Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737098 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, я глупая, не понимаю, Дорофеев 5 класс это повторение началки? :wallbash: какой задачник взять для матем, есть что-нибудь хорошее?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин! Так фокус именно в том, чтобы на все основные вопросы были ответы для родителей, выбирающих СО, и в одном месте.
Вон сегодня пыталась прикинуть программу, уже более 30 тем получилось

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, я глупая, не понимаю, Дорофеев 5 класс это повторение началки? :wallbash: какой задачник взять для матем, есть что-нибудь хорошее?
Марин, 5 класс это всегда повторение началки, особенно в первом полугодии...
Мы шли по ПЕтерсон, Дорофеев


Там много было, в том числе и нового.

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля

Елена! Спасибо огромное за поддержку! То, что ниша немного изменилась, видно и из постов других пользователей. Вон, Алина Дьякова на неделе пост в инсте так и назвала "ПРО ВОРОВСТВО".

 Полностью согласна и про инфоцыган, и про отсутствие полной информации в одном месте. Давно затеваю марафон или тренинг, но всё как-то не удаётся до ума довести. Года-три четыре назад даже "Фениксу" книжку предлагала написать, они отказались, ссылаясь на недостаточность спроса на рынке.  Видимо, они и сдержали пыл. А теперь "прокрастинирую"))) или просто боюсь не охватить тему.
Вижу, что происходит в интернете. Системной информации нет. Пример такой. Все пишут про расшколивание. Но никто не пишет, как должно проходить и сколько длится. Для спеца, может и понятно. А вот для родителя-непрофессионального препода - однозачно нет. Либо пишут о личном опыте. Конкретной мамы с конкретным ребёнком. Почитать очень интересно. А вот использовать трудно.  Понимаю, что даже фестивали СО не дают в большинстве своём того, что нужно родителям. Вот только что читала программу Сочинского "Сократова круга". Масса интересного тем, кто уже в этом. Подходы, методики, современные направления и тенденции, выступления частных школ. А родителей интересуют простые насущные вопросы. Не просто, как перевести. А как организовать, построить учебный план и расписание? Как мотивировать ребенка? Сколько времени выделять на это родителям и должен ли родитель непосредственно "учить"? Какие подходы продуктивны, какие нет? Как сделать учёбу одновременно эффективной, качественной, интересной и ненудной? Как сделать свою образовательную систему гармоничной? и как сделать так, чтобы ребёнок в этом развивался гармонично? Действительно, в одном месте ответов нет. И собирать приходится по крупицам, в этом, Елена, Вы совершенно правы.
И как еще себя подтолкнуть?)))  решилась на вот что
Курс для родителей "Первоклассное СО". В основном, будем рассчитывать на новичков. Тех, кто ничего не знает и не понимает, но очень хочет.))) Цель - дать родителям основные знания и навыки в плане выстраивания своего образовательного процесса, раскрыть педагогические, психологические и методические основы образования, систематизировать эти знания. Когда пару лет назад задумывала такой марафон, называла его для себя "Азбукой СО".
Ориентировочно думаю начать с 15 мая. На этой неделе сформулирую план или основные  темы. Буду признательна за Ваши замечания. Буду вдвойне признательна, если напишите, что конкретно интересовало  и интересует Вас.
Я не сторонние СО и не противник, так нейтралитет. Возможно где-то в теме об этом писалось, но спрошу все же. А Вы с с СОшным активом не ведете какой-либо интернет-ресурс, например сайт или блог? Как мне кажется, форум и соцсеть немного не тот формат, который нужен.
Если не заинтересовался "Феникс", то есть издательство вроде Красноярск, они печатают любой тираж, калькулятор расценок у них есть на сайте. если актуально, могу поделиться ссылкой. Там вроде даже с размещением в их интернет-магазине

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Спасибо!   :ax: Да, буду признательна за ссылку в личку!  :ax:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин, 5 класс это всегда повторение началки, особенно в первом полугодии...
Мы шли по ПЕтерсон, Дорофеев


Там много было, в том числе и нового.
Ирочка, спасибо! Я другой учебник брала, а оказывается нужен этот.Тебе надо постик сделать на своей страничке и маленький обзорчик этого учебника ,плюсики и минусики  :ba:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин! Так фокус именно в том, чтобы на все основные вопросы были ответы для родителей, выбирающих СО, и в одном месте.
Вон сегодня пыталась прикинуть программу, уже более 30 тем получилось
Ирочка, не поверишь, все равно даже в одном месте народ не найдет и сто раз переспросит, а потом ещё и в личку напишут. Лучше просто как на встречах в Меге.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирочка, спасибо! Я другой учебник брала, а оказывается нужен этот.Тебе надо постик сделать на своей страничке и маленький обзорчик этого учебника ,плюсики и минусики  :ba:
будешь смеяться минусы пока не нашла.
Минусы есть для средней школы. Слишком много разных заданий ( в школах  не успевают) и слишком много детей с отклонениями ("дети выходного дня"), они не тянут и "тянут" весь класс назад. Поэтому в итоге школы перестали брать эти учебники, на радость родителям.
Но учебник идеален для развития математического мышления на семейном, когда поход индивидуальный. лучшего не придумаешь.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

будешь смеяться минусы пока не нашла.
Минусы есть для средней школы. Слишком много разных заданий ( в школах  не успевают) и слишком много детей с отклонениями ("дети выходного дня"), они не тянут и "тянут" весь класс назад. Поэтому в итоге школы перестали брать эти учебники, на радость родителям.
Но учебник идеален для развития математического мышления на семейном, когда поход индивидуальный. лучшего не придумаешь.
спасибо огромное! Изучаю

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля

Мы тоже по этим учебникам занимаемся. Я нашла сайт со всеми ответами и решениями и по ним проверяю ребенка, т.к. сама в математике полный ноль). Очень выручает он меня.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мы тоже по этим учебникам занимаемся. Я нашла сайт со всеми ответами и решениями и по ним проверяю ребенка, т.к. сама в математике полный ноль). Очень выручает он меня.

поделитесь, пож, сайтом :ab:

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Мы тоже по этим учебникам занимаемся. Я нашла сайт со всеми ответами и решениями и по ним проверяю ребенка, т.к. сама в математике полный ноль). Очень выручает он меня.
https://www.youtube.com/channel/UCtS-I1bNcmfGabbIDCPBFyQ
Этот канал рассмотрите. Мне было значительно легче с ним, когда дома учились.

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/channel/UCtS-I1bNcmfGabbIDCPBFyQ
Этот канал рассмотрите. Мне было значительно легче с ним, когда дома учились.
Благодарю :ax:
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Создаю для родителей будущих первоклашек, задумывающихся о переводе ребенка на семейную форму обучения. Казалось бы информации везде и так много! Но она совершенно разрознена и её приходиться собирать по крупицам, тратя много времени на это. Этот курс соберет и систематизирует ее для всех.  После курса Вы сможете выстроить индивидуальный образовательный маршрут Вашего ребёнка, спланировать его в соответствии с Вашими ценностями и ценностями Вашей семьи, характером и интересами Вашего ребёнка, «замотивировать» на самостоятельную учёбу. А для тех, кто так и не решится на СО, курс поможет сделать школьное обучение более успешным и эффективным.

«Первоклассное СО» состоит из трёх блоков, так необходимых родителям:
1.Психология обучения
2. Методика обучения
3. Организация образовательного процесса на СО.
Уже сейчас курс включает более тридцати тем. Каждая тема включает теорию и практическое задание. После выполнения всех заданий Вы будете готовы «пуститься с ребенком в плавание по морю СО».


Подробности будут в профиле в инстре.