Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737119 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля

а чем вам статья не откровенная? В ней информация из первых уст, поверьте

Статья поверхностная, написана на "модную" тему. Это бросается в глаза сразу.
I-riche уже ответила, а я поддержу. Часть "мнение специалистов" несколько удивляет.
Не поленилась посмотреть информацию о психологе Ольге Борздовой и не увидела в сфере ее профессиональных интересов работу с семейниками (да и с детьми).
Директор пятой школы - очень молодой человек, чей профессиональный и жизненный опыт у меня тоже вызывает сомнения. Собственно, его опубликованное мнение - самые общие стандартные слова.
Но, в любом случае, хорошо, что такие статьи появляются. и что к ним есть такие интересные комментарии.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля

Я к вам. Интересна мне эта тема. Полностьютпокп не решились, ТК право выбора решила оставить ребёнку, не решать за него. Сейчас у нас больше схема "школа плюс своё семейное образование вне школы")) Устраивает и меня, и ребёнка. Считаем себя семейниками, но формально числимся в школе. Относимся к урокам как к базе, которую модно доразвивать дома.Возможно, второй ребёнок будет учиться полностью дома, если захочет этого. И информации по методикам семейного обучения будет больше.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А как это выражается? Я просто сейчас интересуюсь темой домашнего обучения, поэтому обращаю внимание на все нюансы, которые будут появляться
они относятся к родителям ( которые к слову платят за тестирование немалые деньги) очень неуважительно, в плане работы своего сайта они, можно сказать, некомпетентны, в документах у них бардак, но при этом они много чего хотят от родителей. Пример такой. На выпускные классы (4, 9. 11) - они требуют обновленные оригиналы справок о прописке детей. К сведению, эти справки выдаются паспортистками один раз до 14-летнего возраста и настоятельно рекомендуются для хранения родителями дома. При этом сама школа даже не даёт справки- описи о принятых документах. То есть если личное дело потеряют... Вы даже не докажете, что оно у них было. Подробнее, читайте тему, их уже не один раз обсуждали тут. К слову только, что они, видимо, "зазвездились", или решили, что они монополисты и можно делать, что хотят... К слову стоимость их аттестаций непомерно завышена. Ей красная цена при такой организации сайта в базарный день не более 5000, и даже 3000.


Я к вам. Интересна мне эта тема. Полностьютпокп не решились, ТК право выбора решила оставить ребёнку, не решать за него. Сейчас у нас больше схема "школа плюс своё семейное образование вне школы")) Устраивает и меня, и ребёнка. Считаем себя семейниками, но формально числимся в школе. Относимся к урокам как к базе, которую модно доразвивать дома.Возможно, второй ребёнок будет учиться полностью дома, если захочет этого. И информации по методикам семейного обучения будет больше.
Это, конечно, только моя точка зрения решать Вам. Но всё же скажу.
1. В каком классе Ваш ребёнок? Как полно Вы выполняете требования школы и какой ( потому как нагрузка разная)? Каков объём знаний, даваемых в семье? Я пыталась идти по этому пути со старшим. Но на 2 стульях не усидишь. К 6-му классу закончилось серьёзным перегрузом, отразившимся на здоровье. С тех пор ЦНС ребёнка для меня неприкосновенна.
2. В отношении решения ребёнка. Можно решать там, где ты знаешь, что тебе предлагают. Например, ванильное мороженное или земляничное. Ребёнок и даже взрослый человек, не может решиться на то, чего не знает в  принципе, как это будет. Самое страшное для всех людей - это непознанное. Поэтому кстати и смерти боимся, потому как не знаем, что там дальше. Не обижайтесь, если прозвучит резко, но, на мой взгляд, Вы просто пытаетесь "перевесить" ответственность за решение на ребёнка. Поверьте, это по силам только высокоорганизованным старшеклассникам, и то не всем.
3. Цель семейного для меня, это в первую очередь, не просто другие знания. Дело не только в плохих знаниях из школы. Дело в отсутствии "форматирования". Дети на семейном - это дети с другой организацией мозга в принципе. Считайте в школе Вам мозг расчертили на клеточки определенного размера и только в этих клеточках он будет записывать. А вам нужны клеточки другого размера, или линии, или просто чистый лист. Но это уже невозможно. Кроме того, семейное - это шанс на воспитание другого характера и других качеств. Только шанс, который не всегда и все используют даже на семейном, к сожалению. Это множество слов, начинающихся с "само": самоорганизация, самодисциплина, самообучение. И ещё школа и система убивают творчество в самом широком смысле. С этим тоже ничего не сделаешь.


Простите, если вмешалась и звучит резко. Я не хочу Вас задеть или обидеть, я просто хочу, чтобы Вы поняли суть. Это просто взгляд со стороны.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

они относятся к родителям ( которые к слову платят за тестирование немалые деньги) очень неуважительно, в плане работы своего сайта они, можно сказать, некомпетентны, в документах у них бардак, но при этом они много чего хотят от родителей.


Спасибо за ответ! А какая есть альтернатива? Кто еще может аттестовать ребенка, помимо школы?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Думаю, что цпсо, как новенькие, будут иначе относиться.... Но до 9го можно вообще без аттестации, законодательные обоснования с форума Чапковских тут выклалывала уже. Президентский ресурс электронная школа предусматривает тестирование поурочное с недельным отчетом на электронку родителям, этого вполне достаточно
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 20:02:35 от I-riche »

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, хелп! :bc: У кого есть Петерсон за 2 класс? Кто может дать на два месяца?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, хелп! :bc: У кого есть Петерсон за 2 класс? Кто может дать на два месяца?
А какой предмет нужен? И вам год издания важен?
Смогу посмотреть только завтра вечером?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

А какой предмет нужен? И вам год издания важен?
Смогу посмотреть только завтра вечером?
математика год любой

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин, а что экземпляр из интернета не подходит? Я 4-ый начала с alleng , думаю там и 2 должен быть

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин, а что экземпляр из интернета не подходит? Я 4-ый начала с alleng , думаю там и 2 должен быть
Ир, мне с учебником легче работать. Если нет, буду качать.Спасибо!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

К сожалению, нет у меня этого учебника.
просто по памяти помнила , что был, а оказалось  всё дошкольное...

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

К сожалению, нет у меня этого учебника.
просто по памяти помнила , что был, а оказалось  всё дошкольное...
  Жаль. Спасибо что посмотрели

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Вчера вечером старший сын начал, как бы это сказать, очередную проверку.
Сдав годовую аттестацию за 8 класс по 5 предметам в цодиве, вчера мой сын уехал в санаторий. Оставшиеся не сданными предметы будет изучать сам и с учителями, работающими в санатории и по приезду сдавать дома.
Подозреваю, что самым сложным будет русский)), тк имеется напрочь отбитое учителем в школе желанием его изучать.. Ещё химия много времени займёт, но тут просто время.. Интерес к предмету возрос  и желание есть
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня