Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740142 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ну не знаю, где как). Но мы уже не в первой школе на семейном образовании, и 99% нам попадаются нормальные учителя. По-моему это какая то пугалка у вас , что общение в школе ужасное и предвзятое  :scratch:.
А вообще конечно, если приходить в школу и начинать требовать все что вам положено по закону, то таких людей ни кто не любит. Я спокойно договариваются, без подхалимажа, подарков и поклонов. Но и ставить себя выше других тоже не считаю нужным. Это я к вопросу про вежливость общения со школой  :ah:

Марин! Вы нас с Кристи, видимо, не совсем поняли. :al: Речь совсем не об этом вообще была. Речь шла не про общение с учителями и не про "постановку себя выше других". То, что Вы описали  даже в страшном сне представить мне сложно. НЕ знаю, почему Вы вообще об этом заговорили. И сделали такой вывод. Про учителей речи вообще не было. Я писала о возможности построения своей образовательной траектории - свой программы полностью под нужды и запросы каждой конкретной семьи и каждого конкретного человека. Можно вообще программу всю переиначить. Всё будет пройдено, но так как Вам нужно и когда Вам нужно. То есть никакого преступления в этом нет. Государство требует от нас, чтобы минимальный уровень ФГОС был освоен, он будет, но у многих семей  появляется возможность значительно расширить образование своего ребёнка. Например, школьный курс физики отстал на 100-летие точно. Если у меня есть возможность и запрос со стороны ребёнка, почему бы мне ему не добавить квантовую физику, например? Но время и силы не резиновые. Значит я сокращу радел оптики, например. А математика это вообще такая система, которую можно с любого ракурса зайти с любой темы практически начать. У меня старший учил  в школе дроби, начиная с десятичных. А многие его сверстники наоборот. НЕ потому, что так хотелось, а потому что программы разные. Сейчас пытаются сократить такое различие в программах и наконец-таки приняли ФГОСы ( хотя всё же очень расплывчатые, на мой взгляд). Поверьте, что любой учитель проверяет не  Ваши знания, а знания именно той программы, которую он даёт. Он даже не "циклится" на том, что есть ещё другие программы. Он просто не может всего предусмотреть. И как ему в таком случае оценивать ребёнка? Приведу пример. Когда-то ещё в школе во  2-м классе моему старшему пришлось писать контрольную, спущенную сверху из гороно. У него был сильный класс, но дети написали безобразно. Даже у отличников были тройки. Трудно ( даже учителям, а надобно отметить, что у них к тому моменту их сменилось 3) было понять причину этого. А всё было просто. Контрольная была на разделительный твёрдый знак. А этой темы по той программе, по которой они учились, ещё не было. Она появилась в начале третьего класса. А по другим школьным программам была у других детей в других школах уже пройдена. Вот об этом речь.И сюда вплотную примыкает тема ВПРов. Вы знаете официальное объяснение этих контрольных? Они не для учеников. Они для чиновников. Они при помощи этих контрольных хотят теперь выявить самые оптимальные учебники и программы, чтобы сократить их разброс в школах. Всё))) Такой гигантский эксперимент. В официальных документах записано было при введении этих работ, что они нужны именно для оценки УМК ( учебно-методических комплексов) и дистанционной оценки работы учителей. Дети там рядом не стояли в интересах. Но это именно за счёт их нервов, времени и сил делается. Если у меня есть возможность в этом не участвовать, я лучше это время на что-то другое более ценное для ребёнка потрачу. У нас и так вечный временной цейтнот. Только репитиции в театре занимают четыре дня в неделю. А он ещё живопись хочет. :sorry:
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 21:24:40 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

освобождение от общения со школой вообще-это для меня и моих детей важно.
А деньги...8000-это не такая уж большая сумма за такие возможности,я так считаю.
Так вот же, дело в свободе и времени. Мне даже жалко по 2 часа на дорогу туда-обратно убить для поездки на аттестации.( Мы живём за городом) Даже два часа для меня и моего ребёнка отличное время, которые мы с удовольствием потратим на что-то более интересное. Хотя ездит он много. Все его кружки-секции в Ростове, в  основном в центре. Но мы и дороги под образовательные нужды используем. Читаем, слушаем аудио, решаем на планшете ( картонном для бумаг).
А тут он сел и в любое удобное для нас время сдал аттестацию, включая каникулы. Мне ещё в ЦОДИве очень нравится то, что аттестацию можно сдавать в любое время, хоть на школьных каникулах. Для моей семьи это очень удобно. Наш рабочий график и график цветения ( муж и дети аллергики) часто вынуждал и вынуждает нас уезжать в школьное время, то есть смещать учёбу. Пока старший ходил в школу это было трудно. Теперь всё в наших руках.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Как раз искала информацию про ВПР в ЦОДИВе.
Там можно не сдавать?
да, мы же не в контингенте школы. Пока есть такая возможность. Что будет дальше не знаю.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ирин, да ради бога)), я ж тоже ни кого ни обидеть, ни задеть не хотела)). Все правильно, кому как удобно). Но у вас свой опыт и своё видение процесса, у меня своё, и в этом нет ни плохого, ни хорошего)). Я не знаю ваших деток, но я знаю своих, знаю себя, знаю наш распорядок и знаю, чего я хочу от учебы). Лично мне удобнее быть приписанной к ближайшей школе, что б не тратить по 2 часа на дорогу, ходить в ближайшие спортивные секции, и жить в одном районе, что б и подружки у девчонок тут же были).  Ну и соответственно получать от школы учебники, а не тратить деньги на покупку других учебников, ну и по этим же учебникам и сдавать. Я думаю, что у нас сильно разница в вопросе ЗАЧЕМ ребенок учится на со). Мне кажется, что мои причины сильно отличаются от ваших)). Только не надо мне задавать этот вопрос "зачем?"))), Все равно не отвечу  :ah:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мне кажется, что мои причины сильно отличаются от ваших)).
Возможно, но я считаю, что в этом и есть весь смысл СО, когда всё у всех по-разному, и каждый волен делать то, что считает нужным. Для тех, кому нужен стандартизированный  единый подход, есть школа. Кстати, мы  на учебники тоже не тратимся, не будучи приписанными к школе. Электронные версии мы либо распечатываем на принтере дома (цветные варианты), чтобы делать пометки на бумаге, либо читаем в электронной книге. - Это там, где у нас стандартные программы. Там где своё, всё что угодно, начиная от старых вузовских учебников.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Ирина!Спасибо.Написали вы все мои мысли-мне на это времени не хватало,несколько дней собиралась. :ab:
Я читаю тут про опыт аттестаций в школе,и вздыхаю с облегчением).
ЦОДИВ даёт возможность образовываться по своим соображениям,в своей системе,освобождение от общения со школой вообще-это для меня и моих детей важно.
А деньги...8000-это не такая уж большая сумма за такие возможности,я так считаю.
8000р. в Мес или год?

