Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737031 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Ирина, хотела еще написать после первого поста, но "руки не дошли", а после второго поста (со многим я согласна), напишу...
Насчет ПА, в глобальном масштабе не вижу ничего прям ужас-ужасного в том , что ее нужно проходить ежегодно. Это может Вы или другие так сказать " с повышенной планкой" ответственности перед своими детьми и выбранной политикой партии :girl_haha:, но как вы сами пишите в сети много и таких которые и выбрали СО (по каким идеям история умалчивает), но как пример "зачем учить таблицу умножения", или скажем вырабатывать почерк, аргументируя, что в будущем будут только "кнопкотыки", вот все-таки нужна для контроля хотя бы ПА ,чтобы выявить "степень запущенности". А не так, что пришли на ОГЭ и на тебе читать-писать не умеем (я утрирую, но тем не менее попадалось как-то на ю-тубе что девочку забрали на СО в 6 классе, и при сдаче ПА 6 несданных предметов, в итоге дали реабилитироваться осенью).
Да, в данных реалиях, система образования в том виде  ,которая есть сейчас, изжила себя, нового не введут и даже не будут пытаться. Чиновникам нужно будет "снимать сливки", аппетиты остались прежними, а школа будет "барахтаться", выживая в данных рамках, главное  ,чтобы отчеты и подсчеты были соблюдены... А развитие и образованность подрастающего поколения - ну кому они нужны, не смешите меня. Нужен тупой, "программируемый" потребитель - сказали туалетную бумагу Фамилия - надо брать! сказали Айфон - значит Айфон! :girl_haha: Это вам не в войну, эвакуировать целыми заводами и в поле начать работу в месяц - потому как цель и необходимость была... Я с трудом представляю, что было бы если бы нынешний менталитет организации - это ж пока согласуют все ступени власти ,пока продумают логистику и выиграют тендер по перевозке итд... война бы шла лет 20 или поработили бы ...
Повторюсь, высказав извечную истину - "Ищите выгодополучателя!"
Но так же хочу и сказать, что от того,  что они там насочиняют, наша "политика партии" не изменится, ну доставят некоторые неудобства, но в целом как мы плыли, так и будем продолжать плыть!
У нас даже есть такое разделение - как им (школе/ФГОСу,...) нужно отвечать, и как есть на самом деле. Так что нас не отформатируешь.
И мы всегда предпочтем есть собственно-посаженную картошечку с укропчиком, а не есть чипсы! :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
« Последнее редактирование: 05 Март 2020, 12:00:05 от Рурумба »

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Да уж.Па подстегивает хорошо,моя плачет ,но сидит над учебниками. Я не вижу у нее особого желания почитать  дополнительно по биологии или физике.Пытаюсь вместе смотреть фильмы по темам, но как-то все  мимо.Нам только бы рисовать. Мы  и день планируем с учетом ,что  будут"окна"для рисования.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Вот это меня тоже напрягает- эти нормы/ФГОСы - всех под одну гребенку...
Вот родитель видит, что его ребенок - физик или лирик :girl_haha: - ну чего упираться, разбрасываться так сказать талантами...
Представляю , если бы Пушкина физикой и химией мучали-штудировали, а Эйнштейна - поэзией...
Но общие знания должны быть!
Я не знаю , в каком классе ваш ребенок, но может как пример , обыграть - например, ставим композицию для рисования из вазы с цветами... А теперь (тадам!) физика - нужно так между прочим, посчитать какое давление оказывает ваза на стол, если известно, что она из глины (плотность глины ищем в справочнике), объем можно вычислить , используя закон Архимеда,  (можно проще, если есть весы - взвесить) , можно и так и так, но главное , чтобы понимание было, т.к. когда есть понимание - можно и одну задачу решить и принцип понятен на долгие годы, а можно и 1000 задач решить, но не понимая принципа, каждая задача будет вызывать затруднения - далее сопротивление - потом отвращение... в вашем случае - слезы и нежелание.
Ведь главное увлечь, достигнуть понимания!
Вот не раз уже писалось, что в школе любимый предмет, где есть понимание и учитель нашел "ключик" к обучающемуся.
Вот мне так повезло и с лириками (лит-ра, русский) и с физиками (матем, физика), что я спустя десятилетия все понимаю, могу , безусловно , в памяти освежить знания, но суть помню!

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Каждый учитель после ПА своего предмета обязательно добавляет :"Все хорошо,но надо в школу ходить".

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Кому надо? Для чего надо? :al:

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Учителям трудно поверить,что можно обойтись без их услуг. Их не с смущает,что в сети выложены  уроки лучших педагогов страны.Не понял как объяснил один,послушаем другого.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Подскажите, пож, какие лучше учебники брать для 1го класса? Авторов или по какой программе?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Да уж.Па подстегивает хорошо,моя плачет ,но сидит над учебниками. Я не вижу у нее особого желания почитать  дополнительно по биологии или физике.Пытаюсь вместе смотреть фильмы по темам, но как-то все  мимо.Нам только бы рисовать. Мы  и день планируем с учетом ,что  будут"окна"для рисования.
в какой вуз собрались? если архитектурный , то нужно рисование, матем,рус.яз,физика. остальное можно только для ПА.

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Говорит,что в архитектурный, но ей пока 13,всё  может поменяться.Но рисует каждую свободную минуту.

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Кому надо? Для чего надо? :al:
"Директорам" для отчётности. Активные и платежеспособные покидают школы или на со или к репетиторам.
А читали биографию Роберта Вуда? У них есть интересная форма обучения, надо как минимум сдавать на тройки, о отличником можно стать набирая баллы по любимым предметам. У нас таким не пахнет. Выбора нет.
И почему к 92 году привязались? Я экстерном сдавал в 90 году, со мной сдавал парень, он растянул экзамены на два года... Хотел красивый аттестат, ушел от родителей, работал и сдавал экстерном.
Моим руководством было и остаётся (у тренера нашел) Никитины: Мы и наши дети.
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Друзья! 21 марта планирую провести 2-часовой вебинар на тему «Мотивация на СО», если интересно, пишите в личку.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Важное сообщение!!!!

Я планирую 20 марта попасть с активистами Национальной Ассоциации Семейного Образования на слушание в Госдуму по нашему вопросу. Напомню, Госдума хочет внести поправки в ФЗ N 273, касающиеся СО, что не устраивает родителей. И хотя НАСО пишет, что благодаря нашим письмам угроза миновала, всё же хочется принять участие в обсуждении, раз в Госдуме хотят услышать семейников!!! :ar:
Какие вопросы Вы хотели поднять? Есть ли у Вас предложения о каких-либо изменениях? Пишите сюда или в личку. Есть шанс быть услышанными на самом верху! :yupe:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Мотивация учиться
« Ответ #3507 : 12 Март 2020, 20:25:44 »


Мотивация, мотивация, мотивация….
Про мотивацию я впервые услышала от нашей преподавательницы английского в конце 80-х. Она восхищалась нашей группой, состоящей из highly motivated students.  После окончания пединститута мне не хватило познаний из области психологии для успешной работы с учениками. Мне  хотелось больше узнать о процессах, связанных с обучением вообще и с мотивацией, в частности.   Мне кажется, что в тот период я прочитала всё, что было опубликовано к тому моменту об этом психологическом феномене.
Затем этот термин активно стали использовать сетевые компании, набив оскомину у всех. С расцветом семейного образования эта тема стала будоражить родителей в интернете. Многие видят в ней «волшебную палочку», которой можно запустить все образовательные процессы на СО. Действительно, мотивация – некий «инструмент», который заставляет наших детей отрывать пятую точку от дивана. С какими ещё психологическими «инструментами» он сочетается? Какие приёмы работают, а какие – нет.
Учебная мотивация зависит от огромного количества факторов. На неё влияет даже способ контроля знаний и витамин D. Что ещё может повлиять на мотивацию и её исчезновение?
 Каждый родитель мечтает, чтобы ребёнок учился из внутренней мотивации, внутреннего интереса. Как помочь ребёнку найти эти внутренние побудительные силы? Насколько эффективна такая мотивация? Что такое геймификация? В чём опасность такого подхода?
Как приёмы могут дать постоянный эффект? (В противном случае Вас ждет разочарование от рецептов психлогов.)  Как сделать процесс постоянным? Как закручивать «колесо мотивации»?
21 марта собираюсь провести 2-часовой вебинар и поделиться с Вами всем, что я на данный момент знаю о мотивации. Как психолог, репетитор и мама двух детей на СО.
Об всё этом и ещё много о чём, хочу повести честный и откровенный разговор на вебинаре.
Ваши вопросы пишите в теме. По условиям участия – в личку.
До встречи!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля



Добрый день всем!
Я опять по поводу проекта поправок к закону об образовании, касающемуся семейников. 20 марта планирую присутсnвовать в Госдуме в Москве на обсуждении этих поправок. Хочу составить список наших предложений. От семейников Ростовской области, так сказать. Что думаете? Пишите сюда или в личку. Отстаивать нашу общую позицию будут активистки НАСО. Но есть ещё кое-что, что касается нарушений конституционных прав в этом законе. Например, правами обучающихся наши дети наделяются только на время прохождения ПА. Это приводит к чудовищной несправедливости. Например, РЖД не оформляет льготные билеты детям на СО, поскольку нужна справка из школы, подтверждающая очный формат обучения. Считаю, что также в законе нужно прописать компенсационные выплаты родителям, так как решение отдать их на откуп регионам, приводит к тому, что они не выплачиваются. Это всё порождает социальную несправедливость. Эти деньги нужны большинству родителей, поскольку работать полноценно и заниматься дома с детьми очень сложно. Родители могли бы вкладывать эти деньги в образование своих же детей! Кроме того, считаю необходимым внести изменения в пенсионное законодательство. Родители, обучающие своих детей, часто не могут полноценно трудиться, а значит у них нет в этот период пенсионных накоплений и пенсионных баллов. Предлагаю просить принятия таких изменений. Почему родителям, находящимся дома по уходу за детьми дают баллы и стаж? А обучающимся дома нет? Ведь часто родители идут на это не от хорошей жизни в школе! а у некоторых и возможности попасть в школу нет. Например, Сочи не решает проблему со школами. Мест в школах нет, и именно поэтому у них последнее время развивается СО и альтернативное образование.
Если у Вас есть какие-то предложения - пишите!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

К сожалению, время такое, что и слушание в Думе перенесли на  непонятный срок.  :listening: