Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736621 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирочка, а что особенного в карточках? Мне кажется мало информации. Или там есть инструкция-книжка с информацией,а карточки только как шпаргалка?
да, поначалу кажется, что мало. Карточки организованы в игру.  По ходу игры ты их называешь, в результате автоматически запоминаешь этот фактологический материал или определения. А для некоторых и в интернет слазишь. Мой уже читал что-то там про Кеплера и Лапласа.
Вчера впятером играли :  муж, я, сын, его двоюродный брат, который летом поступает в МГУ,  и его бабушка, моя тётя ( человек с учеными степенями и званиями, юрист). Сын пока выбрал астрономию. Говорит, что самы красивые карточки, на синем фоне. Я поняла, что уже много запомнила При этом насмеялись, все  в хорошем настроении спать пошли, нравится всем и детям и взрослым.
Игра не только заставляет запоминать материал, но и развивает внимание ( надо слушать всех в игре), память ( запоминать у кого, что) и логику.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 16:47:21 от I-riche »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Решила тут поделиться - случайно наткнулась - понравились мысли в данном видео.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

КРИК ДУШИ

Я не думаю, что мне нужно  ещё раз здесь представляться и писать о, том сколько лет я в СО и какой у меня опыт.

Недавно произошла, на мой взгляд, критическая ситуация  для всех родителей с детьми на СО. 14 января 2020 года был обнародован проект изменения положения о среднем образовании. Предлагалось проголосовать общественности за вносимые изменения.

Предлагаемые изменения для родителей, выбирающих СО, серьезно ужесточают контроль над этой категорией учеников, признают главенство средней школы над всеми действиями родителей в отношении своих детей, делают невозможным анскулинг и другие достижения общества в плане СО, входят в противоречие с действующим ФЗ №273 и т.д.

Казалось бы такая угроза должна сплотить всех СО-шников. А надобно отметить, что это совершенно разрозненные люди. Это огромный круг совершенно разных людей с разными ценностями и разными жизненными целями. Среди них есть верующие и атеисты, ориентированные на западное обучение и жизнь там своих детей в будущем и «патриоты», воспитывающие детей для России, считающие образование системой и последователи полного «свободного» образования и т.д. Обьединяет нас всех лишь то, что мы не приемлем школьное обучение и ищем свои, новые способы. 

За мой 10-летний опыт в СО я ни разу не встречала среди родителей  недоброжелательных отношений. У меня в этой среде появилось много друзей и единомышленников. И хотя, мы все такие разные, мне всегда удавалось обходить какие-то критические «углы» из-за разницы во взглядах. Все эти 10 лет, все кого я знала изначально и те, кто появился в этом направлении были открыты друг для друга, делились бескорыстно любой имеющейся информацией, консультировали новичков и т.д.
Да, конечно, постепенно появились те, кто потихоньку стал на этом зарабатывать. Совершенно заслуженно, на мой взгляд. Это были, действительно, эксперты. Но при этом не было ощущения, что просто люди кинулись на этом «делать бабки».

Последние полгода-год , наверное, сеть взорвались от количества СО-шников. . А теперь уже в Думе звучат данные, что семейников уже 10%. Не уверена, конечно.
У нас теперь море экспертов по СО. И пусть их дети на СО полгода, неважно. Они уже эксперты. Это, конечно, мировой тренд. Нас окружают сплошные «эксперды». Вспоминается анекдот про девушку-фотографа, которая всё знает и везде прорекламировалась, а только фотоаппарат купить забыла.
Но дело даже не в том, может такой эксперт может помочь кому-то новенькому, никто не против. Вопрос в другом. Откуда стали возникать цены на консультации и тьюторинг в СО, как на целый самолет. Я понимаю, что сначала «сбесились», простите за выражение, частные школы с дистанционными платформами и ценами на дистанционные аттестации. Вслед за ними «сбесились» и некоторые «эксперты». Цена стала зависеть от выезда данного эксперта с семьёй на ПМЖ или от количества детей в семье. Короче, Выше у тех, у кому деньги сильно нужны.))) При этом очень легко заметить, что цены у реальных экспертов не менялись. Конечно, на «каждую кастрюльку своя крышечка», как говорила мне моя бабушка. Просто в СО ринулись все и все решили, что это самый простой способ он-лайн заработка. Это всё влияет на рынок. А что теперь будут делать те реальные эксперты, тоже повышать цены на свои консультации? Тогда они станут недоступны для большинства.

Но даже не это меня волнует. Пишу этот пост после реальной ситуации. Я с интересом читаю многих о СО, стареньких и новеньких. Узнаю что-то новое, сама делюсь , чем могу. Пишу длинные посты со своей точкой зрения и т.д.
Недавно в инстаграм появилась некая группа о СО. Вот с её хозяйкой ( мамой 5-х детей) у меня ( и у ещё одной активной мамы на СО) случилась странная ситуация. Через инстаграм я попала в её чат о СО, в котором предлагалось бесплатно делиться информацией. Стала отвечать на вопросы других мам и была «выкинута» из чата. Когда задала вопрос о возвращении меня в чат телеграм в инсте, была заблокирована и в инсте.
Ощущение мерзкое.
Человек ходит собирает информацию по всему интернету, у всех семейников, рекламирует себя, а в сообществах и группах, своих «потенциальных конкурентов» блокирует.
Мою знакомую она везде блокировала за нарушение «авторских прав» В той критической ситуации после 14 января с обсуждаемым проектом нового положение Минпроса, она что-то там скопировала у неё себе на страницу. Я общалась с ней,  она скопировала эту информацию у другого пользователя. Подписывать такую информацию словами «найдено в сети» она не сочла нужным.
И вообще я такую информацию рассматриваю, как срочную, как листовку во время войны, как революционную прокламацию, сброшенную с верхних этажей на улицу. Представляете, что было бы, если в то время на листовках указывали бы авторское право?

Я ни в коем случае ни против авторского права, в общем и целом. НО…
Я понимаю ситуацию так. Доходы от авторского права должны помочь автору достойно жить. Речь не суперприбыли и набивании карманов. Написал человек (песню, стих, программу) и пр. Он затратил свое время. В рамках данной денежной системы жизнеобеспечения он, конечно, же должен получить за это деньги. А вот его дети-внуки уже под вопросом. Потому как, если мы будем за всё платить авторское право то, я должна начать с выплаты авторских прав за использование алфавита Кириллу и Мефодию при написании этого и любого текста. Это я к тому, что наши предки делали многое для нас, потомков, бескорыстно отдавая нам свои достижения. Если мы начнем платить за все достижения наших предков, нам не хватит ни жизни, ни всех накоплений. И у нас всех, даже в нашей нынешней жизни должно быть что-то, что мы отдаем бескорыстно. Не бесплатно (потому как надоели эти  рекламные заманухи «бесплатностей»), а именно бескорыстно. И до  сего дня, именно такая ситуация была среди семейников. И мне не хочется, чтобы она менялась. Не хочу, чтобы мы стали относиться к другу другу иначе. Чтобы вся эта капиталистистическая шелуха шкурных интересов изменила и этот узкий круг людей.

Я прекрасно понимаю, что без всех нас, без нашего коллективного опыта тех, кто в этом уже много лет, скорее всего даже не состоялся бы перевод этой дамой своих детей на СО. Этого бы просто не было в таком масштабе.

Простите за сбивчивость рассказа, просто эмоции не утихли.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2020, 17:31:12 от I-riche »

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Ирина, по СО действительно очень мало информации собранной в одном месте, поэтому это сейчас очень вакантная ниша на рынке.
Точнее будет сказать, что информации много, но вся она настолько различная, разрозненная, что человек впервые вводящий запрос в строке поиска: "Семейное образование" теряется, тут тебе и видео-семинары и частные школы, и Интернет-ресурсы.
СО это не просто решение родителей и ребенка, это ответственность, а поэтому и огромное количество страхов. Страхи можно победить грамотной информацией. Но её попробуй ещё найти!
Отсюда и появляются куча экспертов, которые каким-то своим путем пришли на СО или идут к нему, но им приходится обрабатывать такое количество информации, что тут уже поневоле себя профессионалом почувствуешь)))
Делаю вывод по собственному опыту, в конце второй четверти меня окончательно достала школа и я стала искать и собирать информацию.
Мне не так повезло, в моем окружении нет вообще тех, кто учится на СО, спросить кроме как на этом сайте негде.
Поэтому я, чтобы найти ответы на все свои вопросы пересмотрела кучу семинаров и просто видео на Ютуб, читала эту тему с начала до конца, шерстила сайты интернет-школ и прочее, прочее...
Ответы на все свои вопросы я нашла. Но я потратила на это месяц, наверно..
Это очень много!
Поэтому появлялись и будут дальше появляться различные эксперты, которые за какую-то оплату будут готовы рассказать и показать родителям, как переходить на СО, какие препятствия и трудности придется преодолеть, чего бояться, а чего опасаться не стоит и многое другое.
И очень хорошо, если в такие консультанты пойдут люди, которые душой болеют за дело, которые много лет в этом "варятся", много опыта накопили, а не инфоцыгане, которые собрали информацию по сети и продают её.
Я, например, была бы только рада, если Вы создадите какой-то информационный ресурс, где разместите всю полезную информацию по СО. Когда перечитывала тему, нашла много полезной информации написанной Вами и другими девочками. И Брать за это оплату вполне естественно!

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет, ребенок заскучал, несмотря на кружки и секции,  по школе, точнее не по самой школе, а по переменам в школе))). 10 лет, говорит - хочу, как раньше бегать с детьми переменах. Не так давно приехали из гостей с деревни, а там есть много возможности для просто побегать и много детей, здесь у нас такого не можем найти))), частный дом, дети вокруг не гуляют), рядом по соседству живут девочки, но хочет общения с мальчиками. Мы на СО первый год, 1-3 классы учились в школе, начал после деревни проситься слезно  :be:. Понимаю, что важная часть СО и опять же ответственность родителей - найти круг общения для ребенка. Кружки и секции нам в той мере, сколько было простого общения с детьми не помогают. Учебный процесс наладили очень хорошо, по идее проходим уже программу 5-го класса, хотя по возрасту в 4-м, но... с досугом с детьми у нас "провисло".
Читаю и завидую белой завистью о семейных клубах Москвы, Питера, даже Краснодара, мы в Ростове пока отстаем в этой области все же. Что скажете? Интересно послушать мнение. Или у меня одной такая проблема? Читала постом выше про всякие "консультации тьютеров", вот осознаю полностью - все можно наладить и процесс обучения, и расписание, даже без их помощи, но вот, где бы найти хорошую консультацию по помощи родителей ребенку в организации его досугс детьми, не просто досуга, а досуга с детьми (не в кружках и прочее, а просто побегать, "позависать" с детьми), имеет общение из раздела "просто побегать" раз в неделю, но мало ему... как таковых друзей, как в школе было нет.  :bh:
Из огромных плюсов времени СО - у ребенка повысилась мотивация к учебе, с интересом изучает, например химию, по скайпу просто занимается английским с ровестником, нет усталости - болтают и один другого учит немного английскому (благодаря чему нелюбимый предмет, стал интересным), плюсов СО огромная куча, но мы провисли в одном вопросе. Ходила в школы - 58, 115, 15 нашего районов, просила очно-заочное, отказ, звонила в городскую администрацию с этим вопросом - ответили- в муниципальных школах, очно-заочно есть в Ростове только 10-11 классы.. В частных школах в частичном посещении отказывают пока, да и не интересно ему будет среди сверстников по программе - мы уже вперед ушли немного)). В общем думаю... В Свирели есть наш класс, но там только девочки))), говорю - будешь ездить туда, он узнал, что девочки только, отказался.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 04:37:23 от Nellisis »

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

А почему не приглашаете бывших одноклассников или других друзей домой? можно же хоть каждый день ходить гулять с ними или звать к себе в гости.

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

 :ad:
А почему не приглашаете бывших одноклассников или других друзей домой? можно же хоть каждый день ходить гулять с ними или звать к себе в гости.
у нас частная школа была, все в основном далеко живут, класс был маленький 8 чел, с одним мальчиком 1 раз в 2 месяца он встречается, но это не та периодичность

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

:ad:у нас частная школа была, все в основном далеко живут, класс был маленький 8 чел, с одним мальчиком 1 раз в 2 месяца он встречается, но это не та периодичность
Так он у вас за частной школой соскучился)))) я думала за обычной, сильно удивилась...

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Так он у вас за частной школой соскучился)))) я думала за обычной, сильно удивилась...
отправить а обычную на четверть для сравнения   :ag:? Но все равно надо как то ему помочь в общении с детьми.. в моем детстве проще все это было...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирина, по СО действительно очень мало информации собранной в одном месте, поэтому это сейчас очень вакантная ниша на рынке.
Елена! Спасибо огромное за поддержку! То, что ниша немного изменилась, видно и из постов других пользователей. Вон, Алина Дьякова на неделе пост в инсте так и назвала "ПРО ВОРОВСТВО".

 Полностью согласна и про инфоцыган, и про отсутствие полной информации в одном месте. Давно затеваю марафон или тренинг, но всё как-то не удаётся до ума довести. Года-три четыре назад даже "Фениксу" книжку предлагала написать, они отказались, ссылаясь на недостаточность спроса на рынке.  Видимо, они и сдержали пыл. А теперь "прокрастинирую"))) или просто боюсь не охватить тему.
Вижу, что происходит в интернете. Системной информации нет. Пример такой. Все пишут про расшколивание. Но никто не пишет, как должно проходить и сколько длится. Для спеца, может и понятно. А вот для родителя-непрофессионального препода - однозачно нет. Либо пишут о личном опыте. Конкретной мамы с конкретным ребёнком. Почитать очень интересно. А вот использовать трудно.  Понимаю, что даже фестивали СО не дают в большинстве своём того, что нужно родителям. Вот только что читала программу Сочинского "Сократова круга". Масса интересного тем, кто уже в этом. Подходы, методики, современные направления и тенденции, выступления частных школ. А родителей интересуют простые насущные вопросы. Не просто, как перевести. А как организовать, построить учебный план и расписание? Как мотивировать ребенка? Сколько времени выделять на это родителям и должен ли родитель непосредственно "учить"? Какие подходы продуктивны, какие нет? Как сделать учёбу одновременно эффективной, качественной, интересной и ненудной? Как сделать свою образовательную систему гармоничной? и как сделать так, чтобы ребёнок в этом развивался гармонично? Действительно, в одном месте ответов нет. И собирать приходится по крупицам, в этом, Елена, Вы совершенно правы.
И как еще себя подтолкнуть?)))  решилась на вот что
Курс для родителей "Первоклассное СО". В основном, будем рассчитывать на новичков. Тех, кто ничего не знает и не понимает, но очень хочет.))) Цель - дать родителям основные знания и навыки в плане выстраивания своего образовательного процесса, раскрыть педагогические, психологические и методические основы образования, систематизировать эти знания. Когда пару лет назад задумывала такой марафон, называла его для себя "Азбукой СО".
Ориентировочно думаю начать с 15 мая. На этой неделе сформулирую план или основные  темы. Буду признательна за Ваши замечания. Буду вдвойне признательна, если напишите, что конкретно интересовало  и интересует Вас.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

отправить а обычную на четверть для сравнения   :ag:? Но все равно надо как то ему помочь в общении с детьми.. в моем детстве проще все это было...

Нелли, признаюсь: тяжелую тему затронули... про дружбу и общение на СО. Я даже  в декабре длинный "опус" на эту тему написала, но тоже пока не выложила. На этой неделе выложу. Там писала про находки в этом направлении.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 21:26:35 от I-riche »

СлиМа

  • Марина, ко мне на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1207

    • Просмотр профиля

Елена! Спасибо огромное за поддержку! То, что ниша немного изменилась, видно и из постов других пользователей. Вон, Алина Дьякова на неделе пост в инсте так и назвала "ПРО ВОРОВСТВО".

 Полностью согласна и про инфоцыган, и про отсутствие полной информации в одном месте. Давно затеваю марафон или тренинг, но всё как-то не удаётся до ума довести. Года-три четыре назад даже "Фениксу" книжку предлагала написать, они отказались, ссылаясь на недостаточность спроса на рынке.  Видимо, они и сдержали пыл. А теперь "прокрастинирую"))) или просто боюсь не охватить тему.
Вижу, что происходит в интернете. Системной информации нет. Пример такой. Все пишут про расшколивание. Но никто не пишет, как должно проходить и сколько длится. Для спеца, может и понятно. А вот для родителя-непрофессионального препода - однозачно нет. Либо пишут о личном опыте. Конкретной мамы с конкретным ребёнком. Почитать очень интересно. А вот использовать трудно.  Понимаю, что даже фестивали СО не дают в большинстве своём того, что нужно родителям. Вот только что читала программу Сочинского "Сократова круга". Масса интересного тем, кто уже в этом. Подходы, методики, современные направления и тенденции, выступления частных школ. А родителей интересуют простые насущные вопросы. Не просто, как перевести. А как организовать, построить учебный план и расписание? Как мотивировать ребенка? Сколько времени выделять на это родителям и должен ли родитель непосредственно "учить"? Какие подходы продуктивны, какие нет? Как сделать учёбу одновременно эффективной, качественной, интересной и ненудной? Как сделать свою образовательную систему гармоничной? и как сделать так, чтобы ребёнок в этом развивался гармонично? Действительно, в одном месте ответов нет. И собирать приходится по крупицам, в этом, Елена, Вы совершенно правы.
И как еще себя подтолкнуть?)))  решилась на вот что
Курс для родителей "Первоклассное СО". В основном, будем рассчитывать на новичков. Тех, кто ничего не знает и не понимает, но очень хочет.))) Цель - дать родителям основные знания и навыки в плане выстраивания своего образовательного процесса, раскрыть педагогические, психологические и методические основы образования, систематизировать эти знания. Когда пару лет назад задумывала такой марафон, называла его для себя "Азбукой СО".
Ориентировочно думаю начать с 15 мая. На этой неделе сформулирую план или основные  темы. Буду признательна за Ваши замечания. Буду вдвойне признательна, если напишите, что конкретно интересовало  и интересует Вас.
Отличная идея с марафоном! Мои дети - пока дошколята. Но очень импонирует тема СО. Знаю мало и урывками. Недавно увидела эту тему, и столько ценного уже нашла! (Спасибо Вам и другим участницам!).
Про книгу и "Феникс" обидно, конечно... Можно еще попробовать написать какое-то пособие в электронном виде и продавать его через тот же Инстаграм или Вконтакте. Сейчас, мне кажется, такой товар непременно должен найти нишу. Я была бы первым покупателем)) Просто марафоны подразумевают трату времени в определенный период. И не всегда можно увязать свои текущие дела с нужными датами. А когда есть книжка, пусть и электронная, её можно прочитать, когда удобно. А потом освежить какие-то вещи, когда необходимо. В принципе, кому нужно, могут и распечатать, сделать настольной в прямом смысле. Конечно, такой материал тоже могут зацыганить... Но тем не менее - я уверена, что материальная отдача от вложенного труда будет ощутимой!
Сыночек 21.12.2013

Доченька 29.11.2016

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин, спасибо за интерес к теме!  :ax: думаю о книге, по после реального тренинга...
Видео будут доступны всегда. Краткое содержание каждого по сути - это те же слайды для видео.  это  если повторить-освежить надо...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 11:48:02 от I-riche »

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

 :witch:
Нелли, признаюсь: тяжелую тему затронули... про дружбу и общение на СО. Я даже  в декабре длинный "опус" на эту тему написала, но тоже пока не выложила. На этой неделе выложу. Там писала про находки в этом направлении.
спасибо большое, буду ждать

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Ирочка, вопросы всё те же: мотивация   :wallbash:, как обучать ан- язу, какие учебники,методики использовать (русяз,матем), опыт 5 класса,запоминание инф. иииии любимое- аттестация :wallbash:. Ты скажи какую тему выбрала,а мы тебя вопросами закидаем, а то и года не хватит, чтоб о СО поговорить.