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Ну не знаю, где как). Но мы уже не в первой школе на семейном образовании, и 99% нам попадаются нормальные учителя. По-моему это какая то пугалка у вас , что общение в школе ужасное и предвзятое  :scratch:.
А вообще конечно, если приходить в школу и начинать требовать все что вам положено по закону, то таких людей ни кто не любит. Я спокойно договариваются, без подхалимажа, подарков и поклонов. Но и ставить себя выше других тоже не считаю нужным. Это я к вопросу про вежливость общения со школой  :ah:
104 школа на северном, мы тоже на северном учимся, это хорошо..
Напишите пожалуйста, какие еще школы в Ростове нормально относятся к СО?  :ax:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 13:29:25 от Julika »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

8000р. в Мес или год?
в год. С 1-го октября даже 9500. Но в эту стоимость входят: рабочие программы, тренировочные тесты, сама аттестация, электронные варианты учебников и даже какие-то видеоуроки есть. Кстати рабочие программы это очень большая редкость! И очень удобно для родителей, так как он по сути своей являются упрощённым для родителей содержанием ФГОСа.

104 школа на северном, мы тоже на северном учимся, это хорошо..
Напишите пожалуйста, какие еще школы в Ростове нормально относятся к СО?  :ax:
вот тут почитайте

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Справилась моя первоклассница на отлично  :ar:
Сдали сегодня математику, чтение, письмо, окружающий мир, изо, технологию и все на отлично :yupe:. Оценки конечно не ставят в первом классе, но учительница похвалила).

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Справилась моя первоклассница на отлично  :ar:
Сдали сегодня математику, чтение, письмо, окружающий мир, изо, технологию и все на отлично :yupe:. Оценки конечно не ставят в первом классе, но учительница похвалила).
Марин! прими с дочкой мой поздравления! Молодцы! :ax: :ax: :ax:

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо Ириша  :ax:
На самом деле все было ооочень просто))). Математика в школе вообще отстой, в пределах десятка, а она дома 3-х значными оперирует, причем в уме).
Письмо, мы готовились к ТЕКСТАМ, а там буквы, слоги и 1 предложение  :girl_haha:
Чтение: она и так хорошо читает)
Окружающий мир: единственное? что ее поставило в тупик это грибы)), она их не ест, и мы особо их не трогали, почему то))).
А по технологии и ИЗО  у нее забрали поделки, сказали на выставку отдадут)))
 
Учительница меня порадовала, очень добрая, внимательная, я бы даже сказала, ласковая). Там и другие детки были в группе, 2 класс, она со всеми так ласково разговаривала)).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 16:10:56 от мама-Марина »

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Спасибо Ириша  :ax:
На самом деле все было ооочень просто))). Математика в школе вообще отстой, в пределах десятка, а она дома 3-х значными оперирует, причем в уме).
Письмо, мы готовились к ТЕКСТАМ, а там буквы, слоги и 1 предложение  :girl_haha:
Чтение: она и так хорошо читает)
Окружающий мир: единственное? что ее поставило в тупик это грибы)), она их не ест, и мы особо их не трогали, почему то))).
А по технологии и ИЗО  у нее забрали поделки, сказали на выставку отдадут)))
 
Учительница меня порадовала, очень добрая, внимательная, я бы даже сказала, ласковая). Там и другие детки были в группе, 2 класс, она со всеми так ласково разговаривала)).
И мы вас поздравляем! А вы в один день сдавали? просто нам выдали график размазано на 3 дня...

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

И мы вас поздравляем! А вы в один день сдавали? просто нам выдали график размазано на 3 дня...
Спасибо большое  :ax:
У нас вообще почти на месяц график был размазан)). Но учительница сама предложила, что можно сдать все, что хотите в один день, если ребенок готов)). Мы к математике и окр.миру не готовились сегодня, я просто знала, что именно мы проходили, попросила посмотреть задания, и когда поняла?, что это все она знает, то и согласились пройти все сразу).
Нам теперь осталась музыка и физра, но это два разных учителя, вряд ли удастся совместить их)

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Нам теперь осталась музыка и физра, но это два разных учителя, вряд ли удастся совместить их)
запросто, если у них по дням хоть немного совпадает расписание.)))