Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734642 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЭЙВА

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Девочки...  вот и я скажу.. чуть в тему, чуть нет.... Первую половину нашего первого класса мы были на домашнем обучении... сентябрь походили, потом, по причинам здоровья, занимались дома. За год до этого взяла своему ребёнку няню, но  с педагогическим образованием, чтобы подготовила к школе, учительницу тобишь! Спрограммой она справлялась замечательно, периодически приходила классная учительница. Зато как начали снова ходить после нового года на полный день, так еле "уселись".... вот только -только привыкли к дисциплине. Вообще я за социальное развитие ребёнка... по-любому.... Ничем не возместишь школьшые годы, проведённые в школе!!!! И, кстати,  у нас в школе есть замечательная дисциплина - ОПК: Обучение Православной Культуре.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Зато как начали снова ходить после нового года на полный день, так еле "уселись".... вот только -только привыкли к дисциплине. Вообще я за социальное развитие ребёнка... по-любому.... Ничем не возместишь школьшые годы, проведённые в школе!!!! И, кстати,  у нас в школе есть замечательная дисциплина - ОПК: Обучение Православной Культуре.
А мы и так прекрасно сидим, в 5 лет 2 часа в прописи писать по контуру, по собственной инициативе - нам самое то  :ab:.
И не христиане мы, я вообще против религиозных предметов в школе.
Но мы не говорим о затворничестве и отсутствии друзей. У нас много ровесников, к которым мы ходим в гости, а они к нам. Не уверена, что полезней просиживать попу за партой.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

http://domrebenok.ru/?p=3129

Домашее образование в США
По оценкам Национального Института Изучения Домашнего Образования\National Home Education Research Institute, обучение детей на дому в США перестало быть экзотической практикой. Более того, ежегодно число “домашних учеников” увеличивается на 5-12% - то есть, быстрее, чем численность учеников обычных школ. Аналогичные тенденции прослеживаются во многих других странах мира.

В 2007-2008 учебном году в США насчитывалось 2-2.5 млн. детей, которые получали образование дома. Для сравнения, по оценкам Министерства Образования США\Department of Education, в 1984 году примерно 50 тыс. американских детей учились дома, в 1988 году - 300 тыс.

До начала 1980-х годов домашнее образование в США находилось вне закона и допускалось лишь для тяжелобольных детей. В начале 1980-х ситуация начала изменяться - приверженцы некоторых христианских конфессий, возмущенные тем, что в школьных программах исчезла религиозная составляющая, начали учить детей дома. В 1993 году домашнее образование стало нормой на всей территории США. Ныне штаты США по-разному подходят к домашнему образованию. В некоторых из них достаточно проинформировать местные органы образования о подобном желании родителей. В других штатах родители, желающие учить детей дома, обязаны сдать особые тесты, которые позволят проверить их уровень педагогической квалификации. В любом случае, родители должны следовать местным программам обучения, хотя, естественно, имеют полную возможность свободно использовать и иные программы, учебные пособия и пр.

Национальная Образовательная Ассоциация\National Education Association в докладе, опубликованном в 2006 году, привела следующий аргумент в пользу подобного метода обучения: чем больше детей учат дома, тем выгоднее для общества. Дело в том, что подобные школьники не покушаются на свой кусок образовательных бюджетов, что ежегодно в масштабах США позволяет сэкономить до $16 млрд.

По оценкам Ассоциации Защиты Домашних Школ\Home School Legal Defense Association, большинство родителей, которые принимают решение не отправлять своего ребенка (детей) в обычные учебные заведения, делают это по многим причинам. Наиболее часто называется следующая: стремление “подогнать” программу обучения под индивидуальные потребности и способности ребенка. Также часто родители объясняют свой поступок желанием избежать традиционных педагогических методов, применяемых в школах; желанием укрепить контакты с ребенком; оградить ребенка от насилия и вредных влияний; обучить ребенка особым образом (преподать ему определенные взгляды).

По данным компании Harris Interactive, каждый третий взрослый американец лично знает кого-нибудь, кто не отправляет своих детей в школу, а дает им домашнее образование. 8% жителей США сами имели подобный опыт, а 2% в настоящий момент обучают детей дома. Исследование показало, что главными причинами популярности домашнего образования является низкое качество школ (такого мнения придерживаются 65% опрошенных), желание дать ребенку религиозное воспитание (60%) и опасения относительности личной безопасности ребенка (53%).

Национальный Институт Изучения Домашнего Образования указывает, что дети и подростки, учащиеся дома, в большинстве случаев сдают стандартные тесты лучше, чем их обычные сверстники. Как правило, в контрольных они дают на 1.5% -3% больше верных ответов. Парадоксально, но уровень образования родителей и уровень семейного достатка, так же, как и наличие у родителей\родителя профессионального педагогического образования, на успехи “домашних” детей не влияют.

Домашнее образование не является чем-то революционно новым. К примеру, два величайших президента США - Джордж Вашингтон\George Washington и Абрахам Линкольн\Abraham Lincoln получили домашнее образование (последний вообще был практически самоучкой), что не помешало им сделать блестящие карьеры в военной (Вашингтон) и юридической (Линкольн) сфере.

Тем не менее, критики “домашней школы” считают, что школа предоставляет детям возможность получить навыки поведения в обществе, чего они лишены в тепличных домашних условиях. Сторонники домашнего образования оперируют иными фактами. В частности, ряд исследований показывает, что выпускники домашних школ становятся лучшими работниками и реже нарушают закон. По мнению психолога Ларри Шаерса\Larry Shyers, изучавшего эту проблему, причина в том, что “домашние” дети имеют перед глазами лучшие образцы поведения, чем их сверстники в школах. “Домашние” дети подражают своим родителям (как правило, заняться домашним обучением своих детей решаются высокообразованные люди), а школьники - своим сверстникам, далеко не всегда демонстрирующим хорошие образцы поведения.

Публикуется все больше исследований, авторы которых пытаются найти ответ на вопрос: “Каким образом домашнее образование влияет на будущее ребенка?”. Брайн Рэй\Brian Ray, активист домашнего образования, автор многих статей и книг на эту тему, в книге “Панорама Домашнего Образования”\Homeschooling in Full View: A Reader суммировал данные по результатам нескольких таких исследований. Его вывод: “домашние дети” участвуют в общественной деятельности чаще, чем бывшие школьники; чаще участвуют в выборах; поступают в ВУЗы не менее, а иногда более успешно, чем простые смертные и, как правило, несколько лучше учатся. Негативных последствий домашнего образования пока не выявлено.

Барбара Кертис\Barbara Curtis, профессиональный педагог и мать 11-ти детей, написавшая книгу по проблемам домашнего образования ( “Первые Шаги для Подготовки Вашего Ребенка к Жизни”\Small Beginnings: First Steps to Prepare Your Child for Lifelong Learning, резюмирует: “Если родители хотят дать своим детям домашнее образование, они должны ответить на два ключевых вопроса: 1. Будет ли полезно это для ребенка? 2. Способны ли мы стать хорошими учителями?”.

Источник: Независимая информация и аналитика из США

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

Какая чудесная темка)) Чего я в нее раньше не заглядывала? А у меня есть давняя мечта работать в такой школе...я учитель начальной школы(по основному образованию). Даже мечтала создать нечто своё, но подумала, что данная услуга будет не очень востребована в нашем городе. Давайте сотрудничать...
   

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

z@bav@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

  • Ната
    • Просмотр профиля

Я вот тоже вроде сторонница, но боюсь, что не потяну финансово и еще боюсь, что общения все равно будет маловато :al: вот думаю, может только начальные классы сделать на домашнем обучении, а среднюю школу пройти в государственной :be: в общем вопросов - "вагон и маленькая тележка"....пошла читать ссылки :aha:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Никак не пойму, что всех так пугает финансово...или я в облаках витаю?? Объясните?
Вот мои выкладки:
Начальная школа:
Учительница приходит 1-2 раза в неделю (или мы к ней, или найдется несколько деток, чтобы вместе занимались, тогда это было-бы дешевле) на пару часов и для задания вектора развития  :ab:, основной материал изучается с мамой или самостоятельно (деткам со сложностями при самосстоятельной работе, надо подумать, а надо ли им ДО?),
 Нора, вы, как учитель в курсе, сколько бы это стоило примерно?
Комплект учебников  - как и обычному школьнику.
+ комплект дисков (мне посоветовали Кирилли Мифодий, они по школьной программе, уроки с объяснениями, много интерактивных заданий) кстати, мы может сделась виртуальный банк  :ab: подобных дисков и активно меняться здесь.
Кстати, такие диски весьма полезны, сын  (5,5 лет, проходит 3 четверть 1 класса по математике...решает адекватно, понятия усваивает...мне хорошее подспорье, потому что ием в рамках программы, всякие термины те же, что и в школе проходят, с другой стороны, мне не надо сидеть с ним непрерывно, он сам знет, какой урок у него следующий). Одна четверть по одному уроку - 80 р.
Вот...школе мы ничего не должны (вроде  :ah:), секции это уже отдельно от учебы считаем...что еще - добавьте? Наглядные материалы, какрты, материалы для опытов - это уже постарше, да и есть варианты.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля

Лебеда, "сын  (5,5 лет, проходит 3 четверть 1 класса по математике"-интересно, и что он там проходит? Мы решаем задачи в два действия, уравнения ну и таблицу с ноября. 1 класс.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Вот демоверсия их заданий http://www.nachalka.info/demo/?p=m1#, все, что здесь приведено за 1 класс мы решаем легко. А дома у нас диск 3 четверть, там задания по типу тех, которые после №12,только более разнообразные и мнооого ...ну тоже уравнения (всякие опрации со сказочными цифрами, задачки  решаем, таблицу умножения мусолит, интересно ему). Только, конечно, мы этим занимаемся не так постоянно, как в школе и в более медленном темпе. Иногда надоедает, может пару недель вообще не заниматься, к примеру математикой, зато более увлеченно читать книжки.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Ира у нас с тобой детки почти ровесники( старшие) Нам бы повстречаться на счет обмена опытом по ДО. Моя пока только читает книжки всякие, а вот по прописям и математике со взрослением младшей пока застопорились( Все тянет у нее) Мы сейчас дома даже не лепим и не рисуем. Офф:Пойдешь с нами в баньку? Пообщаемся.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Ирина, спасибо за последнюю ссылку. Моим детям очень понравилось! Пока математику делают. :ay:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Пжалуйста  :ab:, ценно тем, что по мнению уважаемого мной учителя все это составлено очень грамотно и по школьной программе.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

Если учеников будет несколько, то и занятия могут быть дешевле, первое.
Второе, когда учеников несколько процесс идет интереснее, чем не социализация.
Третье, урок может вполне стоить 80-100 руб. Таких обязательных уроков несколько...рус.яз, чтение, математика...реже окр.мир, язык,  технология(труд), изо, музыка. Не стоить недооценивать значимость для ребенка предметов эстетического цикла, если их преподавать правильно, с увлечением и любовью, то отдача будет колоссальная.
Четвертое, учитель, как я поняла, приходит 2-3 раза в неделю.
Пятое, выгоднее, на мой взгляд, установить сумму за месяц...допустим 2,5-3 т.рублей. Смотря сколько учеников. Если из, скажем, 5, то можно и до 2000 снизить.
   Ну, как?
Для справки, в Ростове индивидуальные занятия стоят от 200(студенты) до 500(преподаватели ВУЗов)