений пока "молчок", но формулировка вопросы выбивает из колеи любого, кто знает больше. Что делать ребёнку, который знаком и с другими разрядами? У него начинается "когнитивный диссонанс" начинается или взрыв мозга.... Понимаете аттестация проверяет не знания, как таковые, а знакомство с учебником. Короче, смахивает  на уголовника, который УК должен знать чуть ли не наизусть. Кстати самый привязывающий к программе предмет в началке - это литература. Вам придётся даже  в хороших программах перечитывать то, что у многих прочитано и разжёвано ещё в младенчестве. Мы в 4-ом классе. Я не имею ничего против "Аленького цветочка" или "Городка в табакерке". Мы  прочитали и разжевали их ещё в 1 классе. Зачем мне заставлять его перечитывать? Мы лучше "Детство" Толстого в это время прочитаем, потому как в учебнике из него всего лишь 5 страниц. Тесты дают ему возможность просто найти вопросы на ответы, на тратя время на перепрочтение произведений.


2. Кроме того, ЦОДИВ единственный, или ,по-моему, ещё 83 дают возможность аттестации 1 раз в год. Я знаю, как преподаватель, что любые экзамены, даже там, где у Вас от зубов отлетает, это серьёзное нервное напряжение, это "неполезно" для мозга, это подтверждается современными нейрологическими исследованиями (лекции Савельева. Черниговской и т.п). Поэтому я придерживаюсь мнения, что раз в год для аттестации, а это именно экзамены, предостаточно. Особенно если Вы знаете, что ребёнок серьёзно занимается, и что в принципе у него всё нормально. Любая подготовка к экзаменам-аттестациям ещё и  сжирает время. Потому как в реальности проверяются не знания, а часто всякая ерунда, типа формы торта в рассказе Куприна "Слон".  Добавлю ещё, что понимаю современную школу в стремлении контролировать всех и вся. Они сами себе не доверяют в плане знаний детей, которые у них учатся. А Вы хотите, чтоб они нам доверяли.)))) Мне вообще вся ситуация с ВПРами и аттестациями напоминает их желание просто раскрыть голову и посмотреть, что туда попадало, а что нет. Но поскольку таких пока нет, вот и тестируют и контролируют с утра до вечера всё, что можно. Мне это всё напоминает один эпизод  из книг про Каролсона. Мама положила Малышу персик. Прилетел Каролсон и съел его. Малыш  обиделся, Тогда Каролсон посадил косточку от персика в цветочный горшок и пообещал, что у Малыша теперь будет целая персиковая роща. И они стали ждать, когда вырастет персиковое дерево. Всё бы ничего... Да только Каролсон стал выкапывать косточку каждый день, чтобы посмотреть, как она растёт. У меня ощущение, что именно желание  всё время контролировать не даёт возможности знаниям "укорениться". Как той косточке, которую всё время выкапывают.))) Понимаете, всё связано с правом ребёнка на ошибку ( это неизбежно в процессе обучения), он учится и соответственно допускает ошибки, а ему за это сразу оценки.  А ещё это связано с различным созреванием различных мозговых структур. Кто-то из многодетных семейников писал, что старший ребёнок не смог усвоить таблицу умножения в началке, как ни бились. А как только младший за ним начал учить, освоил на "ура" и полюбил математику. Просто отделы мозга соответствующие созрели.  Все дети разные, но школа мерит всех одной линейкой, одним трафаретом. Поэтому, я для своих вообще считаю аттестацию нужной только ОГЭ и ЕГЭ, потому как это конечный результат. Он нужен для поступления, и кстати эти экзамены включают в себя и темы за все предыдущие годы обучения. Понимаю, что школе и тем более родителям страшно :ai: а вдруг не сдаст?! :ai:
Так что это ещё и вопрос доверия, своему ребёнку, своей программе, самому себе. " Не раскапывайте персик, если хотите хороших результатов!" Как преподаватель и психолог прошу! :aha:
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 10:01:40 от I-riche »

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Ирина!Спасибо.Написали вы все мои мысли-мне на это времени не хватало,несколько дней собиралась. :ab:
Я читаю тут про опыт аттестаций в школе,и вздыхаю с облегчением).
ЦОДИВ даёт возможность образовываться по своим соображениям,в своей системе,освобождение от общения со школой вообще-это для меня и моих детей важно.
А деньги...8000-это не такая уж большая сумма за такие возможности,я так считаю.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

ЦОДИВ не сдаёт ВПРы - в этом преимущество.
Как раз искала информацию про ВПР в ЦОДИВе.
Там можно не сдавать?

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ну не знаю, где как). Но мы уже не в первой школе на семейном образовании, и 99% нам попадаются нормальные учителя. По-моему это какая то пугалка у вас , что общение в школе ужасное и предвзятое  :scratch:.
А вообще конечно, если приходить в школу и начинать требовать все что вам положено по закону, то таких людей ни кто не любит. Я спокойно договариваются, без подхалимажа, подарков и поклонов. Но и ставить себя выше других тоже не считаю нужным. Это я к вопросу про вежливость общения со школой  :ah:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Марина, какие школы у нас лояльны к семейникам?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Марина, какие школы у нас лояльны к семейникам?
104 на Северном точно. Ещё мы в Аксае и в 4 и во 2 были, и там и там это все встретили без особых закидонов.

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010