Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737333 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

 :bc: хз
А что Петерсон с Дорофеевым не подходят? У Петерсон система 7 класса разработана, 6 последний. А так здорово все!
спасибо, Ирочка! Учебников  за 5 класс много, не знаю какой лучше. А задачники какие? Или тетради брать?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

мы себе для началки Гейдмана выбрали.
не знаю , есть ли он для средней школы.
где-то в инете попался протокол заседания министерства науки по теме образования(о как :girl_haha:) так там про математику из всего многообразия типа "хвалили/ободряли" Петерсона и Гейдмана.
а еще берем задачки с учебника Арифметики 1937г!, там кладезь именно на практическое рассуждение (и очень много связано с природой и сельским хозяйством)
Как прикол расскажу - была задачка для 2 класса, подробно не помню, но типа завхоз поехал покупать коров для колхоза. такой-то породы корова стоила 10р, такой-то 12р, перевозка стоила 50р.вопрос - сколько коров мог купить завхоз, если в колхозе он взял под аванс 100р?
Мы с мужем дополнили для хохмы - сколько дней "бухал" завхоз (если купил по 1 корове), если бутылка водки стоила 3,6, а сырок дружба 11коп? :girl_haha:

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Кто учится или учился в интернет уроке? Напишите, пож, отзывы ваши. Думаем в след году к ним прикрепиться.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Кто учится или учился в интернет уроке? Напишите, пож, отзывы ваши. Думаем в след году к ним прикрепиться.
Пролистайте крайних страниц 5. Писали

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

мы себе для началки Гейдмана выбрали.
не знаю , есть ли он для средней школы.
где-то в инете попался протокол заседания министерства науки по теме образования(о как :girl_haha:) так там про математику из всего многообразия типа "хвалили/ободряли" Петерсона и Гейдмана.
а еще берем задачки с учебника Арифметики 1937г!, там кладезь именно на практическое рассуждение (и очень много связано с природой и сельским хозяйством)
Как прикол расскажу - была задачка для 2 класса, подробно не помню, но типа завхоз поехал покупать коров для колхоза. такой-то породы корова стоила 10р, такой-то 12р, перевозка стоила 50р.вопрос - сколько коров мог купить завхоз, если в колхозе он взял под аванс 100р?
Мы с мужем дополнили для хохмы - сколько дней "бухал" завхоз (если купил по 1 корове), если бутылка водки стоила 3,6, а сырок дружба 11коп? :girl_haha:
И второй вопрос :получит ли потом завхоз 10 лет без права переписки или счастливо отделается 15 годами Колымы?
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Halva

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля

Программа Фестиваля современного образования "Учение как приключение!"   :autumn:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dKfilH4YWQMSJHEQ0Y-0ilmvinzQthRuDOuT82tcIuM/edit?usp=sharing
или на сайте учениекакприключение.рф
Очень много всего, часть еще не разместитли. Получается 4-5 одновременно работающих площадок.
Про все можно задавать вопросы.

Доброго дня!
Заинтересовала "Трансформационная психологическая игра «Ответ» 21 сентября в программе фестиваля.
Я могу прийти с 16-летней дочкой (переходим сейчас на СО)?





Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

И второй вопрос :получит ли потом завхоз 10 лет без права переписки или счастливо отделается 15 годами Колымы?
:girl_haha: это уже постарше вопрос и к предмету истории или как модно нынче "межпредметная связь" :girl_haha:
хотя из 1 задачки можно целую "лекцию" развернуть :girl_haha:

Halva

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля

Доброго дня!
В процессе перехода на СО, дочь в 10 классе.
Ломаю голову что выбрать: ПА в школе, где до сих пор учились (там все налажено, хоть учителя и вызывают всякие сомнения) или дистанционно в ЦПСО https://hssc-academy.online.ru
За дистанционные ПА ощущение, что это легче  :ad:
Дочка, по существу, хочет сосредоточиться на 4 предметах, по которым не первый год репетиторы, а остальные сдать "малой кровью".
Опытные мамочки, подскажите, какие подводные камни? О чем надо знать, что не очевидно? Заранее благодарю  :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Доброго дня!
В процессе перехода на СО, дочь в 10 классе.
Ломаю голову что выбрать: ПА в школе, где до сих пор учились (там все налажено, хоть учителя и вызывают всякие сомнения) или дистанционно в ЦПСО https://hssc-academy.online.ru
За дистанционные ПА ощущение, что это легче  :ad:
Дочка, по существу, хочет сосредоточиться на 4 предметах, по которым не первый год репетиторы, а остальные сдать "малой кровью".
Опытные мамочки, подскажите, какие подводные камни? О чем надо знать, что не очевидно? Заранее благодарю  :ax:
Мы выбираем дистанционные. ЦПСО - неплохая платформа. Но в сети есть отзывы, где мамы пишут, что договор у них не соответствует  реальности. Хотя сейчас, наверное, много таких.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Доброго дня!
В процессе перехода на СО, дочь в 10 классе.
Ломаю голову что выбрать: ПА в школе, где до сих пор учились (там все налажено, хоть учителя и вызывают всякие сомнения) или дистанционно в ЦПСО https://hssc-academy.online.ru
За дистанционные ПА ощущение, что это легче  :ad:
Дочка, по существу, хочет сосредоточиться на 4 предметах, по которым не первый год репетиторы, а остальные сдать "малой кровью".
Опытные мамочки, подскажите, какие подводные камни? О чем надо знать, что не очевидно? Заранее благодарю  :ax:

Мы в конце августа практически стояли перед таким же выбором, я тут писала об этом.
Сын тоже в 10 классе. Практически приняли решение  совмещать - договариваться в школе по прописке (пробники сдавать, учебники брать в библиотеке, итоговое сочинение, попадание в федеральные списки и сдача ЕГЭ с их учениками)  и в цпсо сдавать па. Но сын поступил в нужный лицей. Те, нам эта схема не пригодилась, пока, но я ничего не могу исключать в нашей жизни
Имейте ввиду - в 11 классе в первой декаде декабря пишется итоговое сочинение - это как допуск на ЕГЭ по русскому, а до включения в списки на сдачу ЕГЭ до конца января 11 класса должна быть сдана вся программа 11 класса по всем предметам и выставлены оценки, и до 1 февраля вы включаетесь в федеральные списки. Это очень важные моменты! Не пропустите эти сроки! 
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2019, 08:49:16 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

И больше того даже скажу. В репетиторе Дона, где сын начал заниматься математикой, наш преподаватель (Ермаков) сказал, что из нашего лицея был у него ученик. И в середине 11 класса  ушел в свою школу (где-то на западном, где учился раньше), и перешёл на со, чтобы норм готовиться к выбранным предметам.. Это я к тому, что ничего для своих сыновей не исключаю  :girl_haha:  :girl_haha:
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Halva

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля

I-riche, Диан-очка, спасибо вам огромное за информацию!

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Я могу выбрать форму обучения на своё усмотрение, допустим заочную, но она обязательно должна быть прописана в уставе школы? А если в уставе нет заочной, а только очная и СО? Или всё таки можно договориться с директором о заочной независимо от устава школы?
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Halva

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Я могу выбрать форму обучения на своё усмотрение, допустим заочную, но она обязательно должна быть прописана в уставе школы? А если в уставе нет заочной, а только очная и СО? Или всё таки можно договориться с директором о заочной независимо от устава школы?

По-моему, заочная как раз и есть СО.
Немного нормативки - по закону образование может быть получено в школе или вне школы в форме семейного образования.
Форма обучения может быть очной, очно-заочной или заочной. Это все статья 17 ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации".
А в п. 4 статьи 63 ФЗ сказано, что Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
Эти положения закона продублированы в Приказе Управления образования Ростова-на-Дону от 28.05.2014 №342 Об утверждении методических рекомендаций по организации обучения в форме семейного образования (мне в школе выдали копию).

В этих Методических рекомендациях сказано, что форма получения образования и форма обучения по конкретной образовательной программе определяется родителями с учетом мнения ребенка.
Об уставе школы ни слова, да и не надо - вы сами решаете.

Другое дело, что в школе может не быть опыта организации прохождения промежуточной аттестации...
В заявлении, которое нужно отнести в районо, написано, мол, прошу дать сведения о школах, в которых эта возможность предусмотрена.
Ну вот у нас в 34 гимназии предусмотрена.