Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737301 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Всем привет, а мы почти "отстрелялись"...
Девочки ,кто уже на СО или думает,ну вот я с младшей присутствовала при сдаче и так сказала видела воочию как ведут себя на уроках или переменах дети.
Верить в то, что прям такое большое общение будет у вашего чада и это общение даст прям самое доброе, вечное, лучшее в современных реалиях думаю ошибочно . Постараюсь донести свое видение (сразу скажу это ИМХО и  вижу я все сквозь призму воспитания и нравственных устоев СССР ,т.к. я родом оттуда :girl_haha:). Что встало перед моими глазами - на уроке или "гробовая тишина " - тут зависит насколько учитель "держит" класс ,т.е. общения нет, даже упавшая ручка соседа подается молчком, ни звука... Если учитель менее "держит " класс, то тоже тишина, но некоторые сидят - заняты своим (кто рисует, кто витает в облаках). Перемена - тут или носятся как угорелые, НО КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ!!! Кто задирает (в основном мальчишки) и типа поттасовки-драки, девочки и другие либо на подоконниках рисуют (несколько видела)либо телефон, либо просто идут по парам типа прогуливаются по этажу. Коллективного действия Я НЕ УВИДЕЛА ВООБЩЕ, для началки не было ни игр, тот же пресловутый ручеек, то есть дружного всплоченного коллектива (именно класса) я не увидела. Я этот вывод не делаю по одному посещению школы, это многократное наблюдение. Я вообще сомневаюсь, что нынешний коллектив-класс (но не в началке, конечно, а старшие) могут "дружно" договориться и сбежать с урока в кино.
Т.е. как любят кивать пед персонал, что вы не справитесь: п1 с программой, п.2 как же ваш ребенок без социализации (читай без общения), теперь спустя время и видя результаты, мне уже не говорят п1, а в некоторых случаях констатируют наши (т.е. школьные дети) так не могут, то п2 еще повторяется раз от раза. Но т.к. я беру на себя ответственность за образовательный процесс, то за общение я тоже должна подумать. И как неоднократно писала и Ирина  I-riche: Четкая осознанная цель - половина успеха! То нужно осознавать, что вы хотите получить от так называемой социализации - семейные, добрые ,вечные ценности, дружбу и тд, или как это не печально в нынешних реалиях - эгоистов: я на первом месте, мир вокруг меня, меряние шмотками, гаджетами и прочими "ценностями" и зачастую сами взрослые виноваты в этом, и начинается это гораздо раньше школы, когда недостаток внимания/общения - задаривается игрушками/сладостями и тп, для меня дикость , когда годовалому ребенку в коляску пихают телефон ,чтобы замолчал, или потакают истерикам в магазинах :"МАМА КУПИИИ!"
Извините за много букв :ah:
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 11:47:57 от Рурумба »

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

Рурумба, большое спасибо за информацию :ax: Вы еще больше укрепили меня в моем намерении. Полностью согласна с Вами, т.к. весь  учебный год наблюдала ЭТО... Дети не умеют общаться друг с другом и в школе их никто этому не учит, к сожалению. В большинстве своем они в телефонах. Возможно, я сумбурно написала. Как раз подобной "социализации" в школе я и хочу избежать, вернее, чтобы дочка избежала. Но пока не могу понять где найти для нее круг общения. На ум приходит только театральный кружок. Но хотелось бы чего-нибудь совсем неформального...поболтать, поиграть, побегать, на свободные темы пообщаться.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Да , еще вдогонку напишу, что и учителя, не все , конечно, но старой закалки уже или на пенсии или "выгорели", а молодые сами не знают как можно было организовать именно коллективную деятельность. Да и вообще, сейчас идет "загрузка" учителей и писаниной (отчетностью)и просто физически и морально не хватает времени культурно и духовно развивать личности!
Немного про другую сторону, вот мы прошли и садик и школу, и ни разу не замечала, чтобы даже увидев талант ребенка учитель/воспитатель дал толчок и развитие его. Сейчас, во-первых, нет кружков/слетов/сборов/выступлений за первенство водокачки (назови как угодно), куда можно было бы приложиться и идти в том направлении, где есть талант.
Да, центров и программ куча, но все они коммерческие, а я твердо убеждена, где деньги - там цель получить прибыль , а не (в данном случае) развить талант. Ведь все станции, клубы, упк канули в лету.
Вот напишу на примере знакомого мальчика, теперь уже парня, с садика он сочинял - воспитателями осекался, что не говори ерунду/не ври, в школе , когда уже стали писать сочинения - ну талант, какой-то индивидуальный стиль/манера, необычность изложения, ну и что , учитель по русскому замечала это, но кроме ее похвалы/удивления - НИЧЕГО. Скажем в других предметах - очень слабый - ну не давались они ему, да и по русскому в итоге с натягом 4 в 9 классе. Вот и талант , а может развив его - он стал бы великим писателем, но в современном ФГОСе такие не нужны - нужен среднячок, чтобы и картину не портил, и не мешал статистике. Не нужны нынце ни Королевы с Циолковскими, ни Алексеевы с Туполевыми и Илюшиными и другими. Даже если и есть талант скажем технический, то развить его негде!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Мела, по поводу общения по интересам - это или найти подружку/подружек среди соседей, чтобы общаться и ходить друг к другу в гости (к сожалению, это тоже отмирает, т.к. боятся как и принимающие гостей, так и приходящие в гости), как раньше забежать всем двором посмотреть мультики к соседу с телевизором уже нет, да и дни рождения устраивать именно на нейтральной территории уже норма чуть ли не с 1 года!
Либо как идея ,есл есть ближайшая библиотека, то там есть мероприятия и кружки, по крайней мере в нашей есть - поузнавайте!

