Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736626 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

На СО Ребёнок остаётся прикреплён к школе. Аттестация от 1 до 4 раз, как прописано в уставе Школы.
Нет, Аёна Вам правильно написала. Их прикрепляют только на время ПА. Это сделано для того, чтобы не платить за СОшников из бюджета по 7000-30000 в месяц ( таковы суммы, которые государство перечисляет школам на каждого ученика в месяц). Ученики на СО выведены из контингента школы.

На заочку переводят в основном старшеклассников и тоже редко. Ведь юридически при получении образования в школе (неважно в какой форме) ответственность за его качество лежит на администрации и преподавателях. Если заочник плохо подготовится и не сдаст аттестацию, спросят с учителей.
А вот про ответственность не совсем верно. На СО школа вообще не несет за это ответственность ( хотя очень боится этого, представляя нам свой страх при выставлении оценок за ПА). Школа по последним двум законам об образовании 1992 и 2012 не несет ответственности за качество обучения, её несут родители. Предусмотрена даже административная ответственность за плохое обучение детей. И вообще вплоть до изъятия. Если будет доказано, что Вы не даете ребенку учиться. Хотя прецедентов таких, слава Богу, не было.
В этом и проблема некачественного образования в школе, что  юридически она не несёт  ответственности за качественное обучение детей. Поэтому можно учить спустя рукава. В советском законе об образовании ответственность за качество обучения детей лежала на школе. Поэтому и студентам педвузов объяснялость, что "двойки ваших учеников - это ваши двойки. Вы недообъясняли, недомотивировали и пр." Отвественность на родителях удобна государству. Я поэтому и забрала  старшего из школы 11 лет назад, потому что я не могу отвечать за то, что делают в моё отсутствие за меня (обучение в школе). Чтобы нести ответственность я должна сама этим (образованием ребёнка) заниматься.
На заочку они действительно не любят переводить... потому что тогда действительно родители могут хотя бы попытаться предъявить претензии в качестве.
Хотя некоторые, как ЦОДИВ с прошлого года, наоборот ставят заочку во главу угла. На ней частной школе можно больше заработать, чем просто на ПА. Так каждый из нас в среднем за ПА платил 10 000 в год. А за  заочку можно те же деньги в месяц с одного иметь. Итого 90 000 за год. Арифметика простая. Хотя не все на СО готовы выложить такую сумму за обычное школьное обучение. Ну не нужны мне их уроки даже даром. За  4 года, что мы там аттестовывались, я даже в эти уроки не заглянула. Хотя они там висели по многим предметам.

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Подскажите. Нужно с ребенком отрабатывать правила по русскому. Например, написание суффиксов. Может есть компьютерная программа, где это можно сделать?

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо вам!
Мне действительно важны мнения и опыт, даже отрицательный.
 :ab: :ax:

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Подскажите. Нужно с ребенком отрабатывать правила по русскому. Например, написание суффиксов. Может есть компьютерная программа, где это можно сделать?
ну ру-трекере висит какая то программа, если надо могу из дома точную ссылку скинуть
Всем здоровья и мира!!!

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Девочки, добрый день. А у нас есть кто-то, кто именно на заочную форму в Ростовской муниципальной школе прикреплён? Или все на СО?  Мы сейчас на заочной форме в муниципальной школе, но не в Ростове.
Девочки и еще вопрос  - В СОШ 83 в Новосибирске прикреплен кто нибудь? Учимся по РКШ самостоятельно, но для Умки кучу проектов делать разных надо, что то это нас напрягает сильно...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2019, 10:12:22 от Nellisis »

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

ну ру-трекере висит какая то программа, если надо могу из дома точную ссылку скинуть
Поделитесь, пожалуйста, точной ссылкой.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

За  4 года, что мы там аттестовывались, я даже в эти уроки не заглянула.

А вы сейчас там же ПА проходите? Или к школе прикрепились?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А вы сейчас там же ПА проходите? Или к школе прикрепились?
нет, мы к другой школе с дистанционными ПА прикрепились

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

нет, мы к другой школе с дистанционными ПА прикрепились

Подскажите куда, мы тоже ищем, в ЦОДИВ не хотим. Можно в личку

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Пока прикрепились к ЦПСО Альфа ( Только есть ещё есть ЦПСО). Пока все устраивает.Содержание вопросов более-ли менее адекватное. Хотя есть нюансы с английским и русским. Но не существенно.  Сразу после прохождения ПА справку прислали без напоминания. У Цодива эти справки просто "выковыривали". Раз по 5  приходилось напоминать, что пора бы справку отправить.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Пока прикрепились к ЦПСО Альфа ( Только есть ещё есть ЦПСО). Пока все устраивает.Содержание вопросов более-ли менее адекватное. Хотя есть нюансы с английским и русским. Но не существенно.  Сразу после прохождения ПА справку прислали без напоминания. У Цодива эти справки просто "выковыривали". Раз по 5  приходилось напоминать, что пора бы справку отправить.

у них на сайте написано, что они вроде прикрепляют даже к какой-то школе..и справка получается это школа дает? И подскажите, как вы там сдаете технологию, изо, физру и музыку?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

физкультуру, музыку и изо справками из кружков-секций, технологию - докладом. Всё можно сдать докладами.
Но у них пока прием закрыт.

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

физкультуру, музыку и изо справками из кружков-секций, технологию - докладом. Всё можно сдать докладами.
Но у них пока прием закрыт.
а стоимость нормальная?

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 19:08:47 от lapochka »
Всем здоровья и мира!!!

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Девочки, у кого есть текст приказа Управления образования Ростова-на-Дону от 28.05.2014 №342 Об утверждении методических рекомендаций по организации обучения в форме семейного образования?  :bc:
Не нахожу в открытых источниках, у кого есть, скиньте, пожалуйста. Можно просто сканы или фото текста.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)