Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737293 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

А ещё надо тему переименовать)) домашнее и семейное обучение совсем разные вещи. Лена, вы на домашнее перешли или на семейное?)) Я так поняла, на домашнее, ребенок будет работать с школьными учителями, и выполнять их задания, с использованием сайтов и учебников. Мы в прошлом году были на домашнем, в этом на семейном. Домашнее ребенок спокойно с учителем пишет все контрольные, семейников же приходят в школу для аттестаций, иногда к незнакомым учителям. Мне кажется вам общедоступных сайтов вполне хватит, основные знания даёт вам учитель

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Лен, каков возраст Вашего ребёнка? Ответ на этот вопрос нужен для того, чтобы помочь Вам с организацией процесса

Диана пишет про сайт ЦОДИВа. Это такая дистанционная частная школа. У них есть свои разработки, но их плюс в дистанционной промежуточной аттестации. То есть обучение у них позволяет не ходить в школу вообще. Но оно платное, от 12 500 за год, начиная с 5 класса.
14,5
Спасибо :ax: тперь поняла

Тань, да, мы именно на домашнее перешли. Вынужденная необходимость в связи с травмой.
Спасибо :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Лен! Я поняла Вашу ситуацию. Просто Таня для Вас её пояснила. Вы просто очень переживаете за дочь, вот и бежите "поперёд паровоза". Да, домашнее и семейное отличаются. Но домашнее позволяет ощутить радость свободы от некоторых системных проблем школы и радость от познания.

Я реально считаю, что указанные сайты Вам будут очень полезны. Понимаю, что предметники не всегда с большим удовольствием и часто будут ходить к Вам домой. Большая часть ситуаций с домашним, особенно в средней школе, больше похожа на профанацию. Поэтому считаю, что Вы правильно поступаете. Нужно загрузить дочь, пока Вы на работе. Чтоб она училась. Оба указанных сайта при регистрации на них дают отчёт об успеваемости ребёнка. То есть Вы всё будете знать, и сможете контролировать, даже дистанционно. Дело за малым: за организацией, а вернее за самоорганизацией. Важность её на современном этапе образования и жизни нельзя недооценивать. Успех начинается с самоорганизации. Именно получение такого навыка являлось решающим для меня в принятии решения о семейном для моего младшего. Это уже после опыта ос старшим.  Для ученика обычной школы этот навык может отсутствовать полностью. Начальная школа это как детсад. Старшая, как сознательное студенчество. К этому Вы должны стремиться. А для этого нужно будет учиться  ставить с ребёнком учебные цели, их проговаривать, определять срок изучения, делить объём материала и т.д.  Кстати, есть предметы, которые нужны каждый день ( там, где навыки, типа, языков и математики), а другие( например, географию, историю и пр. можно идти курсами. Одно закончили другое начали. Так проще и детям, и учителям. Модель нынешней школы с постоянными уроками создана для удобства учителей, скорее.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Опыты по химии и физике
« Ответ #2778 : 01 Октябрь 2018, 15:19:04 »

Тут как-то спрашивали, что делать семейникам с опытами по химии-физике. Конечно, можно смотреть видео, но что-то делать своими руками гораздо важнее. Да и не во всех школах сейчас даже указанные в учебниках опыты производятся.
Нашла выход. Мы всей семьёй сложились и  подарили к дню рождения наборы "Юный физик" и "Юный химик"


И начало учебного года, которое у нас и так всегда задерживается до конца сентября СОРВАНО! :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

И хотя вроде, как не дорос по возрасту, но очень вдохновлен. Водит чередой друзей, делают опыты. Глаз да глаз нужен!!! Поскольку химия  на возраст от 14.... "Нахимичить" могут легко!)))

Как обычно, дети пытаются идти из бесисстемности, выбирая самое привлекательное! Но не  тут-то было!!!))) Сама книжка с описанием опытов построена назло им очень систематически!!! Это фактически учебник, который построен по мере усложнения. Начинается все с умения пользоваться и мер безопасности! И это всё в опытах! Я очень довольна. И сын тоже. Старший уже возмущается.))) Что ему таких наборов не дарили. Так их и не было тогда. Хотя в его распоряжении был мой "Юный оптик", производства ГДР. "Юный химик" исчез когда-то бесследно. Самое сложное, что у него, кажется,  описание было на немецком.
Вот такой выход мы нашли семьёй.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Спасибо большое за развернутый ответ.
И правда, самоорганизация у нас хромает на обе ноги, как мне кажется). Ну, да ладно, выхода у него все равно нет никакого, будет прослушивать темы, решать дополнитнльно из учебников по пройденному материалу.
Спасибо.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Лен, каков возраст Вашего ребёнка? Ответ на этот вопрос нужен для того, чтобы помочь Вам с организацией процесса

Диана пишет про сайт ЦОДИВа. Это такая дистанционная частная школа. У них есть свои разработки, но их плюс в дистанционной промежуточной аттестации. То есть обучение у них позволяет не ходить в школу вообще. Но оно платное, от 12 500 за год, начиная с 5 класса.

Ириша, для старших классов дороже. Семейное обучение до 7 кл включительно, 8 класс они берут только на очно-заочное обучение, а там уже оплата по семестрам. 1 полугодие было в 8 классе 11 тыс, те 22 тыс учебный год
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Лен! Я поняла Вашу ситуацию. Просто Таня для Вас её пояснила. Вы просто очень переживаете за дочь, вот и бежите "поперёд паровоза"

Нужно загрузить дочь, пока Вы на работе. Чтоб она училась. Оба указанных сайта при регистрации на них дают отчёт об успеваемости ребёнка. То есть Вы всё будете знать, и сможете контролировать, даже дистанционно. Дело за малым: за организацией, а вернее за самоорганизацией. Важность её на современном этапе образования и жизни нельзя недооценивать. Успех начинается с самоорганизации. Именно получение такого навыка являлось решающим для меня в принятии решения о семейном для моего младшего. Это уже после опыта ос старшим.  Для ученика обычной школы этот навык может отсутствовать полностью. Начальная школа это как детсад. Старшая, как сознательное студенчество. К этому Вы должны стремиться. А для этого нужно будет учиться  ставить с ребёнком учебные цели, их проговаривать, определять срок изучения, делить объём материала и т.д.  Кстати, есть предметы, которые нужны каждый день ( там, где навыки, типа, языков и математики), а другие( например, географию, историю и пр. можно идти курсами. Одно закончили другое начали. Так проще и детям, и учителям. Модель нынешней школы с постоянными уроками создана для удобства учителей, скорее.

мы по той же схеме (от собственного удобства) шли со старшим. Математики обе закончил-сдал, освободилось время-начал физику, географию, историю, ...
Но смысла по 7-8 разных предметов в день, как в школе-смысла нет никакого.
Сейчас в лицее у него практически парами предметы, тк понятно, что из разных корпусов ЮФУ приезжают преподаватели

Я думаю, Лена, ваш ребенок проникнется этой схемой и после восстановления после травмы не захочет возвращаться в школьные стены..
удачи вам во всём и здоровья!
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ириша, для старших классов дороже. Семейное обучение до 7 кл включительно, 8 класс они берут только на очно-заочное обучение, а там уже оплата по семестрам. 1 полугодие было в 8 классе 11 тыс, те 22 тыс учебный год
Я поэтому и написала "от"... А они такие выдумщики... На главной висит. Каждый год что-то новое придумывают))) для увеличения прибыли....


вышла на сайт, а там "развод и кактус между кроватями" :ai: ... У меня именно от Рыбальченко письмо было. Он сайт с аттестацией обслуживал.
Цитировать
Оперативная информация

Рыбальченко Владислав Юрьевич не является работником ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ», не представляет интересов ЦОДИВ, не уполномочен делать какие либо объявления, заявления и вести переписку от лица ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ».
Адреса электронной почты, похожие на адреса работников ЦОДИВ, но имеющие дополнительное символы в названии - ...@vsdo.spb.ru - не имеют отношения к ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ».

Уважаемые родители и учащиеся ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ»!

Публикуем список электронных адресов сотрудников ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ».
Обращаем Ваше внимание, что любые сообщения, отравленные с других адресов, не имеют никакого отношения к ЦОДИВ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

edu@codiv.ru – Директор ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ», Меньшикова Анна Владимировна
manager@codiv.ru – Главный бухгалтер ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ» Меньшикова Екатерина Евгеньевна
buh@codiv.ru – Бухгалтер, Павлова Светлана Александровна
zav.doc@codiv.ru – Заведующий канцелярией, Иванова Галина Николаевна
doc@codiv.ru - Канцелярия
gia@codiv.ru – Вопросы связанные с подготовкой, организацией и прохождением ГИА, Захаренко Елена Николаевна
social-vospit@codiv.ru – Социально-воспитательная работа, Лупуленко Светлана Александровна
zaochnoe@codiv.ru – завуч по заочной форме обучения, Петкевич Виктория Борисовна
och-zaochoe@codiv.ru – завуч по очно-заочной форме обучения, Захарченко Ирина Дмитриевна
psycholog@codiv.ru - Психолог, Тузова Ольга Мартыновна

Уважаемые родители, законные представители учащихся и учащиеся ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ»!
Мы спешим сообщить вам, что сервис, начавший свою работу по адресу: https://vsdo.spb.ru НЕ ИМЕЕТ к нам НИКАКОГО отношения.
Этот сервис создан на основе наших материалов, используемых неизвестными лицами с целью получения денежных средств. Мы за их действия не несем никакой ответственности.
Наши учащиеся оплачивают наши услуги только на основании выставленного счета от имени нашей школы.
В связи с тем, что у нас нет возможности доступа к этому ресурсу, мы просим вас сохранить, при возможности результаты ваших аттестаций (на всякий случай).

Уважаемые родители, в связи с проводимой сверкой информации, просим Вас прислать номера операций (или чеки) оплаты осуществленной Вами в период с 23.09.2018 по 26.09.2018 (включительно) с сайта www.codiv.ru (посредством электронного платежа в Интернет) на личную электронную почту главного бухгалтера menshikova812@yandex.ru

Внимание! Важная информация!

Уважаемые родители (законные представители) учащихся ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ»!

На электронные образовательные и административные ресурсы ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ» было совершенно злоумышленное нападение с целью хищения и получения денежных средств, как от ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ» так и от наших учащихся, пользователей образовательного портала «Виртуальная школа».

Любые требования произвести оплату посредством электронных платежей в Интернет без предъявления счета от ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ» с указанием получателя и расчётного счета, являются мошенничеством от имени ЧОУ «ЧШ ЦОДИВ» с целью вымогания денежных средств.

Наши переговоры с мошенниками, которые мы ведем с 22.09.2018 года с целью сохранения ресурсов и работоспособности образовательного учреждения не завершились успехом.

Мы вынуждены с целью защиты вас и ваших детей от сторонних лиц блокировать работу принадлежащего нам домена https://www.vsdo.ru/.

Просим вас с понимаем отнестись к сложившейся ситуации. Мы приложим все силы и средства для скорейшего восстановления   работы образовательного портала «Виртуальная школа».

Уроки очно-заочного обучения в Скайпе будут проводится строго в соответствии с расписанием.

Методическую учебную информацию в помощь вам для обучения детей, мы начнем с 24.09.2017 года публиковать на сайте школы по адресу: http://codiv.ru на специально организованной странице под названием «Виртуальная школа»

25 сентября на сайте школы мы опубликуем новые корпоративные адреса сотрудников школы, просим вас на эти адреса повторить ваши письма, обращения, запросы и жалобы.

Мы заверяем вас что исполним все свои договорные обязательства в полном объеме.

ЦОДИВ временно, до 01.11.2018 года прекращает прием новых учащихся в связи с большой загруженностью канцелярии школы и учитывая образовавшуюся очередь на обработку заявлений, приема и отчисления учащихся.
http://www.codiv.ru
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 17:11:58 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 22:28:57 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

И сайт с аттестациями лежит действительно ... :be: :be: :be:  Даже в Гугле, а из него сложнее убрать.

 А нам досдать пару предметов надо...  :ai: :ai: :ai: У нас 15 октября "карета превращается в тыкву", срок договора кончается.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 17:43:05 от I-riche »

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

И сайт с аттестациями лежит действительно ... :be: :be: :be:  Даже в Гугле, а из него сложнее убрать.

 А нам досдать пару предметов надо...  :ai: :ai: :ai: У нас 15 октября "карета превращается в тыкву", срок договора кончается.

Ир, ну потерпи, может все ок будет..
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Спасибо большое.
Начали сегодня с алгебры. Реально мой парень заинтересовался, а всего пару часов с ним лнжали, занимались... Ее подтянем, начнем другие предметы. Гуманитарные оставлю пока. На самом деле, потом блоком все пройдем вместе.

 :ax: :ax: :ax:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: Опыты по химии и физике
« Ответ #2787 : 01 Октябрь 2018, 22:17:17 »

Тут как-то спрашивали, что делать семейникам с опытами по химии-физике. Конечно, можно смотреть видео, но что-то делать своими руками гораздо важнее. Да и не во всех школах сейчас даже указанные в учебниках опыты производятся.
Нашла выход. Мы всей семьёй сложились и  подарили к дню рождения наборы "Юный физик" и "Юный химик"


И начало учебного года, которое у нас и так всегда задерживается до конца сентября СОРВАНО! :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

И хотя вроде, как не дорос по возрасту, но очень вдохновлен. Водит чередой друзей, делают опыты. Глаз да глаз нужен!!! Поскольку химия  на возраст от 14.... "Нахимичить" могут легко!)))

Как обычно, дети пытаются идти из бесисстемности, выбирая самое привлекательное! Но не  тут-то было!!!))) Сама книжка с описанием опытов построена назло им очень систематически!!! Это фактически учебник, который построен по мере усложнения. Начинается все с умения пользоваться и мер безопасности! И это всё в опытах! Я очень довольна. И сын тоже. Старший уже возмущается.))) Что ему таких наборов не дарили. Так их и не было тогда. Хотя в его распоряжении был мой "Юный оптик", производства ГДР. "Юный химик" исчез когда-то бесследно. Самое сложное, что у него, кажется,  описание было на немецком.
Вот такой выход мы нашли семьёй.
А где такое купить?

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Я в детском мире видела такие наборы.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Опыты по химии и физике
« Ответ #2789 : 02 Октябрь 2018, 22:30:10 »

А где такое купить?
покупали в чипидипе, но нас просо срок интернет-магазинов не устраивал, а там дешевле на тысячу каждый