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Но хотелось бы чего-нибудь совсем неформального...поболтать, поиграть, побегать, на свободные темы пообщаться.

 А гулять вы не ходите, детей на площадке нет? Не нравится как они общаются, так организуйте их.
Моему сыну 24 года.

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо ,что делитесь своим опытом, проблемами. Вместе легче переживать негативные эмоции. Мы тоже с этим со всем сталкнулись.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо ,что делитесь своим опытом, проблемами. Вместе легче переживать негативные эмоции. Мы тоже с этим со всем сталкнулись.
Марина, а вы уже сдали очередную аттестацию?
Какие у вас негативные эмоции?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марина, а вы уже сдали очередную аттестацию?
Какие у вас негативные эмоции?
да, два месяца назад. Проблемы типичные:  нет четких вопросов, примерных контрольных, диктанта,теста,учите по учебнику, 13 стихотворений за раз, 15 работ по Изо, и социализация (и школа,и родственники). Будет в этом году конференция СО?

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

Рурумба, большое спасибо :ax: поищу библиотеку. Подруга у нас есть очень хорошая она осталась в том классе, из которого мы перешли - это наша боль, они так скучают друг за другом. Стараемся гулять и в гости звать.

А гулять вы не ходите, детей на площадке нет? Не нравится как они общаются, так организуйте их.
Ходим, но детей на площадке нет, только малыши. Родители на работе, дети в школе или дома. Вы часто видите первоклассников гуляющих одних во дворе? Да дочка и сама не будет так прям с любым ребенком играть

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

да, два месяца назад. Проблемы типичные:  нет четких вопросов, примерных контрольных, диктанта,теста,учите по учебнику, 13 стихотворений за раз, 15 работ по Изо, и социализация (и школа,и родственники). Будет в этом году конференция СО?
Это в каком классе?

Мела

  • Лиана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1424

    • Просмотр профиля

Девочки, еще вопрос к опытным мамам, началку сами с детьми проходите или учителя нанимаете? По школьной программе или пользуетесь какими-то другими учебниками?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Началку сами, не стоит "подсаживать " на репетиторов сразу, ребенок должен сам понимать (именно понимать цель  поставленную задачу) - это самое трудное и проговаривать вы должны сами семейно это многократно. А сам образовательный процесс - это семечки, особенно в началке, уверяю вас!
Даже насколько я переживала про английский (он у нас со 2 класса), и после ПА зимой, когда учитель практически прямым текстом говорила: "Ну не знаю , как вы будете сдавать без репетитора... и сдадите ли...", и то сейчас при комиссии итогово уже англ. сдали и там была брошена такая фраза - понимание у ребенка есть!, и хоть и были недочеты, но понимание есть и "5" поставлена, хотя нам не "5" нужна, а  знания.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

да, два месяца назад. Проблемы типичные:  нет четких вопросов, примерных контрольных, диктанта,теста,учите по учебнику, 13 стихотворений за раз, 15 работ по Изо, и социализация (и школа,и родственники). Будет в этом году конференция СО?
а у нас не захотели раньше принимать аттестации, хотя хотели и уже бы свободны были, но пришлось ждать мая
хотя мы май уже точно "филонили" и отдыхали уже  плавательный сезон открыли... :girl_haha:
про 13 стихов за раз - круто!
мы меньше рассказывали, но поделок, рисунков, песен и плясок кучу притащили :girl_haha:

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru