Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737687 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Девочки и мальчики)
Если правильно понимаю, то законом предусмотрены очная, очно-заочная и заочная формы получения образования, если ребенок остается "прикреплен" к школе.
Насколько я понимаю, то заочная - это дома, самостоятельно (как и семейное образование), но ребенок должен проходить ПА в школе , в которой числится , способы ПА - как договоримся? Мне сейчас интересно, чтобы ребенок оставался в "штате" школы.
Если у кого то есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
Сразу скажу- думаю, договориться о приемлемом варианте прохождения аттестации можно, к ребенку относятся хорошо. Варианты проведения аттестации должна предложить я.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Девочки и мальчики)
Если правильно понимаю, то законом предусмотрены очная, очно-заочная и заочная формы получения образования, если ребенок остается "прикреплен" к школе.
Насколько я понимаю, то заочная - это дома, самостоятельно (как и семейное образование), но ребенок должен проходить ПА в школе , в которой числится , способы ПА - как договоримся? Мне сейчас интересно, чтобы ребенок оставался в "штате" школы.
Если у кого то есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
Сразу скажу- думаю, договориться о приемлемом варианте прохождения аттестации можно, к ребенку относятся хорошо. Варианты проведения аттестации должна предложить я.
На СО Ребёнок остаётся прикреплён к школе. Аттестация от 1 до 4 раз, как прописано в уставе Школы.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

На СО Ребёнок остаётся прикреплён к школе. Аттестация от 1 до 4 раз, как прописано в уставе Школы.

На СО ребенок прикрепляется к школе только на время аттестации, это форма получения образования «вне образовательной организации». Аттестации, по закону, можно сдавать вообще один раз - в 9-м классе.


Заочное обучение
Ребёнок не ходит в школу и осваивает программу своими силами, с помощью репетиторов или онлайн-ресурсов. Но он находится в контингенте школы, а значит, нельзя менять программу, перескакивать через классы и придётся придерживаться графика аттестаций.

Правда, контрольные можно сдавать дистанционно, через сайт школы или, например, по Скайпу. В законе это называется «реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Иными словами, дистанционное обучение не является его самостоятельной формой, это лишь способ организации учебного процесса.

На заочку переводят в основном старшеклассников и тоже редко. Ведь юридически при получении образования в школе (неважно в какой форме) ответственность за его качество лежит на администрации и преподавателях. Если заочник плохо подготовится и не сдаст аттестацию, спросят с учителей.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 10:10:14 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля


Заочное обучение
Ребёнок не ходит в школу и осваивает программу своими силами, с помощью репетиторов или онлайн-ресурсов. Но он находится в контингенте школы, а значит, нельзя менять программу, перескакивать через классы и придётся придерживаться графика аттестаций.

На заочку переводят в основном старшеклассников и тоже редко. Ведь юридически при получении образования в школе (неважно в какой форме) ответственность за его качество лежит на администрации и преподавателях. Если заочник плохо подготовится и не сдаст аттестацию, спросят с учителей.

Речь о семикласснике. Мне надо, чтобы он законно не ходил в школу, образование- своими силами, сдавать ПА каждый год или по полугодиям.
Со школой, учителями и у меня и у ребенка хорошие отношения. Действительно хорошие учителя, думаю, договорюсь о каких-то периодических консультациях по самым значимым предметам.
Хочу таким образом высвободить время , ибо много его тратится на сам поход в школу и домашнюю работу, а у ребенка много хороших увлечений и время пока не огэ-егэ.
Тогда это больше похоже на очно- заочную форму, верно?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 10:54:05 от Teddy »

ВасилисаРыбкина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, а можно поподробнее про домашнее обучение?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Речь о семикласснике. Мне надо, чтобы он законно не ходил в школу, образование- своими силами, сдавать ПА каждый год или по полугодиям.
Со школой, учителями и у меня и у ребенка хорошие отношения. Действительно хорошие учителя, думаю, договорюсь о каких-то периодических консультациях по самым значимым предметам.
Хочу таким образом высвободить время , ибо много его тратится на сам поход в школу и домашнюю работу, а у ребенка много хороших увлечений и время пока не огэ-егэ.
Тогда это больше похоже на очно- заочную форму, верно?

Да. Разговаривайте конечно, но по моему опыту школа вряд ли на это пойдет. Им проще вас полностью на семейное перевести, чем вот так оставлять.
Моему сыну 24 года.

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Девочки, а можно поподробнее про домашнее обучение?
а тему почитать?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Девочки, а можно поподробнее про домашнее обучение?

 Домашнее обучение - по медицинским показаниям, со справкой от врача, что ребенок не может посещать школу. Учителя ходят к вам на дом и занимаются с ребенком.
Моему сыну 24 года.

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля

Речь о семикласснике. Мне надо, чтобы он законно не ходил в школу, образование- своими силами, сдавать ПА каждый год или по полугодиям.

У нас один в один ситуация) только мой в 4 классе. Тоже хочу договориться на заочку, хотя в локальном акте школы прописана только очная форма и со.  Но я пойду к директору уже в конце учебного года, этот год доучимся...
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Karimova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Подскажите, у меня была такая ситуация, у знакомой сын попал в аварию, сильно повредил ногу, сказали минимум как полгода дома сидеть,  ему положено домашнее обучение?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Подскажите, у меня была такая ситуация, у знакомой сын попал в аварию, сильно повредил ногу, сказали минимум как полгода дома сидеть,  ему положено домашнее обучение?

 Если врач письменно подтвердит свои рекомендации, да, положено.
Моему сыну 24 года.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Да. Разговаривайте конечно, но по моему опыту школа вряд ли на это пойдет. Им проще вас полностью на семейное перевести, чем вот так оставлять.
Спасибо. Мне как раз опыт интересен. Проще на семейное - потому что тогда школа не несет ответственности за качество образования?
Но на очно-заочном (я такую форму в уставе школы нашла) на ребенка школа получает деньги, это ей выгодно. И ребенок хорошо учится, наоборот сможет в свободное время ходить на допы, связанные с образованием, в том числе. Периодические консультации попрошу по математике-русскому-английскому-физике. У меня будет письмо от спортивной федерации уровня РО.
Я это пишу не для спора, а "тренируюсь" перед разговором. И может кому на будущее пригодится. :ab:

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Спасибо. Мне как раз опыт интересен. Проще на семейное - потому что тогда школа не несет ответственности за качество образования?

И это тоже, а еще не тратит время на консультации. Хорошие отношения с педагогами, пока они свое личное время на вас не тратят. Возможно у вас педагоги совершенно уникальные, я, к сожалению, с такими не сталкивалась.
 
Но на очно-заочном (я такую форму в уставе школы нашла) на ребенка школа получает деньги, это ей выгодно.

Выгодно, пока он в струе, вместе со всеми, т.е. на него персонально время и деньги не тратятся.

И ребенок хорошо учится, наоборот сможет в свободное время ходить на допы, связанные с образованием, в том числе. Периодические консультации попрошу по математике-русскому-английскому-физике. У меня будет письмо от спортивной федерации уровня РО.
Я это пишу не для спора, а "тренируюсь" перед разговором. И может кому на будущее пригодится. :ab:

Попытайтесь конечно.
Моему сыну 24 года.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

И это тоже, а еще не тратит время на консультации. Хорошие отношения с педагогами, пока они свое личное время на вас не тратят. Возможно у вас педагоги совершенно уникальные, я, к сожалению, с такими не сталкивалась.
Выгодно, пока он в струе, вместе со всеми, т.е. на него персонально время и деньги не тратятся.
Попытайтесь конечно.

Спасибо.
Я не знаю что такое в вашем понимании "педагоги совершенно уникальные".
Но в школе ребенка по предметам: математика-русский-английский-история (может что-то еще),- есть по часу в неделю, называется внеурочная деятельность, в определенный день, любой ученик может прийти с вопросом или написать какую-нибудь работу на "дополнительную оценку". И это не личное время учителя.  Так в школе заведено.
Мне видится, что ПА в конце года можно прийти и с классом написать, устные , конечно, как-то сдавать. Пока не знаю -как.

Я не понимаю, как на него персонально будут тратиться время и тем более деньги.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Спасибо.
Я не знаю что такое в вашем понимании "педагоги совершенно уникальные".
Радеющие о своих учениках в ущерб себе.

Но в школе ребенка по предметам: математика-русский-английский-история (может что-то еще),- есть по часу в неделю, называется внеурочная деятельность, в определенный день, любой ученик может прийти с вопросом или написать какую-нибудь работу на "дополнительную оценку". И это не личное время учителя.  Так в школе заведено.
Такой порядок далеко не везде.

Мне видится, что ПА в конце года можно прийти и с классом написать, устные , конечно, как-то сдавать. Пока не знаю -как.
При очно-заочной системе порядок аттестации устанавливает школа, они вполне могут захотеть, чтобы он все контрольные с классом писал.

Я не понимаю, как на него персонально будут тратиться время и тем более деньги.
А вот если он будет делать это отдельно, в своем режиме, как раз время и деньги будут тратиться на него персонально.

 Я вовсе не пытаюсь вас отговорить от выбранной вами системы обучения. Просто надо понимать, что для школы это вовсе не так радужно и выгодно, как вы себе представляете.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 11:49:31 от Аёна »
Моему сыну 24 года.